Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 окт 2017, 04:19

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Укращение кобры или как приручить ее "кушать" новые форматы. 
Автор Сообщение

Здравствуйте фольскгеноссе! Чуть не написал фольсквагены :D С правильного "пинка" Сергея (PULSE) я решил открыть тему про магнитолы Японского гиганта а именно концерна под брендом Panasonic из серии COBRA линеек DT и ED.

14 мар 2015, 15:12

Все таки я убежден что форм-фактор COBRA был реализован благодаря моторизированному или механическому открытию так называемому "капюшону" магнитолы. Модели RX-DT701/901 к ним не относятся. Это мое сугубо личное мнение, ну или ИМХО (кому как нравится). Чтобы не замешивать винигрет, и не сливать инфу в одну тему (про 701/901 будет отдельная), я подумал что именно в этой теме нужно об'еденить все пресмыкающееся семейство, с которыми будет происходить регенерация, модернизация, апгрейдизация, тюнингация и т.д.

14 мар 2015, 15:22

А почему бы не внедрить в магнитолы Panasonic например слоган: "ideas for life" ? Т.е. когда включаешь аппарат, изнутри мужской баритон произносит именно эту фразу. Когда то на нашем телевидении была реклама с таким слогоном. Программно это можно как то замутить? Ведь когда включаешь комп, то винда выдает какой то джингл. У меня нет компа, я не знаю. :D

18 мар 2015, 15:18
Администратор

Можно все. Например на базе Arduino. Я на форуме говорил об этой платформе.

18 мар 2015, 16:11
Профиль WWW

Да, эту платформу я слышал, но только очень поверхностно. Мне Электроншик все шлет ссылки на эту платформу. Я не вникал.

18 мар 2015, 17:02
Администратор

Я на ардуино реализовал целый ряд интересных проектов. Например дома жалюзи на окнах сделал с электроприводом и логическим програмным управлением ;) На ютуб канале есть пара видео об этом. НТВ приезжало сюжет снимать в передачу "Энциклопедия изобретений". И еще выходил сюжет на канале ForumHouse.

18 мар 2015, 18:29
Профиль WWW

О Сергей, тогда может быть реализовать и этот проект. Я думаю ребята из Мацушиты против не будут. :) Может и запатентовать.

18 мар 2015, 20:46

У меня 909-я умеет немного балакать, но по-японски. Пока не понимаю. :)

18 мар 2015, 21:34
Администратор

Не Олег, я пасс :D
Считаю, что установки Bluetooth (скрытого) вполне достаточно для винтажной магнитолы.

19 мар 2015, 03:02
Профиль WWW
Администратор

Mystic Traveller писал(а):
У меня 909-я умеет немного балакать, но по-японски. Пока не понимаю. :)

Это еще раз доказывает, что 909-и 901 ближайшие родственники. DT901 тоже разговаривает.

Немного моих мыслей по теме:
Очевидно, что 909 и 901 построены на одной базе и на сколько я понял являются ближайшими кобро-сестрами. Поэтому между ними так много общего. По сути конструктивно третьим (и последним) поколением первой кобры является DT901, а не DT75 (как это принято считать). Поэтому 909 и 901 очень и похожи. RX-DT901 формально конечно вроде как не кобра. Но говоря "кобра" зачастую имеется ввиду не капюшон как таковой, а общая схемотехника, концепция. По сути 901 - самая, что ни на есть продолжательница рода. Всего было три поколения первой кобры - DT99, DT909 и DT901. Все они - модернизация одной и той же магнитолы.
А DT75 это совсем другая самостоятельная ветвь. Иной конструктив и формы. Именно "следующим поколением" DT75 не является. Другая версия - да, но не родственник, так как нет преемственности. Получается так:
DT99, DT909, DT901 - первая версия кобры в трех поколениях. Последняя модификация просто лишилась привычного капюшона.
DT75 - вторая версия кобры
ED90 - третья версия
MDX7 - четвертая
Видимо как то так, имхо.

19 мар 2015, 04:40
Профиль WWW

Сергей, скорее 99/909/901-е не первые модели а последние (заключительные) в своих линейках. Ведь есть 77/707/701. Опять же насчет схемотехники могу поспорить. На 77/99 и 707/909 у них похожая, а на 701/901 сосем (инновационно) другая. Все таки на других моделях магнитол нет такой загрузки-выгрузки кассет.

19 мар 2015, 05:58
Администратор

Постойте Олег...
Когда мы говорим "поколение", мы подразумеваем хронологию выпуска, а не классификацию устройства по потребительским качествам. Поколение это отцы и дети. Поэтому DT99 ни как не может быть "последней". Какая магнитола стала самой первой коброй, созданной Panasonic? - Модель RX-DT99 (и ее упрощенный аналог RX-DT77! Это и есть первое поколение, обе модели. Через два года была выпущена магнитола RX-DT909. Она пришла на смену DT99 и стала коброй второго поколения. По сути новинка являлась модернизированной копией первой кобры. С ней же была выпущена упрощенная модификация - RX-DT707. Ну и т.д..
Что касается DT901 - кассетоприемник это лишь малая часть магнитолы. Это то, что лежит на поверхности и не влияет на звук. В целом все основные узлы позаимствованы из DT909. Внешний вид изменен, но внутри это все та же 909-я, с некоторыми доработками. Посмотрите на экран, динамики, функции... пульты наконец.

19 мар 2015, 06:49
Профиль WWW

Сергей, мы сейчас с вами "стоим" по разные стороны "баррикад" (шутка). Я не хочу спорить с вами. Вы пишите про поколения магнитол (я с вами полностью согласен), но я писал про модели в своих линейках. Ведь 99/909/901- е модели это логическое продолжение 77/707/701-х моделей. Или тогда я вообще не разбираюсь ни в поколениях, ни в моделях. ИмХо чется знать (тем ребятам, которые будут читать нашу с вами переписку), как правильно классифицировать магнитолы от Panasonic. А точнее Мацушита Электрик Индастриал, которой именно вчера (18 марта) исполнилось 97 лет.

19 мар 2015, 07:09
Администратор

Да не Олег. Нет ни какого спора. Давайте просто вместе разберемся. Если у Вас есть данные, что я не прав - Вы меня поправьте.

Кобры у панасоника выпускались как правило парами. Это фирменная традиция. Топовая модель и к ней упрощенный вариант. Такая пара производилась одновременно. На прилавки магазинов единовременно поступали обе модели! Поэтому в рамках каждой пары нет понятия "логическое продолжение", поколение или что то подобное. Просто одна - навороченная, вторая - немного упрощенная первой и соответственно подешевле. Поэтому в момент появления первой кобры, их на самом деле было две - это RX-DT99 и ее упрощенная версия - RX-DT77. Через два года вышла новая версия взамен старой. Но когда мы говорим "новая версия", мы опять подразумеваем пару. Это DT909 + DT707. И потом тоже были пары... 901/701.... 95/75... MDX7/MDX3....
Причем эта традиция так сильна, что существует до сих пор. Совсем недавно на нашем рынке присутствовала современная модель, чем то очень отдаленно напоминающая кобру RX-ES29. И тут опять на самом деле магнитолы было две. ES29 и ES23. Это модификация одной и той же модели. Одна попроще (для бедных), вторая покруче (для богатых).
Я чуть позже еще распишу по поводу 901-й по подробнее....

19 мар 2015, 07:25
Профиль WWW
Администратор

Будет много букв, много картинок. Тем, кому интересно... ;)

Сегодня будем говорить о истории магнитол серии Panasonic Cobra.
А точнее - давайте немного разберемся с загадочной моделью RX-DT901. Кто это, что это, от куда взялось и является ли коброй?
Изображение
Сразу оговорюсь - когда мы говорим о DT901, то само собой подразумеваем ее пару - RX-DT701.

И так, является ли RX-DT901 магнитолой серии "Cobra"?
Формально нет. Но по факту это самая что ни на есть классическая настоящая кобра (в варианте без капюшона).
Я попробую изложить суть.

- Что такое магнитола "Кобра"? Модель с откидывающимся экраном и только? Получается на фото ниже тоже кобра?

Изображение

Ну..эээ формально да. НО! Мало того, что магнитола выглядит совсем не похожей на привычную нам "кобру", кроме того здесь нет двухполосной акустики, нет Bi-Amp системы и двухкассетной деки. Вполне очевидно, что звучит эта магнитола плохенько.

Изображение

По паспорту это Cobra. Но в действительности назвать этот кухонный комбайн "Коброй" язык не поворачивается. Ну правда... какая это кобра. Просто магнитола из 90-х от Panasonic.
В нашем привычном понимании настоящая кобра это прежде всего магнитола премиум класса! Вытянутый овальный дизайн схожий с первой RX-DT99. Модель с высококачественным звучанием, построенная на базе системе Bi-Amp, как минимум с четырехполосной акустикой. Но компания Panasonic называет кобрами все модели у которых сверху имеется подъемная панель с экраном. Из этого получается, что топовая магнитола построенная на базе классической кобры, но без капюшона - коброй не является? А маленькая кухонная балалайка - это кобра!?

Изображение

Давайте заглянем в историю и разберемся.

Первой коброй от компании Panasonic в 1990 году стала RX-DT99 (и ее упрощенная пара DT77):

Изображение

Разработана на замену серии RX-DT7/DT8/DT9.

Изображение

По образу RX-DT99 можно в целом судить о том, что представляет из себя классическая магнитола данной серии. Какой формы и уровня звучания должна быть настоящая аудио пресмыкающаяся. Одной из характерных черт можно считать поднимающуюся верхнюю панель, оснащенную серво приводом.... хотя постойте! И тут же мы натыкаемся на противоречие. Не многие знают, что "Cobra" RX-DT77 не имеет электропривода верхней панели. Капюшон DT77, надо поднимать руками! Ага... значит кобра это не всегда электро капюшон.

Изображение

Через два года, в 1992г. вышло в свет второе поколение "Кобр", это модели RX-DT909 и RX-DT707.
Уже традиционно для магнитолы серии, они имеют округлые вытянутые формы, Bi-Amp систему 4.4PDS с двумя усилителями и четырьмя динамиками. Общая концепция "Cobra" отчетливо прояснилась. Облик стал узнаваем.

Изображение

Изображение

Казалось бы, мы уже четко определились, что такое настоящая кобра и как она выглядит.
Теперь давайте посмотрим на следующие 4 фото и попробуем однозначно угадать, кто тут Cobra, а кто нет:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Видите магнитолу, похожую то ли на принтер, то ли на хлебопечку? оказывается это тоже кобра! Модель Panasonic RX-ST5.

Изображение

А вот две другие RX-DT505 и RX-DS45 не имеют откидной экран и потому кобрами официально не являются. Правда странно? Ведь по факту они имеют гораздо больше общих черт с классической коброй.

Изображение

Изображение

На фото Кобра RX-DT909
Изображение

Перепутать эти магнитолы очень просто. Вот угадайте, что за аппарат на фото ниже? Какая кобра?

Изображение

А оказывается это вообще не кобра, а магнитола RX-DT505! Но как похожи, согласитесь!

Изображение

По сути все то же самое, только экран не откидывается вверх. На мой взгляд название "Кобра" со временем стало больше именем нарицательным. Ну как автомобиль GOLF класса, который может быть как производства Volkswagen, так и FORD или Renault. "Cobra" это философия магнитолы Panasonic, высочайший уровень качества звука и функционала. Это общие корни, от которых произошел целый ряд замечательных моделей. Всех их объединяет единая концепция и дизайнерские формы.

Но давайте вернемся в 1992 год, на котором мы остановились. И так, появилась модель RX-DT909. Характерным узнаваемым дизайнерским решением этого выпуска стали кнопки управления, разбросанные на корпусе как бы невпопад.

Изображение

Изображение

Такое же оформление кнопок громкости досталось и младшей парной модели DT707.

Изображение

Вскоре за ними появилась более современная, но не много упрощенная модель RX-DT501

Изображение

Это не кобра, но если вы внимательно присмотритесь, то легко заметите эволюционную преемственность. Оформление кнопок перекликается с более старшими моделями DT909 и DT707.

Изображение

Кроме того в модели RX-DT501 инженеры Panasonic придумали фирменное меню на которое было перенесено управление частью функций.

Изображение

Изображение

И вот наступил 1993 год. На базе DT909 Panasonic разработала новую модель, но без капюшона. И возникла проблема - пропала подъемная панель, значит стало негде размещать кнопки. Что делать? И тут пригодился опыт интерактивного меню от младшего бумбокса. Таким образом в результате симбиоза "мозгов" от RX-DT501 и доработанной базовой конструкции RX-DT909, была выпущена модель RX-DT901.
То есть по сути внутри это усовершенствованная DT909 + расширенное меню от DT501.

Изображение

Магнитола вобрала в себя все самые передовые разработки 1993г. Отличный функционал и уточненный дизайн выделяют эту магнитолу на фоне других. В этом же 1993 году была выпущена модель кобры RX-DT95/75. Вообще складывается ощущение, что инженеры Panasonic в тот момент не смогли договориться между собой о будущей идеологии развития серии и разделились на два лагеря. Одни планировали развитие моделей с откидной верхней панелью COBRA. Другие стали двигаться в концепции того, что откидной капюшон "COBRA" себя исчерпал как идея. Нужно было предложить новый современный продукт используя базовую платформу. Продукт, который стал бы эволюционным развитием предыдущих двух моделей. Таким образом в 1993 году, на закате "кобростроения" произошло разветвление серии и вместо одной жирной точки в истории топовых кобр, получилось сразу две. С одной стороны это RX-DT75/95 - совсем новая модель кобры, построенная практически с чистого листа. При взгляде на нее, заметно что она стала совсем другая. Не похожая на первые два поколения Кобр. Преемственность не чувствуется.
И с другой стороны была выпущена RX-DT901. Формально не кобра, но по факту это глубоко модифицированная и улучшенная RX-DT909. DT901 стала логическим эволюционным развитием предыдущих моделей серии. Если вы внимательно присмотритесь к DT901, то заметите, что она имеет массу схожих черт с DT909. Они несомненно являются прямыми родственниками, хотя у DT901 и нет поднимающегося капюшона. Друг на друга они похожи значительно сильнее, чем обе на RX-DT75.

Давайте посмотри на экран первых трех моделей:

Изображение

Как Вы можете видеть, преемственность на лицо. Магнитолы выпускались одна за другой и по сути являются модификацией одной и той же базовой модели. Первая 99, вторая 909 и третья 901.

Посмотрите на экран RX-DT95. Сразу видно, что здесь нет ни какой наследственности, нет корней. Это совсем другая модель в принципе.

Изображение

Поэтому в цепочке трех поколений кобр, RX-DT95/75 не значится. Она совсем другая. Не похожая на первые три ни чем.
В то время как RX-DT901 демонстрирует нам все признаки классической кобры. Такой же корпус и столько же динамиков:

Изображение

А что сами динамики? Мы помним, что у DT75 динамики совсем не похожие не таковые в первых кобрах. У 75-й они меньше по размеру и имеют гниющие подвесы. А как у DT901? Оказывается у нее основной динамик очень похож на таковой из первой кобры.

Изображение

Читаем маркировку... Опа! Оказывается, что основные динамики то у них одинаковые!

Изображение

Ну и так далее. Если мы изучим другие узлы, то увидим массу совпадений. Таким образом приходим к логическому выводу, что внутри DT901 это по сути классическая кобра. Третье и заключительное поколение первой DT99, но в версии без капюшона.

По поколениям:
В "народе" принято считать, что поколений топовых кобр было 3. DT99, DT909 и DT95. Я думаю это не верно.

Реально все обстоит так:
Первая версия DT99. Далее еще два ее поколения DT909 и DT901
Вторая версия DT95
Третья версия ED90
Четвертая MDX7

Иными словами сначала было три поколения кобр: DT99, за ней DT909, потом DT901. Все они родственные друг другу модели, производные от одной и той же. И только потом придумали DT75 без оглядки на предшественников. Она стала второй версией кобры. И т.д..

Подводя итоги своего повествования - является ли RX-DT901 магнитолой серии Cobra?
Я думаю фактически несомненно да! Это третье поколение первой версии кобра (в модификации без "капюшона"). У меня были все магнитолы "Cobra" и могу точно сказать: она звучит как кобра, выглядит как кобра и ощущается как кобра! По сути это и есть прямой потомок RX-DT909.
DT901 имеет ряд унаследованных общих признаков предшественниц, но функционально превосходит своих прародителей.
А вот уже после появления DT901 была выпущена модель RX-DT75/95, имеющая мало общего с первыми кобрами. Поэтому вопрос о том, какую из моделей считать третьим поколением - для меня решен. Формально, по наличию верхней панели - это DT75 (хотя повторюсь, это не поколение, а просто другая магнитола в принципе). Но фактически, по схемотехнике - третье поколение это несомненно RX-DT901.

Хронология производства:
RX-DT9, RX-DT99, RX-DT909, RX-DT901, RX-DT95

Изображение

19 мар 2015, 08:02
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.