Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 ноя 2017, 21:04

Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Выбор Bluetooth ресивера для магнитолы 
Автор Сообщение
Администратор

Выбор подходящей модели Bluetooth ресивера для установки в магнитолу, это отдельная и важная тема. Хотелось бы немного прояснить и закрепить важные моменты. Структурирование этой информации поможет не только тем, кто увлекается доработкой магнитол, но и мне самому, что бы разложить все по полочкам, понять для себя какие модели лучше, а какие хуже.

Если у Вас возникает вопрос, для чего вообще это нужно, я предлагаю почитать другие мои обзоры, например этот: Вторая жизнь винтажной магнитолы - современный ТЮНИНГ!

На рынке существует большая палитра подобных устройств, но далеко не все годятся на роль ресивера, который можно установить в любимый геттобластер. Причин тому несколько. Это во первых способы управления устройством, во вторых качество звука, в третьих - вопросы связанные с питанием и наконец цена гаджета. Все это важные составляющие, которые следует учитывать при выборе BT ресивера.

Я интересуюсь установкой Bluetooth адаптеров в магнитолы уже сравнительно давно, есть кое какие наработки, которыми хотелось бы поделиться. Через мои руки прошло около 10-20 моделей Bluetooth ресиверов. Я тестировал их и пробовал устанавливать в магнитолы. В результате этого опыта у меня сформировались определенные предпочтения, о которых я расскажу далее.

Изображение

Не смотря на все изобилие ресиверов в продаже, оказывается есть модели которые практически не пригодны для установки в магнитолу или требуют слишком больших усилий. Начнем с самых простых вещей - ресивер не должен быть большого размера. Чем компактнее устройство, тем лучше. Второй немаловажный фактор - цена. Очень важно отметить тот факт, что стоимость ни коим образом не является определяющим фактором качества устройства. Мне попадались Bluetooth ресиверы ценой в 2500р, которые звучали значительно хуже ресивера за 350 руб. Нам очень важно делиться опытом друг с другом. Просто пойти в магазин и купить дорогой ресивер - не залог успеха.

Одним из главных важных моментов при выборе ресивера является способ его включения. Можно ли включить ресивер просто подав на него питание, или же устройство требует определенных манипуляций. Приведу пример. Есть в целом неплохая модель ресивера показанного на фото ниже.

Изображение

Но учитывая нашу специфику, данный ресивер крайне неудобен для установки в недра бумбокса. Все дело в том, что для включения ресивера нужно нажать и удерживать 3 секунды кнопку питания. В нашем случае такая схема активации BT создает одну большую проблему. Как нам сделать так, что бы такой ресивер внутри магнитолы включался сам? Если просто подать напряжение на гаджет, он сам не включится. Нужно каким то образом виртуально нажать и подержать кнопку питания. Кроме того ресивер сам отключается в течении 3 минут, если нет сопряжения с другим BT устройством. Что бы он не отключался, надо нажать на кнопку. Это тоже очень большая сложность. Решение этих проблем есть, но потребует значительно больших знаний и умений. Я решал эти задачи при помощи контроллера "Arduino". Мой обзор на эту тему можно посмотреть здесь: Встраиваем беспроводной интерфейс Так же существует ряд моделей, у которых недостаточно высокое качество звука, имеются посторонние звуки, звуковые сигналы индикации работы, шумы и щелчки. Есть модели с запутанным меню или требующие дополнительных манипуляций для перехода в режим сопряжения. Все эти "навороты" создают только массу проблем в нашем случае. Для установки в магнитолу требуется простой BT ресивер, с максимальным качеством звука и самым простым управлением. Поиск такой модели превращается в неизбежный тест драйв. Мне пришлось протестировать много моделей, прежде чем я подобрал наиболее оптимальный вариант.

В ходе своих экспериментов, я пришел к одной из популярных китайский моделей BT ресивера. К сожалению я не могу обозначить его название, так как такого названия он просто не имеет. Модель выпускается в китае на множестве предприятий и имеет несколько модификаций.

Изображение

Модель выполнена в квадратном пластиковом корпусе. Питается от встроенного аккумулятора. Активация происходит при помощи выключателя с фиксацией. Приемник компактный, удобный в подключении и некоторые его модификации имеют весьма качественное звучание. Я не буду в этой теме описывать общие принципы подключения этого ресивера, благо об этом написано уже много материала в других темах. Здесь я остановлюсь именно на выборе подходящей модели и модификации.

Ресивер выпускается в различных цветах и видах упаковки, но в целом его внешний вид остается неизменным.

Изображение

Не смотря на то, что все существующие модификации этой модели внешне выглядят одинаково, внутри они отличаются друг от друга. Иногда различия еле заметны, а иногда сразу бросаются в глаза. Самое же важное то, что качество звука у этих вариантов имеет очень большой разброс. Одни модификации звучат очень хорошо, в то время как другие имеют откровенно низкое качество звука. Я хотел бы разобраться для себя (а возможно и помочь еще кому то), какой же из вариантов наиболее предпочтителен?

Прежде всего нужно отметить, что данный Bluetooth ресивер может определяться в вашем телефоне под разными названиями. Есть ранние модификации, потом появились обновленные версии... Наибольшее распространение получила версия под названием SF-LY001A. На сколько я знаю эта модификация стала родоначальницей всех остальных вариантов. Хотя и тут есть подводные камни. Дело в том, что подверсий SF-LY001A существует несколько. Так же этот BT ресивер встречается под названиями (*имя устройства, которое видит ваш телефон) DL-Link, H166 и другими. По сути имя устройства выдумывается китайскими производителями произвольно. Оно ни в коей мере не может быть идентификатором той или иной модификации. Пожалуй лучшим способом определить, что за версия у вас в руках, это визуальный осмотр платы.

Как я говорил, самой первой и распространенной версией стала модификация "SF-LY001A". В продаже есть в любом китайском магазине. Встречается в различных видах упаковки, но чаще всего в голубой картонной коробке.

Изображение

06 фев 2015, 16:18
Профиль WWW
Администратор

Любопытным фактом стало то, что многие пользователи этих BT ресиверов разделились во мнении. Кто то утверждает, что качество звука SF-LY001A великолепное, сопоставимое с подключением по проводам, в то время как другие жалуются на плохой звук, отсутствие высоких частот и слабую детализацию. Как же так!?

Оказалось, что модификация "SF-LY001A" имеет различные версии. Один вариант звучит очень хорошо, в то время как другой играет откровенно слабо. В общем полная каша... китайцы штампуют устройства кто на что горазд. Нам же остается попытаться разобраться в этом изобилии устройств, определить оптимальные модели и как то попробовать структурировать полученную информацию. Основная задача - понять, какая модификация этого BT ресивера является наиболее качественной и где купить "правильную" модель? Ведь под час даже сами китайские продавцы не знаю, что именно они продают и какое качество у предлагаемой модели. Остается только искать лучшие точки продаж, в которых продается качественная модификация ресивера. Иначе покупка превращается в лотерею. В общем давайте разбираться в месте.

Для тестирования я взял 7 различных модификаций данного Bluetooth ресивера. Были выбраны музыкальные композиции, которые я "прогнал" через эти модели. Звук записывался напрямую с выхода ресивера на профессиональный аудио рекордер Zoom H4n.

Изображение

Давайте рассмотрим модификации, участвующие в тесте.
Что бы как то ориентироваться в моделях не имеющих названия, обозначим их условно как BT1,...BT2, BT3 и т.д.
Участники:
BT1 - SF-LY001A (Модификация 1)
BT2 - DL-LINK
BT3 - H166 (Модификация 1)
BT4 - SF-LY001A (Модификация 2)
BT5 - SF-LY001A (Модификация 3)
BT6 - H166 (Модификация 2)
BT7 - H166 (Модификация 3)

Изображение
Фото высокого разрешения: здесь

Изображение

Примеры звучания (ресиверы специально перемешаны, для лучшего сравнения):
"Фая, нет вайфая" (часть1)
BT1 (00:00), BT2 (00:36), BT3 (01:09), BT4 (01:53), BT5 (02:12)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample01.mp3

"Фая, нет вайфая" (часть2)
BT1 (00:00), BT6 (00:30), BT7 (00:55), BT2 (01:23)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample04.mp3

"Музыка для сердца" (часть1)
BT5 (00:00), BT2 (00:29), BT1 (00:51), BT3 (01:22), BT4 (01:52)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample02.mp3

"Музыка для сердца" (часть2)
BT6 (00:00), BT5 (00:19), BT2 (00:47), BT7 (01:10)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample05.mp3

"Эй, ямщик, поворачивай к черту!" (часть1)
BT1 (00:00), BT3 (00:35), BT2 (01:04), BT5 (01:32), BT4 (01:54)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample03.mp3

"Эй, ямщик, поворачивай к черту!" (часть2)
BT7 (00:00), BT1 (00:24), BT6 (00:59), BT3 (01:16)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample06.mp3

Что мы имеем в итоге?
Большинство моделей показало отличный результат! Нельзя не отметить, что современные Bluetooth ресиверы поднялись на принципиально новый уровень по качеству звука. Теперь они могут успешно конкурировать с передачей музыки по проводам. Давайте пройдемся по моделям и попробуем как то резюмировать проведенный тест.

Лучший результат по качеству звука показали модели серии "H166". В нашем списке они расположены под номерами BT3, BT6 и BT7. Не смотря на то, что внешне они заметно отличаются друг от друга, играют модели одинаково. Богатый насыщенный звук, хорошая и ясная передача высоких частот, четко прослушивается стерео панорама. Некоторые вопросы возникли с моделью BT3. У ресивера явно наблюдается проблема с синхронизацией передачи данных. Если Вы прислушаетесь к образцам звучания, то заметите, что музыка с BT3 временами просто прерывается на долю секунды, как то сбивается, "икает". И этот недуг повторяется снова и снова. Таким образом слушать музыку становится достаточно неприятно. Вполне возможно, что проблема эта проявляется у конкретного экземпляра. Может быть имеет место заводской брак и надо испытать еще один экземпляр BT3, но у меня сейчас нет второго. Исходя из этой досадной проблемы BT3 не попадает на первое место. Абсолютное лидерство теста поделили модели BT6 и BT7.

Совсем недалеко от них оказались BT1 и BT2 заняв второе место. Очень хорошие ресиверы, чистый и ясный звук. Немного хуже проработка высоких частот и меньше стерео объем, чем у победителей теста, но разница очень мала и заметна лишь при внимательном прослушивании. Не смотря на то, что BT1 и BT2 выглядят совершенно по разному (см. фото выше), в деле они проявили себя практически неотличимо. Выбрать одного из них сложно. Ну может BT1 совсем немного лучше, хотя разница между ними едва ли заметна. Хорошая проработка всего спектра частот. Качество сопоставимо с передачей по проводам.

Модель BT5 заняла третье место. Ресивер весьма неплох, но звук немного глуховат. Нет хватает стерео объема. Проработка высоких частот заметно хуже лидеров теста.

Главным аутсайдером нашего теста стала модификация BT4. Очень плохая детализация, явно срезаны верхние частоты. Важно обратить внимание на то, что внешне BT1 и BT4 практически не отличимы. Качество звука у них разительно отличается, но выглядят они одинаково. Оба ресивера определяются в телефоне как "SF-LY001A". Вероятно этот факт и стал причиной того, что пользователи дают разную оценку качества звука для внешне одинаковых моделей. Визуально отличия этих двух Bluetooth ресиверов слабо заметны. С первого взгляда модели кажутся идентичными.

Посмотрите на этот фото. Здесь показаны две модификации BT1 и BT4. Звучат они по разному, а выглядят как братья близнецы.

Изображение

Только если взять оба ресивера в руки и внимательно присмотреться, можно отметить небольшие отличия.

Изображение

06 фев 2015, 17:50
Профиль WWW
Администратор

Теперь, когда мы немного послушали и разобрались возникает самый главный вопрос - где купить "правильный" ресивер? За не дорого и не нарваться на вариант типа BT4...? Давайте вместе разбираться! Я приведу проверенные мной ресурсы. Если вам удалось купить одну из удачных модификаций описанного ресивера, пожалуйста добавляйте свои ссылки.

Где купить:
BT1.
http://www.dx.com/ru/p/mini-rechargeabl ... iver-67666
http://www.dx.com/ru/p/usb-rechargeable ... NT8r_LFl8E
http://www.tinydeal.com/ru/bluetooth-mu ... 54959.html

BT2.
EBay продавец: sgbyincons
http://www.ebay.com/itm/Wireless-Stereo ... 4adfc65609

http://www.dx.com/ru/p/3-5mm-jack-bluet ... ack-205489

BT3. нет информации

BT4. нет информации

BT5. нет информации

BT6.
http://www.dx.com/ru/p/eser-h166-blueto ... OPzD_LFl8E

BT7.
EBay продавец: herofengstore2009
http://www.ebay.com/itm/201201592421?_t ... EBIDX%3AIT

EBay продавец: sseariver2009
http://www.ebay.com/itm/351072751076?_t ... EBIDX%3AIT

EBay продавец: tomtop.wholesaler
http://www.ebay.com/itm/381085728639?_t ... EBIDX%3AIT

06 фев 2015, 20:41
Профиль WWW

PULSE
Спасибо за обзор.
у меня есть и DL-Link и SF-LY001A
У моей версии SF-LY001A звук хуже чем у DL-Link. Однако DL-Link имеет проблемы по питанию и может через 10-15 минут работы зависнуть и потерять поток аудио выдав на выход последовательность из 8 громких щелчков, после чего уходит в аут... В общем, мне надоело с ними экпериментировать. ИМХО все они глюкавые до чёртиков. Особенно в части подключения по Блютусу в сочетании с Windows 7 (то не подключаются, то зависают и т.п.). Решил не экономить 10 баксов и купил для пробы вот такой адаптер. Разница в цене именно такая! 10 долларов!!!

Logitech Bluetooth Audio Adapter

http://www.logitech.com/en-us/product/b ... io-adapter

Изображение
Никаких глюков. Качество связи идеальное. Звук намного лучше китайских поделок!!!
С учётом курса можно купить такой за 1500 руб... Рекомендую!!!

07 фев 2015, 20:06
Администратор

А Вы не могли бы сфоткать свой DL-Link, если он выглядит не как мой.
Вообще у меня "правильные" SF-LY001A работаю очень хорошо. Все четко, как часы. Но правда с Windows я их ни когда не пробовал соединять. Только с андроид устройствами. Единственная важная проблема, это необходимость установки второго блока питания для BT. А как с этим у Logitech? Вы не пробовали его подключать в магнитоле от того же блока питания? Есть ли писк, наводки как у китайцев?
У Logitech я так понимаю кнопок нету? Можно ли его включить просто подав питание?
Сейчас посмотрел, цена конечно кусачая... на EBay от 1900р. Если конечно одну штуку брать, то приемлемо. Я то просто ставлю BT во многие магнитолы. Когда 10 штук берешь, то стоимость уже решает... А вы купили за 1500? Где?

08 фев 2015, 02:38
Профиль WWW

dL-link стоит в шарпе. Его буду менять на Логитечевский со временем. Тогда и сфоткаю, так что пока заранее извиняюсь за задержку с фоткой. То что касается питания Логитеча - у него оно внешнее 5В как и у китайцев. При подаче питания просто загружается сам. Кнопка сверхе его корпуса ему нужна только тогда, когда надо его опять подключить по блютусу (засыпает без сигнала). И ему разницы нету будет это питание или кнопка на нём самом - будет работать и так и так. Т.е. для встройки в корпус магнитолы проблем не будет. Питание от блока питания не подключал, но думаю что проблемы с фоном могут быть те же самые, потому что когда блок питания не на борту синезуба там образуется земляная петля и идёт фон. Просто в данном случае можно подключить питание не на место аккумулятора и не через USB-разъём как у китайцев, а через отдельное гнездо по питанию. Тогда сам блок питания можно сделать на штекере питания и получится кратчайшее расстояние до синезуба и фона быть не должно.
Главное преимущество перед китайцами - Логитеч сам подключается при включении блютуса у источника. Связь держит очень стабильно и её не теряет. И ему всё равно - будет это продукция Apple или андроид, или под Windows. Качество звука отличнейшее. Сейчас куча работы. Как выдастся время - буду вживлять в шарп.

08 фев 2015, 02:54
Администратор

SF-LY001A тоже сами спариваются, если телефон уже "знает" данный BT ресивер. Ни чего нажимать не нужно. По крайне мере на андроид так.
Если будут любые новости по личному опыту и фотка DL-Link - пишите. Вопрос по BT интересен актуален.

08 фев 2015, 03:24
Профиль WWW

PULSE
Возможно тут в моих "китайцах" возникают вопросы совместимости между устройствами.
У меня поголовно ноутбуки Lenovo ThinkPad T410\ T420 с Windows 7 Pro. Есть Андроид от Гнусмуса и Ойфоны.
у SF-LY001A и у DL-Link одинаковые проблемы при работе только с Windows 7! При автоматическом подключении по Блютусу они оба подхватываются, но либо теряют связь, либо пишут что на связи, но звука нету. Приходится переподключать вручную, что очень бесит. С Логитечем таких проблем вообще нету. Если на ноуте включен Блютус, и я тупо подаю питание на Логитеч, то логитеч сам цепляется к Ноуту и неотпускает до тех пор, пока не заснёт (~20-30 минут). Как заснул, то сам и отключился и звук идёт через встроенные в ноут колонки. Как разбудишь Логитеч - сам подхватывает ноутовский Блютус и пашет. Никаких дополнительных драйверов не ставил. Windows 7 Pro сама его при первом подключении нашла, установила драйвер и всё пашет как часики!

08 фев 2015, 13:52
Администратор

Я сегодня ради спортивного интереса попробовал соединить Windows XP с Bluetooth SF-LY001A, Belkin и Samsung HS3000. Устройства успешно спариваются, но не через одно из них мне не удалось вывести звук. Сдается мне, это скорее "винда" кривая, нежели устройства. С OC Android все три девайса работают отлично.

08 фев 2015, 15:50
Профиль WWW

PULSE
Во всех Windows, насколько мне известно, приходится поддерживать кучу драйверов от разных устройств и производителей. Дело не в Windows, а в желании производителей железа писать драйверы по спецификации Майкрософта. Логитеч серьёзная контора и драйверы тестирует и пишет для всех операционок. "Китайцам" просто это не нужно. Как-то работает и ладно... Плюс Хрюша (ХР) уже год как не поддерживается самой Майкрософт. Дело в том, что эти "Китайские" блютусы заточена на применение в машине, где Windows в сочетании с блютус практически не водятся. К этому выводу меня приводит то, что у китайцев на борту стоит аккумулятор, что изначально их позиционирует как НЕ стационарные девайсы. А в машине - Андроид, ойфон и блютус на борту мобилок, отсюда и ненужность тестировать драйвера для винды. Ну я сейчас на улице с магнитолой в мобильном варианте + подключение её по блютусу не использовал ни разу, зато как источник звука с ноутбука (заместо колонок) юзаю почти что постоянно. Поэтому мне актуальна качественная связь по блютусу + Windows. Логитеч это даёт, "китайцы" дают тоже, но с меньшим "Качеством жизни", а я комфорт люблю больше чем 10 баксов за разницу в цене ;) ...

З.Ы. Кстати заказал ещё один такой "Логитеч"... На круг вышло со всеми бонусами промокодами и скидками в Юлмарте - 1298 руб... :ti_pa:

08 фев 2015, 16:12
Администратор

Проверил на компьютере iMac. SF-LY001A и DL-Link работают четко и адекватно. При отключении и повторном включении, сами спариваются, звук есть. Все ок!
Проблема есть у "H166". С Мак он работает очень не стабильно, соединяется через раз. Мне кажется он вообще у меня какой то бракованный, я писал об этом выше.

BT ресивер Samsung HS3000 - качественная фирменная штука. Мак так же подхватил его на раз-два-три. Мак вообще успешно "цепляет" все, что я ему предлагаю, кроме глючного "H166". А "Винда" как всегда, капризы и танцы с бубном :evil:

Хорошо, что есть Logitech. Был бы он еще подешевле... У меня кстати тоже где то Logitech лежит. Правда другая модель. Фирма вообще последнее время рулит. У меня было Internet радио. Звучание очень классное.

08 фев 2015, 16:27
Профиль WWW
Администратор

Кстати для соединения с магнитолой устройств, у которых нет Bluetooth, например MP3 или кассетный плеер/радио. Или устройств у которых BT работает плохо (например в случае с Windows), есть очень нужный девайс - Bluetooth трансмиттер (передатчик). Внешне он похож на обычный BT ресивер, но на борту у него написана буква "R". При помощи этого гаджета можно подключить к магнитоле любое аудио устройство по беспроводному каналу BT.

Изображение

Изображение

Недавно такой опробовал. Вполне жизнеспособная штука.

10 фев 2015, 13:21
Профиль WWW
Администратор

Понравился мне тут еще один шилд. Это два совещенных модуля - Bluetooth ресивер и блок управления.
Все просто и понятно. Главное преимущество это кнопки управления. Стоп, плей, перемотка и громкость. Все эти кнопки управляют головным устройством (например телефоном). То есть можно установить модуль внутрь магнитолы, а кнопки управления вывести на штатные кнопки магнитолы (например кнопки кассетника или CD). Таким образом можно будет управлять нашим телефоном прямо с магнитолы, не доставая телефон из кармана.

Изображение

Изображение

Описание продавца:
1). High integration, low cost, low power consumption
2) meet Bluetooth2.0 specification
3) support A2DP V1.2, AVRCP V1.4 profiles
4). Block integrated EEPROM, configurable working mode and parameters
5). Stereo audio output can direct drive 40 mw 32 ? speakers
6). Low voltage detection

2. Scope of application
1). The bluetooth stereo headset
2). The bluetooth stereoParameter

3. Parameters
1). The USB charging voltage: 4.2 V ~ 9 V
2). The USB charging current: 400 ma
3). XS - 3868 power supply voltage: 3.6 V to 4.2 V
4). Play music current: 80 ma (MAX)
5). The current machine: less than 1 ma
6). The module size: 49 * 22 mm (not welded XS - 3868), 54.5 * 22 mm (welding XS - 3868)

Светодиодная индикация:

D1: recharging
D2: charging complete
D3: battery is low
D4: LED1, bluetooth working instructions
D5: LED2, bluetooth working instructions

Изображение

Кнопки:
Previous: a song
Next: the Next song
VOL - : the volume reduction
VOL + : volume plus
Play/Pause: start/Pause, long press the switch machine

Изображение

Продается здесь (5$):
http://www.ebay.com/itm/ICSH024B-XS3868 ... =undefined

Продавец: e_zealot

21 мар 2015, 05:54
Профиль WWW

Добрый день. Не встречался ли вам такой блютуз-приёмник - H163? В отличие от H166 встроенного аккумулятора не имеет (питается через USB-штеккер), соответственно, размеры меньше и цена ниже. Интересуюсь в первую очередь качеством звука, ну и удобством при встраивании в магнитолу.

Вложения:
H133.jpg
H133.jpg [ 28.94 KiB | Просмотров: 14920 ]
11 май 2015, 14:39

Newberlin
Была такая флэшка. Работала около 1 часа нормально, потом сдохла со спецэффектами :ps_ih: , но главная её проблема - отсутствует встроенный предусилитель на выходе. Т.е. там одна голая БТ-микруха на борту + минимальный обвес вокруг неё согласно та-та-шиту. Выходной сигнал очень тихий и не всегда его уровня хватит для нормального звучания на входе магнитолы. Если сделаете дополнительный предусилитель, то и такая "флэшка" будет работать. Но я бы такую второй раз уже не купил бы, ну может быть взял бы её из жалости к хозяину, если только бы он отдавал её безвозмездно, т.е. даром :hi_hi_hi:

11 май 2015, 16:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.