Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 авг 2018, 09:37

Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Помогите с Panasonic RX-CT980 
Автор Сообщение

Здравствуйте!
Очень прошу помочь советом. Заранее прошу простить за, вероятно, непонятные объяснения: я человек сугубо гуманитарный и немолодой.
У меня много лет Panasonic RX-CT980. Аппарат с 1994 года.
1. Сейчас внезапно появился свист в лентопротяжке. Свистит при выключенном звуке, при работе кассеты.
2. Некоторое время назад при воспроизведении кассет и при работе от внешнего источника звука стал пропадать (слабеть) сигнал на одной из колонок. Если пошевелить кнопки TAPE и AUX, то звук восстанавливается. Но держать кнопки нажатыми нет возможности.
Помогите советом, так как аппарат мне очень дорог (новый аппарат с кассетной декой не могу найти -да и не по карману он инвалиду), объясните, пожалуйста, подробнее, чтобы я смог передать объяснения человеку, который будет этим заниматься.
Заранее благодарен.
На всякий случай почта: ruben2000@mail.ru

14 мар 2016, 17:50

Ruben
Добро пожаловать на форум!
придется отвечать вопросом на вопрос
Ruben писал(а):
1. Сейчас внезапно появился свист в лентопротяжке. Свистит при выключенном звуке, при работе кассеты.

Определите поточнее свист идёт из колонок или свист механический от лентопротяжного механизма кассеты?
Если свист из колонок - проблема электрическая, если от механизма - то механическая.
Ruben писал(а):
2. Некоторое время назад при воспроизведении кассет и при работе от внешнего источника звука стал пропадать (слабеть) сигнал на одной из колонок. Если пошевелить кнопки TAPE и AUX, то звук восстанавливается. Но держать кнопки нажатыми нет возможности.

Думаю, что проблема на плате в самих переключателях-кнопках или в разъемах и регуляторах. Потребуется внимательно осмотреть плату под лупой и найти места на плате где пропадает сигнал (там нарушен контакт - окислился, отпаялся, сломался и пр.). Это несколько возможных мест - регуляторы тембра и громкости, разъемы подключения колонок, внутренние разъемы и шлейфы между платами внутри магнитолы и все контактные части от лентопротяжного механизма. То есть, к сожалению, без разборки и без диагностики скорее всего не обойтись. Это не должно Вас пугать. Ваша проблема достаточно легко устраняется квалифицированным мастером. Если у Вас опыта нету и Вам сложно выполнять эти операции то обратитесь к опытному мастеру для решения этой проблемы. Не думаю, что поиск пропадания сигнала внутри Вашей магнитолы будет стоить дорого (т.к. она в целом рабочая).
НО для начала сделайте простую проверку. Сами, или попросите кого-нибудь помочь Вам, последовательно отключите все провода от магнитолы к колонкам и подключите их назад. Возможно что просто пропадает контакт в одной из колонок на прижимной колодке для их подключения на задней части. Начните с этого и отпишитесь что у Вас получилось.
Ну и ждём дополнительную информацию к первому Вашему вопросу - откуда идёт свист.
В профиле укажите в каком Вы городе.
Сувж,
levkin_2M

14 мар 2016, 23:17

Здравствуйте, Levkin_2M!
Большое спасибо за ответ.Я из Москвы.
По поводу свиста при работе кассетных дек напишу подробнее.Впервые он появился вчера. Полагал, что это вина ЛПМ. Сегодня решил осуществить генеральную проверку: отключил провода колонок и стал включать обе деки. Был свист (резкий высокий звук) из района дек.Вновь подключил колонки, установил аппарат, для пробы включил деку одну, вторую. Чудо - ниикакого свиста. Сейчас сижу и слушаю кассету Поля Мориа. Полагаю, что какая-то причина в ЛПМ, надо его почистить...Долго ли продлится такое состояние, не знаю. Может быть, стоит просто прочистить ЛПМ?

При прослушивании радио, кассет, внешних источников наблюдается явление, когда в правой колонке звук намого тише нежели в левой. Сначала думал, что это - результат плохого подключения проводов от колонок к аппарату. Проверил, зачистил концы проводов, подключил. Результат тот же.
Обнаружил, что если пошевилить кнопку AUX, то звук из правой колонки становится таким же сильным, как и из левой. Надо найти, "поймать" это положение. Полагаю, что дело тут в прохих контактах всего кнопочного блока, придётся чистить.
И ещё одно сегодняшнее приключение. Решил проспиртованным тампоном прочисти деки. Получилось как у Жванецкого:"Одно некловкое движение..." И результате этого движения выскочила (прошу простить за непрофессиональное название) какая-то маленькая, металлическая двузубая штучка, находящаяся на левой деке деке рядом с левой головкой (по-моему эта головка служит для стирания), вместе с ней отломился кусочек пластмассы, вероятно, которым она держалась.
Вот тут возникают вопросы: важна ли эта металлическая штука настолько, чтобы нельзя было без неё обойтись, возможно ли её починить, восстановить, стоит ли овчинка выделки?
Если я написал что-то непонятно, всегда готов написать более подробно.
С уважением, Рубен

15 мар 2016, 12:29

У980 больное место переключатели режимов . TAPE, RADIO , AUX! Промыть с помощью вдэшки или с помощью шприца спиртом . Несколько капель и несколько раз пощелкать переключателем . У вас отлетела направляющая пластина со стирающей головки . Если Я ВАС правильно понял . Что довольно таки странно . Она дает направление ленты , относительно головок магнитофона . Просто поставить новую стирающую голову . Так их полно везде . А лучше всего сделать полную профилактику . Чистка , смазка и тд . Это не так уж и трудно . Если есть кому !

15 мар 2016, 14:44

Спасибо за ответ,petrovich!
Мне и самому странно, что эта направляющая пластина полетела, вероятно, сильно нажал,протирая спиртом на ватном тампоне. А так уж важна эта пластина?
Относительно новой головки стирающей. Не могли бы Вы подсказать, как правильно мне искать, например, задать в интернете вопрос: "стирающая головка от Panasonic RX-CT980" или у головки какое-то сворё название. Это я к тому спрашиваю, что сам по радиорынкам и другим местам, в силу того, что хожу на костылях, бегать не смогу, придётся просить знакомых и друзей, жену, а они в этих вещах не понимают, объяснять надо.
Относительно профилактики - чистки. Не знаю, может ли сделать человек с инженерным образованием, непрофессионально разбирающийся в электронике (для знакомых может починить телевизоры, магнитолы, чинит свою старую "Волгу")...
Относительно переключателей. Если я правильно понял, то надо вскрыть аппарат, отвинтить переднюю крышку и обработать переключатели спиртом? Сами переключатели выпаивать не надо?
С уважением,
Рубен

15 мар 2016, 17:04

Ruben
Для любого ремонта надо иметь инструкцию по ремонту.
http://elektrotanya.com/panasonic_rx-ct ... nload.html
По этой ссылке можно бесплатно скачать инструкцию по ремонту. Внизу под картинкой через минуту-две появится ссылка для скачивания.
Дальше по этой инструкции можно все делать и ремонтировать. Без этой документации не очень опытный ремонтник ничего не сможет починить.
Вот так примерно будет выглядеть плата под передней панелью
Изображение
Там кнопочки сделаны как у компьютерной мышки - их можно свободно найти на митинском радиорынке. Надо выпаять для образца одну такую кнопочку и поискать в цокольном этаже, где торгуют радиодеталями. мыть их почти бесполезно - то уже износ контактов. Но в любом случае если нажимаете на кнопку и она переключает режим, то дело скорее всего не в ней, а в том, что где-то на плате пропадает контакт - это скорее всего "холодная пайка" - т.е. место где пайка от времени разрушилась
выглядит обычно вот так
Изображение
Т.е. вокруг ножки детали есть ореольчик с трещиной. Лечится это простой пропайкой этого места с неактивным флюсом. Флюс затем удаляется спиртом.
Я бы начал проверять с мест припайки разъемов между платами (как раз над кнопками переключения режимов чуть левее там есть один черный многолепестковый разъем между двумя платами - скорее всего дело в нем - окислился и\или надо его ножки на платах пропаять), регуляторов громкости и ХBS и на регуляторах эквалайзера. Далее осмотрел бы колодку с выходами разъемов для колонок, затем пайку у микросхем и деталей усилителя. Скорее всего есть 1-2 точки с холодной пайкой и когда сильнее прижимаете кнопку на лицевой панели то плата прижимается и контакт восстанавливается.

По выпавшей детали - смотрите инструкцию по ремонту со схемой лентопротяжки, чтобы можно было понять где стояла сломанная деталь и просто вернуть её на место.
Также понадобятся пассики и возможно прижимные ролики. Их надо измерить. У пассиков надо мерить сечение (ширина\высота или диаметр) и полудлину (сложить снятый пассик пополам и его померить линейкой) - это и будут размеры. Также надо замерить прижимные ролики. Далее искать где их можно купить. Сейчас с пассиками стало сложнее. Качественных мало кто продает, да и не все размеры доступны. Имея размеры можно попробовать купить у одного надежного продавца в Москве +7(909)984-2870, Игорь, обитает в районе Выхино.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _156867040
Это одно из его объявлений.
Свист может быть от проскальзывающего пассика или от фрикциона в приемном узле одной из дек, от пыли и т.п.
В общем, не спеша и с инструкцией можно попробовать все сделать даже самостоятельно.

15 мар 2016, 18:08

Levkin_2M, огромное СПАСИБО!
Очень ценные инструкции, обязательно ими воспользуемся. Может быть не сразу начнём работу с аппаратом, но Вы нам помогли несказанно. Спасибо ещё раз!

15 мар 2016, 18:24

Ruben
Благодарности не надо! Я Вас хорошо понимаю... Я же не отремонтировал Вам магнитолу! К сожалению я не мастер, просто интересуюсь этой темой...
Здесь главное - не спешите, все получится - в этих магнитолах ломаться нечему особо! И удачного ремонта! Здесь есть хозяин этого форума под ником Pulse - напишите ему в личку, может он сможет Вам ещё чем-нибудь помочь, либо с мастером, либо с источниками где можно что-то купить по этим магнитолам. Он фанат и коллекционер именно этой серии магнитол от Панасоника и думаю, что будет полезным с ним связаться...
Сувж.

15 мар 2016, 18:30

Livkin- Дорогой ! Тут разговор о 980 модели !!!! Не надо путать с 990 или 680 . У ВАС на снимке не 980????? Там другие протяжки и кнопки .

15 мар 2016, 18:40

Спасибо за совет! Обязательно свяжусь с Pulse.

15 мар 2016, 18:42

petrovich писал(а):
Livkin- Дорогой ! Тут разговор о 980 модели !!!! Не надо путать с 990 или 680 . У ВАС на снимке не 980????? Там другие протяжки и кнопки .

Я не смог найти сходу фото 980-й модели. и написал в посте ПРИМЕРНО так будет выглядеть. Примерно так и будет... :)
Протяжки конечно у 980-й модели "на педалях" для этого и дал ссылку на Сервис-мануал именно по 980-й модели. Отличия будут и в переходных разъемах между платами. Тут Вы абсолютно правы и тот разъем который я увидел на фото, там где предположил, что он окислен, будет в другом месте. Но в любом случае, при вскрытие уже будет понятно о чем идет речь! Т.е. надо смотреть и проверить разъемы между платами.
;)

15 мар 2016, 18:49

RUBEN. Нужна длинная отвертка . Отвернуть винты с задней стенки . Там есть стрелочки Снимите ручки громкость и баса . откройте карманы кассет . Да- возможен винтик под ручкой громкости. Снимаете верх и все видно . Шприцем капаете несколько капель в переключатели . и многократно щелкаете кнопками . Отпаиваете старую стирающуюголовку и ставите другую . От любого кассетника . Ну и удаляете старую смазку и наносите новую . Ничего СТРАШНОГО . Аккуратно и не торопясь . Удачи ВАМ ,

15 мар 2016, 18:53

petrovich
А почему Вы думаете что дело именно в кнопках? там тактовые кнопочки - они как ключи просто работают, а коммутация между режимами по микросхеме выполнена, или нет? если они режимы переключают, то какой их смысл мыть? :-):

15 мар 2016, 19:00

Там чисто механические переключатели . Типа П2К - советский аналог . Но немного другого размера . Я на этих Панасониках (собаку съел ).

15 мар 2016, 19:07

petrovich
ясно, спасибо...

15 мар 2016, 21:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.