Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 ноя 2017, 21:05

Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Выбор Bluetooth ресивера для магнитолы 
Автор Сообщение
Администратор

Приехал ко мне модуль ICSH024A

Изображение

Я сразу поспешил его протестировать. Очень удобно наличие кнопок управления. Они удаленно манипулируют плеером телефона. Если встраивать модуль в магнитолу, то можно вывести управление к кнопкам сломанного CD привода или кассетника. Получится полноценный "Remote Control" для удаленного Bluetooth устройства, как в заводских решениях типа магнитол Lasonic или Philips.

Что касается качества звука - оно на высоте! Фактически на уровне модулей BT6 и BT7. Я провел прямое сравнение с моделью BT6. Вот результаты, кому интересно. Я разницы не услышал. Очень хорошее качество.

BT6 (00:00), ICSH024A (00:15), BT6 (00:30), ICSH024A (00:47), BT6 (01:06), ICSH024A (01:20)

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample_ICSH024B.mp3

Не смотря на то, что в телефоне модуль определяется как "POR 1007BT", фактически звуки индикации включения и выключения точно такие же как у BT6 и BT7. Во время эксплуатации складывается ощущение, что это одинаковые устройства. Вероятно они построены на одинаковой базе.

Казалось бы, есть все предпосылки для радости. Модуль дешевый, звук отличный, есть управление кнопками. В наушниках слушать очень приятно. Но при подключении к усилителю я неожиданно столкнулся с проблемой, которая ни как не проявляла себя в связке с наушниками.

Небольшое отступление:
Дело в том, что все эти модули работают примерно по одинаковой схеме: когда нет входящего аудио сигнала от BT ресивера, звуковой тракт модуля отключается и на выходе мы получаем полную тишину. Если же включаем музыку на телефоне, то усилитель "открывается" и мы слышим звук. Ставим музыку на паузу и через несколько секунд аудио выход ресивера снова отключается.

Так вот у модуля ICSH024A обнаружилась странная проблема. В момент покоя Bluetooth, когда аудио выход отключается, левый и правый каналы частично замыкаются на землю (по крайней мере мне так кажется). Я не уверен именно в таком варианте, но по ощущениям очень похоже. В колонках моего усилителя появляется сильный фон, как если бы я устроил замыкание аудио разъему. Это очень странно и самое главное не понятно, как с этим бороться. Может есть специалисты, которые подскажут как решить проблему? Причем, этот недуг естественно ни как не проявляет себя в наушниках. Фон появляется только если модуль подключен ко входу во внешний усилитель или как в моем случае в аудио рекордер Zoom H4n.

Я конечно допускаю и другой вариант - что ко мне попал бракованный модуль. И хотя вероятность такого случая мала, я все же хотел бы спросить, нет ли у кого такого же модуля? Имеется ли у Вас фон (замыкание?) в режиме покоя BT?

Вот пример работы ресивера ICSH024A. Играет музыка... нажимаем в телефоне паузу... через несколько секунд аудио выход BT ресивера отключается и мы получаем гул. Как только снова запускаем на телефоне музыку, аудио тракт включается и гул (замыкание?) пропадает.

Ссылка на MP3: http://boomboxpilot.ru/pulse_pictures/sample_ICSH024B_2.mp3

Чего с этим делать, непонятно...

13 май 2015, 14:26
Профиль WWW

PULSE
Цитата:
Чего с этим делать, непонятно...

Скорее всего ничего... Это не брак. С такой же проблемой мучаюсь у 48'' ЖК-телевизора от тёти сони. При пропадании сигнала получается земляная петля и фон. Не имея схемы выхода от БТ ничего не получится ИМХО. Можно посмотреть маркировки микросхем и искать даташиты на них там всё должно будет быть разжовано по выходам. Тут основной вопрос почему
PULSE писал(а):
... при подключении к усилителю я неожиданно столкнулся с проблемой, которая ни как не проявляла себя в связке с наушниками.

Попробуйте:
1) Запитать БТ и усилитель от одной сетевой розетки.
2) Объединить земли БТ и усилителя.
3) Проделать то что делал Lao (по навеске питания на линейном стабилизаторе на плату БТ)

13 май 2015, 15:56
Администратор

Друзья, если кто знает, где можно купить все протестированные BT ресиверы (BT1...BT6...BT7...) пожалуйста делитесь ссылками. К сожалению те ссылки, что привожу я, постепенно перестают работать.

15 май 2015, 14:59
Профиль WWW

PULSE писал(а):
В момент покоя Bluetooth, когда аудио выход отключается, левый и правый каналы частично замыкаются на землю (по крайней мере мне так кажется). Я не уверен именно в таком варианте, но по ощущениям очень похоже. В колонках моего усилителя появляется сильный фон, как если бы я устроил замыкание аудио разъему. Это очень странно и самое главное не понятно, как с этим бороться.

По-моему если замкнуть вход усилителя, то должно быть наоборот - фон если и был, то должен пропасть.
Как вариант - можно слегка нагрузить выход BT подключением парочки резисторов на землю (сымитировав подключение тех же самых наушников) и параллельно вывести сигнал на вход усилителя. Если боитесь перегрузить выход BT, то резисторы можно взять чуть больше номиналом чем наушники. Ом по 100-200, например.

Кстати, никто вот такой еще не пробовал в работе?
http://www.ebay.com/itm/XS3868-Wireless ... 3a99e3cb68

10 июл 2015, 16:43
Профиль ICQ
Администратор

Спасибо про подсказку... попробую.
Про вопрос не понял... я ж про такой как раз и писал - ICSH024A, как на Вашей ссылке.

11 июл 2015, 00:59
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Про вопрос не понял... я ж про такой как раз и писал - ICSH024A, как на Вашей ссылке.

По моей ссылке ICSH024B. Отличается последней буквой. Но похоже что это то-же самое.
Заказали мне такой. Как приедет - проведу эксперимент с подключением. )

13 июл 2015, 08:55
Профиль ICQ
Администратор

Как испытаете, обязательно отпишитесь! Есть ли проблема как в моем экземпляре? Может мне какой то кривой модуль попался...

13 июл 2015, 13:21
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Как испытаете, обязательно отпишитесь! Есть ли проблема как в моем экземпляре? Может мне какой то кривой модуль попался...

Только сейчас проверил как работает модуль, хотя приехал уже почти месяц назад. В двух словах - фонит точно так же как и ваш. Помимо фона слышны даже помехи от мигающих светодиодов. Будем думать как исправить этот косяк. )
Думаю, надо начать с поиска даташита на микросхему в звуковом тракте модуля.

02 сен 2015, 10:03
Профиль ICQ

Вопрос к знатокам.
Наконец дошли руки до покупки БТ ресиверов для магнитол.
Приглянулся вот такой:
http://www.aliexpress.com/item/Bluetoot ... 53775.html
Положительные моменты:
- Уже без корпуса
- Подключается в разрыв АУХ
- Мульти питание: 3,6-5В и 7-30В
- Микрофон для режима телефона
- Кнопочки
Под вопросом:
- Частотный диапазон

Есть с протоколом АПТ-Х, у него частотный диапазон в норме:
http://ru.aliexpress.com/item/APT-X-Blu ... 28467.html

Заранее спасибо

24 окт 2015, 12:23
Администратор

Выглядит красиво, но надо тестировать в жизни. Как показала практика, у ряда подобных устройств косяки вылезают в самом неожиданном месте, в виде фона, щелчков, наводок и т.п..

25 окт 2015, 03:44
Профиль WWW

Попробую заказать парочку устройств. А там посмотрим ))

25 окт 2015, 13:27
Администратор

Интересен будет результат. Пишите чего и как ;)

25 окт 2015, 18:28
Профиль WWW

Приветствую Вас! Прочитал всю тему. Спасибо PULSE за проделанную работу. Хотелось бы внести небольшую ясность. Блютуз имеет свои аудио-профили (кодеки) которые напрямую зависят на качество звука. Мало иметь сам приёмник. Нужно что бы ваш источник поддерживал все профили. Имею вот такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Bluet ... 57f35438cc Очень сильно разочаровался в звуке при первом подключении. Ждал от кодека Apt-x большего. Оказалось банально что мой смартфон не поддерживает этот кодек. После замены телефона всё встало на свои места. Качество звука на высоте !!! Буду внедрять в 200 трубу. Вот ссылка на совместимые устройства http://www.aptx.com/category/phones

04 апр 2016, 07:00

lexiconio писал(а):
Имею вот такую штуку

Это почти аудиофильское решение 8-) Я сам всеми руками за aptX, но вот модули "все-в-одном", которые так любят встраивать, обычно качеством звука не блещут, хорошие кодеки тоже не поддерживают, да и цена у них соответственно заметно ниже.

04 апр 2016, 08:09

Соглашусь с вами. Ещё одно НО. Не все магнитолы и смогут воспроизвести то качество что им подают. Здесь уже плясать от класса магнитолы.

04 апр 2016, 08:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.