Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 май 2018, 11:03

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Улучшаем Panasonic RX-DT701 
Автор Сообщение

С недавних пор, в моём гараже, трудится вот эта магнитолка.

Вложение:
_1.jpg
_1.jpg [ 227.17 KiB | Просмотров: 3850 ]

Очень часто ей приходится работать, как говорится, на всю катушку. Но, уже на половине громкости качество звука сильно падает, корпус аппарата начинает подпевать всеми своими пластмассками. В один прекрасный момент я решил её немного улучшить. Идея родилась быстро, взгляд упал на баллончик «антигравийки». Битумная мастика обещала хорошую звуко- и виброизоляцию.
Магнитола была разобрана, и заодно, наконец то, переделана в 220v.

Вложение:
_2.jpg
_2.jpg [ 307.08 KiB | Просмотров: 3850 ]

01 ноя 2016, 21:55

Боксы динамиков были вымыты, а места где антигравий не нужен, заклеены малярным скотчем.

Вложение:
_3.jpg
_3.jpg [ 302.25 KiB | Просмотров: 3848 ]

Вложение:
_4.jpg
_4.jpg [ 303.03 KiB | Просмотров: 3848 ]

Отсеки изнутри, в несколько слоёв, были обильно покрыты мастикой. На всю магнитолу ушел один баллон. Верхняя крышка тоже была частично обработана. После высыхания скотч убирается.

Вложение:
_5.jpg
_5.jpg [ 303.15 KiB | Просмотров: 3848 ]

01 ноя 2016, 21:58

Вложение:
_6.jpg
_6.jpg [ 327.42 KiB | Просмотров: 3848 ]

Вложение:
_7.jpg
_7.jpg [ 332.03 KiB | Просмотров: 3848 ]

Вложение:
_8.jpg
_8.jpg [ 297.11 KiB | Просмотров: 3848 ]

01 ноя 2016, 22:02

Вложение:
_9.jpg
_9.jpg [ 344.69 KiB | Просмотров: 3848 ]

Вложение:
_10.jpg
_10.jpg [ 315.73 KiB | Просмотров: 3848 ]

В итоге: пластмассовые призвуки исчезли, звук на громкости выше среднего стал намного приятней. На максимальной громкости корпус всё равно вибрировал, и я пошел дальше.

01 ноя 2016, 22:04

В моей заначке была автомобильная виброизоляция STP. Нарезав её на небольшие кусочки, я прокатал все внутренности магнитолы. Стуча руками по корпусу и слушая, где она дребезжит, наклеил немного на верхнюю крышку и на сдвигающиеся крышки кассет. Под блоки клавиш подложил кусочки поролона.

Вложение:
_11.jpg
_11.jpg [ 351.94 KiB | Просмотров: 3848 ]

Вложение:
_12.jpg
_12.jpg [ 336.96 KiB | Просмотров: 3848 ]

Магнитола стала тяжелей, а звук изменился ещё больше, «басить» аппарат стал по взрослому. Но новая беда. На полной громкости стал отчётливо слышен свист воздуха через щели в двух половинках корпуса. Тогда, снова разобрав её, я намазал один торец машинным маслом (чтобы впоследствии можно было легко разобрать), а второй чёрным, силиконовым авто-герметиком и соединил половины. Вылезший герметик стёр.

Вот теперь этот аппарат можно назвать бумбоксом, звук громкий, чистый, без призвуков, с сочным басом, мои гости долго не могут поверить, что дискотеку в гараже устраивает этот невзрачный, небольшой магнитофончик.

01 ноя 2016, 22:06

Jon писал(а):
С недавних пор, в моём гараже, трудится вот эта магнитолка.

Очень часто ей приходится работать, как говорится, на всю катушку. Но, уже на половине громкости качество звука сильно падает, корпус аппарата начинает подпевать всеми своими пластмассками. В один прекрасный момент я решил её немного улучшить. Идея родилась быстро, взгляд упал на баллончик «антигравийки». Битумная мастика обещала хорошую звуко- и виброизоляцию.
Магнитола была разобрана, и заодно, наконец то, переделана в 2]

Вот это да! До этого всегда читал только о шумке автомобилей. Хорошее пособие. Для желающих ,можно уже сэкономить ,сразу клеить STP, без мастики.

02 ноя 2016, 08:22

Каждому своё, но мне было бы жалко такое с магнитолой творить. ) Начну с того, что и в гараже я бы её не слушал. Если только это не классический, периодически отапливаемый гараж, где автомобили ремонтируют, а помещение где-то в частном доме, где всегда тепло, сухо и чисто. )
Для классического гаража можно купить МЦ, который будет как минимум раза в 3 громче и при этом во столько же раз дешевле. И его даже не надо будет гонять на всю катушку. )
Одним стоковым RX-DT701 на этой планете стало меньше.
Эта магнитола больше для дизайна интерьера может служить, чем для работы в гараже на всю катушку.

kulvic писал(а):
Для желающих ,можно уже сэкономить ,сразу клеить STP, без мастики.

Без мастики STP хоть можно удалить потом. Хотя тоже не легко это будет сделать.

Всё вышесказанное это только моё личное мнение. Каждый волен распоряжаться своими вещами как ему хочется. )

02 ноя 2016, 12:55
Профиль ICQ

В моём гараже тепло, сухо и чисто, там даже машина не стоит) А магнитола просто на фото хорошо выглядит, в реальности она сильно под устала, куча царапин, сколов и стёртых надписей, ржавые, подкрашенные грили, косметика на троечку. Чисто гаражный вариант, а для интерьера нужны вещи в идеале, я по натуре перфекционист.

02 ноя 2016, 13:47

Если бы производитель изначально задемпфировал корпус и добавил бы какую нибудь резиновую прокладку между половинками, это бы была совершенно другая магнитола. Данная доработка сильно улучшает звук.

02 ноя 2016, 13:54

Jon писал(а):
В моём гараже тепло, сухо и чисто, там даже машина не стоит)
для интерьера нужны вещи в идеале, я по натуре перфекционист.

:co_ol:

02 ноя 2016, 16:39
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Каждому своё, но мне было бы жалко такое с магнитолой творить. ) Начну с того, что и в гараже я бы её не слушал. Если только это не классический, периодически отапливаемый гараж, где автомобили ремонтируют, а помещение где-то в частном доме, где всегда тепло, сухо и чисто. )
Для классического гаража можно купить МЦ, который будет как минимум раза в 3 громче и при этом во столько же раз дешевле. И его даже не надо будет гонять на всю катушку. )
Одним стоковым RX-DT701 на этой планете стало меньше.
Эта магнитола больше для дизайна интерьера может служить, чем для работы в гараже на всю катушку.

kulvic писал(а):
Для желающих ,можно уже сэкономить ,сразу клеить STP, без мастики.

Без мастики STP хоть можно удалить потом. Хотя тоже не легко это будет сделать.

Всё вышесказанное это только моё личное мнение. Каждый волен распоряжаться своими вещами как ему хочется. )

Вот именно ,каждому своё ,гаражи разные бывают. Не вижу ничего зазорного иметь такую машинку в гараже.

И зачем STP удалять? Если с ней уже точно лучше звучать будет.

02 ноя 2016, 19:46
Администратор

Магнитола просто шикарная! Спасибо за подробные фотки!
А что за транс? Где такой взять? Параметры? Как он у Вас держится, на плате что ли просто висит? Родной то имеет специальное крепление...

04 дек 2016, 19:55
Профиль WWW

От чего транс - неизвестно, у меня их целый ящик от разной техники, помню что снимались со старых кассовых аппаратов Samsung, здоровенных таких, ещё с древних видаков, и с другой техники. Подобрал подходящий по размерам и параметрам. А крепление там есть, на штатные места, недавно снова разбирал (менял шестерёнки) надо было сфотографировать. Кстати, не смотря на герметик по периметру, но благодаря маслу, половинки разошлись без усилий. На одной половинке были остатки масла, я их удалил, а на другой слой герметика, который теперь служит прокладкой. Магнитолу сейчас можно разбирать и собирать и шов между половинками будет оставаться герметичным.

05 дек 2016, 00:32

Но ведь это и теплоизоляция одновременно. А чем трансу при больших громкостях летом дышать?

11 апр 2018, 13:45

Там есть отверстия, по типу фазоинвертора, с них так "дует" что за охлаждение можно не переживать. Да и нормально подобранный трансформатор греться не будет, а вот родной может, если вместо 100 вольт - 110 подавать.

21 апр 2018, 23:09
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]