Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 фев 2018, 06:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Аккустика от Panasonic RX-DT690 на Panasonic RX-CT990 
Автор Сообщение

Всем добрый день! Кто знает, если к 990 подключить колонки от 690 как будет звучать? У 990 импеданс 2,7 и 8 ом, а у 690 - 6 ом и 6 ом. Может кто то пробовал? Напишите пожалуйста!

11 мар 2016, 08:45
Администратор

Я сам не пробовал, но видел в сети фотку такую. 990 с колонками от 690.

11 мар 2016, 21:24
Профиль WWW

Подниму тему. Подключить можно, даже салазки креплений подойдут, но смысла нет. Ибо по факту третий динамик (самый мелкий, ВЧ) в колонках от 690-го по своей сути бутафория, пьезопластина без магнитной системы. Если его вообще отключить, то никакой разницы в звуке не услышишь, проверено.

26 апр 2016, 15:52

Потеря в громкости обеспечена . Из за другого сопротивления акустики .

26 апр 2016, 16:05

Если развивать эту тему, то у колонок от 690го, на мой взгляд, неудачно расположены сч (по факту вч, ибо мелкие пищалки по сути бутафория) динамики, они смещены к самой магнитоле, в отличии от двухполосных колонок других моделей. Из-за этой особенности стереоэффект на 690м менее выражен, чем на магнитолах с 2х полосниками, где вч динамики расположены ближе к внешним краям колонок.

27 апр 2016, 11:37

Вместо пьезоизлучателей туда бывает ставят нормальные пищалки. Я сам не делал, но скорее буду ставить

02 дек 2017, 22:48

Помимо другого сопротивления у колонок отличается и порт фазоинвертора- при той же длине он имеет практически в два раза больший диаметр. Что приводит к более высокому резонансу настройки этого фазоинвертора. Соответственно колонки от RX-CT990 и им подобным будут обладать более глубоким басом. В общем маркетологи испоганили нормальные колонки, прилепив бутафорную пищалку и изменив параметры фазоинвертора. Я на своём 690- ом ради интереса удлинил фазоинвертор с помощью куска пластика, придав ему форму паяльной станцией. Басы стали играть поглубже.

17 дек 2017, 17:07

Суть проблемы в том, что у 990-го нет колонок, а есть только колонки от 690-го? Или ради эксперимента все? Лучше стандартных колонок (680,780,980,990) в этой категории нет. Там все по-честному, хотя я этот "биампинг" тоже считаю бутафорией, просто "пищалки" очень большие и для них видимо потребовался отдельный драйвер (хотя тоже хороший миф) в виде LA4108, которая вообще-то используется во многих магнитолах как полноценный УНЧ. Просто ФВЧ поставили до усилителя, при этом ФНЧ не стоит на мидбасовом канале - просто идет как есть по-моему, (кто-нибудь вообще смотрел на схемах, где эти фильтры?) и развели на разные микросхемы, вот и вся разница. Если действительно нет ФНЧ в основном канале, то снижения гармонических искажений сигнала в принципе быть не может точно. Ну а зато смотрится это все серьезно (большие, но на мой взгляд убогие по звучанию пищалки, плюс восемь колодок на заднице у магнитолы, шлейфы вместо тощих "проводков" к колонкам и конечно же суперпонтовая надпись 4.4PDS), но по верхам (по низам простительно, все-таки пластиковый мафон) платина до среднего Hi-Fi без биампинга не дотягивает.

17 дек 2017, 20:07

templebass писал(а):
хотя я этот "биампинг" тоже считаю бутафорией, просто "пищалки" очень большие и для них видимо потребовался отдельный драйвер (хотя тоже хороший миф) в виде LA4108, которая вообще-то используется во многих магнитолах как полноценный УНЧ.

Абсолютно с этим согласен. Просто там стоят шестиомные пищалки и если их просто подключить через конденсатор к НЧ, то они будут звучать очень тихо. Поэтому их подключили через отдельный усилитель. Если найти приличные пищалки с хорошей чувствительностью и подключить их через кондёр к НЧ то звучание может оказаться лучше чем родной биампинг. У меня например некоторое время RX-DT650 работал с колонками KEF Q1- так по звучанию на средней громкости он в лёгкую уделывал RX-DT680 и по верхам и по низам, да и в целом по тональному балансу. Хотя ни о каком биампинге сдесь речь не идёт. Да и вообще довольно комично слышать рассуждения о преимуществе биампинга в магнитолах- ведь это сплошной компромис- низковольтное питание, экономичность потребления от батарей, маленькие и тонкие пластиковые корпуса АС. Изначально биампинг применялся во взрослых системах, когда остальные проблемы были решены.

17 дек 2017, 21:07

По-моему там стоят вообще 8 Ом пищалки, но дело даже не в этом, чисто по слуху у меня есть подозрение что через основной УНЧ прогнан весь сигнал (без ФНЧ), потому что сами 12см динамики просто слегка не воспроизводят верха (сегодня подключал эти динамики к RX-DT401 - такая же картина, чуток без верхов (у 401-го вообще однополосная система)), а вот если бы стояли реальные фильтры 2 или 3 порядка на каналы перед микросхемами и потом усиливались, то хоть какой-то толк точно был бы.

17 дек 2017, 21:23

В том то и дело- что в панасах биампинг- сплошной маркетинг- на НЧ идёт полный сигнал без обрезки. И этой особенностью можно воспользоваться, подключив к выходу НЧ магнитолы нормальные полочники или напольники и убедиться в улучшении звучания во всём диапазоне. Уточнил- у 690-го пищалки 6 Ом, у остальных 8 Ом.

17 дек 2017, 22:29

У меня как раз была такая запара, что отвалился ВЧ канал на RX-CS780, полез менять кондеры и надавил на радиатор слегка а к нему прикручен транзистор (на схеме RX-CT980 его аналог - Q320, схемы самой 780-й модели у меня нету и найти нигде не могу), естественно пайка этого транзистора нарушилась, но пока не подогнешь всю конструкцию снова - увидеть холодную пайку не получится. Так вот пока я 3 дня думал и искал причину сего происходящего (высокие пошли с искажениями и некоторой модуляцией), то основываясь на том, что по НЧ каналу идет полноценный сигнал, уже начал подумывать - а не зарядить ли всю акустику на одном канале с ВЧ динамиками через кондеры...

17 дек 2017, 22:38

Есть у меня и 690й и 990й. Ставил я колонки туда сюда. Надо как-нибудь видео запилить. Одно точно могу сказать - пищалки 990-го проигрывают пищалкам 690-го. Также подтверждаю что с фазоинвертором в 690й модели сильно просчитались (или вообще не просчитывали его?).

17 дек 2017, 22:56

Скорее уже по инерции сделали, но с ударением на маркетинговые фичи чисто гипотетического характера воздействия на потребителей того времени, когда каждая гордая надпись на морде или пара дополнительных "динамиков" поднимали рейтинг модели (вообщем-то и сейчас так же), а вот стандартные колонки (680-990) действительно сделаны с правильной (просчитанной) геометрией и поэтому несмотря на всю фикцию биампинга в целом (а к самим колонкам он вообще отношения не имеет) и даже на проигрышность ВЧ динамиков, являются наиболее правильными по звучанию. Почему пищалки в 690 отличаются по сопротивлению мне непонятно (но наверное опять же из-за разных усилков в этих моделях), до этого я видел различия только в колпаках.

17 дек 2017, 23:05

У 690-го пищалки 6-ти омные, поэтому играют громче. А кроме сопротивления звуковых катушек НЧ и ВЧ динамики ничем не отличаются. С фазоинвертером конечно просчёт, вернее балом стал править маркетинговый отдел, чей девиз "всё равно пипл схавает". В 690-ом на НЧ стоит классная тошибовская микросхема выполненая по мостовой схеме, поэтому ей не требуется низкого сопротивления динамиков для их прокачки от 15- ти вольт. При этом снижается падение напряжения в проводах к колонкам, что благоприятно сказывается на звучании.

17 дек 2017, 23:15
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.