Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 янв 2018, 19:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Установка AUX In в Panasonic RX-DT690 
Автор Сообщение

В DT401 транзисторных ключей mute нет- видимо там сигнал блокируется с помощью коммутаторов BU4066 довольно хитрым способом. Так сходу дать совет по этой схемотехнике немогу- нужно экспериментировать. Проще попробовать подключиться парралельно кассете или прям на вход темброблока например кногам 5 и 7 разъёма CN304. А ключ муте вцелом - это транзистор, который сажает сигнал на землю при подаче на его базу напряжения с процессора, тем самымым приглушая сигнал CD в паузе, чтобы скрыть кошмарный срач наводок по питанию при отсутствии полезного сигнала :D

20 дек 2017, 01:33

Спасибо, попробую подключиться через CN304, и у меня еще вопросик к Вам и к Юпитеру по самому темброблоку. Не могу найти конденсатор, который отвечает за полосу в регулировке басов в каждом из каналов (хотелось бы увеличить его емкость, чтобы сместить регулируемую ручкой XBS частоту (вернее часть диапазона) немного пониже - cудя по всему это не один, а пара кондеров в каждом канале С173,174/С273,274), вот какую пару 17../27.. из них наверное стоило бы заменить на 2,2мкф или все четыре, или вообще это ничего не даст даже чисто теоретически глядя на схему? Сразу прошу прощения - я не спец в схемотехнике, мне картинка ни о чем не говорит, кроме описанных выше предположений.
Вложение:
pv.jpg
pv.jpg [ 92.35 KiB | Просмотров: 213 ]

20 дек 2017, 08:50

Я бы посоветовал в первую очередь открутить динамики и проверить подвесы- вангую что они каменные, как сухари- через меня прошло два 401-х и оба с задубевшими подвесами. Это и является причиной отсутствия баса. После решения этой проблемы, скорее всего отпадёт желание вмешиваться в тракт. А если руки всё же чешутся- попробуйте немного увеличить номинал конденсаторов 177/277- они обрезают самый нижний бас, что бы небыло бесполезной болтанки динамиков и напрасной траты энергии БП. А за теммбр НЧ думаю отвечают С176/276. И помните- из этой балалайки особо не вытянешь- слабенький трансформатор, УНЧ и обратите внимание на длинну переднего фазоинвертора :D

22 дек 2017, 09:02

Фазоинвертер там не один(пара), есть еще сзади тоненькие трубочки (на какой-то кобре видел точно такие же писюны есть сзади), С176/276 напрашиваются на то чтобы иметь отношение к низам, но очень маленький у них номинал (у 980-го на их месте например на полосе 100Гц стоят кондючки по 0,68мкф, а на полосе XBS - 2,2мкф). Вообщем надо пробовать. (Не)Обрезать самый нижний бас мне не нужно. Нужно просто сместить частоту, чтобы ручка XBS поднимала "горб" АЧХ не в районе 80-100Гц, а немного пониже (60-80Гц). Трансформатор я бы не сказал что слабенький, меня он сразу поразил своими размерами (фото) - 45Вт потребляемая мощность! - для балалайки наверное многовато раза в 2 как минимум. А вот фильтрующий конденсатор действительно по-моему маловат - 3300мкф (если получится сместить XBS пониже, то вместо него поставлю 4700мкф). Микросхемы - ДА не ахти какие - точно такие-же как у 690-го, только не хватает самой основной - TDA, но я не вижу в этом ничего мешающего воспроизведению бассов. У Шарпа T281Z тоже стоит заурядная микросхема, поговаривают на магнитолии, что это LA4108, но ноги у нее не такие как у тех, что на 780/980-м аппаратах усиливают верха, тем не менее "твинчик" воспроизводит диапазон дай бог каждому из платиновой линейки (в нормальных студийных наушниках он звучит даже побогаче чем Панасы), другое дело, что на 4" динамиках в обычном "открытом сзади" корпусе все играет совсем по-другому, но главное, что он "достает" из фонограммы полностью заряженный в нее диапазон (многие мощные и даже приятные на звук аппараты зачастую так не умеют). В принципе микросхема в основном только усиливает сигнал, конечно же от ее качества многое зависит, но в основном я думаю это мощность и зависимость АЧХ и искажений от этой мощности плюс сама ширина пропускаемого частотного диапазона (пусть спецы по даташитам меня поправят), но все остальное (изначальный АЧХ и тембр например) закладывается наверное в другом месте, тем более мне не нужна мощность от этой магнитолы, мне нужно чтобы она отдавала НЧ диапазон как положено на норм.громкости. Думаю для BA5414 на нагрузке в 2.7Ом на канал и при мощности в 10-15Ватт это вполне выполнимая задача. Чудес от нее я конечно не жду, однако подключал к ней колонки от 980-го и был очень приятно удивлен, понятно что на 10см будет всего поменьше, но тем не менее, все-таки не просто так магнитола питается от 15В и имеет подвесы на динамиках обычного размера, стоящих в герметично изолированном от основных блоков магнитолы объеме. Думаю некий потенциал в ней есть. Насчет самих динамиков уже все пройдено - хрустящие каменные подвесы уже размачивал, потом "грел" на 20Гц - запрыгали как надо, но все-равно жесткость великовата, хотя звук немного проснулся - зазвучала почти как 980 с полностью выкрученном на ноль XBS и слегка приподнятым эквалайзером на 330Гц как-то так, но уже что-то. Буду дальше раскачивать эти динамики, но для этого надо сделать вход сначала в самом аппарате, потому что за сутки простоя подвесы опять успевают слегка затвердеть. Хочу еще попробовать смочить их Doctor Wax - реставратор покрышек, но чудес как всегда не жду, хотя рекламы в инете оч.много. Можно было бы заменить эти подвесы, но у всех панасониковских динамиков намертво приклеены к диффузорам прозрачные фальшколпаки ихней "супермастикой" черного цвета, которой они клеют все подряд от проводков в корпусе до плат в батарейных отсеках. Ее хрен отодрать, а без снятия колпаков замена подвесов это мартышкин труд. Возможно это не проблема для мастера, но этот вариант не для меня. Насчет конденсаторов спасибо, буду пробовать, но все манипуляции со звуком отслеживать пока только через хорошие наушники, там будет видно.
Ну и фото самого БП, и кстати виден задний фазик с распоркой внутри, который идет вдобавок к фронтальному. По мне так бесполезная штуковина, надо было делать нормальные и только сзади. мое ИМХО. Сам трансформатор почти или такого же размера как на любой из 980/780/680 и т.д.

Вложения:
2q.jpg
2q.jpg [ 73.68 KiB | Просмотров: 186 ]
22 дек 2017, 10:03
Ответить на тему   [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13