Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 окт 2017, 06:57

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 "Покурим на кухне" или страшный сон магнитолы 
Автор Сообщение
Администратор

Столкнулся с такой проблемой...
Наверное впервые ко мне в руки попала магнитола, покрытая столь толстым и не оттираемым слоем налета грязи. Бывший хозяин - курильщик. Магнитола на столько испачкана, что корпус даже поменял оттенок цвета. В целом косметическое состояние магнитолы неплохое, нет откровенных ссадин или повреждений. Есть, что спасать. Но вот поверхность пластика... Очевидно, что магнитола во первых долго стояла на кухне и во вторых в этом помещении увлеченно курили. Весь пластик и, что еще хуже, сетки динамиков, накрыты очень толстым слоем грязи.

Изображение

Я все свои магнитолы всегда отмываю, реставрирую, возвращаю в первозданный вид. А что с этой делать?... надо тоже отмывать и это чудо, спасать агрегат! Но проблема в том, что слой грязи толстый и очень въедливый. Такой налет отмывается с большим трудом. Я попробовал сначала протирать мягкой тканью смоченной водой. Налет смывается, но о-о-очень медленно. Надо тереть долго. И если с большими ровными поверхностями этот фокус с трудом, но пройдет, то что делать с маленькими кнопочками, нишами, сетками?... совершенно непонятно.
Я попробовал спирт. В целом процесс пошел гораздо веселее, но дело в том, что спирт очень агрессивное средство. Если чуть переборщить, начнет слезать окраска пластика. Если тереть там, где есть надписи, можно оставить магнитолу без букв...

Изображение

Есть ли у кого опыт оттирания органических и маслянных "кухонных" загрязнений, налета от курения? Может есть какие то спец средства? Что бы эффективно оттирали и при этом не убили корпус.
Подскажите, други!

09 мар 2014, 00:28
Профиль WWW

естественно есть .
Изображение

бодяжим 1 к 20 с водой ,заливаем в пшыкалку желательно с пенообразователем .
ждем 5 минут протираем тряпкой.
девайс чистый.пластик не убивает.
у родителей на кухне раз в квартал телевизор(и не только)отмываю,надписи не лезут ,кузов как новый
масло растворяет наглухо,жиры и ежи с ними тоже.
аккуратнее с алюминием,и масляную краску тоже ест.

если снять динамики,и запшикать в ванной девайс целиком,потом высушить феном будет как новый

накрайняк силит бэнг один к пяти с водой и нежно губкой.

09 мар 2014, 00:43

всегда пользуюсь такими салфетками:
Вложение:
загруженное (1).jpg
загруженное (1).jpg [ 12.92 KiB | Просмотров: 9730 ]

очищают быстро и эффектно. следов и разводов не оставляют.

09 мар 2014, 08:18
Администратор

Спасибо ребята за советы!
В общем по рекомендации, купил я жидкость для бесконтактной мойки автомобилей. Взял подороже. Hi-Gear концентрат.
Остался очень доволен! На канистре написано, что растворяет кучу всякой органики и при этом безопасен для пластмассы. То, что нужно! Правда работать конечно лучше в перчатках. Я пока помыл все части магнитолы, заметно сжег себе руки. Разъедает будь здоров. И передерживать на пластике не стоит. Кое что дополнительно подчистил спиртом, подкрасил, протер оргстекла и экран. Прошелся по электронике. В итоге отличный результат!

Ни когда у меня еще не было на столько загаженного агрегата. Ужас...! :shock:

Изображение

А в итоге, как новый! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, что я хотел бы добавить с позиции бывалого коллекционера:
Бывает так, что магнитола стоявшая всю жизнь на кухне, покрывается толстым слоем жира, но вся эта гряз оборачивается некой защитной пленкой для корпуса. Частенько такое бывает, что самая замурыженная магнитола, после чистки превращается просто в конфетку!
А вот аппараты, которые на фотках в объявлениях выглядят хорошо и в целом чисто - в жизни имеют много ссадин, царапин и сильных потертостей, которые даже после мойки ни куда не пропадают.

10 мар 2014, 21:49
Профиль WWW

автомобильная химия наше всё.для глянцевого пластика использую автомобильные полироли для ЛКП,
далее бархотку на шуруповерт ,и неспеша полируем.именно неспеша. на больших оборотах пластик плывет.

11 мар 2014, 13:20
Администратор

Да, в этом плане мне "антицарапин" понравился. Совсем недавно с его помощью полностью восстановил убитое оргстекло, которое перед LCD экраном стоит. Получил отличный результат.

11 мар 2014, 14:56
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Спасибо ребята за советы!
В общем по рекомендации, купил я жидкость для бесконтактной мойки автомобилей. Взял подороже. Hi-Gear концентрат.

Бывает так, что магнитола стоявшая всю жизнь на кухне, покрывается толстым слоем жира, но вся эта гряз оборачивается некой защитной пленкой для корпуса. Частенько такое бывает, что самая замурыженная магнитола, после чистки превращается просто в конфетку!

для такой мойки пришлось весь аппарат разбирать? много вообще воды было?
а по поводу замурыженности магнитол - я покупал магнитолу, которая стояла всю жизнь на кухне и была покрыта толстым слоем жира. так в ней помимо отличной сохранности корпуса обнаружилась полная работоспособность всех регуляторов и переключателей - изнутри они так же были пропитаны жиром и он выступил консервантом...))))))))))))

11 мар 2014, 17:40
Администратор

Махх_2008 писал(а):
изнутри они так же были пропитаны жиром и он выступил консервантом...))))))))))))

Вот вот, и я про тоже! Кухонные агрегаты - самые плохо выглядящие внешне до чистки, но самые хорошо сохранившиеся, после мойки ;) Не всегда конечно, но закономерность есть.

Да, агрегат разбирал полностью. По другому увы ни как. В воду не погружал. Детали корпуса размещал в ванной. Разбавил концентрат Hi-Gear примерно 1:10. Вообще нужен пеногенератор, но у меня его нет. Я взял большую губку и в тазу взбивал хлопья пены :lol: Потом этой пеной поливал детали корпуса. Потом я понял, что моим рукам скоро придет конец (пена разъедает кожу до язв и жжется). Я взял опрыскиватель для цветов (в простонародии "пшикалка" :D ) и стал "опылять" корпус. При этом пены особой не было, но жидкость хорошо и равномерно ложилась за корпус. Жду минут 5-10 и смываю. Когда наносишь чистящее средство, то из магнитофона начинают прямо течь коричневые ручейки грязи.

11 мар 2014, 18:15
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Когда наносишь чистящее средство, то из магнитофона начинают прямо течь коричневые ручейки грязи.

видел один раз такое - :mrgreen:

11 мар 2014, 20:51

самое главное не боятсо намочить всяко разно электронны платы.
ну не криминал это.
как то в посудомоечной машине мыл десяток плат материнских после пожару.
после помывки даже не пахли.
Само главное мыть без батареек и сушить люто перед включением.
:)

12 мар 2014, 00:53
Администратор

Вы хотите сказать, что платы выдержат шампуть для бесконтактной мойки???....
Предлагаете не разбирать полностью магнитолу?

12 мар 2014, 01:22
Профиль WWW

матюгальники снять. и в ванну.с химозой , и душем её.
потом сушить.

12 мар 2014, 02:00
Администратор

Хм... что то я очкую :))) Как нибудь попробую на доноре.

12 мар 2014, 12:46
Профиль WWW

Гарантированный результат получается с обычным хозяйственным мылом и мягкой кисточкой. Не всё выдержит едкую щёлочь от авто-шампуней, особенно если корпус крашенный. Мою тёплой водичкой. Платы тоже можно мыть, но если на них нету катушек или трансформаторов. Также сухая чистка для моторов и динамиков. Всё остальное (даже ЛПМ) моется без проблем. Честно мыл с мылом резисторы движковые - отличный результат - разобрал, помыл с мылом, высушил, смазал, собрал назад.

07 апр 2014, 11:06

Я материнские платы после пожара мыл в посудомоечной машине автошампунем
Слоты и сокет воздухом продул,потом прогрел до 105градусов,остыли.собрал.
Завелись как часики.и не пахли гарью.

07 апр 2014, 12:26
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]