Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 сен 2018, 14:51

Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Переделка питания с 100v на 220v 
Автор Сообщение

AVM2
спасибо....

Вот цитата с википедии...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BB%D1%8C
Двухполупериодный выпрямитель
Может строиться по мостовой или полумостовой схеме (когда, например, в случае выпрямления однофазного тока, используется специальный трансформатор с выводом от средней точки вторичной обмотки и вдвое меньшим количеством выпрямляющих ток элементов). Такая схема ныне применяется редко, так как более металлоёмка и имеет большее эквивалентное активное внутреннее сопротивление, то есть большие потери на нагрев обмоток трансформатора. При построении двухполупериодного выпрямителя со сглаживающим конденсатором следует всегда помнить, что переменное напряжение всегда измеряется в «действующем» значении, которое в 1,41 раза меньше его максимальной амплитуды, а выпрямленное напряжение на конденсаторе, в отсутствие нагрузки, будет всегда равно амплитудному. Это означает, что, например, при измеренном напряжении однофазного переменного тока 12 вольт до мостового однофазного выпрямителя со сглаживающим конденсатором, на конденсаторе, (в отсутствие нагрузки), будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока, если внутреннее сопротивление трансформатора — источника переменного тока — принять равным нулю) и зависеть от ёмкости сглаживающего конденсатора.

Соответственно, выбор величины переменного напряжения вторичной обмотки трансформатора, должен строиться исходя из максимальной допустимой величины подаваемого напряжения, а ёмкость сглаживающего конденсатора — должна быть достаточно большой, чтобы напряжение под нагрузкой не снизилось меньше минимально допустимого. На практике также учитывается неизбежное падение напряжения под нагрузкой — на сопротивлении проводов, обмотке трансформатора, диодах выпрямительного моста, а также возможное отклонение от номинального величины питающего трансформатор напряжения электрической сети.
Изображение

ну и тут для интересующихся всё разжевано очень понятно и подробно
http://radioskot.ru/publ/nachinajushhim ... /5-1-0-760

24 мар 2015, 11:23
Администратор

Впереди еще несколько магнитол Panasonic для переделки на 220в, поэтому решил отработать способ крепления тороидальных трансформаторов. Принимая во внимание то, что я использую только оригинальное крепление внутри магнитолы и не сверлю ни одной новой дырки, к задаче необходимо подойти творчески. Для начала я решил отказаться от Milliput, так как с ним получается не красиво, а хочется что бы была и внешняя эстетика. В общем начал работу над алюминиевой рейкой...

Изображение

Для создания резиновой прокладки между крепежом и трансформатором я использовал кусок автомобильной камеры от колеса. Что бы металлическое крепление не коротило обмотку.

Изображение

Так как магнитол будет несколько, то сразу нарезал и насверлил серию деталей.

Изображение

Изогнул в нужных местах.

Изображение

Из резины вырезал квадратные прокладки.

Изображение

В итоге получил вот такой усовершенствованный крепеж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выглядит значительно аккуратнее чем прежний. Встает в родные крепления как влитой.
Было так:

Изображение

Стало так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но хочется еще большего совершенства и простоты конструкции. Поэтому продолжив свои изыскания в области крепежа, я купил алюминиевую планку пошире. И разметил ее для резки, предварительно насверлив необходимые отверстия.

Изображение

Так же нарезал резиновых прокладок.

Изображение

Примерка:

Изображение

Изображение

Врядли можно сделать еще проще. На мой взгляд конструкция получилась почти совершенной. И крепко и выглядит прилично.

Изображение

Изображение

Я заготовил сразу несколько комплектов для своих магнитол, что бы не возвращаться больше к этому вопросу. Теперь переделка магнитолы будет занимать 5 минут.

Изображение

Напоследок могу посоветовать не использовать простые гайки. Они могут ослабнуть. Я поставил гайки с пластиковыми стопорами. Такие сами по себе со временем не открутятся.

Изображение

Я беру трансформаторы компании "ТОРЕЛ" (torel.ru). Отличное качество. В Москве их можно купить на Митинском радиорынке. Есть хорошая точка с полным ассортиментом. На сайте производителя она указана так:

ТК «Митинский Радиорынок»
Пятницкое шоссе,д18, (3 этаж) павильон №574
Тел. 8 – 916 – 614 – 64 – 44

Там сидит дяденька, у которого всегда хороший выбор по приятным ценам. Я брал у него трансы на 4A по 600р. Точка вообще сама по себе интересная, почти музей. Очень много старинной советской радиотехники. 20 минут можно просто ходить и разглядывать разные диковинные винтажные приборы времен СССР. Короче рекомендую!

Изображение

27 апр 2015, 01:48
Профиль WWW

Дааааааааааааа, магазинчик конечно впечатляет.И торов на все вкусы полно ,а сверху конденсаторы какие раритетные.Два зеленых транса слева- ваааще ностальгия,один такой до сих пор в блоке питания у меня работает.Жаль конечно по почте они ничего не шлют,много бы продали,спрос на советские детали еще большой.
PULSE, про вашу переделку могу сказать только одно, Вы подтверждаете старую истину: Талантливый человек - талантлив во всем!

27 апр 2015, 09:17

PULSE
Правильной дорогой идёте, товарищи! (с) :D Вот и Вы торы Торэловские распробовали :drinks:
про гайки - чтобы не заморачиваться - можно "модельной" краской по резьбе мазнуть или капнуть термоклеем. Главное улучшение нормальная - разборная конструкция с человеческим теплоотводом без "колхоза" с "пластилином" :co_ol: . Вместо алюминия можно использовать заглушки от компьютерных корпусов (те металлические пластинки, что закрывают слоты плат расширения). В общем, что есть под рукой то и сгодится. Внутри всё равно ничего не видно...
Отчёт как всегда мега-подробный :co_ol: :bra_vo:

27 апр 2015, 11:48

AVM2 писал(а):
Раньше на советских трансах была цифробуквенная маркировка по которой и мощность определить можно было.К сожалению на современных в основном китайских обычно пишут только напряжение на обмотках и ток .Очень редко пишут мощность в ваттах.На маленьких китайских трансформаторах вообще ничего обычно не пишут. Лучше ориентироваться по току потребления магнитолы.Измерьте ток потребления магнитолы и подберете подходящий транс,если китайский то лучше с запасом брать, у них свои амперы,которые обычно больше наших :D Но я бы посоветовал найти от старой советской техники ,магнитол или другой аудио аппаратуры,они хоть и старые но намного надежнее китайских.
ROMANbI4 правильно написал ,одинаковые по размеру трансы будут и по мощности примерно одинаковые.

Тупо покупаеш в электротоварах блок питания 220/9....12вольт с нужным амперажом, в балалайку среднего размера хватит и 1,2 Амп.
Выдераеш изнутри транс и о----ляля впихиваеш в аппарат первичка к первички, вторичка к вторичке, японский транс не выбрасываем, а выставляем на молоток мож кому надо.
Всё, радуемся за себя и всех нас!!!

06 май 2015, 19:57

Александр 1968 писал(а):
Тупо покупаеш в электротоварах блок питания 220/9....12вольт с нужным амперажом, в балалайку среднего размера хватит и 1,2 Амп.
Выдераеш изнутри транс и

Это очень примитивно. Подходит для кружка "не очень умелые руки", но никак не для продвинутого коллекционера! Нет необходимости ставить целый блок питания (который как минимум должен быть со стабилизированным выхлопом) вместо простой замены трансформатора в магнитоле... Это может быть оправдано только в том случае, если у оригинального трансформатора больше чем одно выходное напряжение (что встречается в портативных магнитолах редко). Хороший блок питания стоит денег, а ставить китайскую пукалку за 150 рублей = испортить магнитолу. Так что замена трансформатора значительно лучше.

Александр 1968 писал(а):
о----ляля впихиваеш в аппарат первичка к первички, вторичка к вторичке, японский транс не выбрасываем, а выставляем на молоток мож кому надо.
Всё, радуемся за себя и всех нас!!!

Вот про первичку к вторичке не вкурил :lol: Транс на 100В нафик никому не нужен (кроме редких моделей где транс будет какой-нибудь оригинальной конфигурации, где проще перемотать его на 220В, чем подбирать аналог)...
Таких редких моделей единицы, а для всех остальных случаев просто подбирается трансформатор из аналогов или от доноров на 220В.

06 май 2015, 21:03

PULSE писал(а):
На самой плате написано: 125v 4A

PULSE, это вы на 901-ой меняли, а 95-ую не разбирали еще? А то я тоже хочу поменять, на 95-ой, которая уже совсем близко.
Но ее я еще не разбирал, а транс уже хочется заранее купить.

01 июн 2015, 16:51
Администратор

Да, я менял на DT901.

Недавно переделал еще DT7. Там с крепежом оказалось заметно проще. Фотки позже выложу.

01 июн 2015, 17:13
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Да, я менял на DT901.

Недавно переделал еще DT7. Там с крепежом оказалось заметно проще. Фотки позже выложу.

Так транс один и тот же используете?

02 июн 2015, 11:22

Vasya-bike писал(а):
PULSE писал(а):
Да, я менял на DT901.

Ага, сначала пара дней в одной магнитоле, потом вынимается и вкрячивается в другую, ну а затем так же и в третью и четвертую и т.д. :D

02 июн 2015, 15:57
Администратор

Олег шутник :D

Vasya-bike у меня в ходу две модели трасформаторов от "Торел":
12v 4.3А и 12v 3.6А. Первый помощнее, а второй поменьше в размерах и его проще крепить в некоторых аппаратах.

02 июн 2015, 16:17
Профиль WWW

Олег писал(а):
Vasya-bike писал(а):

Ага, сначала пара дней в одной магнитоле, потом вынимается и вкрячивается в другую, ну а затем так же и в третью и четвертую и т.д. :D

Я про тип ТТП-60 (12.0В, 4.3А) :)

02 июн 2015, 16:21

PULSE писал(а):
Олег шутник :D

Vasya-bike у меня в ходу две модели трасформаторов от "Торел":
12v 4.3А и 12v 3.6А. Первый помощнее, а второй поменьше в размерах и его проще крепить в некоторых аппаратах.

Ок. Спасибо. Возьму тогда 4,3А.

02 июн 2015, 16:22

Levkin_2M писал(а):
AVM2
спасибо....

Вот цитата с википедии...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BB%D1%8C
Двухполупериодный выпрямитель
Может строиться по мостовой или полумостовой схеме (когда, например, в случае выпрямления однофазного тока, используется специальный трансформатор с выводом от средней точки вторичной обмотки и вдвое меньшим количеством выпрямляющих ток элементов). Такая схема ныне применяется редко, так как более металлоёмка и имеет большее эквивалентное активное внутреннее сопротивление, то есть большие потери на нагрев обмоток трансформатора. При построении двухполупериодного выпрямителя со сглаживающим конденсатором следует всегда помнить, что переменное напряжение всегда измеряется в «действующем» значении, которое в 1,41 раза меньше его максимальной амплитуды, а выпрямленное напряжение на конденсаторе, в отсутствие нагрузки, будет всегда равно амплитудному. Это означает, что, например, при измеренном напряжении однофазного переменного тока 12 вольт до мостового однофазного выпрямителя со сглаживающим конденсатором, на конденсаторе, (в отсутствие нагрузки), будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока, если внутреннее сопротивление трансформатора — источника переменного тока — принять равным нулю) и зависеть от ёмкости сглаживающего конденсатора.

Соответственно, выбор величины переменного напряжения вторичной обмотки трансформатора, должен строиться исходя из максимальной допустимой величины подаваемого напряжения, а ёмкость сглаживающего конденсатора — должна быть достаточно большой, чтобы напряжение под нагрузкой не снизилось меньше минимально допустимого. На практике также учитывается неизбежное падение напряжения под нагрузкой — на сопротивлении проводов, обмотке трансформатора, диодах выпрямительного моста, а также возможное отклонение от номинального величины питающего трансформатор напряжения электрической сети.
Изображение

ну и тут для интересующихся всё разжевано очень понятно и подробно
http://radioskot.ru/publ/nachinajushhim ... /5-1-0-760

схема на картинке немного не точная - диодный мост- каждый диод шунтируется кондером. и електролит для панасоника должен быть 25 вольт* (чем больше тем лучше)3300.4700. 500мкф это маловато

14 июн 2015, 21:31

Сейчас овладеваю вопросом по замене транса 100 Вольт / 10вольт 21 Ватт в National RX 5600 . Так вот проблема : какой взять тор ??? На 9 в. или 12 в.? Схему поместил от Panasonic rx5600 c мультивольтажным трансом, плата с диодами ,шунтироваными конденсаторами, остальное на плате, видел там кондер 3300 мкф :? Проводил опыты , у транса 12 в. " Торэл" - холостой ход 13.6в. kosh:-(: , после на плате 19в. :ps_ih: :)-(: У 9-ти вольтового " Торэл" х.х. - 10 в., также пробовал транс с х.х. 12 в. , но не тор , на плате после включения - 15.2 в. Смущает , что японские товарищи указали 13.2 V от внешнего БП :ne_ne_ne:

Вложения:
Screenshot_2016-10-23-00-18-10.png
Screenshot_2016-10-23-00-18-10.png [ 559.21 KiB | Просмотров: 4691 ]

23 окт 2016, 19:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.