Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 май 2018, 04:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 Вторая жизнь винтажной магнитолы - современный ТЮНИНГ! 
Автор Сообщение

templebass писал(а):
Как сказал Antony - ... У вас этот тумблер выйдет из строя быстрее, чем сам трансформатор, стоящий под напругой ... Специально поставил удлинитель с такой "клавишей" на ноутбук, чтобы не дергать БП из розетки - через пару лет выключатель заискрился. Просто не надо лениться доставать вилку из розетки у магнитофона, если вилка в розетке напрягает.

-
Наконец то измерение пи***к перешло в нормальный конструктивный диалог.
Нынешние удлинители - обычно под "евровилку", поэтому у старых тонких вилок контакт ненадежный.
С ноутом (работает в качестве системника) выбрал другой вариант - он постоянно включен в сеть с предустановленной утилитой, обеспечивающей рекомендуемый производителем уровень заряда аккумулятора не более 50%.
"Творчеством" назвать выше описанную модернизацию и у меня язык не поворачивается. Бюджетный аппарат с бюджетным звучанием - поэтому и решения соответствующие, лепить высококачественный USB-блутуз адаптер в магнитолу с ТНD=10% при 4,5 ваттах на канал - бессмысленно. С линейного входа даже флешка и блутуз с "китайской пуколкой" к глубочайшему сожалению звучат лучше исходника :).
По поводу " в 1985 у вас ... была лишь Электроника или Весна в лучшем случае (а скорее всего какая-нибудь Легенда)" - вы почти угадали, была лишь Нота-203, Вега с корветовской головой и собственноручно изготовленные колонки от Симфонии-003 (живы по сей день - у легких бумажных 10 дюймовиков неплохой мидбас) и вышеупомянутый Шарп. Слушать Олимп, Бриг и 35АС-1 стал попозже.

21 окт 2017, 23:20

berg писал(а):
Петрович, не обращай внимания. Просто товарища " geo" поперло А хамит и умничает он конечно зря.... Создал кусок "...на", а оправдал всё функционалом. Хотя добавил только флэшку.Тюнер там был. Ну хоть сетевой выключатель мог спрятать . У меня на всех стоит.Но ! Сзади. А такое виденье было модно в автотюнинге ;;-))) Тонировка, шесть зеркал, наклеек штук сто, красные колодки тормозов :ps_ih: :)-(: Но "оно" - не ехало. :nez-nayu: Так и здесь. Мнение моё личное - не надо меня " копипастить" :D Даже в век цифровых технологий. Где почему то лучшим считается сочетание виниловой вертушки и лампового усилителя. P.s. И мы кстати, ничего никому не впариваем. :a_g_a: А впаривают тому ,кто в век "цифровых технологий" почему то ищет Шарп 777 за 100.000. И ещё - покажите своё изделие на Шизаудио. ( Если вам конечно о чём либо говорит название этого форума). Удачи в делах!

Игорь ! Да о чем с такими говорить ? Вы испытываете ЩЕНЯЩИЙ ВОСТОРГ ?? . Да такое может сказать только махровый циник или пофигист . У каждого человека должно быть любимое дело ,или на современном сленге Хобби . Для кого то это авто , музыка ,кто то собирает утюги и самовары . И Что ? Это и есть Увлечение . И кто нибудь осудил их за ЭТО ? Я с 6 класса **заболел ** Радиотехникой и до сих пор это мое Любимое занятие И Я действительно испытываю Любопытство и ОГРОМНУЮ радость от встречи с незнакомым Японским аппаратом ! Его внешний ВИД и то, что там внутри??? Вызывает страшное любопытство . И назвать это ЩЕНЯЧИМ восторгом с (насмешкой в голосе и не скрытой иронией) воспринимаю как плевок в мою сторону .Типа Я Больной на ВСЮ голову !Да и Хрен с такими . О чем с ними говорить ? Тогда получается что ВСЕ коллекционеры и Люди у которых есть любимое занятие Дебилы . Да БОГ с ними . Как говорят Собака лает -караван едет !

22 окт 2017, 07:40
Администратор

templebass писал(а):
Сергей, вы наверное как и я не сразу заметили "выключатель от бесперебойника" справа внизу. Согласитесь, что концепция "точки восстановления системы" просто грубо провалена в этом проекте. :)

Это да... жестоко :(

22 окт 2017, 12:29
Профиль WWW

Сергей ! Вспоминаю как ВЫ устанавливали модуль в аналогичный аппарат ! Совсем другой подход к делу !!!!!

22 окт 2017, 13:55

PULSE писал(а):
templebass писал(а):
Сергей, вы наверное как и я не сразу заметили "выключатель от бесперебойника" справа внизу. Согласитесь, что концепция "точки восстановления системы" просто грубо провалена в этом проекте. :)

Это да... жестоко :(

Серёжа, а вспомни свой такой! Как лялечка :oops: С виду и не скажешь, что блютуз модуль стоит . :co_ol: И какое сразу обсуждение и движение пошло :D Я тоже не прошел мимо :a_g_a: , и поставил модуль в Шарп 238 ( такой твин, которые пачками завозили из Польшы в 90-х) :dan_ser: Внешний вид не пострадал!

22 окт 2017, 18:46

P.S. "petrovich" - спасибо, что напомнили о доработке "PULSE" Шарпа- 5757 (на первой странице темы), там есть и мои комменты, схема. К сожалению плеер, подключенный к линейному входу, не прижился - домочадцев не нравилось большое количество манипуляций с кнопками плеера и магнитолы. kosh:-(:

22 окт 2017, 20:13

geo-sumy писал(а):
P.S. "petrovich" - спасибо, что напомнили о доработке "PULSE" Шарпа- 5757 (на первой странице темы), там есть и мои комменты, схема. К сожалению плеер, подключенный к линейному входу, не прижился - домочадцев не нравилось большое количество манипуляций с кнопками плеера и магнитолы. kosh:-(:

Вся беда что нет линейного входа. А посему надо принимать не стандартные решения проблемы . Тут с наскока проблему не решить . А коль есть проблема ?? То стоит рассмотреть несколько вариантов. И в процессе переделки выбрать оптимальный. У меня иногда бывает -после завершения ,приходит мысль ???? А вот тут можно сделать по другому . Большой плюс у тех ,кто разбирается в схемах и умеет найти выход из тупиковых ситуаций !

23 окт 2017, 06:02

"PULSE", админу...
Сергей, по моему посту ("повторный тюнинг" Шарпа 5757) вы проехались классно, а сами готовы к объективному рассмотрению тюнинга, выполненного непосредственно вами?
Удалять посты не будете, смелости хватит?
Или только критикуем чужих, свои бревна в глазу не видны?

23 окт 2017, 09:43
Администратор

geo-sumy мой тюнинг не идеален ) Я и сам это знаю. Лишь делаю, как умею и стараюсь так, что бы было красиво. Делюсь личным опытом. По профессии я не электронщик. Если у Вас есть желание критически высказаться по поводу моей работы и дать полезные рекомендации - Вы имеете на это полное право.
P.S А так,.. вообще то я Вас защищал :nez-nayu: viewtopic.php?p=13362#p13362

23 окт 2017, 16:14
Профиль WWW

PULSE писал(а):
geo-sumy
P.S А так,.. вообще то я Вас защищал :nez-nayu: http://boomboxpilot.ru/viewtopic.php?p=13362#p13362

А я и не жажду крови.
Я тоже не электронщик, а инженер-механик специальности.
-
Надеюсь на краткое обсуждение модернизации вами Шарп-5757 (описанное на первой странице данной темы), поэтому давайте договоримся:
1. Обсуждение не касается истинных ценителей японской аудиотехники, коллекционирующих аппаратуру с комплектностью и функционалом полностью соответствующими исходным, заводским.
2. Посты "petrovich" (вместе со схемой пресловутого SHARPA-800), "berg" и прочих "гуру" (зазвездившися пару страницами выше)- вежливо игнорируем.

23 окт 2017, 17:18

№1 (для PULSE)
Замечания по модернизации Шарп-5757 (описанное на первой странице данной темы)
1. Мат/часть (блутуз адаптер)
При модернизации винтажной техники выбор адаптера должен быть обусловлен прежде всего объективными его техническими параметрами (типа "отношение сигнал-шум", "коэффициент нелинейных искажений" и т.д.), а вы все же отдали предпочтение китайскому ноунейм ( цена, и простота адаптации).
см. прикрепленный файл.
-
Р.S. Именно поэтому комменты "petrovich" и "berg" меня не интересуют - "товарищи" явно не в теме, а пошуметь видимо любят.
(Особенно про "вечные " магнитофонные кассеты и прочую ерунду.)

Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 101.04 KiB | Просмотров: 743 ]
23 окт 2017, 17:55

№2 (для PULSE)
2. Реализация доработки
2.1 Электропитание
При выборе адаптера электропитания блутуз-модуля для модернизации винтажной техники я бы предпочел традиционный вариант (трансформатор, выпрямитель, стабилизатор) - меньше кратных гармоник и возможных помех.(не критично)
По поводу кнопки включения адаптера мы уже обменялись мнениями (маленький потайной на задней крышке или большой на лицевой панели) - каждый остался при своем. (Моя магнитола расположена в нише, доступ к задней стенке затруднен)
2.2 Звуковой канал
Выход универсального усилителя магнитофонной панели запаралеллен с выходом блутуз-модуля. Нужно сделать развязку - иначе имеем потери полезного сигнала, и дополнительные шумы от УУ магнитофонной панели.
-
*по поводу динамиков сообщу в следующем посте - изрядно опасаюсь, что при большом количестве абзацев у "templebass" снова будет "ничего не сходится ни в одном пункте".

23 окт 2017, 18:37

№3 (для PULSE)

2.3 Динамики
Я бы все же остановил выбор на динамиках с бумажным подвесом.
По моему субъективному мнению: :
- полипропиленовые автомобильные коаксиалы классно "бумкают" в помещениях небольшого объема, на открытом пространстве (сад, дача - под что и была заточена эта модель), все это очарование исчезнет.
- бумажный подвес можно слушать долго, у них максимум - это мидбас, который не оттаптывает уши по низам.
Поясните каким образом вы обеспечили надежную фиксацию динамиков.
Вы"друмелем" подрезали подиумы динамиков не только по высоте, но и срезали боковые лепестки фиксаторов.
Новые динамики выше, значительно тяжелее исходных и фиксировать их за счет одной лишь силы трения как то стремно.

3 Итоги:
Достоинства:
При технически правильной реализации функционал изделия незначительно возрастает, дизайн девайса внешнеостается почти неизменным.
Не достатки:
Использование "Блутуз" в качестве дополнительно беспроводного "линейного входа" - не комфортно для пользователя, требует управление сразу двумя девайсами. (например: телеприставка для просмотра Инета на обычном ЖК-телевизоре).

23 окт 2017, 19:19
Администратор

geo-sumy писал(а):
Поясните каким образом вы обеспечили надежную фиксацию динамиков.

В лицевой панели 5757, с ее внутренней стороны, имеются углубления для динамиков. Соответственно когда корпус магнитолы закрывается, динамики надежно прижимаются и их смещение ограничено выступами пластика по периметру.

23 окт 2017, 19:22
Профиль WWW

№5 (для PULSE)

P.Р.S.
Вопрос как админу.
В обсуждении моего поста очень позабавило сообщение с жесточайшей критикой китайского "4.0 Bluetooth MP3 Decoding Board Module LED ".
Судя по всему его удалили.
Можете восстановить?

23 окт 2017, 20:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.