Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2017, 05:42

Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 Вторая жизнь винтажной магнитолы - современный ТЮНИНГ! 
Автор Сообщение

Antony писал(а):
Хоть бы micro ITX плату взял за основу.

В линейке ITX нет размера micro, есть mini, потом сразу nano, а потом pico и mobile. И ITX'ы апгрейдить еще проблематичнее, там чаще всего проц сразу впаян, а то и память.

29 ноя 2016, 10:13

RxMaxx писал(а):
В линейке ITX нет размера micro, есть mini, потом сразу nano, а потом pico и mobile. И ITX'ы апгрейдить еще проблематичнее, там чаще всего проц сразу впаян, а то и память.

Ну значит mini ITX. )
Да и это тоже большое для встраивания. Да и вообще полноценный компьютер в корпусе магнитолы это вещь неудобная. Нет в ней смысла, т.к. нужен ещё и монитор. А при таком раскладе уж лучше потроха компьютера объединить с монитором, а магнитола пусть будет отдельно. )

29 ноя 2016, 12:37
Профиль ICQ

Если кого интересует "цветомузыка", могу предложить вариант от отечественного разработчика. Сделал небольшой обзор, можете глянуть в ВК, вся техническая информация там же. Я во внутрь кобры ничего встраивать не собираюсь, но при желании - не проблема, надо только найти 10-12В для питания.
phpBB [video]

18 дек 2016, 20:09

petrovich писал(а):
Из серии , чем бы дитя не тешилось !!!!!Можно и светодиодной лентой по периметру обмотать , чего уж там . Чудить, так чудить .

А по мне так всех надо определить в дурдом в самом прямом смысле этого слова. И пускай там тешатся. Ну разве что подвозить им туда раз в неделю разломанные в хлам магнитолы и сверкающие светодиодные ленты.

18 май 2017, 21:37

Спустя четыре года снова возвращаюсь к тюнингу SHARP GF-5757.
Решил установить в него "4.0 Bluetooth MP3 Decoding Board Module LED " (см. прикрепленный файл). При доработке выполнены следующие требования:
- предусмотрена возможность вернуть магнитоле первозданный вид, поэтому кассетоприемник просто снял и установил подходящую по размеру пластмассовую накладку;
- предусмотрена возможность работы радиоприемника магнитолы.
Последовательность действий:
1. Звуковой тракт
а) выпаяны проходные электролитические конденсаторы С113 и С114, звуковые выходы USB-проигрывателя подпаяны вместо минусовых ножек этих конденсаторов. Земля звуковых кабелей подпаяна на массу в свободное отверстие рядом.
б) В разрез сигнальных проводов каждого канала установил сопротивления 7,5 кОм (на отдельной маленькой плате) – слишком громкий звук от USB-проигрывателя, перегружает УНЧ магнитолы по входу.
в) Отсоединил конденсаторы С123 и С124 – чтобы повысить уровень высоких частот (на ваше усмотрение).
2. Питание
а) Снят (отключен) штекер CNP102 магнитофонной панели.
б) Выпаян из платы один вывод резистора R134 (отключено питание микросхемы универсального усилителя магнитофонной панели).
в) На плате соединены вместе выводы 7 и 8 разъема CNP102 (иначе в режиме “магнитофон» не будет поступать питание на усилитель магнитолы). Учитывая что теперь, независимо от положения селектора «Режима работ» (радио или магнитофон), магнитола будет постоянно в режиме «Включено» - необходимо установить выключатель в цепи «220вольт» первичной обмотки сетевого трансформатора. Выключатель размещен в правом нижнем углу лицевой панели магнитолы.
г) Танцы с бубном, т.е. электропитание USB-проигрывателя (от выпрямителя магнитолы, применение отдельного выпрямителя для USB-проигрывателя) ни к чему не привели, поставил отдельный адаптер на 5В (на 9 вольт не было под рукой) , подключив его параллельно обмотке 220В силового трансформатора. На плате USB-проигрывателя пришлось соединить перемычкой вход и выход стабилизатора напряжения:)
д) Заменил все электролитические конденсаторы в усилителе ( в том числе разделительные) и в блоке питания магнитолы (они просто высохли за минувшие 32 года).
3. Динамики тоже заменил - на 5ГДШ-5-4.
4. Внешний вид магнитолы после доработки - на фото

Вложения:
sharp GF5757.jpg
sharp GF5757.jpg [ 169.07 KiB | Просмотров: 530 ]
18 окт 2017, 23:15

щас Вас казнят))

19 окт 2017, 20:19

А говорили мне :"колхоз!" , когда в верхнюю крышку 990го панаса врезал китайский мп3 вт юсб модуль. :lol:

19 окт 2017, 21:06

Всех, кто колхозит магнитолы таким образом - В ДУРДОМ! Мое МНЕНИЕ! Ребята скажите, для чего вам мп3 модуль и тюнер в качественной самурайской технике? Вы что хотите сказать, что вы всех "наюююели". Тюнер у подобных аппаратов прекрасен во всех отношениях - это раз, причем в стерео (что не факт в этих китайских "модулях"). Чтение мп3 - на мой взгляд, если это не с более-менее хорошего телефона, который стоит немало денег и декодирует "со смыслом", то для чего ОНО ВАМ НУЖНО ЧТЕНИЕ ИЗ ФЛЭШЕК? У меня даже когда труба была с разъемом USB я пренебрегал этой возможностью. Для чего вы устраиваете этот китайский колхоз? Чтобы пропереться как в анекдоте про колобка - а откуда оно играет так говено? На мой взгляд этой технике нужен всего-лишь качественный bluetooth модуль. Ну а если абы как, чтобы "МП3 ИГРАЛО ЧУВАК С ФЛЭШКИ Ё-МОЕ!" на кой хрен тут все заморочились такими достойными аппаратами? позвольте спросить? Если вы не знаете как играет даже этот SHARP (иначе бы там никогда не было бы этого модуля). Может просто пойти купить SUPRA BTS-900 оно же TELEFUNKEN TF-SRP3470B (и иже с ними) - звук то будет такой же как от этого Шарпа с этим модулем (сам по себе этот мафон конечно итак не ахти какой, но тем не менее с нормальным источником звука этих новоделов с флэшками уделает, а вот их не спасет даже и качественный источник в AUX). Да еще тут многие обсуждают за кондовый аналоговый кассетный звук, тут уж тем более непонятно, может мы разный слышим звук, раз кому-то доставляет истинное удовольствие и неумолимый восторг встраивание китайских пуколок во все места куда не лень.

19 окт 2017, 21:38

А ответ прост! Ребята, те кто еще не знает как это делать, найдите качественный источник звука сжатых и почти не сжатых файлов, и найдите качественный блюпупс для своей магнитолки. Вот тогда она заиграет лучше чем играют подобные в соответствующем классе магнитолы с СД приводом. Иначе, как компенсировать свой когнитивный диссонанс по поводу сомнительной "всеядности" и "актуальности" хороших аппаратов по сравнению с ассортиментом магазина МВидео я не вижу. Но тут видимо имеет место быть наличие вкуса.... Жаль, что у многих оно напрочь отсутствует, раз они позволяют себе такой моддинг (тут дело не в идее, а в качестве ее реализации - ведь встраивать такой хлам в историю аудиотехники, пусть даже и ширпотребной - это преступление и отсутствие ощущения гармонии (вкуса) налицо). Мое мнение.

19 окт 2017, 22:18

templebass писал(а):
А ответ прост! Ребята, те кто еще не знает как это делать, найдите качественный источник звука сжатых и почти не сжатых файлов, и найдите качественный блюпупс для своей магнитолки. Вот тогда она заиграет лучше чем играют подобные в соответствующем классе магнитолы с СД приводом. Иначе, как компенсировать свой когнитивный диссонанс по поводу сомнительной "всеядности" и "актуальности" хороших аппаратов по сравнению с ассортиментом магазина МВидео я не вижу. Но тут видимо имеет место быть наличие вкуса.... Жаль, что у многих оно напрочь отсутствует, раз они позволяют себе такой моддинг (тут дело не в идее, а в качестве ее реализации - ведь встраивать такой хлам в историю аудиотехники, пусть даже и ширпотребной - это преступление и отсутствие ощущения гармонии (вкуса) налицо). Мое мнение.

Поддерживаю вас , коллега. :a_g_a: Хороший блютуз модуль - и все довольны. А как касетка крутится с катушечками, а? :co_ol: А тюнер там есть, да получше этого. Я лично на радио зависаю, мне модули не нужны... Есть в Питере такой "специалист", но тот уродует знаковые аппараты ( Sharp 508, Crown 850 и т.д.), монтируя в них планшет. :mrgreen: И кстати, на первой странице вот этого же поста, Серёжа модернезировал такой же аппарат.

20 окт 2017, 00:17

Intelmen писал(а):
щас Вас казнят))

Да казнить не стоит . Не тот случай . Для кого то лет 30 назад это ШАРП может и был пределом мечтаний ? Хотя( дрова они и есть дрова.) Ну захотел впихнуть модный девайс . И что ? Это его аппарат ,что хочет то и делает с ним . Одно не учел -не стоило такой КОЛХОЗ выставлять на обозрение . Тут народ в большинстве своем Грамотный и Придирчивый . И с почитанием относится к Японской технике . Ну а мое мнение - Видимо разбирается в электронике (озвучивает что и как менял внутри . Внешний ВИД -Удручающий .К таким переделкам надо подходить ТВОРЧЕСКИ и Не стандартно. . Короче -Печальный результат .

20 окт 2017, 06:58

templebass, хорошо написали. Я бы так не смог. :co_ol:
Поддерживаю, что кроме BT модуля и AUX никакие модернизации магнитолам не нужны в принципе.
Наверное, осознание этого приходит со временем.

20 окт 2017, 21:30
Профиль ICQ

Немного грубовато получилось, но я нисколько не хотел обидеть автора этого моддинга - человек все грамотно сделал, расключил с умом (эта магнитолка ведь отнюдь непростая и входа там нет). Описано все подробно и хорошо. Если уж действительно перед автором стоит вопрос воспроизведения сжатых потоков через магнитолу абсолютно автономно и без участия смартфона, все-таки наверное лучше было бы (вернее я бы предпочел) вкорячить туда медиаплеер COWON M2 (более ранняя модель D2). Стоит правда немало денег, но зато это полноценный корейский HI-FI mp3 плеер (да и классы устройств пары "магнитола-плеер" в этом случае хотя бы будут соответствовать друг другу). Там небольшой сенсорный экран 2,5" вроде или чуть меньше. Запихнуть его даже не морочась можно прямо в кассетоприемник, сняв узлы подмоток, в самом простом варианте. Все остальное дело техники - вынести пару разъемов для подключения к пк и для зарядки, либо подкорячить к нему питание изнутри и вынести разъем для флэшки наружу. Отличие от встраивания планшетов очевидное: во первых это очень маленькая коробочка, а во вторых играет она здорово и очень здорово. Будет прекрасная во всех отношениях в том числе и по звуку вещь. Но опять же, это целесообразно, только в случае очень большого желания юзать аппарат без участия телефона. Ну а вопрос эстетики все-равно остается открытым. Да и блютус придется делать отдельно, зато если сделать, то получится в разы более полноценная вещь, если уж на то пошло. Мое мнение. :)

20 окт 2017, 22:09

Господа! Просматриваю ваши отзывы с легкой иронией по следующим причинам:
1. Рассуждения любителей FM-радио, учитывая качество трансляции (даже с флешкой, мягко говоря не сопоставимо) - без слез читать нельзя. Уж поверьте - в офисе радио играет через колонки "Симфония-003" (не Hi-END конечно, но лажу в звучании слышно сразу).
2. Sharp GF-5757 с большой натяжкой можно отнести к эксклюзивным девайсам - даже по куцым советским ГОСТам аппарат с диапазоном частот 50...10 000Гц (магнитофонной панели) относился к 3 классу сложности, одним словом - типичная "балалайка" и не более.
3. Если кто-то считает, что качество аналогового воспроизведения кассет подобными девайсами имеет неповторимые преимущества перед цифровым источником сигнала (МР3 с 320 кбит или Flac) - о вкусах не спорят.
Проблемы с пассиками и кассетами (у которых с годами просто исчезают высокие частоты) - умиления у меня не вызывают.
Только к чему в этой ветке форума рассуждать о неповторимости аналогового звучания и рассказывать о тонкостях встраивания блу-туз модулей (между прочим - цифровых ;)) в раритетные аппараты, которым в качестве источника звука необходим комп, планшет или мобильник.
4. По поводу "колхоза". Цель доработки - дать девайсу вторую жизнь, вытащить из кладовки, а не смаковать эстетические особенности японского дизайна.
Собирание, любование бесполезным антиквариатом с периодическим смахиванием с него пыли - к моим хобби не относится, прежде всего аппарат должен работать с современными носителями информации, иметь простой и понятный рядовому пользователю интерфейс (без потайных кнопочек и двух пультов ДУ).
Дизайн - дело поправимое - нанесем серебристое покрытие на накладку и ЮСБ-проигрыватель, присущий данной магнитоле стиль будет сохранен.
P.S. Персонально для "templebass" - К чему ваши банальные пустые рассуждения, если вы не знаете как играет даже этот SHARP? Он у меня с 1985 года.
Во-первых стоило взглянуть на тех/характеристики аппарата.
Во вторых - аппарат должен быть автономным, законченным изделием и не требовать чемодана прибамбасов для воспроизведения фонограмм.
В третьих - качество воспроизведения у данной модели ЮСБ-проигрыватель весьма пристойное, магнитофонная панель шарпа в подметки не годится, радио - стерео, блю-туз весьма достойный с "Мi Max" воспроизводит хорошо. Для осбо продвинутых - Китай это не только ширпотреб,есть устройства весьма приличного качества.

20 окт 2017, 22:44

geo-sumy писал(а):
Цель доработки - дать девайсу вторую жизнь, вытащить из кладовки, а не смаковать эстетические особенности японского дизайна.
Дизайн - дело поправимое - нанесем серебристое покрытие на накладку и ЮСБ-проигрыватель, присущий данной магнитоле стиль будет сохранен.

На мой взгляд, изначальный японский дизайн был гармоничнее. Китайские модули придают нормальным когда-то магнитолам вид дешёвых и несерьёзных вещей. Могли бы они их чуть получше оформлять. Покраска в серебристый цвет, как мне кажется, не вернёт её прежний стиль. Интереснее, когда внешний вид магнитолы не меняется, а функций добавляется. Хотя, у каждого свой взгляд на вещи.

21 окт 2017, 00:19
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.