Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июл 2018, 00:19

Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Panasonic RX-DT680 ремонт, восстановление 
Автор Сообщение

Мне интересно чисто для статистики - у кого-нибудь ещё слетал пасик на подобных протяжках? Я про такое даже не читал ни где.
makedones, чем пасики с прижимными роликами протирали и чем сами маховики со шкивом двигателя протирали?

10 июн 2018, 23:58
Профиль ICQ

Antony......Первая реакция была-мне НЕ ВЕРЯТ?!
А потом подумал* а вдруг?* Может человек правду говорит! Итог: разобрал,вставил на место пасик-покрутил пальцем( у виска))) ) что б пасик лёг правильно и собрал! Включил и ......(цензура)-работает! Правда срабатывает погано,но это пасик растянутый(гараж сказался),но работает гад!!! Пасики протёр влажной тряпкой(без фанатизма),ролики не трогал!
Приношу Вам свои извинения ! Статистику оставим в покое!)))))

11 июн 2018, 18:21

makedones, я бы не сомневался, если бы у меня таких протяжек не было 14 штук и ни на одной из них я пасики не менял. Ни какие. И ролики тоже не менял. Резина там, на удивление, живучая. Чего не скажешь, о протяжках, которые пошли годами позднее - там почти все нуждались в замене пасиков и роликов. Причём, без вариантов, т.к. пасики просто растворялись, а ролики каменели.
makedones, протрите маховики и вал двигателя спиртом. Пасик и прижимной ролик спиртом протирать не советую. А советую протереть их жидкостью для чистки резиновых валиков.
Я пользуюсь вот такой.
https://www.laserparts.ru/platenclene-s ... gJP1vD_BwE
Если это не поможет, тогда уже меняйте.
Очень интересен результат.

12 июн 2018, 10:18
Профиль ICQ

Обязательно отпишусь,как сделаю :)

13 июн 2018, 15:14

Всем привет!
Купил на днях данный аппарат.
После открытия посылки и проверки сразу было обнаруженно что не воспроизводятся и не перематываются кассеты в обоих деках.
Путём научного тыка удалось раскачать кассетную секцию, если начать с перемотки, то далее воспроизведение начинает работать :)
Блок кассетного магнитафона был разобранн,внимательно осмотрен и очищенны шкивы подмотки и ведущего вала,на подмотке оказалось много грязи и даже старая смазка.
Обратная сборка и проверка показала,что ничего не изменилось, из-за лени и глупости сразу же был заказан комплект новых пассиков... :)
Пока пассики были в дороге решил ещё раз снять переднюю панель и проверить руками усилия перемотки и работы тонвалов.
Всё оказалось очень просто,на контактных группах в которые при загрузке упираются верхние части кассет, был сильный нагар или копоть.

Остался вопрос к знатокам,оказалась что есть проблема с проигрывателем дисков.
Иногда и на некоторых штампованных дисках,не работает воспроизведение, то бишь диск показывает кол-во и время треков.
Но при нажатии кнопки появляется номер трека и не появляется время,шпиндель крутится но трек не читается.
Здесь как и в случае с кассетой можно кнопками перемотки туда- сюда заставить воспроизводить,начиная со второго или третьего трека.
На хорошо воспроизводящихся дисках,перемотка и воспроизведение вперёд то же не всегда работает.
Опять таки методом научного тыка траверса была установлена в сервисное положение и была попытка на глазок без тестового сигнала покрутить переменник VR701.
Оказалось, что подстроечник находится в крайнем положении и поворот в противоположную сторону ничего не изменяет.
В следующий раз,буду пробовать замерить сопротивление между рабочими точками 36-35 на микросхеме.
Похоже в своё время аппарат таким сошёл с сингапурского конвеера и его закрутили до упора как могли и отправили
в маркет.
Может кто-то поможет найти образ диска или подскажет как правильно самому сделать проверочный диск с треком на 1 килогерц,хотя возможно подойдёт любой сигнал в среднем диапазоне ?!
Буду очень благодарен за полезный совет или помощь!

Пы.Сы.
Вчера получил новые пассики,подмоточные оказались квадратного сечения, что логично у шкива клиновидная форма.
Но те что стоят у меня круглые и большего сечения,к тому же всё хорошо работает,замену отложил.
Ещё раз разобрал сд транспорт,замерил подстроечник,и с помощью плохо читаемого диска отрегулировал таки баланс фотодектора, пока полёт нормальный.
Нашёл фоты оригинальных тест дисков, в приниципе для балансировки траверсы и датчика нужны две частоты 400 (оба канала минус 10 децибел)герц и 1 килогерц.

11 июл 2018, 15:14

Пасики заменил-всё отлично! Но на одном кармане одну сторону играет нормально,а другую искажения идут! Голова?

13 июл 2018, 19:48

Так голова-то одна. Просто переворачивается при реверсе. Что за искажения? Кассету легко мотает в обе стороны? Подмоточные/подающие узлы легко крутятся? Без кассеты можно на концевик пальцем нажать типа кассета в кармане и включить воспроизведение, чтобы другой рукой проверить подтормаживание подающего узла, покрутив его. Должен вращаться очень легко.

14 июл 2018, 00:07
Профиль ICQ

Всем,привет!
Образ тестового диска или какую-нить инфу по изготовлению его самостоятельно не нашёл.
У аудиофилов есть тест диски,но они достаточно специфичны.
Пришлось всё делать самому :)
Cоздал сэмплы по 5 минут каждый софтверным генератором, согласно спецификации с обложек, то бишь 1 кГц в 0 дб и 400 Герц в -10 дБ.
Для этого использовал программу Test Tone Generator версии 3.8 от компании Esser Audio, более новая версия программы к сожалению не даёт конвертировать сигнал в файл длительностью более 3 секунд.
Проверку готового материала выполнил с помощью полностью бесплатного аудио редактора Audacity со встроенным анализатором спектра, очень удобно проверять частоты,амплитуду и т.д.
С помощью Nero burning rom прожог сначала матрицу CD-RW, но аппараты её не увидели,потом нашёл в канцелярском магазине матрицу,причём последнюю, CD-R и сделал ещё один тестовый диск.
Единственное но мне не удалось процарапать поверхность болванки диска, как у SZZP1054C, для проверки коррекции ошибок чтения :)
Ну,вот так однако.

14 июл 2018, 18:40
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4