Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 окт 2017, 06:56

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Изменение цвета подсветки экрана при помощи фильтров 
Автор Сообщение
Администратор

Я не раз сталкивался с желанием поменять цвет подсветки экрана у магнитолы (а иногда и у других устройств). Тут конечно вопрос вкуса, каждому нравится свое. Увы не всегда цвет выбранный производителем совпадаем с нашими предпочтениями. Если я впервые внедряю освещение в магнитолу (как я например описывал здесь: Установка подсветки в LCD экран...), то проблем нет. Купил светодиоды нужного цвета и поставил.

Изображение

Но вот если магнитола уже имеет подсветку, то лезть в исправный аппарат и что то там паять не всегда хочется. Иногда это слишком сложная и объемная работа. Например я пару раз менял подсветку приборной панели на автомобилях Volkswagen. Там нужно было перепаять порядка 30 крошечных SMD светодиодов. Возни было много... Есть случаи, когда добраться до светодиодов практически невозможно (если конечно не ломать всю конструкцию). Так однажды случилось у меня с магнитолой Sony ZS-S50CP.

Изображение

Я тщетно пытался докопаться до светодиодов экрана этого аппарата, что бы поменять их на другой цвет, но эта операция мне так и не удалась. Экрана в Sony ZS-S50CP представляет из себя капитально заклеенный и запаянный модуль, безболезненно вскрыть который мне так и не удалось. В итоге я оставил эту затею, дабы не курочить аппарат.

Бывают так же случаи, когда подсветка магнитолы представляет из себя очень специфическую конструкцию, как например в магнитоле Panasonic RX-DT901. Там стоит EL панель с питанием переменным током 100v. Заменить ее на подсветку другого цвета весьма не простая задача. Я описывай свой опыт по этой теме здесь

Изображение

Но пожалуй одним из самых простых (и щадящих для аппаратуры) способов замены цвета подсветки экрана можно считать использование специальных "гелевых" фильтров. При этом не понадобится ни паяльник, ни каких то особых навыков ремонта аппаратуры. Все что нужно, это большое желание и аккуратность в работе. При помощи этой замечательной штуки я поменял цвет подсветки у нескольких своих домашних устройств. Вообще мне нравится зеленый и салатовый оттенки, поэтому как правило в этом направлении я и двигаюсь ;) Одним из моих домашних устройств, в котором цвет подсветки был заменен при помощи гелевого фильтра, является магнитола - Panasonic RX-DT901. У меня есть несколько экземпляров этого бумбокса, что позволяет мне опробовать разные варианты замены подсветки экрана. Как я писал выше, на RX-DT901 у меня был опыт использования EL панели, а вот на другом экземпляре я воспользовался гелевым фильтром, получив прекрасный результат. Как известно, изначально цвет подсветки экрана, у этой модели, голубой:

Изображение

Вот так при помощи фильтра я достаточно просто поменял подсветку экрана на салатовую:

Изображение

Еще одним примером может служить мое балансное зарядное устройство для аккумуляторов iMax B6-80AC.

Изображение

Изначально экран в этой модели сине-голубой.

Изображение

Цвет конечно не плохой, но слишком заезженный китайскими производителями, да и зеленый мне все же нравится больше.

Изображение

Что это такое и с чем "его" едят? Рассмотрим на примере экрана зарядного зарядки G.T.Power A6. Тут экран имеет классический синий цвет подсветки, так горячо любимый китайцами.

Изображение

Что такое "гелевые фильтры" и для чего они были созданы? Это специальные жаропрочные пленки, окрашенные в массе в широкую палитру цветов. Используются в профессиональной фото, видео съемке, при освещении концертных и театральных площадок. Пленка внешне похожа на толстый гладкий полиэтилен, но в реальности это более прочный материал, выдерживающий высокие температуры и не выцветающий со временем. Есть несколько крупных брендов, выпускающих этот продукт. Я лично использовал пленки компании "Lee filters". Для точного подбора нужного цвета пленки, производителем предлагается специальный цветовой веер - каталог.

Изображение

Он содержит порядка 250 образцов пленок "Lee Filters" всех цветов и оттенков, которые можно найти в продаже. Если Вы планируете воспользоваться гелевыми фильтрами, лучше конечно не скупиться и для начала обзавестись таким веером. Могу сказать по личному опыту, это позволит в итоге существенно сократить финансовые расходы на пробах и ошибках. У каждого цвета есть свой код. При помощи веера определяемся с точным цветом пленки и уже по коду приобретаем лист именно этого цвета. Обычно в продаже присутствуют фильтры размером 60х60 см.

Изображение

Многообразие цветов и оттенков весьма велико, что позволяет очень гибко решать задачи смены цвета подсветки экрана или каких то индикаторов.

Изображение

Для G.T.Power A6 мне нравится вот такой вариант:

Изображение

Фильтры я покупаю в Америке через EBAY. В целом по весьма демократичным ценам.
Ну вот пожалуй и все, что я хотел рассказать по теме. Будут вопросы -с удовольствием отвечу.

02 сен 2016, 01:01
Профиль WWW

Интересный материал.
Помнится в сов. времена тоже менял цвет стрелочных индикаторов у Нота 201, с жёлтого на зелёный, путём накладывания сверху зелёной плёнки. Прошли годы ,теперь только тёплый, жёлтый цвет стрелочек греет душу. :)

02 сен 2016, 07:34

Приветствую. Подскажите чем можно заменить заднюю светопропускающую матовую подложку белого цвета, стоящую за LCD дисплеем?

04 мар 2017, 05:23

kolipsol писал(а):
Приветствую. Подскажите чем можно заменить заднюю светопропускающую матовую подложку белого цвета, стоящую за LCD дисплеем?

Можно почитать тут viewtopic.php?f=9&t=76&start=105 И вообще не ленитесь просматривать темы форума, их названия много о чем говорят :D :D

04 мар 2017, 09:18

ЗдОрово! :) Сережа, спасибо, будем знать.

При этом эти фильтры яркость сильно не роняют?

04 мар 2017, 18:47

:)https://www.drive2.ru/b/1362711/

04 мар 2017, 20:21
Администратор

Любопытно, спасибо!

16 апр 2017, 01:57
Профиль WWW

Мне почему-то никогда не нравились инверсные LCD. Особенно это неприглядно смотрится из-за "просвечивающего" тёмного фона. Поэтому переделал на бортовом компьютере в жигулях дисплей с инверсного на обычный (отклеив родной и подобрав другой поляризатор) и стало гораздо приятнее и читабельнее, чем было.
Хотя светодиодные индикаторы нравятся именно из-за насыщенного цвета и, понятное дело, хорошего контраста. )

16 апр 2017, 17:33
Профиль ICQ
Администратор

А где купить поляризационную пленку?

16 апр 2017, 18:24
Профиль WWW

PULSE писал(а):
А где купить поляризационную пленку?

Мне в продаже не попадалась. Я отклеивал от какого-то небольшого дисплея. Потому как направление поляризации имеет значение, то сперва нужно приложить к дисплею и покрутить, чтобы стало понятно как её вырезать. Раньше попадались дисплеи, где поляризационные пленки были не приклеены к самому LCD. Но это было на небольших экранчиках. Сейчас такого как-то не попадается.
Я даже с одного ЖК монитора 17" пленку снял. Замарочно, конечно, очень. Но получилось аккуратно. Потом главное клей весь с экрана отмыть растворителями. Получился типа невидимый монитор. Осталось только очки к нему сделать с поляризационной плёнкой. Но это все так ради баловства. )))

16 апр 2017, 18:47
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]