Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 дек 2017, 20:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Опять про CD-плееры 
Автор Сообщение

RxMaxx писал(а):
Насчет "ломучести" - сейчас уже не актуально, если что-то удастся найти на вторичке, причем оно будет живым - то почти наверняка экземпляр попался хороший, проверенный временем.
Обзоры читал, там толком ничего не пишут интересного. Вот как например он работает БЕЗ компа, если дать только питание? Можно использовать как полноценный CD плеер?

Про ломучесть согласен. Вряд-ли он долежал до наших дней не пользованным. )
Всё-же полноценный CD плеер для меня это нечто с экранчиком. А этот без всякой индикации. По поводу перемотки даже и не вспомню как она работает. Можно ли мотать песенку туда-сюда или только переключать на следующую/предыдущую.

14 ноя 2016, 16:51
Профиль ICQ

Откопал вчера свой CREATIVE Infra 60oo. Разобрал, прозвонил мотор - вроде все фазы одинаковы по сопротивлению. И датчики Холла тоже одинаково "прозваниваются". Скачал даташит на драйвер моторчика. Ничего не понял. Собрал всё обратно в кучу - пока работает. Посмотрю чем кончится. Подключал к ноуту через переходник IDE-USB. Программа управления с пульта компом через этот переходник привод не определяет и потому выдаёт ошибку при запуске и не работает. Так что скорее всего только напрямую через IDE можно управлять компом с помощью его родного пульта. Но это опять же надо проверять.
Выход не подключал, но похоже привод позволяет нормально перематывать песенки, а не просто перещёлкивать с одной на другую. )
Но как же пожелтела у него передняя панель от времени...

15 ноя 2016, 09:02
Профиль ICQ

Antony
Первый раз вижу CD rom с пультом ) забавная вещь.
Я вот порылся и тоже нашел последние фото которые делал для продажи. Два года назад продал за $40 далеко не топовый. Состояние как новый 98год.
https://cloud.mail.ru/public/8qrM/Cn9LPYSNg
Перед продажей пару дней прошелся с ним в кармане, вставил 2 Unlimited диск и погнал по вечерним улицам! :D

Вложения:
IMG.jpg
IMG.jpg [ 132.08 KiB | Просмотров: 3968 ]
15 ноя 2016, 13:37

Vlad_ZP писал(а):
Первый раз вижу CD rom с пультом ) забавная вещь.

Да и в те времена он был каким-то выделяющимся.
Так для наглядности вот он внутри:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного жалко, что в своё время 2-х скоростной CD-ROM разобрал на детальки. Тот был тоже оригинальным. У него выезжал не просто пластиковый лоток под диск, а половина CD-рома со всей механикой и одной платой. Диск защелкивался в ручную как на портативных CD плеерах. У него тоже для проигрывания музыки были все кнопки на передней панели. Вот там деталей было вообще море. Одна плата где-то ещё лежит от него... )
Еле-еле нашёл картинки того самого чуда.
Вот здесь в строке №12 он самый. )
http://kirpantin.vv.si/drive.htm
И вот даже тема про него. http://www.phantom.sannata.ru/forum//index.php?t=14117

15 ноя 2016, 23:26
Профиль ICQ

Antony
Интересные приводы. 94год ) Все таки вносили какую то изюминку в технику тех лет
Вентилятор на Блоке питания меня просто повалил ))) это жир :lol:

16 ноя 2016, 07:17

Кому-нибудь, все таки, попадались CD плееры который читают ATRAC? С вероятностью в 99% это был бы Sony, годов выпуска начала 00х. Я тут от делать нечего записал один ATRAC-CD, предлагал его всем имеющимся у меня плеерам - все воротят нос, не знают что это.
P.S. Какая же вредная эта программулина от Sony, она может без объяснения причин отказать конвертировать в ATRAC любой файл, и отменить весь проект.

16 ноя 2016, 13:40

RxMaxx писал(а):
Кому-нибудь, все таки, попадались CD плееры который читают ATRAC? С вероятностью в 99% это был бы Sony, годов выпуска начала 00х. Я тут от делать нечего записал один ATRAC-CD, предлагал его всем имеющимся у меня плеерам - все воротят нос, не знают что это.
P.S. Какая же вредная эта программулина от Sony, она может без объяснения причин отказать конвертировать в ATRAC любой файл, и отменить весь проект.

Не попадались, но они явно существуют.
https://www.amazon.co.uk/gp/feature.htm ... cId=476697
Там написало что около 490 треков или 30 обычных CD помещается на один ATRAC-CD.

16 ноя 2016, 14:48
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Не попадались, но они явно существуют.

Само собой существуют, на Авито ими даже приторговывают (как всегда не в нашей деревне)... интересно было бы живьем пощупать.

16 ноя 2016, 15:07

Не смог пройти мимо такой красоты, которую отдавали за копейки:
Изображение
Аппарат уже этого века, но очень солидный, Пыонеры в плане аналогово звука заметно хуже. После перепошивки научился читать самописные SACD/DVD-Audio.

26 ноя 2016, 19:54

Как всё-таки мало кнопочек делают на современных устройствах...
А в формате DVD-audio сколько по времени вмещает диск?

26 ноя 2016, 21:59
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Как всё-таки мало кнопочек делают на современных устройствах...
А в формате DVD-audio сколько по времени вмещает диск?

Кнопки.. это дорого, их все меньше и меньше используют повсеместно.
Насчет DVD-audio - тут нет однозначного ответа. Во-первых звук может быть разных форматов, от 1 до 6 каналов (в реальности 2.0 или 5.1), разная частота дискредитации от 44.1 до 192кГц, даже битность разная 16, 20 или 24.
Потом, кроме аудио там может быть и видеодорожка, а так же "дублирующие" дорожки в форматах DD и DTS, и прочие картинки. Да еще и диски могут быть одно и двухслойными.
Но, "обычный альбом", который на CD имеет длину не более 74(80) минут, влазит на обычную однослойную болванку и идет в формате 5.1/96/24.
С SACD - примерно аналогично - "стандартный альбом" с 6ти канальным звуков - спокойно влазит на однослойную болванку (образ обычно весит 2-3Га).
Подробнее, как всегда, можно почитать в Википедии.

26 ноя 2016, 22:26

У кого-нибудь есть опыт замены оптических головок у CD/DVD плееров?
Я тут решил поменять оную у своего Пионера, нашел донора... там привод был почти 1:1, за исключением ширины кабеля от движка, хотел заменит привод целиком и не париться, но не вышло. Пришлось менять голову отдельно. Когда снимал, пришлось выкручивать рельсы, по которым ездит каретка (на самом деле достаточно было снять лишь одну, но я сдуру открутил обе), теперь ни как не могу выставить их по высоте... диски в и тоге читаются еще хуже чем было.
Есть какой нибудь правильный способ как это регулировать? Самое неприятное, что надо каждый раз вынимать привод, чтоб что-то там подкрутить (уже думаю просверлить пару лишних дырок в корпусе под отвертку).
На фото ниже стрелками обозначены места где надо крутить (фото от совершенно другого привода, но смысл тот же).

Вложения:
dvd.jpg
dvd.jpg [ 181.59 KiB | Просмотров: 3836 ]
28 ноя 2016, 10:55

А никак не посмотреть в каком положении линза находится, когда фокус поймает?
Мне кажется фокусировка должна была скомпенсировать все кривые рельсы.
А донор точно хорошо читал диски?
Я бы сперва чуть увеличил ток лазера старой головы, чтобы выжать из неё всё что можно перед заменой. А бывает что оптика просто запылилась и достаточно дунуть в неё, чтобы лазер стал лучше читать.
Методики как настраивать эти рельсы я не встречал. Голову менял на МЦ AIWA, но не помню чтобы на том приводе рельсы настраивались по высоте...

28 ноя 2016, 12:43
Профиль ICQ

Antony писал(а):
А донор точно хорошо читал диски?
Я бы сперва чуть увеличил ток лазера старой головы, чтобы выжать из неё всё что можно перед заменой.

Донор - да, он специально подбирался для этой миссии. Крутить лазер - есть смысл только для CD, но опять таки есть большой риск убить головку, для DVD это обычно и вовсе бессмысленное занятие. Оптики уже пробовал протирать - улучшения лишь временные.

28 ноя 2016, 13:02

Совершенно неожиданно стал обладателем CD-ченджера на 6 дисков Pioneer PD-M427.
Кореш на работе подогнал. Вместе с видиком Panasonic NV-SD570. Он по работе забирает и вывозит мусор с судов. Так вот оба эти аппарата определили в утиль. При условии что оба рабочие. А он знает что я люблю всякую такую технику - привёз мне их типа на з/ч. Внутри просто наичистейшие, учитывая их возраст. )
Покрутил диски на Пионере. Что-то не особо проникся функционалом. Кнопок как-то маловато, не отображает сколько песен на диске, нет CD-TEXT, нет оптического выхода. из полезных, на мой взгляд функций, только случайное воспроизведение. В остальном обычный такой ченджер. Да и на авито его ценник около 2000р без пульта.
Изображение
Изображение
Изображение

01 дек 2016, 16:55
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.