Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 окт 2017, 20:14

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Опять про CD-плееры 
Автор Сообщение

Кто-нибудь сейчас еще слушает старые-добрые обычные Audio-CD? Или медиаплееры (в том числе и телефоны) со своими MP3/FLAC'ами заменили собой все?
Я вот слушаю. К сожалению, я не успел в свое время обзавестись солидной фонотекой на CD, "фирменных" дисков у меня всего ничего, да и как я подозреваю, большая часть это пиратки. Сейчас в продаже найти что-то хорошее, да еще и НЕ MP3 крайне сложно, бизнес по продаже дисков вымер почти полностью. Но, благо и не проблема достать образ почти любого, даже самого редкого диска и закатать его на CD-R... конечно ощущения совсем не те, что от "настоящего" диска, но как говорится, на безрыбье... К тому же это по сути это все равно точная побитовая копия оригинального диска (что-бы там не кричали в голос аудиофилы о невозможности точного копирования).
Помимо проблемы достать сами диски, есть проблема - на чем их слушать? Сперва у меня эту функцию выполнял обычный комп... но при первой же возможности я перешел на "железный" плеер. Т.к. дело происходило уже в этом веке, то сначала у меня появились всякие CD/MP3/DVD/SACD/BD плееры, которые конечно же играли любые диски без проблем... но это было "не то". Во первых все современные плееры довольно долго включаются, потом еще какое-то время распознают что это за диск ему подсунули (сейчас то вариантов не мало), и лишь через несколько минут после "холодного старта", я наконец могу нажать кнопочку Play и услышать музыку. Плюс управление плеером сделано не самым удобным образом, "рулить" нормально можно только с пульта, а часто еще надо включать телевизор, чтоб нормально управлять процессом. В общем, явно видно, что проигрывание аудио-CD у подобных аппаратов - это не основная функция, делают они это лишь для галочки, без уважения...

После "случайного" приобретения Panasonic RX-ED90:
Изображение
Который помимо всего прочего умел играть эти самые Audio-CD, и что являлась его основной функцией (т.к. кассеты тут уже явно для галочки, хотя все еще неплохо), я вдруг осознал, насколько раньше был продуманней сей процесс: тут и быстрый старт, и удобное управление, и программный режим (что у современных плееров сделан просто ужасно, в лучшем случае в виде плейлистов, которые надо делать заранее), и всякие мелкие фичи типа разбивка диска по трекам для записи на кассету в зависимости от ее продолжительности и т.д. и т.п.
Почти сразу был добавлен оптический выход (toslink/SPDIF, который был предусмотрен у японской версии, но «забыт» у европейской) т.к. я не понимаю, как это можно не иметь цифровой выход для цифрового носителя. И тут узнал не очень приятную вещь – хотя выход работал, и обычные Audio –CD звучали по нему нормально… DTS-CD слушать было невозможно, ни ресивер, ни какой другой декодер не мог выловить DTS поток. Конечно, можно было сказать, что это извращение, использовать магнитолу в качестве «транспорта» для ресивера (для этого у меня были куда более подходящие плееры), но невозможность играть DTS в первую очередь говорит о том, что плеер либо не очень-то хорошо считывает диски (т.е. читает с ошибками и корректирует их), либо как-то еще коверкает данные, хотя и «не заметно для слуха», к примеру меняет громкость, или включает еще какой эквалайзер/ «улучшайзер».
Кстати, DTS-CD – это один из самых простых и надежных методов проверки, насколько плеер хорошо читает диски – если, получается, получить звук на ресивере без заиканий, и шипений – значит цифровая часть плеера хорошая, он честно считывает диск бит в бит и передает дальше. И если используется внешний ЦАП (тот же ресивер), то на прочие технические характеристики плеера можно вообще не смотреть, и никого не слушать, что, мол, плеер не достаточно музыкальный, что там сцена узкая, басы не упругие и прочая аудиофильская хрень.
В общем, с кобры я так и не смог получить правильный сигнал… даже специально искал «музыкальные CD-R» (это, в прочем тоже маркетинговый миф – болванке совершенно фиолетово, что на нее пишут, просто есть нормальные диски, а есть плохие, «хороших» дисков – не существует вовсе).
В итоге я стал искать другой, CD-плеер. Сразу отсек все возможные Panasonic/Technics с их фирменной технологией MASH, т.к. именно она пока стала главной подозреваемой за порчу «цифрового звука». Стал копать сторону Sony.
Первым мне попался убитый, старенький Sony CDP-215.
Изображение
Который был тут же переделан в 315 модель путем добавление оптического выхода, который так же был просто не распаян, и пульта. Аппарат был в подубитом состоянии, зато почти задаром. Диски он «читал» все, но часто с жутки искажениями, видимо в 94 году (когда вышла эта модель), плееры еще не умели читать один и тот же кусок диска несколько раз, с целью корректировки ошибок в реальном времени. Вся корректировка сводилась только к интерполяции. Обычные аудио-CD звучали, но звук был очень мыльным… DTS-CD только на доли секунд мог быть декодирован, и то, только в начале диска, к концу ошибок было слишком много. Но это уже был результат, это уже было что-то.
И вот на днях, нашел, в отличном состоянии Sony CDP-XE500.
Изображение
На этот раз ничего переделывать не пришлось, оптический выход был в комплекте (только ПДУ утерян), и все запело, с первого раза запело! И DTS абсолютно нормально декодируется, без ошибок, без запинаний. Хотя аппарат года 96 выпуска – он читает все диски! Забавно было читать отзывы на очередных аудиофильских формах, о том, что это аппарат самого низкого класса, что хуже не бывает 8-) Почти везде советуют менять ЦАПы, усилители, разводить питание… Но мне этого ничего не надо, мне и так есть чем звук «цапнуть». Зато есть всечитающий, удобный в управлении, быстростартующий, да еще и красивый плеер. Кстати, диски с данными, в том числе c MP3 он видит, как диск с одной дорожкой, и даже «играет» (интересно, если это все захватить по цифре – возможно ли восстановить данные?).

А кто-нибудь из вас еще использует подобные плееры, или хотя бы те, что в составе магнитол? Как впечатления?

07 ноя 2016, 11:24

Когда мне пару лет назад внезапно захотелось собрать себе дома некий комплект аудиоаппаратуры, чтобы можно было нормально послушать музыку, то в числе прочих устройств я прикупил и CD проигрыватель. А именно CD changer на 5CD. Модель SONY CDP-CE525. Взял на Avito в СПб с пультом за 2500р.
http://audiobaza.blogspot.ru/2015/07/so ... layer.html
Определённо хотел именно ченджер. И, конечно же, брал не первый попавшийся, а искал чтобы покруче и подешевле. )
Хотя, если честно, то во всех функциях этого аппарата так и не разобрался. ) Удобно что CD-text поддерживается и при перезаписи на MD по оптике - названия треков автоматически прописываются с CD на MD диск (при дополнительном соединении аппаратов кабелем S-Link Control А1).
Дисков фирменных у меня так-же всего несколько штук. До сих пор храню свой первый CD (DJ Hits 97), с которого у меня началось знакомство с этим форматом. Сперва слушал его на 8x CD-ROM приводе CREATIVE с кнопочкой PLAY и был просто потрясён качеством звучания в принципе. )
На дисках купил только пару альбомов Dr.Alban + Zodiac + Tina Turner. Удивился что один и тот же альбом Dr.Alban "Hello, Africa" на CD и на LP это две разные вещи даже по составу песен...
Так что, RxMaxx, CD диски вполне ещё живы. Даже если мало тех кто их слушает - они вполне имеют право на существование. )
И полностью соглашусь, что в плане удобства такие старые железяки как обычный CD проигрыватель удобнее современных медиаплееров, которые и включаются дольше, и без телевизора, зачастую, бесполезны даже для простого прослушивания музыки.

07 ноя 2016, 15:43
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Модель SONY CDP-CE525.

Симпатичный аппарат, и сделан в том же дизайне, что и CDP-XE500, тоже бы хорошо смотрелся в паре с Sony MDS-JE640, буду мониторить рынок, вдруг всплывет.. но у нас не СПб, очень мало чего хорошего есть на полках авиты.

07 ноя 2016, 15:52

Конечно, слушаем. А что ещё остается делать, если звука хочется, а более-менее ЦАП стоит от 30?
У меня не сложный Шервуд, который, правда, все читает, даже флешки ) http://sherwood-audio.ru/katalog/CD-pleery/CD5505/

09 ноя 2016, 23:52

Я тоже бывает все еще слушаю, летом даже записал 5 дисков для ченжера на 5 дисков). Специально купил даже Audio Cd но что то разницы я не увидел. Возможно это диски для записи на рекордерах...
Так же отдельно коллекционирую СD определенных груп и стилей по возможности выторговываю на ебее) Так что СD живы и не куда они не денутся как и кассеты, винил. Кстати вот еще хочу винил проигрыватель купить, недавно вышла новая модель от Pioneer PLX. В раздумьях или новый или винтаж 70-х в лакированном дереве.

По качеству звука на хайфай форумах "знатоки" спорят до посинения что лучше плеер за $1000 или за $5000, старый или новый. Но все решает тот кто будет сам слушать и оценивать качество.

13 ноя 2016, 04:50

Vlad_ZP писал(а):
Так что СD живы и не куда они не денутся как и кассеты, винил. Кстати вот еще хочу винил проигрыватель купить, недавно вышла новая модель от Pioneer PLX. В раздумьях или новый или винтаж 70-х в лакированном дереве.

Винил вообще живее всех живых.
https://www.ulmart.ru/catalog/98283?sor ... 0&rec=true
Дороговато, правда.
А по поводу проигрывателя моё мнение такое - купите хороший б/у вариант. По крайней мере если эта тема вам надоест или вообще не приживётся- вы не потеряете столько денег, сколько на покупке/продаже нового.
Pioneer PLX, я так понимаю, стоит не мало. )
https://www.ulmart.ru/goods/3943254

По поводу звука можно спорить до бесконечности. Стремление к совершенству, это конечно, не плохо, но не всем дано увидеть и услышать все особенности этого самого совершенства. Я не обладаю музыкальным слухом и поэтому уверен, что не смогу оценить всех прелестей этого самого Pioneet PLX за его деньги, поэтому слушаю обычный Technics SL-1900, который купил за 10000р. )

13 ноя 2016, 18:50
Профиль ICQ

Цитата:
Pioneer PLX, я так понимаю, стоит не мало. )

PLX 500 стоит $500 у нас. Я так же смотрел старые в том числе и technics SL1200 MK2 но нету нормального состояния точнее оно приблизительно нормальное но хочется хорошее + а вот пионер есть на примете PL530 https://www.youtube.com/watch?v=QSkMYxuOqeg
До ДР еще несколько месяцев так что еще есть время выбрать )
Только что пробежал по объявлениям Что техникс что пионер новый и старый цена одна ) все около $500 или немного за ))

13 ноя 2016, 20:40

Ну, вот опять разговоры к винилу перешли. А это область жуткого субъективизма, там совершенно непонятно как оценивать качество звука (кроме нравится/не нравится), и уж тем более что-то измерять (в домашних то условиях). Если для проверки CD плеера я могу записать эталонный диск, и мерить все то мне захочется (с кассетами такое тоже можно, хотя и сложнее), то с винилом так не получится. Запись пластинок в домашних условиях не далеко ушла по качеству от "музыки на ребрах". Мерить своими ушами - тоже не вариант, уши не самый надежный инструмент, тут и вовсе нельзя говорить о воспроизводимости эксперимента.

14 ноя 2016, 08:11

RxMaxx
Да понеслась не в то русло тема )
Еще много зависит от усилка и аккустики, помещения. вещей расположенных в комнате, материал отделки стен, потолков, полов.
Так что если говорить что же лучше я думаю что у каждого свое и точка.

Тема про CD. Так вот. СD слушаю время от времени. Наверное из-за ностальгии небольшой, есть самые первые покупаемые диски это серия DJ Hits, BIllbords двух сидишный и еще там разных сбоников. Помню еще лет 10 назад выкинул в мусорку дисков 10 )

14 ноя 2016, 11:32

У меня долгое время в качестве просто привода работал внешний CD-ROM Benq, примерно такой:
Изображение
Только там была удален IDE2USB переходник, а вместо него вставлены аналоговые и цифровые выходы.
Потом еще искал ему на замену что-нибудь поинтереснее, например Creative c ПДУ:
Изображение
Но так и не нашел, даже думал начинать делать для компьютерного привода полноценное управление с пультом и экраном... но в итоге все равно остановился на готовом варианте от Sony.
Вообще, компьютерные приводы отличаются гораздо большей всечитаемостью (если бы это было не так, то ими нельзя было бы пользоваться по прямому назначению, это Audio-CD допускает ошибки при чтении, для дисков с данными - это недопустимо), а если использовать цифровой выход, то получаем все тоже идеальное качество звука (о качестве встроенного ЦАПа речь конечно не идет).
Сейчас вот думаю, можно ли в том же выбывшем из гонки CDP-215 заменить привод на компьютерный?

И кстати так, для справки: во многих современных магнитолах, у которых еще сохранился CD привод, декодер MP3 является частью этого самого привода, и если там еще есть USB вход, то она работает как раз через CD привод (по крайней мере это так, у одной "современной" магнитолы Sony).

14 ноя 2016, 11:54

Еще хотелось бы упомянуть такой замечательный плеер, как iRiver imp-550:
Изображение
Замечателен он во многих местах и в том числе тем, что у него есть оптический выход. После отключения всех эквалайзеров и лишних звуковых сигналов - можно так же получить чистый цифровой звук.
Вообще очень немного есть портативных плееров с цифровым выходом, я лишь читал про некоторый Sony. Там выход был сделан специально для записи на минидиски, еще иногда был специальный выход для передачи CD-text и синхронизации. Некоторые из них умели даже сами ATRAC проигрывать. Никому случайно такие не попадались?

14 ноя 2016, 12:09

RxMaxx писал(а):
Потом еще искал ему на замену что-нибудь поинтереснее, например Creative c ПДУ:
Изображение

В моём "музее всякого старого хлама" такой имеется. ) Если правильно помню, то мой привод 40х. Когда-то слушал пока не поломался. Что-то у него с приводом диска. Причём на привод диска у него стоит 3-х фазный бесколлекторный мотор, а не как сейчас - обычные коллекторные. Так вот что-то он не запускается. Если вставить диск и пальцем крутануть, то начинает работать. Может с датчиком Холла что-то...

14 ноя 2016, 13:42
Профиль ICQ

Antony писал(а):
В моём "музее всякого старого хлама" такой имеется. ) Если правильно помню, то мой привод 40х. Когда-то слушал пока не поломался.
И как оно было? Что аппарат умел?

14 ноя 2016, 13:54

Да я особо и не вникал в его возможности. Обычные аудио CD на нём крутил. С пульта мог курсором мышки управлять, да имитировать нажатие левой и правой клавиши мыши. Прикольно, но не сказать что это удобно.
Вот тут про них гораздо лучше расписано:
http://www.3dnews.ru/166062
https://www.kv.by/archive/index1998080501.htm
А вот тут написано, что очень они ломучие были. По крайней мере 36х infra.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:2808

14 ноя 2016, 14:24
Профиль ICQ

Насчет "ломучести" - сейчас уже не актуально, если что-то удастся найти на вторичке, причем оно будет живым - то почти наверняка экземпляр попался хороший, проверенный временем.
Обзоры читал, там толком ничего не пишут интересного. Вот как например он работает БЕЗ компа, если дать только питание? Можно использовать как полноценный CD плеер?

14 ноя 2016, 14:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.