Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2017, 11:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Установка подсветки в LCD экран магнитолы Panasonic RX-CT980 
Автор Сообщение
Администратор

Есть в моем списке любимых магнитол, модель PANASONIC RX-CT980. Всем хорош агрегат, великолепный звук, отличный функционал, но к сожалению в данной магнитоле производителем не предусмотрена подсветка жидкокристаллического экрана.

Фото из Интернет:
Изображение

Есть у CT980 старшая сестра - RX-CT990, вот там подсветка имеется. А RX-CT980 увы обделили, очевидно из маркетинговых соображений. Магнитола мне очень нравится и я давно хотел провести ей моддинг, добавив "свет в оконце". Как это сделать и возможно ли вообще? Об этом я расскажу сегодня в своем обзоре.

И так, объект для работы: магнитола PANASONIC RX-CT980

Изображение

Подсветки экрана у магнитолы нет ни в каком виде. По сути единственный светящийся элемент на корпусе - это светодиод, отображающий режимы вкл/выкл.

И так открываем магнитолу и лезем прямиком к экрану. Что мы тут видим?

Изображение

Рамка из алюминия, перед которой размещен непрозрачный LCD экран.

Изображение

Задняя часть стеклянной поверхности экрана закрыта непрозрачной подложкой серебристого цвета.

Изображение

Свет через эту подложку не проходит, поэтому ее необходимо снять. Отгибаем немного экран и приступаем к процессу.

Изображение

Тут надо действовать очень осторожно, что бы во первых не повредить стекло экрана, и во вторых надо принимать во внимание, что под подложкой на стекле остается клеевой слой. Его надо не поцарапать и не испачкать - он нам еще понадобится.
Берем пинцет и аккуратно, скручивающим движением снимаем (сворачиваем) серебристый фон-наклейку.

Изображение

В итоге мы получаем прозрачный экран, задняя часть которого теперь липкая. Повторюсь (это очень важно) - ни каких царапин или грязи не должно попасть на клей. Поверхность должна оставаться ровной, без изъянов. Она в принципе такой и является, когда мы снимем серую подложку экрана.

Изображение

Экран держится в основном на контактной группе.

Изображение

Дополнительно стекло прижимается "ушками" к алюминиевой задней рамке.

Изображение

По сути эта железная рамка нам не нужна и в нашей задаче даже мешается. Пока она присутствует за стеклом, у нас нет места для размещения подсветки. А нам требуется пространство позади экрана.

Изображение

Поэтому следующее, что необходимо сделать, это осторожно удалить алюминиевую рамку.

Изображение

Проделываем это кусачками, очень осторожно перекусывая все места крепления, следя за тем, что бы не повредить элементы платы или само стекло экрана.

Изображение

Когда вырезали весь корпус алюминиевой рамки, получаем вот такой результат. За экраном освобождается достаточно свободного пространства.

Изображение

Продолжение следует...

23 фев 2014, 15:24
Профиль WWW

В предвкушении зелёной подсветки ! Угадал? Клёво будет смотреться!
Удачи,ждёмс!
И ещё круто было бы подсветку окошечек кассет,как на некоторых деках делают

24 фев 2014, 01:19
Администратор

Да, зелено-желтая (в простонародии "салатовая"). Как говорил Ослик Иа: - "Мой любимый цвет, мой любимый размер" :D

ROMANbI4 писал(а):
И ещё круто было бы подсветку окошечек кассет,как на некоторых деках делают

Вообще LED подсветка это конечно огромнейший простор для творчества. Столько всего можно придумать! Светящееся и мигающее... И главное это не так уж сложно все. Главное не торопиться и делать аккуратно. В будущем я планирую сделать "хардкорный" тюнинг у какой нибудь магнитолы, но это будет отдельная тема :)
В данном случае, с RX-CT980, мне хотелось добиться простого "строгого" результата, сопоставимого внешним видом с заводским исполнением.

24 фев 2014, 03:21
Профиль WWW
Администратор

И так едем дальше.
Заднюю часть экрана нам необходимо закрыть белым прозрачным материалом, рассеивающим свет. Для этой цели я использовал матовую пленку для принтеров. Это примерно то же самое, что упоминается в моем обзоре по изготовлению катушек для кассет здесь: Кассеты с катушками "Reel To Reel" своими руками
Только там мы использовали полностью прозрачную пленку, а бывает такая же, но матовая, условно "не прозрачная". Может быть вы найдете и какой то другой материал, но у меня был такой и на мой взгляд эта пленка как нельзя кстати подходит для нашей задачи.

Изображение

Вырезаем прямоугольник повторяющий размер LCD экрана. Далее осторожно наклеиваем пленку сзади на стекло. Напомню - нам не нужен скотч, клей или что то подобное. Стекло сзади у нас осталось липкое и ровное. Наша белая пленка туда отлично приклеивается без дополнительных клеящих материалов. Главное наклеить ровно, без образования воздушных пузырей и попадания грязи. Все, теперь сквозь наш экран не видно платы, он стал непрозрачным, но в то же самое время стекло по прежнему отлично пропускает свет.

Теперь нам понадобится отражающий фон. Зачем он нужен? Все дело в том, что подсвечивать экран прямым светом от светодиодов будет не совсем правильно. Будут видны лучи каждого светодиода, свечение будет не рассеянным. Нам же нужно добиться эффекта, при котором подсветка экрана будет максимально сглаженной, равномерно распределенной, без откровенных световых лучей и пятен. Для этого мы направляем свечение светодиодов на белый фон. Отразившись от этого фона, лучи будут рассеянным светом попадать на наш экран.
Экран нужно вырезать из белого плотного материала. Я воспользовался специальным детским ковриком, для лепки из пластилина. Продается в магазинах игрушек или "школьных принадлежностей". Представляет из себя тонкий, но достаточно прочный лист белого пластика.

Изображение

Вырезаем отражающий фон нужного размера. В итоге получаем примерно следующее:

Изображение

Стекло экрана, заклеенное матовой пленкой + пластиковый отражающий фон.
Наш фон мы крепим НЕ вертикально за экраном, а под небольшим углом.

Изображение

Свет будет падать вертикально вниз и отразившись от белого фона, уже попадать на стекло экрана. Это даст более мягкое, рассеянное свечение, без откровенных теней или лучей засветок.

Изображение

24 фев 2014, 03:52
Профиль WWW
Администратор

Переходим непосредственно к подсветке. Прежде всего нам нужно дополнительное питание. Я не рекомендую искать его где то на плате магнитолы, а предпочитаю устанавливать отдельный, полностью независимы источник питания. Для этих целей, я традиционно использую компактный блок питания на 5.5 вольт, который устанавливаю внутрь. Забегая вперед, надо сказать о том, что в этой магнитоле мной так же был так же установлен Bluetooth адаптер, поэтому независимый источник питания пригодился не только для подсветки.

Изображение

Что бы управлять подсветкой экрана, нам нужно найти где то на магнитоле источник напряжения, который появляется с включением аппарата и пропадает, с выключением магнитолы. Важно отметить, что мы не будет питаться от этой цепи, а используем ее только в качестве управляющего сигнала для включения подсветки и BT (Blueтooth) модуля. Я использовал контакты, идущие к ленто-протяжечному механизму. Там как раз появляется ток при включении магнитолы (в любом режиме, будь то Radio/Tape/Aux) и пропадаем с ее выключением.

Изображение

Далее я использовал, опять же традиционный для таких случаев, преобразователь напряжения, понизив его с 9v до 1.4v и далее подключив микроэлектронное реле (потребление 5-25мА).

Изображение

Это реле и будет управлять цепью, идущей от внешнего блога питания.

Изображение

Вообще то я уже подробной описывал это реле и свои методы создания дополнительного питания внутри магнитолы. Поэтому не буду повторяться, все делается по моей классической схеме. Подробнее можете почитать вот в этом моем обзоре: http://www.boomboxpilot.ru/viewtopic.php?f=9&t=55 Принципы те же самые.

Базовые элементы остаются неизменными: внешний блок питания, предохранитель на 220в, понижающие преобразователи напряжения, реле PVDZ172N, BT блок. Схема проста для человека не разбирающегося в электронике и отлично себя зарекомендовала.

Теперь переходим к светодиодам. Я не рекомендую использовать обычные "индикаторные" светодиоды, так как свет у них как правило тусклый, а сам луч слишком остро направленный. Лучше всего подходят SMD светодиоды. Свечение у них яркое, чистое, более "широкоугольное".
Я использовал 9 салатовых светодиодов OSRAM типа "1210". В принципе именно такие и используются в подсветке экранов у магнитол Panasonic серии "Platinum Collection", к которой относится и наш агрегат RX-CT980. Важно только обратить особое внимание при покупке на то, что "зеленый" светодиод и "салатовый", это не одно и то же. У меня лично "салатовый" цвет (зелено-желтый) вызывает особо нежные чувства ;) , поэтому я стараюсь использовать его как можно чаще, если меняю подсветку в устройствах. Даже у двух своих автомобилей VW перепаивал всю "приборку" на салатовый цвет подсветки. Ну это история для отдельной повести... :D
Светодиоды спаиваем параллельно.

Изображение

За жесткую основу я взял проволоку большого диаметра, хорошенько ее залудив. Это придало ей дополнительную жесткость и позволило без труда припаять все 9 светодиодов в нужных местах.

Изображение

Далее подбираем нужный уровень свечения при помощи регулировок на стабилизаторе напряжение и используя, если нужно, дополнительные резисторы.

Изображение

Изолируем выводы и подготавливаем конструкцию для установки над нашим экраном.

Изображение

Прикладываем, пробуем, смотрим...

Изображение

При установке белого фона не вертикально, а под углом, что бы лучи от него отражались, свечение экрана становится более равномерным.

Изображение

Последние примерки...

Изображение

Теперь нам нужно все это...
А: Закрепить
Б: Изолировать свет от попадания на остальные внутренние части магнитолы. Если этого не сделать, то зеленый свет может "пробиваться" сквозь кнопки и всевозможные щели передней панели бумбокса. А это будет очень некстати. Светиться должен только сам экран и больше ничего.

Для решения подобных задач я использую совершенно незаменимую вещь - "Milliput"! Это известный бренд, под которым выпускается двухкомпонентная эпоксидная смола. В магазинах не редкость, продается много где и найти в продаже не сложно. По сути это некий пластилин, состоящий из двух компонентов. Изначально эти два компонента не смешаны и лежат в упаковке отдельно. Но стоит их смешать в равных пропорциях и эта штука начинает плавно за-а-астывать. Примерно в течении 4-х часов Milliput каменеет, превращаясь в конце концов в очень твердый пластик, который можно пилить, сверлить и прочее. Материал становится крепким, не гнется, хорошо переносит механические нагрузки и перепады температур. В общем в хозяйстве вещь незаменимая. Отчасти напоминаем пластик FIMO, который я описывал в этой статье: http://www.boomboxpilot.ru/viewtopic.php?f=2&t=15&hilit=fimo но преимущество Milliput в том, что его на надо специально "запекать". Он застывает сам. Причем даже в воде!
Выпускается в трех цветах, черном, белом и серебристо-сером.

Изображение

По сути из него можно изготовить любую пластмассовую деталь. Очень полезный материал при реставрации аудио техники, я частенько его использую.
И так, возвращаемся к нашим бара... к магнитоле! :D Берем Milliput и наносим его на бока экрана. Пока Milliput не застыл, лепить из него легко и просто, придавая любую форму и приклеивая детали одну к другой. Он ведет себя очень податливо, словно пластилин.
Я креплю светодиоды и белый фон к экрану, а экран в свою очередь к основе платы. По периметру стекла закрываю все щели, что бы свет не попадал на другие элементы бумбокса. Свечение должно быть только в рамках нашего LCD экрана.

Изображение

На данном этапе можно не заботиться о том, на сколько эстетически красиво получается наша "скульптура", так как все это будет находиться в недрах магнитолы и закроется передней панелью. Здесь гораздо важнее все хорошенько промазать и закрепить, при этом не перепачкав экран.
Ждем 4 часа и наш пластилин превращается в прочную пластиковую деталь, которая твердо удерживает все элементы конструкции, включая само стекло экрана.

24 фев 2014, 05:04
Профиль WWW
Администратор

Настал самый приятный этап - собираем всю конструкцию обратно.
В моем случае в магнитолу был так же уставлен Bluetooth модуль, но описывать этот процесс я не буду, так как все происходит по традиционной схеме, о которой я уже не раз рассказывал. Например здесь: http://www.boomboxpilot.ru/viewtopic.php?f=9&t=55

Для магнитол, в которые устанавливаю модули BT, я изготовил соответствующие стикеры, которые и креплю на заднюю часть корпуса. Так и в случае с RX-CT980.

Изображение

Это полезно не только ради "имиджа" :D , но и что бы не забыть, где Bluetooth установлен, а где нет, ведь внешне его присутствие в магнитоле ни как себя не проявляет. Облик магнитолы остается неизменным, а весь тюнинг происходит внутри.

Изображение

Изображение

И вот наконец... Та-да!!! :yahoo:

Изображение

Я остался очень доволен результатом. По сути подсветка получилась ни чем не отличающаяся от заводского исполнения.

Изображение

Складывается ощущение, что она здесь всегда и была.

Изображение

Теперь у меня есть единственная в мире магнитола Panasonic RX-CT980 с подсветкой экрана 8-)

24 фев 2014, 05:15
Профиль WWW

Офигенно просто! и не подумаешь ,что это самоделка! Вообще мне всегда нравились Ваши подходы к усовершенствованию магнитол, и не понимал этот старперческий визг на известном нам сайте ,что мол магнитола должна быть в первозданном виде и не в коем случае ..... ,да это"новодел" ,и всё такое...

24 фев 2014, 15:51
Администратор

Спасибо, стараюсь :)

Немного лирики по поводу...:
Я вообще считаю, что качественный моддинг, это прежде всего увлекательный, творческий процесс! А в руках некоторых мастеров это поистине настоящее искусство! Если работа сделана аккуратно и с любовью, то это прекрасно вдвойне! Лично мне симпатизируют те проекты, в которых внешность магнитолы остается максимально в первозданном виде, а все доработки скрыты внутри. Либо тюнинг сделан на столько качественно, что его невозможно отличить от фабричного исполнения. Я такими ребятами-мастерами просто восхищаюсь!
Что касается лично моего подхода к моддингу - я являюсь полноценным коллекционером. Для меня важно состояние магнитолы, ее комплектация и прочее. Первозданность и девственность агрегата имеют большое значение. Поэтому для каких то доработок я не использую любимый агрегат, который у меня в единственном экземпляре, в состоянии нового. Обычно я беру парную магнитолу, второй экземпляр или агрегат, который не представляет особой коллекционной ценности. Таким образом сохраняется принцип "святой коровы". Коллекционный экспонат стоит нетронутым на полке за стеклом и с него сдуваются пылинки, а вот второй такой же можно пустить "на творчество". Я не вижу в этом ни чего зазорного. Эту мысль не раз высказывал на "том" форуме, но меня увы не слышат. Для творчества всегда есть место! Кроме того в "теме" полно НЕ коллекционеров. Просто владельцев аудиотехники. Человеку нравится тот или иной бумбокс, он хочет его улучшить в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Почему нет?... Мне непонятно, почему такие начинания на "известном нам форуме" зачастую в ответ получают кучу грязи.
А что касается любимого термина "новодел" (на том же самом, известном нам ресурсе) - это вообще пустая полемика, в неприемлемом уничижительном тоне. Доходит до полного абсурда - называют "новоделом" магнитолы 25-ти летней давности! Мне вообще не нравится это определение, в нем отражается грубость, желание унизить и ни какой "высокой материи" ;) Я глубоко убежден, чти люди, которые по настоящему любят аудиотехнику, не станут так презрительно о ней высказываться. А вообще мне лично кажется что "новодел" это любимый термин перекупщиков. Надо же как то подпитывать ауру "изысканности" того, чем спекулируешь. На самом же деле магнитолы всех поколений прекрасны по своему! Хотя лично я и считаю, что самые "крутые" из них были выпущены в 90-х годах 8-) , но эта моя личная точка зрения (не претендующая на истину).

Авторы "того самого сайта" предложили обсуждать магнитолы, выпуска после условно 87 года, в специальном разделе "магнитолы постшизаудической эры". Это какая то абсолютная ерунда. Похоже на ссылку отдельных пользователей в "гетто". Само по себе название абсурдно. С таким же успехом раздел мог бы называться "Всякий прочий отстой" - ведь именно такой смысл несет в себе текущее название. В таком месте нет желания делиться какой то информацией и общаться на тему своих любимых магнитол. Реальность такова, что не может быть ни какой "постшизаудио" эпохи. Аудио техника будет существовать всегда. И всегда будет развиваться, рождая новые и интересные продукты.
С другой стороны все эти действия - полное право владельцев "того ресурса". Хозяин барин. Определил рамки: 70-80 года,... ну ок. Просто увы, получается так, что очень для многих пользователей на "том" ресурсе нет места или они все время будут существовать на "птичьих" правах, как люди с "неправильными вкусами". Лично меня это не устраивает.
А то если так рассуждать, по аналогии с темой "магнитолы постшизаудической эры", можно было бы создать и на нашем форуме раздел - "магнитолы каменного века" или "до нашей эры" :D Но на самом деле это была бы полнейшая глупость. Магнитолы развивались, менялись эпохи, и в каждой из них были свои легенды. Я не понимаю, почему мы должны как то это разделять на градации "настоящее" и "не настоящее". У каждого свои идеалы. Любовь к магнитолам нас должна объединять и консолидировать, а не разобщать по возрастному или какому то еще признаку. Ну да ладно. Я рад, что теперь есть BoomboxPilot на котором могут объединиться все любители магнитол, без деления на "правильных" и "не правильных". Форум потихоньку растет, он будет жить и развиваться дальше!
BoomboxPILOT forever! 8-)

Изображение

24 фев 2014, 17:22
Профиль WWW

отличная работа! респект и уважуха! :)
а в Кобру 75-ю европейскую не было мыслей сделать подсветку? в японской версии подсветка есть и смотрится очень красиво...

25 фев 2014, 09:46

PULSE писал(а):
Авторы "того самого сайта" предложили обсуждать магнитолы, выпуска после условно 87 года, в специальном разделе "магнитолы постшизаудической эры". Это какая то абсолютная ерунда. Похоже на ссылку отдельных пользователей в "гетто". Само по себе название абсурдно. С таким же успехом раздел мог бы называться "Всякий прочий отстой" - ведь именно такой смысл несет в себе текущее название. В таком месте нет желания делиться какой то информацией и общаться на тему своих любимых магнитол. Реальность такова, что не может быть ни какой "постшизаудио" эпохи. Аудио техника будет существовать всегда. И всегда будет развиваться, рождая новые и интересные продукты.
С другой стороны все эти действия - полное право владельцев "того ресурса". Хозяин барин. Определил рамки: 70-80 года,... ну ок. Просто увы, получается так, что очень для многих пользователей на "том" ресурсе нет места или они все время будут существовать на "птичьих" правах, как люди с "неправильными вкусами". Лично меня это не устраивает.

полностью согласен за одним исключением - рамки определил не владелец ресурса, а некоторые участники форума, взяв на себя полномочия устанавливать правила игры на форуме. но точно известно - их этими полномочиями никто не наделял...

25 фев 2014, 10:49
Администратор

Спасибо за позитивную оценку моей работы :)
RX-DT75 у меня нет. О ее внутренностях я могу судить только вот по таким фото :D

Вложения:
demontaz1.jpg
demontaz1.jpg [ 84.72 KiB | Просмотров: 22287 ]

25 фев 2014, 16:54
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Спасибо за позитивную оценку моей работы :)
RX-DT75 у меня нет. О ее внутренностях я могу судить только вот по таким фото :D

хм. у меня она есть. замутим подсветку? ;)

25 фев 2014, 18:04
Администратор

Ну так давайте! Вы начните, а там вместе посмотрим, что к чему :)
Ранее высказывалась мысль о том, что внутри 75-ой может оказаться слишком мало места для размещения светодиодов. Я лично в этом сомневаюсь. Ведь существует версия этой магнитолы с подсветкой! Значит место есть.
Но даже если места моловато, можно попробовать использовать оргстекло, которое с одной стороны зашкурить грубой наждачкой и попробовать посветить в торец. Мне кажется удастся получить плоскую светящуюся поверхность.
Еще один вариант - использовать светодиодные плоские ленты, как на фото. Таких сейчас много предлагается на EBay. У них равномерно светится вся поверхность. Мне кажется ее можно было бы протянуть за стеклом и таким образом реализовать подсветку в ограниченном пространстве.

Вложения:
$_32.JPG
$_32.JPG [ 29.43 KiB | Просмотров: 22285 ]
$_3.JPG
$_3.JPG [ 20.8 KiB | Просмотров: 22285 ]

25 фев 2014, 18:18
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Ну так давайте! Вы начните, а там вместе посмотрим, что к чему :)

поскольку я в электронике дуб дубом, я могу подробно сфотать внутренности крышки кобры для принятия решения как лучше организовать подсветку...

25 фев 2014, 22:16

:) как бывший хозяин 980-го - круто. Очень не хватало в детстве такого зелененького :))) Был Обладателем 980-го в 1996.. нового, как сейчас помню, купленного за 220 баксов у нас в Одессе.. а потом по глупости молодости проданного, чтобы купить что-то с CD ))

26 фев 2014, 01:13
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.