Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 авг 2018, 17:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Помогите с Panasonic RX-CT980 
Автор Сообщение

Кусочки схемы :D

Вложения:
Screenshot_2016-04-18-17-49-00.png
Screenshot_2016-04-18-17-49-00.png [ 1.22 MiB | Просмотров: 3542 ]

18 апр 2016, 17:52

:ti_pa:

Вложения:
Screenshot_2016-04-18-17-44-34.png
Screenshot_2016-04-18-17-44-34.png [ 160.6 KiB | Просмотров: 3542 ]

18 апр 2016, 17:53

Уважаемые форумчане!
Ряд неотложных дел не дали мне возможности бывать на форуме. Ещё раз благодарю от всего сердца тех, кто проявил внимание к данной теме. По независящим от меня обстоятельствам сроки восстановления Panasonic RX-CT980 перенеслись на период август-октябрь. В связи с этим, хотел бы задать вопрос: стоит ли овчинка выделки? Не лучше ли купить по приемлемой цене , например, на авито Panasonic RX-CT980/990? Сознаю, что на самом деле аппарат может быть не таким хорошим, как в объявлении и на фото. Но тут многое зависит от совести продавца.Хотел бы просить совета: на какие параметры/ моменты аппарата стоит обращать внимание, чтобы не купить по незнанию совсем уж ни на что не пригодный аппарат.
Кстати, тот свист при прослушивании кассет, на который я жаловался в предыдущих сообщениях этой темы, перестал проявляться. Видимо Panasonic RX-CT980 испугался возможного вскрытия.
Ещё один вопрос: если на Panasonic RX-CT980 придётся менять записывающую головку из-за отсутствия направляющих, сложно ли её настроить, вставить как надо и как это сделать?

12 июл 2016, 15:30

На авито купить можно, главное на кидалу не нарваться. И желательно чтоб продавец предоставил доп. фото по запросу, а лучше видео.
Головка очевидно стирающая. Либо заменить на новую, либо, если остались направляющие, приклеить их на следы бывшего крепления.

12 июл 2016, 16:24

Спасибо, Jupiter!
Головка стирающая. Я по аналогии с катушечным Грюндиком перепутал и ввёл в заблуждение Вас и других форумчан. Прошу прощения.
Относительно того, что могут кинуть - сам боюсь. За "почти идеальный аппарат" просят от 4 до 8/9 тыс., надеюсь, что это не такая сумма, на которую могут кинуть, притом человека на костылях.
А приклеить, как и многие форумчане советовали, это мысль. А вот как настроить при замене на новую - не знаю

12 июл 2016, 18:01

Ее можно не настраивать, там скорее всего нет регулировочного винта для этой настройки, не того класса аппарат, но утверждать тем не менее не буду. Вообще стирающая головка настраивается примерно так: записывают на кассету сигнал 3150Гц с макс. уровнем. Потом эту запись стирают, установив регулятор записи в минимум и во время стирания настраивают стирающую головку. Стертый сигнал должен иметь имеет минимальное значение на линейном выходе. Но это надо отпаивать от универсальной головы проводки и унив-ю головку подсоединить к другому звуковому тракту (стороннему). Можно на слух.

12 июл 2016, 18:39

Jupiter, спасибо!
Буду иметь ввиду.

12 июл 2016, 18:48

[quote="Jupiter"]Ее можно не настраивать, там скорее всего нет регулировочного винта для этой настройки, не того класса аппарат, но утверждать тем не менее не буду. Вообще стирающая головка настраивается примерно так: записывают на кассету сигнал 3150Гц с макс. уровнем. Потом эту запись стирают, установив регулятор записи в минимум и во время стирания настраивают стирающую головку. Стертый сигнал должен иметь имеет минимальное значение на линейном выходе. Но это надо отпаивать от универсальной головы проводки и унив-ю головку подсоединить к другому звуковому тракту (стороннему). Можно на слух.[/quot Для человека несведующего , это как китайская грамота . В 980 НЕТ регулятора записи . Пишет на автомате . заменить стирающую головку нет проблем . Старую снимаете , новую ставите . Регулировка не критична . Это не воспроизводящую головку менять . Та ,выставляется по максимальному уровню высоких ( регулировочным винтом ). А почему ВЫ решили покупать другой 980 ? Этот чем не устраивает ?

12 июл 2016, 18:51

Добрый вечер, petrovich!
Я по привычке называю стирающую головку записывающей... Если можно, про остальное напишу завтра в течение дня, возможно, ближе к вечеру.

12 июл 2016, 20:39

Добрый вечер, petrovich!
Я по привычке называю стирающую головку записывающей...
Вариант с покупкой нового аппарата я рассматриваю как запасной, если не смогу исправить имеющиеся недостатки. А именно, довольно давно при воспроизведении кассет и при работе от внешнего источника звука стал пропадать (слабеть) сигнал на одной из колонок. Если пошевелить кнопки режимов, то звук ненадолго восстанавливается. Раньше для восстановления нормальной работы можно лишь слегка пошевелить кнопку, теперь же надо постоянно шевелить тремя кнопками режимов, чтобы найти нормальное звучание , к тому же надо из держать. Но держать кнопки нажатыми нет возможности. Далее, до недавнего времени при работе лентопротяжки слышался неприятный свист, но недавно он почему-то пропал. Проверял так : отключал колонки, включал кассету — свист был.
И последнее. Сдуру при чистке головок спиртом сломал направляющие у стирающей головки. Не знаю, насколько серьёзно это отразится на нормальной работе аппарата: иногда записываю кассеты для себя. Стоит ли менять стирающую головку, выходить из положения как-либо иначе или можно так обойтись, тем более, что новые кассеты бывают без записи?

13 июл 2016, 20:38

Короче ни одной уважительной причины для смены аппарата нет.
Переключатели почистить/разработать. Свистела, возможно, одна конкретная кассета. Тем более что свист пропал - можно не переживать пока снова не появится. Стирающую головку поменять. Не исключено, что они могут быть чуть ли не универсальными и можно поставить с совсем другого ЛПМ.
Покупать другой аппарат из-за сломанной стирающей головки - это перебор. За эти деньги можно купить деку специально для записи кассет. А на этом только воспроизводить. )

13 июл 2016, 20:48
Профиль ICQ

Переключатели режимов окислились, их надо полностью разобрать, контактные группы оттереть от окислов (стирательной резинкой например) промыть спиртом, смазать, собрать обратно. Вероятно для этой процедуры придется полностью выпаивать переключатели из платы.

13 июл 2016, 22:07

Jupiter писал(а):
Переключатели режимов окислились, их надо полностью разобрать, контактные группы оттереть от окислов (стирательной резинкой например) промыть спиртом, смазать, собрать обратно. Вероятно для этой процедуры придется полностью выпаивать переключатели из платы.

Может как вариант побрызгать переключатель очистителем контактов? Не поможет?

13 июл 2016, 22:11

kulvic писал(а):
Может как вариант побрызгать переключатель очистителем контактов? Не поможет?

Если и поможет, то не на долго. По хорошему надо разбирать, чистить, смазывать (смазка предотвратит последующее быстрое окисление).

13 июл 2016, 22:47

Antony писал(а):
Короче ни одной уважительной причины для смены аппарата нет.
Переключатели почистить/разработать. Свистела, возможно, одна конкретная кассета. Тем более что свист пропал - можно не переживать пока снова не появится. Стирающую головку поменять. Не исключено, что они могут быть чуть ли не универсальными и можно поставить с совсем другого ЛПМ.
Покупать другой аппарат из-за сломанной стирающей головки - это перебор. За эти деньги можно купить деку специально для записи кассет. А на этом только воспроизводить. )

Полностью СОГЛАСЕН .

14 июл 2016, 05:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.