Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 окт 2017, 04:18

Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Вторая жизнь винтажной магнитолы - современный ТЮНИНГ! 
Автор Сообщение
Администратор

Вторая жизнь винтажной магнитолы - современный ТЮНИНГ

Вступление

Привет друзья!
Многие любители винтажных магнитол рано или поздно сталкиваются с проблемой невозможности воспроизведения новых музыкальных форматов и носителей на своем устройстве. Кассеты и пластинки уходят в прошлое, но любимая магнитола все так же радует глаз и слух, хочется пользоваться ей снова и снова. Можно ли вдохнуть вторую жизнь в любимый девайс и адаптировать его к современным технологиям? Конечно же можно и даже нужно!
Лично мне очень нравится дизайн магнитол "старой школы", квадратные формы огромных геттобластеров и утонченное исполнение японских "комбайнов". Есть мнение, что некоторые винтажные модели и сегодня могут достойно соперничать с современными бумбоксами по качеству звучания, а иногда и превосходить их. Поклонникам таких устройств порой хочется казалось бы невозможного - что бы винтажная магнитола могла проигрывать MP3 и WMA, имела продуманную систему сортировки треков, позволяла слушать тысячи интернет радиостанций, обзавелась бы эквалайзером и многим другим. На первый взгляд все это невозможно получить в устройстве, выпущенном 20-30 лет назад!... или нет? Давайте разберемся!

- На самом деле как это невероятно, но выход есть. Достаточно добавить в нашу магнитолу Bluetooth ресивер и понятие "устаревшая магнитола" потеряет всякий смысл относительно вашего любимого бумбокса. Магнитола получит неограниченные возможности и научится играть все самые современные форматы! Благодаря каналу беспроводной передачи данных Bluetooth мы можем использовать например мобильный телефон в качестве мультимедийного центра управления, а акустикой будет выступать магнитофон, который теперь ни когда не устареет, и даже наоборот, станет более продвинутым, чем многие современные аналоги, не имеющие функцию беспроводной связи - Bluetooth!

Какой бы не была Ваша мотивация при усовершенствовании старой магнитолы, вдохнуть новую жизнь в любимый геттобластер не так уж и сложно, не говоря уже о том, что провести такую модернизацию - дело приятное и увлекательное! Сегодня я расскажу как сделать тюнинг старенького бумбокса, на примере классических винтажных моделей SHARP. По сути статья не является руководством по модернизации только одной конкретной модели, а скорее описывает общий принцип, руководствуясь которым, можно "проапгрейдить" любую полюбившуюся модель.

Есть ли другие варианты?

Не смотря на то, что сегодня можно встроить в магнитолу модульный плеер для различных форматов и носителей, самым удобным в использовании на мой взгляд, является интегрированный в бомбокс Bluetooth ресивер. К такому выводы все чаще приходят и многие производители портативной аудио техники. Это наиболее универсальное и всеобъемлющее решение, снимающее любые ограничения как на текущий момент, так и на ближайшую перспективу.
Да, есть конечно другой вариант - установить внутрь магнитолы отдельный MP3 модуль или интернет приемник, но это во первых потребует значительно больших усилий при установке, во вторых - нанесет ущерб внешнему виду бумбокса и наконец комплексно не решает проблему воспроизведения всех современных форматов. Технология же Bluetooth по сути наделяет нашу магнитолу беспроводным каналом передачи данных, совместимым с самыми современными "девайсами" сегодняшнего и завтрашнего дня. В нашем случае они будут выступать "мозгами" и музыкальной библиотекой для нашей музыкальной системы. Наиболее удачным устройством сопряжения мне видится мобильный телефон. Ведь сегодня на него можно установить любые дополнительные плееры и эквалайзеры, бесконечно широко сортировать и организовывать свою фонотеку, которая будет всегда с собой. Проигрывание осуществляется при помощи беспроводного цифрового канала на нашей магнитоле. А когда Вы надумаете сменить телефон или плеер, это не помешает Вам с успехом использовать свой бумбокс уже с новым головным устройством и его обновленными возможностями. Теперь Ваша магнитола ни когда не устареет!

Изображение

Кто то может спросить:
- Зачем мне интегрировать Bluetooth ресивер внутрь магнитолы, когда у меня есть линейный вход?
Отвечу - Здесь есть рад причин!
1. Прежде всего это удобно! Вы получаете высококачественную беспроводную радио связь с магнитолой.
2. Нет ни каких проводов, ограничивающих свободу перемещения Вас и Вашей магнитолы.
3. У Вас будет всегда с собой коллекция всей любимой музыки, независимо от используемой в данный момент магнитолы.
4. Мы не вносим ни каких изменений во внешний вид бомбокса. Он остается в первозданном виде!
5. Наконец у большинства магнитол вообще нет линейного входа - я покажу как его сделать!

Почему Bluetooth адаптер следует интегрировать внутрь магнитолы, а не подключить его просто снаружи к входу Line In (если таковой имеется)? На мой взгляд установка внутрь, является более удобным и элегантным решением в использовании. В итоге мы получаем полноценный законченный продукт без каких либо компромиссов. Ведь подавляющее большинство стерео Bluetooth адаптеров питаются от встроенного аккумулятора и в случае подсоединения снаружи, Вам придется постоянно заряжать ресивер, торчащий в разъеме LineIn. А интегрируя такой адаптер внутрь магнитолы, мы подводим к нему постоянное питание - проблема севшего аккумулятора полностью отпадет сама собой. Важно отметить, что при установке Bluetooth адаптера внутрь, мы полностью сохраняем облик магнитолы в ее первозданном виде. Это огромный плюс перед другими решениями (интеграция Mp3 плеера, картридера, интернет радио и др.), при которых в оригинальный корпус бумбокса вносятся непоправимые изменения. Есть конечно еще варианты с подключением через FM трансмиттеры или при помощи кассет-адаптеров, но к сожалению они не обеспечивают достаточного качества звука и неудобны в использовании.
На сегодняшний день я бы рекомендовал установку Bluetooth ресивера, как наиболее современное, перспективное и элегантное решение тюнинга магнитолы.

Поехали!

Изображение

И так в качестве базовой модели мы возьмем магнитолу SHARP GF-5757. По сути она является родственницей многих модификаций этой серии, таких как GF-6565, GF-454 и других. Примечательно то, что вся эта линейка не имеет линейного входа и потому представляет еще больший академический интерес (в рамках нашей статьи) как эталонный пример "сложного случая" Bluetooth тюнинга. Я постараюсь разбить статью на этапы, что бы все шаги стали более структурированы и понятны. Не смотря на то, что все описанное ниже, было многократно реализовано мной на практике, любые дополнения и полезные советы от специалистов только приветствуются!

Как это работает?

- у Вас есть современный мобильный телефон, например на ОС Android. В нем Вы храните всю свою музыкальную коллекцию. Там же тысячи интернет радиостанций, эквалайзер и всякие "улучшатели" звука. В общем все, что нужно для счастья 8-)
Когда Вы хотите послушать музыку на магнитоле, Вы просто выбираете на телефоне "удаленное" Bluetooth устройство и запускаете нужную композицию. На магнитоле нажимаете кнопку кассетника PLAY. Вот и все! Телефон у Вас лежит на столе, в кармане или на кухне. Вы можете достать его, перемотать трек, остановить или включить другой. То есть по сути телефон становится как бы продвинутым пультом ДУ для Вашей магнитолы. А звук в этоге льется из динамиков любимого бумбокса! Все регуляторы тембра, громкости, баланса и др. работают! Вы просто как будто слушаете кассету. Только вся Ваша музыкальная коллекция лежит у Вас в кармане, доступны тысячи интернет радиостанций с возможностью записи и сортировки по ряду параметров, есть различная программная обработка звука. Наконец через звук магнитолы Вы можете смотреть фильмы и играть в игры. Очень важно то, что внешне магнитола не подвергается ни каким изменениям! На корпусе, после установки BlueTooth ресивера, не появилось ни каких отверстий или крепежа. Бумбокс полностью сохранил свой первозданный вид, что является несомненным плюсом! Связь между устройствами держится по беспроводному цифровому радиоканалу. Дальность? - очень приличная для любых случаев. В прямой видимости - десятки метров. Хотите выключить? Просто нажмите СТОП на кассетнике и все! Что касается качества звука - оно отличное! Используемые в нашем случае Bluetooth адаптеры, специально разработаны для приема стерео музыки. Пожалуйста не путайте качество звука с обычной ушной моно гарнитурой для разговоров по мобильному телефону, в которой иногда с трудом слышно собеседника. В данном случае мы имеем дело с качеством звука иного уровня, сопоставимым на слух с передачей по проводам. Обеспечивается это технологией A2DP, позволяющей прослушивать музыку в качестве, приближенном к CD. Именно поэтому сейчас все большее распространение получают магнитолы и "док станции" с поддержкой Bluetooth канала.

Вскрытие

Если Вы держали пару раз в руках паяльник, то увидите, что доработка магнитолы не является чем то сверх сложным. Многие справятся с этой задачей. Порой гораздо сложнее приобрести объект своего обожания, нежели заниматься его апгрейдом ;)

Изображение

Для начала открываем магнитолу. Видим: динамики, лентопротяжный механизм, главную (и единственную) плату. На самом деле по сравнению с современными магнитолами, тут все значительно проще и понятней. Нет сложных крепежей и хитрых защелок. Доступ ко всему легок и прост - это радует! :wink:

Изображение

В данной серии магнитол используются бумажные динамики, долговечность которых оставляет желать лучшего. Их состояние конечно отличается от экземпляра к экземпляру магнитолы, но в целом все они явно требуют замены.

Изображение

На магнитолах SHARP этой серии, динамики я меняю с ходу, не зависимо от того, на сколько они убиты в данном экземпляре бумбокса. В любом случае современные громкоговорители сделали большой скачек вперед в качестве воспроизведения звука. По сути раньше многое решал размер динамика. Грубо говоря - чем он больше, тем глубже звук мы получали. Современные технологии производства динамиков, на первое место во многом вывели не размер купола, а скорее качество его изготовления и используемые материалы. Для нашей магнитолы мы вполне можем подобрать хорошие динамики нужного диаметра с мягкими подвесами. Это позволит магнитоле воспроизводить гораздо более глубокие басы чем прежде. При желании мы даже можем заменить динамики на двухполосные.

Изображение

В замен старой изношенной акустике, я устанавливаю современные однополосные динамики с мягкими поролоновыми подвесами.

Изображение

Не смотря на то, что эти динамики не самые выдающиеся в своем классе, даже с ними, качество звучания SHARP GF-5757 становится значительно благороднее, ярче, слышен бас. Куплены на радиорынке Митино в Москве.

С ходу поставить новые динамики к сожалению здесь не получится из за более массивного магнита. В данной модели бумбокса динамики не привинчиваются, а прижимаются специальным упором, когда корпус магнитолы закрывается.

Изображение

При установке новых динамиков корпус магнитолы просто перестает закрываться, так как магниты упираются в упор. Таким образом для замены акустики, нам потребуется немного укоротить пластиковые упоры. В работе нам понадобится один из лучших инструментов домашнего мастера, в простонародии называемый - дремель!

Изображение

Смысл операции в том, что бы срезать часть упора, освободив место для более толстого магнита динамика.

Изображение

Сначала режем "ушки" по бокам. Нам они вообще не понадобятся, так как не играют ключевую роль в удержании динамиков на месте.

Изображение

Затем срезаем сам упор...

Изображение

Получаем примерно такой результат:

Изображение

Именно так я заменил динамики на всех имеющихся у меня моделях этой серии SHARP. Когда делаешь что то во второй и третий раз... работается уже легче. Рубим лес - только щепки летят :)

Изображение

Теперь, после отрезки, мы лишились мягкого упора для динамика, который был наклеен на пластмассу. Как бы случайно, но именно из такого же материала (или очень похожего), оказался изготовлен старый коврик для мыши. Его и берем!

Изображение

Наклеиваем на то место, где динамик прижимается магнитом в пластмассовый упор.

Изображение

В остальном эти динамики отлично подходит по размеру. Как я писал, дополнительного крепления не требуется. При закрытии крышки, динамики погружаются в специальные выемки на лицевой панели и плотно там сидят.

Изображение

С обновлением акустики закончили...

Изображение

Переходим к bluetooth...

25 июл 2013, 22:25
Профиль WWW
Администратор

В поисках входа

И так продолжаем работу по совершенствованию винтажной магнитолы SHARP GF-5757. Нам необходимо подключить внешний источник звука (в данном случае Bluetooth ресивер), к усилителю бумбокса, но проблема заключается в том, что в этой модели производителем не предусмотрен вход AUX. Так что придется его реализовать самостоятельно. Прежде всего нам потребуется добраться до платы с усилителем. Для этого снимаем динамики и лентопротяжный механизм.

Изображение

Вытаскиваем основную плату. В данной модели она объединена со всеми остальными компонентами системы, поэтому в итоге у нас остается пустой корпус.

Изображение

ВАЖНО! Пожалуйста помните, что на плате магнитолы может оказаться высокое напряжение, опасное для жизни! Все взаимодействие с работающими частями магнитофона, Вы должны проводить только будучи 100% уверенными, что не получите удар током. Если Вы не обладаете достаточными знаниями по работе с электричеством, ни в коем случае не включайте в сеть магнитолу с открытым корпусом! Лучше обратитесь к специалисту. Особенно это важно относительно показанной в обзоре магнитолы SHARP GF-5757 (и ее модификаций), у которой напряжение 220в подводится непосредственно на центральную плату - риск удара током очень велик!

Как же нам найти контакты, к которым можно подключиться? Лучше всего конечно воспользоваться технической документацией по магнитофону и глядя на схему получить всю нужную информацию. Но к сожалению, очень часто (как и в данном случае) схемы у нас нет. Поэтому будем разбираться на "живом" устройстве...
Наиболее приемлемым для нас вариантом является "врезка" в аудиоканал кассетника, между предварительным и основным усилителем. Как правило нужные контакты располагаются на переключателе режимов магнитолы, таком как TAPE/Radio Stereo/Radio mono. В разных бумбоксах такой переключатель может иметь больше режимов, но в целом ищем именно его.

Изображение

И пожалуйста обратите внимание, что эта информация относится только к винтажным аналоговым магнитолам. С современными цифровыми моделями дело обстоит иначе. Итак, мы нашли группу контактов переключателя режимов. Далее включаем нашу магнитолу в сеть, активируем режим проигрывания кассеты (кассету не вставляем). Нужно, что бы начал работу усилитель. Теперь просто пальцем можем провести по группе контактов переключателя режимов на плате, и послушать, не появляются ли в колонках наводки/шум/щелчки. Если мы слышим подобные изменения звука то это уже очень хорошо. Далее берем металлический предмет и начинаем прикасаться к каждому контакту переключателя в отдельности. Смысл в том, что бы найти пару контактов, при касании которых появляется фон отдельно в левой и отдельно в правой колонке. Если такие контакты Вы нашли, то почти наверняка это то, что нужно - аудио вход основного усилителя. Теперь можно взять аудио сигнал с какого нибудь источника звука и через резисторы попробовать подключится к найденным контактам. Не забудьте, что пара контактов это левый и правый каналы. Соответственно нам понадобится еще и "земля". Найти ее не сложно, если у Вас есть самые базовые познания в электронике. Соответственно подключение производится так: левый канал + земля и правый канал + земля.
Несомненно мои рекомендации носят исключительно базовый характер. Сам я не являюсь специалистом в области ремонта радиоэлектроники. Я описал лишь тот принцип, который помогает мне найти аудио вход на магнитоле своими силами, имея начальные знания. Конечно если у Вас есть возможность, лучше обратиться к профессиональному мастеру.

И так мы наконец нашли нужные контакты, протестировали их и четко определили куда подключиться.

Изображение

Для соединения нашего будущего Bluetooth ресивера с магнитолой используем экранированный стерео кабель. Очень желательно подпаяться через резисторы, дабы не перегружать вход усилителя магнитолы. Я использовал резисторы 10 КОм.

Изображение

Очень важно все нормально изолировать, например при помощи термоусадочных трубок.

Изображение

Далее нам потребуется проложить кабель внутри магнитолы так, что бы он не за что не цеплялся, не пережимался и не мешал органам управления магнитолы. Очень удобно для этих целей использовать силиконовый пистолет.

Изображение

Крепим точечно в нескольких местах.

Изображение

Удобно то, что склейка происходит быстро, соединение получается достаточно надежным, но если Ваши планы поменялись, в случае необходимости силикон можно без следа удалить.

Изображение

Кабель лучше прокладывать по плавной траектории, без резких изгибов.

Изображение

Продолжение следует...

26 июл 2013, 17:40
Профиль WWW
Администратор

Цифровая беспроводная передача данных

Переходим к основе нашей модернизации - Bluetooth ресиверу. Тут мне хотелось бы сделать небольшое отступление...
Дело в том, что сегодня производится достаточно большое количество моделей стереофонических Bluetooth ресиверов разных форм и размеров, однако в нашем случае выбор не так уже и велик. Все дело в определенных ограничениях, которые накладываются на устройство, размещаемое внутри магнитолы. Речь идет прежде всего о функционале и управлении. Очевидно, что ресивер с витиеватым меню и большим количеством функций на борту, создаст только дополнительные проблемы. То есть чем умнее устройство, тем хуже. Кроме того само управление ресивером должно осуществляться простым короткими нажатия на кнопки или переключателями. Если Bluetooth адаптер активируется например только долгим нажатием кнопки питания, то это естественным образом создаем массу трудностей с тем, как его включить или например перезагрузить? Приходится прибегать к дополнительным устройствам с логическим управлением лишь только для того, что бы выполнить простые вещи. Один из таких примеров и пути решения я описал в своей статье: "Бросок кобры" (http://www.1.boombox.z8.ru/viewtopic.php?f=13&t=39). Можете почитать в четвертой части этой статьи - "Встраиваем беспроводной интерфейс". Мне пришлось бороться с автоматическим отключением ресивера каждые три минуты (при отсутствии сопряжения) и необходимостью зажимать кнопку питания на 4 сек. Все это в принципе решаемо, но вопрос состоит в том, какими усилиями и средствами достигается нужный результат? Любое логическое управление функциями Bluetooth, сильно усложняет всю нашу конструкцию. В нашем случае проблемы вызывают казалось бы самые простые вещи - необходимость зажать на время кнопку или комбинацию кнопок, автооключения ресивера через определенный интервал времени, невозможность стабильной работы от источника постоянного тока, низкое качество звука и малая дальность беспроводного соединения, и т.д...
В общем когда я столкнулся с этой темой, я понял, что придется провести обширную работу по тестированию ряда доступных на рынке Bluetooth адаптеров и выявить наиболее подходящие из них. И так, давайте обозначим еще раз наши требования к Bluetooth ресиверу:

1. Включение устройства при подаче питания, без дополнительного нажимания кнопок или комбинаций кнопок
2. Автоматически переход в режим сопряжения с другим устройством, сразу после включения
3. Стабильная работа от источника постоянного тока, подключенного вместо аккумулятора
4. Отсутствие функции автоматического отключения ресивера при потере связи с сопряженным устройством
5. Качественный стереофонический аудио выход
6. Уверенная связь на расстоянии 10 и более метров от сопряженного устройства
7. Разумная цена

Исходя из этих требований, мной была проведена достаточно обширная работа по тестированию целого ряда Bluetooth ресиверов. За пару месяцев у меня побывало около 12 моделей, наиболее подходящих для наших целей. Интересно отметить, что например высокая цена на адаптер совсем не гарантирует хорошее качество звука. Например достаточно дорогой и казалось бы очень удобный конструктивно ресивер Belkin на поверху оказался устройством, с наихудшим качеством звука из всех протестированных мной bluetooth адаптеров!

Изображение

В итоге я отсеял целый ряд неудачных экземпляров по тем или иным причинам. Наилучшими же Bluetooth адаптером для интегрирования в магнитолу оказался вот такой ресивер, выпускаемый рядом китайских компаний.

Изображение

Иногда он имеет название, иногда поставляется просто как NoName продукт. Однако во всех случаях это неизменно одна и та же модель, и она пожалуй лучшая на сегодня для встраивания внутрь магнитолы. Могу говорить про это со всей уверенность, так как опробовал много разных устройств этого типа. В чем преимущество этой модели?

Во первых устройство может автоматически включаться при подаче на него напряжения (что далеко не каждый ресивер делает) и сразу переходит в режим сопряжения (т.е. ожидает подключения). Устройство без проблем переживает подмену аккумулятора на постоянное напряжение. Есть правда небольшой минус - ресивер сам выключается при долгом отсутствии радиообмена (они почти все так делаю), но происходит это примерно через 2 часа после включения. Причем что бы снова включить ресивер, достаточно на секунду обесточить его и снова подать напряжение. При активном же радиообмене (проигрывании музыки), автоотключения не происходит. Адаптер выдает очень приличное качество звука для таких устройств и в целом работает четко и стабильно. В общем если Вы решили интегрировать в магнитолу Bluetooth адаптер, я бы посоветовал использовать именно эту модель.

Купить ее можно например
здесь: http://dx.com/p/mini-rechargeable-bluetooth-v2-0-a2dp-audio-receiver-67666
или здесь: http://www.ebay.com/itm/290890665260?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Если у Вас возникнут трудности с самостоятельным приобретением, обращайтесь ко мне в личку.

Именно такие адаптеры я и использую в модернизации своих магнитол.

Изображение

Сегодня у меня в руках оказался экземпляр веселенького зеленого цвета, хотя как Вы понимаете, цвет корпуса в нашем случае не имеет ни какого значения - он все равно идет в утиль. Нам нужна только сама начинка.

Изображение

На модуле присутствуют два ярких светодиода. Они конечно очень полезны при индикации работы устройства, но могут стать неприятной светомузыкой внутри Вашей магнитолы. Свет может быть виден через различные щели и отверстия бумбокса. Поэтому светодиоды очень желательно выпаять, "прижечь" или заклеить. Я использую последний вариант, заклеивая их кусочком черной резины.

Изображение

Нам понадобится подключить Bluetooth ресивер к источнику постоянного тока. Сразу скажу, что интегрированный USB разъем для этой цели не подходит. Нам нужно подсоединиться именно к тем контактам, к которым подведены провода от аккумулятора (с другой стороны платы).

Изображение

Красный провод - плюс, черный - минус. Аккумулятор прилеплен на двухсторонний скотч. Отсоединить его от платы не составит труда. Подпаиваем свои провода для питания ресивера.

Изображение

Для манипуляций с паяльником при очень маленьких размерах контактов, я рекомендую завести специально второй, маломощный паяльник и заточить его как карандаш до острого состояния. Либо можно найти в продаже специальные паяльники, с острым, тонким жалом.

ВАЖНО! Аккумулятор, который Вы отсоединили от ресивера может быть опасен и стать причиной пожара! Я рекомендую перед утилизацией обернуть его скотчем или изолентой так, что бы максимально избежать замыкания двух его проводов между собой. Только в таком состоянии его можно отправить в мусор.

Изображение

И так, с местом подключения питания разобрались, теперь можно переходить непосредственно к подсоединению звука. Подпаиваем наш аудио кабель к разъему выхода на наушники.

Изображение

Продолжение следует...

26 июл 2013, 23:02
Профиль WWW
Администратор

"Правильное питание - залог здоровья и долголетия!"

Далее поговорим о питании нашего ресивера. В результате различных проб и ошибок, я в итоге пришел к выводу, что наилучший результат достигается при организации собственного независимого источника питания для нашего Bluetooth адаптера. А вот при различных попытках подключиться непосредственно на плате, к встроенному в магнитолу блоку питания, я получал наводки и помехи в колонках от работающего Bluetooth ресивера. Вероятно наводки и помехи можно как то легко побороть, но это вопрос к специалистам. Для меня самым простым и надежным способом оказалось использовать второй независимый блок питания внутри магнитолы. Для таких вещей я применяю обычный адаптер-конвертер "220в to USB", которых полно в продаже по 2$ за шт. Даже нет смысла давать ссылки - их полно на том же EBay и DX.

Изображение

Нам необходимо вскрыть блок питания для последующего подключения к выводам напряжения 220в и 5в.

Изображение

На основной плате магнитолы мы находим контакты разъема 220в и подпаиваемся к ним. Будет отлично, если в цепь Вы подключите предохранитель, хотя можно конечно обойтись и без него.

Изображение

Минусом показанного подключения, будет невозможность работы нашего Bluetooth адаптера при питании магнитолы от батареек. Хотя и эта задача решаема, но мы рассмотрим ее в другой раз. На данный момент функционирования Bluetooth от 220в нам будет вполне достаточно.

Изображение

Теперь нам нужно подготовить блок питания к подводке внешнего кабеля. Для этого берем пассатижи и скручивающим движением выдергиваем металлические контакты вилки.

Изображение

В итоге мы получаем очень удобные каналы для прокладки кабеля 220в.

Изображение

Подключаем провод 220в к внутренним контактам блока питания, куда была изначально подпаяня вилка. Далее демонтируем USB разъем, а вместо него подключаемся к выходу постоянного напряжения 5в - это и станет постоянным питанием нашего Bluetooth ресивера, вместо удаленного ранее аккумулятора.

Изображение

Продолжение следует...

27 июл 2013, 23:28
Профиль WWW
Администратор

Нужна ли нам кассета?

Мы подошли к этапу, при котором нам нужно ответить самим себе на вопрос, хотим ли мы в будущем слушать на данной магнитоле кассеты? От этого зависит сценарий наших дальнейших действий. У нас есть два пути развития событий: один - попроще, но без кассет, второй - немного сложнее, но с сохранением возможности прослушивания кассет. По сути, варианты отличаются друг от друга лишь одной единственной кнопкой - в одном варианте она есть, в другом ее нет. Для лучшего понимания давайте я напомню запланированную схему работы Bluetooth ресивера в нашем проекте (относится только к магнитолам без функции линейного входа):
- Когда мы хотим послушать музыку через Bluetooth приемник, мы нажимаем кнопку Play на "кассетнике". Когда хотим выключить - соответственно нажимаем STOP. Суть заключается в том, что при использовании Bluetooth ресивера, нам совершенно не нужна работа лентопротяжного механизма (ведь в данном случае музыка играет не с кассеты). Все эти ролики и шестеренки... они будут в пустую вращаться, а нам это совершенно ни к чему. Ведь требуется, что бы работал только усилитель. Поэтому все, что нам нужно сделать, это всего лишь отключить мотор "лентопротяжки". Ну, а вот если мы все же захотим использовать кассеты, то опять включить этот мотор. Именно для этого нам и потребуется отдельная кнопка. Так как она будет использоваться не часто, то ее вполне можно расположить на задней стенке магнитолы и сделать максимально неприметной, маленькой. Что касается лично меня, то я на сегодняшний день предпочитаю полностью отказаться от кассетника в пользу Bluetooth и не делать дополнительной кнопки. Однако есть в моей коллекции пара вариантов и с сохраненной функцией проигрывания музыки с кассет. Для полноты обзора, давайте рассмотрим более полноценный вариант, с кнопкой включения/отключения мотора "лентопротяжки".

Наш Bluetooth ресивер должен включаться при нажатии кнопки PLAY на кассетнике. Сигнализацией этого может стать появление напряжения, питающего мотор лентопротяжного механизма (далее ЛПМ). Таким образом именно этот ток можно использовать в качестве управляющего, включением/отключение Bluetooth адаптера. Замыкать электрическую цепь может например обычное магнитное реле, подсоединенное к проводам, питающим мотор ЛПМ. Но я в своих проектах предпочитаю использовать более технологичные микроэлектронные реле. Их преимущества: крохотный размер, очень маленькое энергопотребление, отсутствие движущихся частей и как следствие - полная бесшумность работы в сочетании с надежностью.

Свой выбор я остановил на фотоэлектрическом твердотельном реле PVDZ172N. Его можно купить например в магазинах "Чип и Дип" здесь: http://www.chipdip.ru/product1/8505354560/ или в Elekont.ru здесь: http://www.elekont.ru/search/?q=pvdz172n по цене примерно 200-300 руб. Я сам покупал и там и там.

Изображение

Очень классная штука, которая ко всему прочему потребляет всего 5-25мА, работает от напряжения 1.5в, и может управлять током до 60в, 1.5А. Питать лучше через резистор 150 Ом. Полную спецификацию можно найти в интернете. В общем очень рекомендую! Правда может возникнут сложность с подключением такого реле к проводам, питающим мотор, ведь там присутствую целых 9 вольт, что очень много для нашего микроэлемента. Поэтому традиционно для таких случаев, я использую понижающий конвертер:

Изображение

Продаются такие на EBAY по 5$ за штуку. На вход можно подать любое напряжение, от 3 до 35 вольт, а на выходе получить любое (настраивается вручную) от 1.2 до 33 вольта. Очень полезная штука.

И так, у нас обрисовалась примерная схема того, как будет выглядеть наша система питания Bluetooth ресивера и управление работой кассетника:

Изображение

- При нажатии на магнитофоне кнопки PLAY, на мотор подается питание 9в. Мы можем его принудительно отключить специальной кнопкой. В этом случае ЛПМ не будет крутиться.
- Это же питание 9в. понижается и уходит на микроэлектронное реле, которое в свою очередь замыкает цепь подачи тока на bluetooth ресивер.
Вот собственно и вся схема. Ни чего сложного. Захотели послушать кассеты - включили работу мотора. Не нужны кассеты? - выключили. Bluetooth при этом будет все время работать и воспроизведению кассет не помешает. Для лучшего понимания, вот еще раз та же схема питания на реальных компонентах:

Изображение

Теперь, когда все разложили по полочкам, переходим к практической реализации задачи.
Для начала ставим кнопку, в разрыв цепи питания мотора.

Изображение

Дополнительно делаем отвод питания к реле.

Изображение

Реле будет замыкать цепь питания Bluetooth ресивера (ресивер работает от отдельного блока)

Изображение

Не забываем все соединения тщательно изолировать.

Изображение

В итоге должно получиться что то типа этого:

Изображение

Крепим все наши элементы, на корпусе магнитолы, при помощи силиконового пистолета.

Изображение

Теперь что касается кнопки включения кассетника - как я говорил, она может быть маленькой и незаметной, так как скорее всего нажиматься будет очень редко. Можно использовать вот такую (кнопка с фиксацией нажатия):

Изображение

Просверливаем отверстие в задней стенке магнитолы

Изображение

Крепление для такой кнопки можно создать из подручных материалов. Я использовал пластиковый кейс для пальчиковых аккумуляторов, вырезав лапки нужного размера.

Изображение

Приклеиваем лапки "супер клеем"

Изображение

Теперь приклеиваем уже всю конструкцию к самой магнитоле изнутри.

Изображение

Получаем очень аккуратную, незаметную маленькую кнопочку.

Изображение

Вот собственно и все! Если окинуть общим взглядом обзор - не так уж и много, не так уж и сложно. Пару часов работы и мы получаем продвинутый бумбокс, с поддержкой самого современного цифрового интерфейса. Теперь наша магнитола не устареет и будет бесконечно долго радовать нас своим звуком и видом :dance:

Изображение

Видео обзор работы обновленной магнитолы:
phpBB [video]

У вас есть вопросы, комментарии, советы? Давайте обсудим!
Перепост статьи возможен только при условии обязательной ссылки на сайт 1.boombox.z8.ru

27 июл 2013, 23:56
Профиль WWW
Администратор

БОНУС! :)
Музыка в моем исполнении, использованная в видео обзоре:
phpBB [video]

АВТОРЫ: PULSE & Syntheticsax - Rockit (original remix)

05 авг 2013, 13:39
Профиль WWW
Администратор

Еще один вариант установки Bluetooth, найденный на YouTube:

phpBB [video]

05 авг 2013, 14:31
Профиль WWW

Очень понравилась ваша статья.
В качестве благодарности прилагаю схему магнитолы SHARP GF-5757 из ее родного "руководства по эксплуатации".
Мой SHARP GF-5757 до сих пор успешно работает.
К сожалению разрешение изображения ограничено правилами данного форума. Если нужно более качественное - пишите в личку.

Вложения:
схема_Sharp_GF-5757H.tif
схема_Sharp_GF-5757H.tif [ 30.94 KiB | Просмотров: 46543 ]
10 окт 2013, 20:33

В вашем варианте доработки при воспроизведении через "вай-фай" к входу оконечного усилителя остается параллельно подключенным универсальный усилитель магнитной головки, который "тупо" добавляет собственные шумы. Может стоит его выход отключать с помощью оптопары или компаратора (как S-video у телевизоров)?
В этом случае сигнальные дорожки на печатной плате необходимо разрезать между выходом универсального усилителя магнитной головки и переключателем "radio-tape".
Собственно таким образом я сделал врезку аудиоразъема для внешнего аудиоплейера - с помощью одного выключателя (для двигателя лентопротяжки) и тумблера для переключения "tape-внешний aux"(при этом магнитофон в состоянии пауза режима воспроизведения, чтобы не деформировался резиновый ролик тон-вала).
Заодно и вывел на заднюю стенку разъемы для подключения внешних акустических систем. На удивление, не смотря на скромную мощность микросхемы оконечного усилителя, на совковых 75АС (двуполосных с фазоинвертором и реальными 25 ваттами) аппарат зазвучал неожиданно хорошо -мощности хватило для комфортного прослушивания музыки, появились приятные "низы" и "верхи".
Жаль, что ваша идея не попалась мне на глаза пару лет назад.
Удачи Вам!

11 окт 2013, 23:45
Администратор

Про компаратор ни когда не слышал... почитал - интересная штука. Может где нибудь реализую. Спасибо за информацию ;)

12 окт 2013, 02:22
Профиль WWW
Администратор

Перепост: Схема SHARP GF-5757 в PDF формате
http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/Sharp_GF-5757H.pdf

12 окт 2013, 02:23
Профиль WWW

Ваша статья вдохновила на доработку магнитолы SHARP WF-969Z, приобретенной 18 лет назад. Сделал линейный вход (переключение режимов с помощью двух тумблеров, установленных на задней стенке - первый отключение эл/двигателя лентопротяжки, другой - переключатель входов магнитофон-линейный вход).
Схему нашел в инете.
Если интересуют подробности - пишите на электронку или админу этого раздела.

27 окт 2013, 22:22
Администратор

Очень интересно! А фото отчет? :)

28 окт 2013, 01:40
Профиль WWW

PULSE
Доброго времени суток.
Вдохновился Вашей идеей. Встроил такой же как у Вас приёмничек в Sharp GF-9191X
phpBB [video]

А подробнее тема про весь проделанный ремонт вот тут по ссылке!
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=21 ... &sk=t&sd=a

Спасибо за отличную идею и реализацию!
8-)

17 янв 2014, 20:37
Администратор

Здравствуйте Levkin_2M!
Вами проделана отличная работа! Но... я смотрю Вы наступили на те же грабли, что и я, безуспешно пытаясь запитать BT от встроенного в магнитолу блока питания. И как и мне, Вам увы тоже это не удалось. Действительно, при всех вариантах подключения есть проблема фона и наводок. У меня получилось справиться с ними только при использовании второго блока питания. Может конечно это не изящное решение, но зато вполне жизнеспособное 8-) Тем более в винтажных магнитолах всегда есть куча свободно пространства для установки дополнительного оборудования. Интересно как Вы решите задачу с питанием магнитолы и BT от батареек? При кажущейся простоте, тут есть над чем подумать. В любом случае я пока за это не брался, но предстоит. Если будете делать, обязательно напишите "как"?.. И вообще было бы очень здорово, если Вы опишите здесь на форуме, с фотками, как встраивали блютуз. Эта информация может очень пригодится многим людям как сейчас, так и в будущем. Пока эта ветка форума представляет собой пожалуй самый развернутый источник информации на тему тюнинга и установки BT в рунете. Я больше ни где не нашел полезной информации и обсуждения на эту тему. Поэтому вот решил возглавить процесс и собрать все самое ценное и интересное по тюнингу в рамках этого форума.
Я так понял, что начиналось у Вас вся затея для ребенка, но потом Вы и сами в полной мере оценили все прелести интегрированного Bluetooth? Я не раз об этом писал - эта прекрасный способ вдохнуть вторую жизнь в винтажную технику. Рад, что в сети встречаются не только консервативные критики этой идеи, но и энтузиасты, разделяющие творческих подход к теме модернизации любимых магнитол ;)

Я вот еще хочу встроить супер навороченную светомузыку в какой нибудь агрегат. Конечно это будет не самая дорогая и любимая магнитола, но в рамках творческого процесса, это было бы интересно. Тем более фантазия сразу рисует огромное количество вариантов решения задачи. Сегодня столько вариантов цветодиодных технологий и решений, что глаза прямо разбигаются ;) А натолкнуло меня на это вот это видео:
phpBB [video]

Не знаю, кто автор, но очень бы хотелось увидеть его на нашем форуме. Обменяться опытом по этой теме было бы очень любопытно!

17 янв 2014, 23:21
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.