Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 дек 2017, 07:21

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Проблемы с коброй Panasonic RX-DT95. 
Автор Сообщение

Приветствую, уважаемые!

Недавно приобрёл кобру Panasonic RX-DT95 с очень приличной косметикой и родным пультом д/у, подвесы заменены, блок питания от 75-й (со слов продавца). Как приехала на базу, стал проверять: с акустикой порядок, всё работает, но у левой деки обнаружился косяк - при открывании/закрывании шахты стоит такое тарахтение, капец... Плюс при воспроизведении кассеты слышен довольно сильный стук. Вторая дека работала замечательно дней пять (шахта открывалась/закрывалась с тихим жужжанием, как и положено), при воспроизведении в обе стороны посторонних стуков не было. И вот, сидел слушал кассету на второй деке и внезапно (на середине стороны) сработал автореверс. Метнулся выключать, думал плёнку зажевало, но нет, с кассетой всё было в порядке. Зато сама дека стала клоном косячной первой, все симптомы один в один! Сам, пока, лезть в магнитолу очкую, поэтому хочу узнать мнение бывалых товарищей - бывших и нынешних владельцев Panasonic RX-DT75/95, а особенно мастеров, непосредственно занимавшихся ремонтом и восстановлением 75-й и 95-й.

1. В чём причина некорректной работы механизмов открывания/закрывания шахт обоих дек? Вторая вроде работала идеально, но внезапно затупила точно также, как и первая.
2. Почему при воспроизведении на обоих деках, слышен громкий стук? Причём он меняется, в зависимости от того, в какую сторону воспроизводится кассета.
3. Открывается "капюшон" плавно, а при закрытии, где-то на половине пути, происходит несколько небольших затыков. Как это исправить?
4. С кнопки и с пульта лоток CD плеера выезжает, и тут же заезжает обратно... Раза с третьего-пятого удаётся поймать фиксированное открытое положение лотка. Что с ним не так?

Чтобы было понятнее о чём я тут сумбурно вопрошаю, снял небольшое видео, только пардон муа за убогое качество: https://yadi.sk/i/ZczDz-GG3MtjUw

Заранее спасибо за ответы и советы :-):

P.S. Уже обращался по этому поводу на ШИЗАудио и лишь один камрад высказал такую гипотезу:
"Впечатление, что нарушена плотность сопряжения шестерён привода и зубья "проскальзывают". А на управлении "капюшона" отдельный моторчик, может где белая смазка загустела. Вообще впечатление, что при разборке/сборке аппарата где-то что-то не корректно установили, не докрутили. Попробуйте для начала сами снять "морду" с динамиками и просто визуально оценить работу механики."

26 сен 2017, 23:06

По декам . Сломаны зубы у желтой шестеренки . Об этом уже много писали . Да и пора делать полную профилактику Однозначно .!

27 сен 2017, 07:18

petrovich писал(а):
По декам . Сломаны зубы у желтой шестеренки .

petrovich, а разве есть на DT95 эта желтая шестеренка? Там же совершенно другой ЛПМ стоит.

27 сен 2017, 09:17
Профиль ICQ

Antony писал(а):
petrovich писал(а):

petrovich, а разве есть на DT95 эта желтая шестеренка? Там же совершенно другой ЛПМ стоит.

Не могу Утверждать ! перекопал весь инет и не нашел фото или видео протяжки 95 . Но на видео_ слышны ЗНАКОМЫЕ звуки .

27 сен 2017, 13:49

petrovich писал(а):
Antony писал(а):
petrovich писал(а):

Не могу Утверждать ! перекопал весь инет и не нашел фото или видео протяжки 95 . Но на видео_ слышны ЗНАКОМЫЕ звуки .

Мужчины, камрад Vasya-bike писал в своей теме "Почистить кобру":
Vasya-bike писал(а):
Каждая дека имеет 2 своих мотора, один, как я понял, на ЛПМ, а второй на привод крышки, итого 4 мотора против 1 в серии ЕД.

Если у деки два мотора, тогда каким образом косяк ЛПМ может влиять на некорректную работу механизма открывания/закрывания шахты? Хотя я писал в первом сообщении, что дека работала идеально, а после внезапного срабатывания автореверса появился и стук, и карман стал открываться/закрываться с громким тарахтением :?

27 сен 2017, 16:16

Вот же зараза, сегодня вылез очередной косяк. При нажатии на магнитоле кнопки open/close CD, лоток выезжает - и тут же заезжает, надо менять микрик этой кнопки?

02 окт 2017, 23:56

Вашему Panasonic нужна ПОЛНАЯ переборка. По другому никак. Косяки будут вылазить один за другим. Уж сколько я японской аппаратуры перебрал. Вроде одно устранишь, через неделю вылазит другое. Поэтому взял за правило, перебирать всё, от плат до механизмов. Вот свой SHARP viewtopic.php?f=9&t=601 перебирал аж 3 раза. То одно то другое. А мог бы перебрать раз и навсегда с первого раза, но было лень. Хотелось поскорее, а скоро только кошки родятся.

03 окт 2017, 07:42

Скорей всего повылетали зубья у шестерёнки на валу двигателя подмотки, этот же движок отвечает за открытие и закрытие кармана. Шестерня выполнена из такого же мягкого пластика, что и жёлтые шестерни панасониковских механизмов AR-300 и рано или поздно даст о себе знать. К счастью на вашу кобру запчасти кинематики найти не так сложно, потому что там стоит техниковская лентопротяжка и есть куча доноров для снятия нужных деталей. Это техниксовские деки 373/474/575/501/AZ6/AZ7 и ещё куча других, а также техниковские центры с моторизированным открытием карманов. С них же можно взять головки, ролики пассики и моторы.

09 окт 2017, 17:50

Панасониковед писал(а):
Скорей всего повылетали зубья у шестерёнки на валу двигателя подмотки, этот же движок отвечает за открытие и закрытие кармана. Шестерня выполнена из такого же мягкого пластика, что и жёлтые шестерни панасониковских механизмов AR-300 и рано или поздно даст о себе знать. К счастью на вашу кобру запчасти кинематики найти не так сложно, потому что там стоит техниковская лентопротяжка и есть куча доноров для снятия нужных деталей. Это техниксовские деки 373/474/575/501/AZ6/AZ7 и ещё куча других, а также техниковские центры с моторизированным открытием карманов. С них же можно взять головки, ролики пассики и моторы.

Спасибо за ответ! Да есть у меня донор - стандартный пакет из двух дек, от 75-й или 95-й, не знаю. Проблема в том, что я обращался уже в шесть сервисных центров и к четверым мастерам-частникам, все наотрез отказываются браться за реанимацию и сервисное обслуживание когда слышат год производства 1993-й... Один приёмщик в СЦ сказал открытым текстом, мастера хотят по-быстрому срубить бабла, а с вашим аппаратом много ковыряться нужно, типа не выгодно браться и запчастей может не оказаться.
Сам я не шарю, очкую лезть в магнитолу, дабы ещё больше не навредить.
Тула - город оружейников, мастеров, а починить кобру негде и некому, вот такие дела kosh:-(:

09 окт 2017, 18:12

Pioneer73

Ситуация с сервис центрами и мастерами, везде одинаковая. Что у вас в Туле, что у нас в Красноярске. У мастера время - деньги. Они работают за количество. Им интересны "типовухи", на которые можно потратить как можно меньше времени, а по деньгам взять как можно больше. У них от этого зависит зарплата. поэтому "геморойные" аппараты, просто не рассматриваются. Плюс нужно дать гарантию. Данная ситуация везде одинаковая, что при ремонте аппаратуры, что при ремонте, к примеру, автомобилей, мобильников и т.д. Основная масса стоматологов, тоже работает по "типовухе", а вот если, что-то серьёзное то отправляют в поликлинику.

С другой стороны народ, приносящий подобный раритет, безденежный. Сколько, если не секрет, вы бы смогли предложить за ремонт своей магнитолы?
От себя скажу, что к примеру ремонт DAT магнитофона SONY D T C - 2 0 0 0 E S, (полная береборка внутренностей, полная береборка лентотяжки, и собственно сам ремонт), клиент получает полностью рабочий девайс, с гарантией 6 месяцев, стоит 7000 рублей.

10 окт 2017, 17:28

Совет тут один . К примеру на сайте rt22 поискать земляков, тех кто возьмется за профилактику или у кого есть хорошие знакомые которые это сделают .

10 окт 2017, 18:06

petrovich писал(а):
Совет тут один . К примеру на сайте rt22 поискать земляков, тех кто возьмется за профилактику или у кого есть хорошие знакомые которые это сделают .

Тоже выход из положения.

10 окт 2017, 18:07

Wernad писал(а):
Pioneer73

С другой стороны народ, приносящий подобный раритет, безденежный. Сколько, если не секрет, вы бы смогли предложить за ремонт своей магнитолы?
От себя скажу, что к примеру ремонт DAT магнитофона SONY D T C - 2 0 0 0 E S, (полная береборка внутренностей, полная береборка лентотяжки, и собственно сам ремонт), клиент получает полностью рабочий девайс, с гарантией 6 месяцев, стоит 7000 рублей.

Похоже Вы сам работаете в СЦ, т.к. вопрос задаёте провокационный. Про стоимость ремонта со мной никто даже не говорил, но я рассчитывал тысяч на 5 за реанимацию дек.

petrovich писал(а):

Спасибо за совет, поищу там земляков-спецов.
Я обращался в личку к пользователю Олег, просил фотки по ремонту кобры (он писал на форуме, что у него их целая тьма), но ответа не получил. Если бы он прислал фоты я возможно сам бы занялся ремонтом дек.

10 окт 2017, 20:22

Pioneer73 писал(а):
Wernad писал(а):
Pioneer73

Похоже Вы сам работаете в СЦ, т.к. вопрос задаёте провокационный. Про стоимость ремонта со мной никто даже не говорил, но я рассчитывал тысяч на 5 за реанимацию дек.

Нет я не работаю в сервис центре. Ремонт и восстановление аппаратуры, одно из моих хобби. Но к электронике, микромеханнике и конструированию имею непосредственное отношение. В сервис центрах нужно сразу говорить за деньги. Странно, что за 5000, никто не берётся. Жили бы у нас, я бы точно взялся.

11 окт 2017, 05:29
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]