Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 окт 2017, 03:23

Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Всё про домашние кинотеатры 
Автор Сообщение

Доброго времени суток всем форумчанам.
Решил сам создать тему про домашние кинотеатры.
Началась она, собственно с моего сообщения в теме "интересные объявления на авито".

Antony:
Сейчас это уже и не дорого.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _795738772
Для громкого стерео самое оно. + родной пульт. И вход для LP проигрывателя есть. Вдруг кто еще слушает.
У меня есть чуть подешевле моделька - STR-DE565. То-же самое, только менее мощный.

Вот ещё вариант, но уже с декодером 5.1 и оптическими входами. Правда, скорее всего, без пульта.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _799044301

RxMaxx :
Antony писал(а):
Вот ещё вариант, но уже с декодером 5.1 и оптическими входами. Правда, скорее всего, без пульта.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _799044301

Нынче ресивер без HDMI вещь малополезная, нормальное видео он уже не потянет. Если только звука ради. Вообще, если кто ищет себе нормальный б/у ресивер, смотрите те что примерно 2010г., там еще можно встретить кучу аналоговых входов, плюс spdif, плюс уже нормальный HDMI (с поддержкой многоканального HD звука и даже 3D-видео, если оно кому надо), на более поздних моделей кол-во входов/выходов стало стремительно уменьшаться, сейчас упор сделан на сетевые технологии. Полный набор входов, разве что, у топовых моделей есть, но это очень дорого. Я вот своему Pioneer VSX 1020 достойную замену за нормальные деньги так и не нашел (даже он сам сейчас б/у стоит столько же, а то и дороже чем я его брал, за счет курса).

Antony:
RxMaxx писал(а):
Нынче ресивер без HDMI вещь малополезная, нормальное видео он уже не потянет. Если только звука ради.

Не со всем соглашусь. Ради чего его ещё брать если не ради звука?
У меня телевизор Samsung с оптическим выходом. И медиаплеер с оптическим выходом.
Оба эти источника можно подключить к ресиверу оптическими кабелями и получить с него настоящие 5.1. При таком раскладе HDMI вход на ресивере мне вообще получается не нужен. ) Комп подключал к ресиверу коаксиалом и тоже получал 5.1 на выходе (с настройками только пришлось поковыряться). Так что вполне можно справиться. Я к тому что ценник в 4000р это сейчас практически минимальный.

RxMaxx :
Antony писал(а):

Вы видимо плохо понимаете само предназначение ресивера, которые кстати правильнее называть AV-ресивер, т.е. он не только Аудио, но и Видео. Если б Вам нужно было воткнуть в телевизор что-то помимо компа, BD/DVD плеер например, медиаплеер, видеокамеру/фотоаппарат, игровую приставку, а то и олдскульный видеомагнитофон, и т.д., то все это удобнее делать именно через ресивер... на то у него есть куча входов (как HDMI, так компонентных, так и старых композитных, S-Video только нынче совсем не в моде). Ресивер как раз и должен разобраться, что в него подают, декодировать звук если надо и выдать его на колонки, а картинку на телевизор (предварительно ее растянув до Full HD, а то и до модных нынче 4К, если на входе что-то менее качественное). И все это удобно переключать уже на самом ресивере, а не отдельно звук на ресивере, а изображение на телевизоре (где кстати редко бывает даже 4 HDMI входа, чаще 2, а у современного ресивера их штук 6, а то и все 10), плюс современная аппаратура может и вовсе не иметь отдельного цифрового выхода на звук, а один HDMI на все. И главное не забывайте, что через SPDIF нельзя передать больше 2 каналов звука без сжатия (и то только 16бит/48кГц), многоканал только жатый в DD или DTS, а если гнать с компа звук через аналоговые провода... то тогда зачем вообще ресивер? Подцепите многоканальный усилитель, без всяких декодеров, а то и вовсе МК-акустику, если нет особых притязаний к качеству звука (а если есть то только нежатый звук, по цифре, т.е. через HDMI).

Antony:
RxMaxx писал(а):
Вы видимо плохо понимаете само предназначение ресивера, которые кстати правильнее называть AV-ресивер, т.е. он не только Аудио, но и Видео. Если б Вам нужно было воткнуть в телевизор что-то помимо компа, BD/DVD плеер например, медиаплеер, видеокамеру/фотоаппарат, игровую приставку, а то и олдскульный видеомагнитофон, и т.д., то все это удобнее делать именно через ресивер... на то у него есть куча входов (как HDMI, так компонентных, так и старых композитных, S-Video только нынче совсем не в моде). Ресивер как раз и должен разобраться, что в него подают, декодировать звук если надо и выдать его на колонки, а картинку на телевизор (предварительно ее растянув до Full HD, а то и до модных нынче 4К, если на входе что-то менее качественное). И все это удобно переключать уже на самом ресивере, а не отдельно звук на ресивере, а изображение на телевизоре (где кстати редко бывает даже 4 HDMI входа, чаще 2, а у современного ресивера их штук 6, а то и все 10)

RxMaxx, у меня как раз на телевизоре 4 HDMI входа. Он по оптике подключен к ресиверу. Поэтому мне нет необходимости трогать ресивер при смене источника HDMI сигнала. Всё это я делаю с пульта телевизора. Хотя, если честно, у меня даже нет необходимости это делать, потому что медиаплеер телевизора и так всё умеет проигрывать. Поэтому даже медиаплеер, который умеет проигрывать чуть больше (в том числе и lossless форматы), я включаю через телевизор крайне редко. Остальные 3 гнезда HDMI на телевизоре ни чем не заняты.
Остальные же аналоговые входы ресивера практически все заняты (LP проигрыватель, LD проигрыватель, CD проигрыватель, VHS видик и даже TAPE/MD вход ресивера пришлось подключить через эквалайзер, чтобы можно было подключать и TAPE и MD деки). Так что входов мне хватило только-только. )
Это я всё к тому, что моя версия подключения всё-же тоже имеет место быть актуальной, наряду с вашей. )

Не самая последняя версия моего подключения. Изображение
Как видно оптический вход на моём ресивере только один. Лучше, конечно, брать ресивер с 2-3 оптическими входами.

RxMaxx :
Antony писал(а):
Не самая последняя версия моего подключения.

Ну, я конечно тоже могу попугать своим "кабелёжем", да фотки под рукой нет... но все разъемы использованы процентов на 80, а их там немало, но цифровых все равно не хватает (там 2 оптики и 2 коаксиала)... и к сожалению совсем нет выходов (приходится выдирать из HDMI'я), но наличие MD рекордера, и беспроводных наушников с оптическим входом, вынудило колхозить вот такой вот переключатель:
download/file.php?id=1898
download/file.php?id=1897

Midosa :
RxMaxx писал(а):
Antony писал(а):

Вы видимо плохо понимаете само предназначение ресивера, которые кстати правильнее называть AV-ресивер, т.е. он не только Аудио, но и Видео. Если б Вам нужно было воткнуть в телевизор что-то помимо компа, BD/DVD плеер например, медиаплеер, видеокамеру/фотоаппарат, игровую приставку, а то и олдскульный видеомагнитофон, и т.д., то все это удобнее делать именно через ресивер... на то у него есть куча входов (как HDMI, так компонентных, так и старых композитных, S-Video только нынче совсем не в моде). Ресивер как раз и должен разобраться, что в него подают, декодировать звук если надо и выдать его на колонки, а картинку на телевизор (предварительно ее растянув до Full HD, а то и до модных нынче 4К, если на входе что-то менее качественное). И все это удобно переключать уже на самом ресивере, а не отдельно звук на ресивере, а изображение на телевизоре (где кстати редко бывает даже 4 HDMI входа, чаще 2, а у современного ресивера их штук 6, а то и все 10), плюс современная аппаратура может и вовсе не иметь отдельного цифрового выхода на звук, а один HDMI на все. И главное не забывайте, что через SPDIF нельзя передать больше 2 каналов звука без сжатия (и то только 16бит/48кГц), многоканал только жатый в DD или DTS, а если гнать с компа звук через аналоговые провода... то тогда зачем вообще ресивер? Подцепите многоканальный усилитель, без всяких декодеров, а то и вовсе МК-акустику, если нет особых притязаний к качеству звука (а если есть то только нежатый звук, по цифре, т.е. через HDMI).

Оптика и коаксиал не напрягаясь выдают до 2.0 24 бит 192 кгц PCM или 5.1 24 бит 96 кгц.

Ресивер - это лишнее звено коммутации - со всеми вытекающими.

Лично я видео подключал и впредь намерен подключасть напрямую - источник-средство отображения.

А звук и с телика можно выводить обратно на ресивер. Или вторым кабелем с с источника.

Касаемо прочего - как средство усиления, ресиверы - уг. Скажем, ресивер за 700 баксов проигрывает допотопному усилителю за 500 баксов просто безумно. Как балалайка против оркестра.

RxMaxx :
Midosa писал(а):
Во-первых, оптика и коаксиал не напрягаясь выдают до 5.1 24 бит 192 кгц PCM.

Оптика, при правильном использовании может десятки гигабит в секунду передавать... беда в том, что стандарт SPDIF на это не совсем расчитан, да производители могу на свой страх и риск использовать весь потенциал внутри линейки своих продуктов (DSD поток с SACD тоже без проблем передают по SPDIF), но когда речь идет о полной совместимости (и в частности о более древних аппаратах), то тут наверняка можно рассчитывать лишь на 48/16/2.0 - остальное как повезет. Строгой стандартизации как у HDMI тут нет, никто ничего гарантировать не может.
Midosa писал(а):
Ресивер - это лишнее звено коммутации - со всеми вытекающими.
Если речь идет о видео по HDMI, особенно в режиме pass through - то с сигналом вообще ничего не будет, что зашло, то и вышло, а в качестве коммутации так удобнее
Midosa писал(а):
Лично я видео подключал и впредь намерен подключасть напрямую - источник-средство отображения.
А звук и с телика можно выводить обратно на ресивер. Или вторым кабелем с с источника.

Тут многое зависит от телевизора, далеко не все поддерживают технологию ARC (да и ресиверы тоже не все, тем более что речь шла о моделях 2010х годов), чаще телевизор имеет все тот же SPDIF, если смотрите кино с DB диска, с какой-нибудь DTS-MA дорожкой, то телевизор ее назад может не пропустить вовсе, точнее только DTS-core, со всеми вытекающими потерями в качестве. Использовать отдельный шланг для звука - это конечно хорошо, но опять таки далеко не все плееры (даже не бюджетные) имеют второй выход HDMI, а по SPDIF, как уже говорилось выше - HD звук не пропихнуть. Я вот пытался экспериментировать со всякими HDMI разветвителями, матричными переключателями, чтоб один выход HDMI развести и на телевизор и на ресивер... но там все хитро сделано (долбанное DHCP) - на выходе я получал худшее из имеющегося, т.е. если телевизор понимал только стерео звук - то и на ресивер приходило только стерео, а не МК. Если ресивер у меня не пропускал 3D (хотя должен был) - то и телевизор не получал 3D, хотя он его понимает... и т.д.
Midosa писал(а):
Касаемо прочего - как средство усиления, ресиверы - уг. Скажем, ресивер за 700 баксов проигрывает допотопному усилителю за 500 баксов просто безумно. Как балалайка против оркестра.
Само собой, если сравнивать какой нибудь стерео-усилитель за 500 у.е., с ресивером, у которого не только усилитель 9.1 на борту, но и куча другой "лишней" электроники, причем с каждого чипа с логотипом Dolby/DTS/HDMI идут лицензионные отчисления в соответствующие конторы... то конечная сумма денег которая может быть потрачена на каждый канал усиления, будет в разы меньше, чем у "тупого" усилителя 2.0... да и сложность самого ресивера, и необходимость обработки звука для подгонки под помещение - все это в итоге конечно не идет на пользу самому звуку. Но ресивер все таки это скорее кинотеатральное устройство, а потому особое качество звука от него не требуется. Другое дело МК музыка... ей в этом плане немного не повезло, специальной аппаратуры для нее практически нет. Точнее она конечно есть, но на наших рынках она представлена крайне мало, т.к. стоит мягко говоря дофига, простым советским рабочим и крестьянам приходится довольствоваться именно обычными АВ-ресиверами, или того хуже - компом и мультимедийными колонками, пусть и 5.1, да собственно и сами диски то формата SACD/DVD-A можно купить очень мало где (у нас в городе было всего 2-3 места, и те закрылись - спроса нет, люди не понимают что это, либо денег нет, а те у кого есть в нашем городе/стране предпочитают не жить). Так что слушаем самописные диски на чем можем - и радуемся, а что делать?

Midosa :
Дело в том, что усилитель при этом на 20 (!) лет старее...

По стоимости - так за 20 лет всё это должно было настолько удешевиться, посмотрите на процессоры в компах - микросхемы они ж стоят копейки. То, микросхемное, что в 90-ых стоило тысячи баксов - сейчас - 1-2 доллара. Ну 10-20 за омытость слезами девственниц. И сравните производительность микросхем тех лет - ярчайший пример первый пентиум в сравнении с современным i7 - это как раз показатель удешевления. И всё остальное должно было также дешеветь. За 20 лет.
Ну да хрен с ним, со стоимостью.

Я вообще не понимаю многоканальной музыки. Для меня, как пианиста, исполнитель - всегда впереди, ПЕРЕД слушателем. А сзади - шумовые - аплодисменты на концерте и т.д.
А всякие попытки изобразить в жилой комнате отражения какого-то конкретного зала - не более, чем бред. Или пародия.

Т.е. я не вижу особого смысла в многоканальности.

Особенно учитывая что, на мой взгляд, лучше шикарный звук из 2-х передних колонок, чем посредственный из 6-и.

06 июл 2016, 11:02
Профиль ICQ

Midosa писал(а):
Дело в том, что усилитель при этом на 20 (!) лет старее...

Тут с процами сравнивать не совсем корректно, технологии применяемые в производстве АНАЛОГОВЫХ усилителей не особо то изменились за 20 лет, они еще тогда вышли на "плато", ни цены, ни техпроцесс с тех пор не особо изменился. Тут на всем форуме из каждого угла пишут - что раньше звук был лучше (ну, как минимум не хуже), а сейчас она "пластмасса".
А вот скачек в производстве цифровых микросхем и вообще устройств, за последние годы да, весьма и весьма ощутим, там и разработок дохрена и цены значительно менялись. В плане усилителей, единственная заметная движуха - это появление исилков класса D/T, а то и вовсе Power-DAC. Но обычные усилки класса АВ - по сути то не изменились.... что там, аудиофильские теплые ламповые усилки и вовсе по технологиям 50х годов сделаны, и желательно из "прогретых" деталей тех же годов... и ничего, все довольны (хотя уадиофилы по определению не могут быть довольными) .
Midosa писал(а):
Я вообще не понимаю многоканальной музыки. Для меня, как пианиста, исполнитель - всегда впереди, ПЕРЕД слушателем. А сзади - шумовые - аплодисменты на концерте и т.д. А всякие попытки изобразить в жилой комнате отражения какого-то конкретного зала - не более, чем бред. Или пародия.

Это просто Вы не слышали то, что могло бы зацепить, я как не пианист не знаю чего бы такого посоветовать послушать, но собственно для этого есть специальный, и пока еще живой форум, где можно почитать, что вообще есть в МК, что на чем выходило, и какие отзывы. Слушать на чем у Вас есть, где взять - думаю все знаю где.

06 июл 2016, 11:06

Midosa писал(а):

Охотно поверю что примерно так оно и есть.
Midosa, а это относится ко всем-всем ресиверам? Или могут быть исключения?
У меня есть SONY STR-D565 и SONY STR-DE635. Они оба фуфло для музыки, не знаете?
И ещё интересует ваше мнение относительно акустики. То что стоит у вас, я вряд-ли потяну. ) Меня интересует не было ли в советские времена действительно достойной акустики, с точки зрения человека с музыкальным образованием. Вдруг существовало что-то страшненькое, но вполне себе звучащее. )

И еще, Midosa, разместите, пожалуйста, здесь фотографии вашей системы. )

06 июл 2016, 11:11
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Меня интересует не было ли в советские времена действительно достойной акустики, с точки зрения человека с музыкальным образованием.
Беда с любыми советскими колонками всегда одна: Советский Союз закончился еще в 1991г., а сейчас на календаре 2016г., и за эти годы просто почти не осталось техники в хорошем состоянии, даже то, что тогда могло петь отлично, сейчас даже не потянет на прилично. Советские динамики не славились долговечностью.

06 июл 2016, 11:18

Antony писал(а):
а это относится ко всем-всем ресиверам? Или могут быть исключения?
У меня есть SONY STR-D565 и SONY STR-DE635. Они оба фуфло для музыки, не знаете?

Тут вообще все зависит исключительно от вашего уровня притязаний. Самое лучший способ выяснить - это слушать самому. Сейчас, в больших городах как минимум, не проблема найти шоурумы, где можно своими ушами послушать аппаратуру которая есть в продаже - если заметите разницу с тем, что уже есть, значит готовьте деньги... причем не малые, не заметили - считай сэкономили ;)

06 июл 2016, 11:22

Antony писал(а):
не было ли в советские времена действительно достойной акустики

Если интересуют именно советские колонки (а не только колонки времен СССР), то гляньте для общего развития видео про S30 - типичные советские колонки, одни из лучших из массовых. Там подробно (возможно излишне подробно) рассказано что с ними было не так и можно ли с этим бороться.

06 июл 2016, 11:46

Midosa, у меня опять возникают вопросы. )
У меня есть эквалайзер Technics SH-8055 с генератором розового шума и анализатором спектра, но нет к нему штатного микрофона.
Вопрос - если я раздобуду этот микрофон, поможет ли он мне выявить/устранить какие-либо не соответствия в системе ресивер-колонки?

Почитал про настройку звука.
http://rock-online.ru/index.php?nma=cat ... 5&nums=106
http://clippu.net/threads/nastrojka-ehk ... ekcii.571/

Слишком уж сложно для не профессионала. Вот и хотелось бы узнать нет ли способа сделать всё это "по приборам"? )

И, если вам не трудно, посоветуйте что-нибудь конкретное из музыкальных произведений, по которым вы определяете качество звучания.
Спасибо.

06 июл 2016, 11:58
Профиль ICQ

Antony, ресиверы Sony не слушал, но учитывая современную тенденцию к аналогичности товаров за одинаковые деньги, иллюзий не питаю...

И - да, слушать лучше самому и, желательно, на своих колонках. Иначе может не "сложиться".

К русской аппаратуре у меня мнение негативное. Я уже писал - звук плоский, некрасивый.

По ссылкам - настройка звука там не для домашнего применения, а для создания аранжировок. Для работы звукорежа на студии.

У меня прибор один - ухи. Спецтреков не использую. Простое нравится/не нравится. Любой трек. Я не вылавливаю блох с тестовыми дисками - ну их нафиг, идеала всё-равно не достичь. Аппаратура высокого уровня априори не может быть совсем уж гуаном, тем более аппаратура производителей старой школы, выпущенная в то время, когда увеличение цены на 100 баксов давало резкий рывок в качестве звука. Мне думается, что любой аппарат стоимостью свыше 1000 баксов (тех, настоящих... равных ~ 3000-4000 нынешних) просто не может играть плохо (или мне везло и не попадались)

С подстройкой по микрофону баловался. Но в итоге всё перенастроил по ушам вручную.

Рецепта идеального звука нет. Тем более при неизвестном расположении мебели, акустики, пропорции комнаты, места прослушивания.

Уши у всех разные, и чувствительность к различным диапазонам у всех разная.

Но эквиком много не накрутишь. Чем лучше звучит сочетание "неизвестных составляющих" (строчкой выше), тем меньше требуется коррекция звука эквиком.

Щас порву третий шаблон - на малой громкости (очень малой, ночной) у меня подключается последовательно второй эквалайзер - мне нравится более густой и ощутимый кожей бас.

И сам не знаю почему, но для меня музыка лучше звучит, когда в комнате выключен свет и мои глаза закрыты.
Думаю, этому есть вполне логическое объяснение - лишившись какого-то органа чувств, организм пытается по максимум использовать оставшиеся. В данном случае обостряется слух.

06 июл 2016, 15:41

Midosa писал(а):
Щас порву третий шаблон - на малой громкости (очень малой, ночной) у меня подключается последовательно второй эквалайзер - мне нравится более густой и ощутимый кожей бас.

А что тут рвать - это называется тонкомпенсацией (Loudness compensation - на ихнем), как раз на малой громкости поднимают уровень НЧ и ВЧ (чуть меньше), оставляя СЧ на прежнем уровне (т.к. человек к ним наиболее чувствителен на малой громкости), большинство нормальной аппаратуры само умеет так делать (обычно это отключаемая функция, хотя не всегда), просто может быть не достаточно сильно, и приходится на свой вкус "досаливать".

06 июл 2016, 15:54

Midosa писал(а):
С подстройкой по микрофону баловался. Но в итоге всё перенастроил по ушам вручную.

Вообще в природе есть такая вещь, к сожалению запамятовал как именно она называется, но назовем ее автоматический эквалайзер, работает так же как обычный ручной, но только к нему подключен микрофон, а то и несколько и он постоянно анализирует как звучит аппаратура на самом деле и сравнивает с тем что должно быть (на его входе), и в реальном времени подкручивает, если что не так. Т.е. не один раз, как это делают ресиверы при калибровке под помещение, а постоянно, тем самым достигается почти идеальное звучание даже в сложной акустической обстановке.

06 июл 2016, 16:13

RxMaxx писал(а):
Сейчас, в больших городах как минимум, не проблема найти шоурумы, где можно своими ушами послушать аппаратуру которая есть в продаже

Проблема, очень большая проблема. Во всяких мвидео и эльдорадах - одно г...

Может, в миллионниках что-то и есть. И может даже не под заказ. И может за хотя бы немного, но вменяемые (я уж не говорю - адекватные) деньги.

До 500 000 населения - ничего.

Проще взять на вторичке - настоящей японской электронике сносу нет.
Вот я щас усилок один свой продаю (Sony TA-F555ESJ на 20% дешевле, чем их барыги на авито продают) - так всех недостатков за 20 лет - чуть-чуть отслоился маленький кусочек лака на деревяшке (практически незаметно, с метра уже не видно и которую 1в1 сделают 2 из 3 мебельных контор - цена вопроса 1-2 тыщи руб за обе - я узнавал, хотел заказать, да пришёл к выводу, что смысла нет - не видно глазу, и не стал напрягаться).
А современные агрегаты с ухудшенными характеристиками стоят по 200-300 тыщ. И я не уверен, что они проживут столько, сколько те, японские японцы. Потому как теперь жесточайше экономят на всём.

Представляете, а ведь он сделан в первой половине 90-ых сделан аппарат - и с лёгкостью выдаёт полосу частот 2 - 200 000 (двести) герц по уровню 0/-3 дб!
И я не думаю, что на 200 там линия обрывается. Просто идёт спад, но дальше производитель не регламентирует.

Sacd и DVD-audio со своими жалкими предельными 100 000 нервно курят в сторонке.

Зачем такой запас? А на будущее. Человек не слышит выше 20 000? Зато ощущает намного выше - и ультразвук, и инфразвук. Причём, ультразвук - весьма активно. Мне звук с хайрезов показался более прозрачным, более свободным - вот тебе и обход границы в 20 000 герц и "неслышимости".

Вот это инженерная школа! Вот это - запас прочности.

И так же со всеми прочими характеристиками той аппаратуры.
Аппаратуры, которую создавали инженеры, а не маркетолОхи.

06 июл 2016, 16:16

RxMaxx писал(а):
автоматический эквалайзер постоянно анализирует, как звучит аппаратура на самом деле и сравнивает с тем что должно быть (на его входе), и в реальном времени подкручивает, если что не так

Вы знаете, какая это гадость... как подстройка телевизора под меняющиеся условия освещения... Не... мне такого не надо - когда что-то само будет рулиться. :-ok-:
Кому надо - пожалуйста, пусть балуются. Мне не надо. Как и цветных огоньков вокруг динамиков.

06 июл 2016, 16:21

Midosa писал(а):
Проблема, очень большая проблема. Во всяких мвидео и эльдорадах - одно г...
Может, в миллионниках что-то и есть. И может даже не под заказ. И может за хотя бы немного, но вменяемые (я уж не говорю - адекватные) деньги.
До 500 000 населения - ничего.
Ну, тому же г-ну Antony надо просто в ближайший СПб ехать, вот где-где, а там то должно быть где и что послушать... культурная столица как ни как.
Midosa писал(а):
Представляете, а ведь он сделан в первой половине 90-ых сделан аппарат - и с лёгкостью выдаёт полосу частот 2 - 200 000 (двести) герц по уровню 0/-3 дб!
И я не думаю, что на 200 там линия обрывается. Просто идёт спад, но дальше производитель не регламентирует.
Sacd и DVD-audio со своими жалкими предельными 100 000 нервно курят в сторонке.
Ну допустим есть у нас усилитель с АЧХ уходящей в мегагерцы... а акустика? А слушать то на нем что? Гармоники? Вот тут нам и нужны HD форматы, которые "хотя бы" до 100кГц могут содержать полезный сигнал (если его туда звукорежиссер не забыл положить). А иначе что слушать то? Кассеты? Там 20кГц то не получить.. Винил? Ну, допустим теоретически он где-то 60-70кГц потянет (на 45кГц "работают" квадродиски CD-4).

06 июл 2016, 16:34

Midosa писал(а):
Вы знаете, какая это гадость... как подстройка телевизора под меняющиеся условия освещения... Не... мне такого не надо - когда что-то само будет рулиться.
У телевизора все это иначе сделано, там же нет камеры, которая бы находилась на месте телезрителя и смотрела в экран... там просто "глазок" который смотрит не понять куда, и на основе его показаний и примитивного алгоритма делаются настройки. Сравнение просто некорректное.
Я сам эту систему живьем не видел и не слышал, и заочно ругать не собираюсь, но отзывы на нее вполне себе положительные (как вспомню название - найду и точное описание с отзывами).

06 июл 2016, 16:38

Акустика нынче под 70 000 выдаёт, не напрягаясь. Даже бюджетные ямахи-777 - под 35 000.

Просто вылизывание характеристик говорит для меня о многом. О запасе прочности. О том, что обычные форматы такому аппарату - "как 2 пальца об асфальт".

06 июл 2016, 16:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.