Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 ноя 2017, 10:14

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Восстановление RX-CT900 
Автор Сообщение

Год назад попал ко мне разбомжованный Panasonic RX-CT900 :evil: Пострадал корпус в задней части и одна колонка сбоку. С платы блока питания выломан силовой трансформатор, трещина на основной плате под магнитной антенной и оборван короткий пасик в одном кармане. Но в целом аппарат почти рабочий. Хотелось бы восстановить его для дальнейшей эксплуатации. Но документации на эту модель, кроме принципиальной схемы на пяти листах найти не удалось :cry:
Может быть кто-нибудь богат любой документацией на Panasonic RX-CT900 или на его собрата с ПДУ RX-CT950. Хотя могли быть и подобные ему модели, но выяснить это не удалось :oops:
Помогите плиз.

Вложения:
БП_1.JPG
БП_1.JPG [ 131.17 KiB | Просмотров: 1909 ]
19 май 2017, 20:33

А что, по схеме нельзя восстановить блок питания? Или вы хотите вытравить новую печатную плату? :) Ну а дорожки на основной плате восстановите дублированием их тонкими лужеными проволочками. В конце концов полный сервис мануал с картинками есть на Ebay- можно купить там. Или на форуме найдутся добрые люди и сфоткают плату блока питания своего питомца

19 май 2017, 23:15

Панасониковед писал(а):
А что, по схеме нельзя восстановить блок питания? Или вы хотите вытравить новую печатную плату? :) Ну а дорожки на основной плате восстановите дублированием их тонкими лужеными проволочками. В конце концов полный сервис мануал с картинками есть на Ebay- можно купить там. Или на форуме найдутся добрые люди и сфоткают плату блока питания своего питомца

На схеме нет ничего насчет транса. Плату восстановить хотелось бы, но она не является несущим элементом БП. Весь блок питания крепится к корпусу за уши транса. Кстати, в этом аппарате печатные платы с дорожками, но без маркировки, от RX-CT950, который с ПДУ. Вот бы увидеть его схему. Ну, инструкцию хотя бы :nez-nayu:

Вложения:
схема_бп.jpg
схема_бп.jpg [ 91.58 KiB | Просмотров: 1909 ]
19 май 2017, 23:41

Не вижу вообще проблем- трансформатор и диодный мост- что может быть проще? Понятно что придётся колхозить другой трансформатор, я думаю вольт на 12-13 переменки- как раз вольт 15 после моста будет. Я бы на вашем месте купил бы импульсный блок питания на 15 вольт на 1-2 ампера и не парился. Только не надо говорить что это не аудиофильно- не та категория техники. К тому же импульсный блок в отличии от родного стабилизированный и не будет просадок напряжения на большой громкости. А это как никак улучшает драйв, напор, масштаб, экспрессию... :lol:

20 май 2017, 02:01

Здесь продают оригинальный трансформатор, думаю вам подойдет http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=309475, правда сообщение датируется прошлым годом...

20 май 2017, 16:59

Панасониковед писал(а):
Не вижу вообще проблем- трансформатор и диодный мост- что может быть проще? Понятно что придётся колхозить другой трансформатор, я думаю вольт на 12-13 переменки- как раз вольт 15 после моста будет. Я бы на вашем месте купил бы импульсный блок питания на 15 вольт на 1-2 ампера и не парился. Только не надо говорить что это не аудиофильно- не та категория техники. К тому же импульсный блок в отличии от родного стабилизированный и не будет просадок напряжения на большой громкости. А это как никак улучшает драйв, напор, масштаб, экспрессию... :lol:

Кроме как разачарования - этот импульсник вам не принесет :mrgreen: Не зря их делают в отдельном корпусе и выносят .Иначе они давно бы уже заняли место обычных БП в Аудиоаппаратуре. Были эксперименты в этой области :hi_hi_hi: Дать совет о замене на тор - да! Но посоветовать импульсник , это грубо... Еще раз убедился , что громкое имя , не всегда " ведает", что творит :nez-nayu: Мнение это сугубо мое личное.

24 май 2017, 13:22

Jupiter писал(а):
Здесь продают оригинальный трансформатор, думаю вам подойдет http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=309475, правда сообщение датируется прошлым годом...

Если нет , то вот тут посмотрите тор " Торэл" , есть 12, 15 в. :D :co_ol: http://www.torel.ru/products/transforme ... ION_ID=269

24 май 2017, 13:26

Jupiter писал(а):

Там продавец пропал конкретно. Да и транс тот для четырехканального аппарата, его массо-габаритные размеры явно больше искомого мной.

24 май 2017, 14:32

berg писал(а):
Кроме как разачарования - этот импульсник вам не принесет :mrgreen: Не зря их делают в отдельном корпусе и выносят .Иначе они давно бы уже заняли место обычных БП в Аудиоаппаратуре. Были эксперименты в этой области :hi_hi_hi: Дать совет о замене на тор - да! Но посоветовать импульсник , это грубо... Еще раз убедился , что громкое имя , не всегда " ведает", что творит :nez-nayu: Мнение это сугубо мое личное.

Но попробовать импульсник все-равно стоит :) Тем более где-то лежит ИБП от сабвуфера, но к сожалению тоже требует ремонта.
Тор ставить в этот аппарат не планирую. Скорее всего отмою, почищу, смажу ЛПМ, погоняю от внешнего БП
А потом буду продавать по запчастям, тем более что корпус восстановить не получится, как и найти донора для восстановления вряд ли удастся :-(
berg писал(а):
Если нет , то вот тут посмотрите тор " Торэл" , есть 12, 15 в. :D :co_ol: http://www.torel.ru/products/transforme ... ION_ID=269

Спасибо! Но если понадобится, то в нашем городке есть представительство новгородского "Трансвит" :D

Вложения:
бп_GP.jpg
бп_GP.jpg [ 140.34 KiB | Просмотров: 1842 ]
24 май 2017, 15:09

На счёт импульсника хотел добавить- есть вероятность возникновения помех "по антенне" от работы импульсного преобразователя, особенно на AM диапазоне. К тому же качество этих блоков питания сильно разнится от отличного до откровенного китайского хлама ноунейм. Так что это своего рода лотерея. Поэтому предпочтение думаю всё же следует отдать традиционным блокам на трансформаторе. Если же слушать только кассеты или диски то проблем никаких не будет и разница в звучании будет незаметна. В вашей RX-CT900 на плате БП имеется вход для внешнего питания 15 вольт- имелось ввиду, что проще купить готовый внешний блок питания и не мучатся колхозом другого трансформатора в корпус магнитолы. Только не забудьте что там полярность контактов не традиционная - минус питания на центральном контакте. Для проверки подключил сейчас импульсник 15 вольт 2А к RX-CT990- кассеты и радио отлично играют даже на максимальной громкости. Единственно присутствуют небольшие помехи на некоторых FM станциях и довольно значительные на AM диапазоне.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 301.26 KiB | Просмотров: 1840 ]
Хотел добавить, что подавлющее большинство домашних кинотеатров "из одной коробки" имеют внутри импульсный блок питания. Так же не редкостью стало их появление и в музыкальных центрах
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 189.19 KiB | Просмотров: 1836 ]

24 май 2017, 15:46

Панасониковед писал(а):
Для проверки подключил сейчас импульсник 15 вольт 2А к RX-CT990- кассеты и радио отлично играют даже на максимальной громкости. Единственно присутствуют небольшие помехи на некоторых FM станциях и довольно значительные на AM диаппазоне.

Спасибо за инфу! Свой СТ-900 планировал использовать на даче для прослушивания радио и музыки с AUX, где напряжение постоянно "гуляет" вниз.

24 май 2017, 15:54

Аппараты 900-й серии потребляют 50-55 Вт. А 15 в. при 2А. это 30 Вт. Маловато будет :nez-nayu:

24 май 2017, 17:49

А я говорю, что будет в самый раз- посмотрите на потребление более прожорливого RX-DT680 в сервис мануале- в режиме кассеты ,звук на максимум 1120 ма
Вложение:
680.png
680.png [ 151.19 KiB | Просмотров: 1833 ]

24 май 2017, 18:18

А что со светодиодом питания? Он на половинной громкости моргает на хороших басах от встроенного БП. А от импульсника как этот светодиод себя ведет?

24 май 2017, 20:32

Ваще не мигает- импульсные блоки в большинстве своём все стабилизированы- напряжение стабильно независимо от нагрузки

24 май 2017, 20:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.