Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 окт 2017, 10:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Опять про CD-плееры 
Автор Сообщение

И так, отпионерил я своих Пионеров.
Вот собственно их история. Сперва был Pioneer DV-420 который брался специально для переделки в DV-610 (которого на тот момент тупо уже не было в продаже как "устаревшей" модели), физически 610й отличается наличием многоканального аналогово выхода, а "психологически" умением читать SACD и DVD-Audio, после перепрошивки 420й тоже начинал читать все диски, лишних выходов, конечно, не появлялось, да еще и имеющиеся два начинали работать неправильно, но по цифре (HDMI и SPDIF) шло все хорошо.
Особенно ценной была функция чтения SACD-R (т.е. сграбленный на 3м Плейстейшене оригинальных дисков и записаных на обычные DVD болванки), что кстати не умели делать даже некоторые "настоящие" SACD плееры, которые воротили нос от всего нелегального. На компе формат DSD (SACD) и сейчас нормально не послушать... только всякими извращенными методами.
Лет за 10 работы этот плеер повидал столько DVD-Audio и SACD, скольких нет и у аудифилов с безлимитным кошельком, и немного подустал. Благо ему уже пришел на подмогу еще более универсальный, на этот раз BluRay плеер, тоже Pioneer, модель BDP-140, которая до сих пор является одной из самых всеядных моделей, тем более после перепрошивки на "китайскую" прошивку (у меня этот процесс так до конца и не завершен, там, к сожалению, много заморочек).
В общем, DV-420(610) начал тяжко распознавать диски, он их ну очень долго распознавал, крутил чуть ли не во всех плоскостях, часто дело завершалось полным зависанием аппарата. По всем признакам были виноваты уставшие головки.
И вот недавно, мне попался донор, который шел в "нагрузку" к вышеупомянутой Ямахе. Это был Pioneer DV-595, абсолютно "тупой" плеер, на борту не было ни HDMI, ни многоканальных выходов, он даже DTS сам не умеет декодировать, не говоря уже о более крутых форматах. Зато у него есть караоке 8-), а главное он влет читает любые диски... правда далеко не со всеми знает что дальше делать. Было принято решение - менять головы. Сперва хотел пересадить приводы целиком, но, к сожалению, шлейф от одного из двух движков оказался чуть не таким и не подошел. В итоге пришлось поменять местами сами бошки. Но на 420м я замучился их настраивать, пришлось все таки высверливать в днище под отвертку два отвертится, и крутить, крутить, крутить... в итоге кое-как начались читаться большинство дисков, но все таки не все, как во времена былой молодости. Почему-то не читается ни один диск формата DVD+R (с DVD-R все куда лучше), а у меня таких записано не мало, тогда считалось, что SACD лучше писать именно на +R, почему именно так, уже не помню, да и какая разница в этих форматах давно забыл... но как показало время - один хрен, и даже вот сейчас -R читаются лучше. В общем кое-как настроил, и почти был доволен, что все прошло удачно. Решил для порядку 595й тоже собрать, поставил в него "плохую" голову, как попало на глазок скрутил... включаю - а он работает, все так же видит все что ему суют: и СD и DVD, и +R и -R... все читает, да не все понимает...
А у 420го есть еще такой глюк.. если он ни как не может увидеть самописную болванку (даже ту которую он точно спокойно читал раньше), то ему достаточно дать "понюхать" какую нибудь "лицензию" (пусть и пиратскую, но штамповку), и он после этого вновь готов читать самопись... в общем, мне кажется он в маразм начал в впадать, не знаю, что с ним делать. Может электролиты поменять (один из БП уже заменил - дутый был, правда это ни на чем особо не сказалось)?

Вложения:
595.jpg
595.jpg [ 223.3 KiB | Просмотров: 704 ]
420.jpg
420.jpg [ 185.46 KiB | Просмотров: 704 ]
420-0.jpg
420-0.jpg [ 73.85 KiB | Просмотров: 704 ]
05 дек 2016, 22:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3