Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 июл 2018, 14:16

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Первая ласточка или проводы FM. 
Автор Сообщение

Переход Норвегии на цифровое аудиовещание ( DAB ).http://www.aif.ru/dontknows/actual/poch ... yandex.com

17 дек 2017, 23:55

О радужных перспективах перехода на дигитальное радиовещание читал ещё в 'Компьютерре' 03(527)'2004. Там это было темой номера с красивой картинкой на обложке.
Конечно, такое радио уже отчасти есть - как приложение к цифровому ТВ (спутниковому или наземному) или в виде интернет-вещания. Но 'в чистом виде' - чтобы без доступа к Сети, без обязатальных внешних антенн - нам его ещё предстоит увидеть, точнее говоря, услышать. Возможно, будем в очередной раз встраивать в свои магнитолы соответствующие китайские модули :)

19 дек 2017, 13:16

Ну, у нас как бы давно есть целых три цифровых радиостанции в составе первого мультиплекса DVB-T2. И "внешняя антенна" там по сути не нужна, в городе и на обычную "FM антенну" все поймать можно. При желании уже сейчас можно встраивать "китайские модули", это даже работать будет.

19 дек 2017, 13:53

Ссылку можно? Портативное устройство или встраиваемый модуль, принимащий из мультиплекса только радио на внутреннюю или телескопическую антенну.

19 дек 2017, 14:19

Newberlin писал(а):
только радио
Ну, и запросы у Вас. Кто ж будет делать такое узкоспециализированное устройство для несуществующего рынка (3 существующих на данный момент канала погоды не делают вообще, вряд ли их вообще кто-то слушает)? Берете просто небольшой тюнер типа такого, встраиваете куда хотите, включайте режим радио кнопочкой на пульте, и будет вам чистое цифровое радио... на три канала. У меня телевизор дома ловит буквально на проволочку, на улице должно еще лучше, не проверял.

19 дек 2017, 18:24

О том и речь. То, о чём вы говорите - это 'ненастоящее' радио, а приложение к ТВ. Это неправильный мёд, и делают его неправильные пчёлы. Ну, вот как раньше можно было слушать ФМ через некоторые модели телевизоров. А если в крупных городах телевизор из-за высокого уровня сигнала работал с метровым куском провода вместо внешней антенны - так это дела не меняет.

Я говорю про цифровые радиостанции, технически отделённые от телевидения, в том числе местные. О радиоприёмниках, стоящих на подоконниках кухонь. О радиоприёмниках на пальчиковых батарейках, лежащих в кармане и, возможно, совмещённых с mp3-плейером. О магнитолах на пикнике и в движущихся на большой скорости авто. По сути, предлагается полная замена аналогового ФМ-радио цифровым (более качественным, дальнобойным, устойчивым к помехам, с кучей доп. сервисов и т.д.). Или, по крайней мере, серьёзное вытеснение вторым первого.

Вы же мне предлагаете взять компактный DVB-тюнер, попытаться запитать его от чего-то переносного, и надеяться, что его второстепенная функция - а именно, радиоприём - будет работать вблизи мощных передатчиков без серьёзной антенны.

19 дек 2017, 19:48

https://tvkinoradio.ru/news/new12106-v- ... vitsya-dab
http://www.cnews.ru/news/top/rossijskie ... lis_k_idee
Я думаю еще лет 10-15 минимум можно будет спокойно слушать обычное радио, вспомните в каком году у нас FM появилось и сколько от этого нашего упертого УКВ до сих пор геморроя осталось с теми же магнитолами (я даже с RX-CT980 хлебнул). Также и с аналоговым FM теперь тоже будем упираться до последнего. 20 лет отставания для нас вообще не срок...

19 дек 2017, 22:49

Newberlin писал(а):
Я говорю про цифровые радиостанции, технически отделённые от телевидения, в том числе местные.

Ну, так нет таких, по крайней мере у нас, как там в Евпропах и прочих Америках не в курсе. И вряд ли в ближайшее время появится, т.к. радио у нас не является основным средством пропаганды, приоритет его развития невелик, а денег как известно нет, но мы держимся.
Мне все таки куда более вероятным видится появления новых станций в формате DVB-T2, оно хотя бы работает и инфраструктура есть готовая. Ну, или IP радио тоже никто не отменял, 3G сейчас и в чистом поле иногда можно поймать.

20 дек 2017, 08:35

to RxMaxx :
'Я устал, я ухожу...' (с) :) Давайте подождём лет пять, и, я надеюсь, убедимся, что DAB и радио в составе DVB - это разные вещи, в первую очередь по удобству использования, но не только.

to templebass :
Смена форматов - процесс болезненный, но неизбежный. У нас, как вы правильно заметили, он усугубляется некоторыми национальными особенностями, в основном, экономическими. С умилением вспоминаю, как на протяжении всех 90-х над трупиком винила бодались дешёвая-массовая компакт-кассета (не хром, не металл, а именно дешёвая-массовая) и как бы дорогой-элитный компакт-диск (к тому же, не имевший в те времена возможности перезаписи). А потом пришёл mp3 и всех разогнал, причём очень быстро. И никакие хай-резные новшества его до сих пор с места не сдвинут. Так что и здесь революции бывают, поживём увидим.

20 дек 2017, 09:24

Я об этом и говорю. Наша страна находится на той же планете, что и остальные, поэтому и у нас будет неизбежно все-то, что будет развито и поставлено на поток в цивилизованном мире, но ГОРАЗДО позже. Нам же главное что? Чтобы сначала опыт был, который можно уже перенять, т.е. купить лицензию и готовое оборудование для инфраструктуры, соответственно только в таком случае появится возможность поднять на этом денег и вот тогда дело пойдет. А сейчас для этого нужно наоборот вкладываться в долгосрочный проект - ну кому это интересно?
P.S. Вспомните в каком году были изобретены компакт диски и в каком году они получили массовое распространение у нас. С цифровым радио все будет примерно точно также. Так что как вы правильно заметили - смена форматов процесс неизбежный, но лет на 10 как минимум позже в нашей стране.

20 дек 2017, 09:33

'Щас спою!' (с). Вы задели тонкие струны моей души и разбудили дремавшего в ней графомана (с техническим уклоном). Поскольку ожидается жёсткий офф-топ, к тому же большого объёма, эссешку свою хочу написать в Ворде (ну, или в Блокноте), а сюда бросить ссылку. Где бы текстовый файл разместить, до сих пор не приходилось?

20 дек 2017, 13:39

Вот я подкинул тему :co_ol: Но судя по активности - ФМ мы не отдадим. Будем сами вещать. Как в 80-е. :dan_ser:

20 дек 2017, 23:40

berg писал(а):
Вот я подкинул тему :co_ol: Но судя по активности - ФМ мы не отдадим. Будем сами вещать. Как в 80-е. :dan_ser:

Если ФМ исчезнет, радиолюбители точно останутся, будем в SSB слушать всякий треп на 40-метровом диапазоне :co_ol:

20 дек 2017, 23:55

berg писал(а):

Года три-четыре уже вещаю. Автомобильный трансмиттер Ritmix FMT-A970, запитанный через адаптер 220-12В. Радиус 10-15 м, зависит от чувствительности приёмника и наличия препятствий. Если припаять внешнюю антенну, побольше будет, но мне пока хватает.
Изображение

21 дек 2017, 06:35

Когда китайцы еще не продавали нам FM трансмиттеры, мы вещали в пределах цеха через вот такой ВЧ генератор.
https://prist.ru/produces/catalogue/pho ... g4-151.jpg
Музыку крутили с кассет. Прикольно было. )))
Подождать только нужно было после включения несколько минут пока прогреется, а то частота прыгала. )
По нему же чувствительность приёмников проверяли.

21 дек 2017, 13:08
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.