Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 окт 2017, 20:14

Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Саундбар - современная реинкорнация бумбокса 
Автор Сообщение
Администратор

Привет друзья!
В этой теме я хотел бы обсудить сравнительно новый для нас формат аудио устройств называемых - саундбар (или звуковая панель).

Изображение

Еще недавно я сам скептически относился к этим девайсам и обходил их стороной. Шутка ли... смотришь на эти малюсенькие динамики и скептически думаешь - ну какой там может быть звук? :pardon: Но давайте не мерить все линейкой 1980 года. Технологии ушли далеко вперед! И 8см динамик 2015 года это совсем не то же самое, что 8см динамик 1980г. Однажды в 2014г., гуляя по пустынному ночному магазину МЕТРО, от скуки я подошел к витрине где стоял саундбар LG NB3630 и решил его послушать. Скажу честно, это был переломный момент в моем представлении о качестве саунбаров :shock: :o
Эта штука реально играет! У нее жи-и-ирныйц бас! Она "качает" как заправский Hi-Fi! Я был в шоке. :?

Изображение

Давайте разберемся вместе в этих устройствах, ответим на вопросы и поделимся мнениями.
Что же такое классический саундбар сегодня? Это компактная настольная аудио система в монолитном корпусе. Существуют саундбары, в комплект которых больше ни чего и не входит (разве что пульт), хотя большинство моделей на рынке имеет дополнительный беспроводной сабвуфер. Именно такие устройства нас и интересуют.

Приходилось ли Вам послушать саундбары 2013-2015 модельного года? Если нет, я вам искренне рекомендую! Парни, ну это реально совершенно убойная штука! Великолепный звук, мясистый бас, компактные размеры. Это "фиговина" реально зажигает!

Многие любители винтажных бумбоксов сегодня ждут, когда же на современном рынке появятся модели магнитол, с хорошим качеством звука. Такие бумбоксы, которые могли бы стать достойным продолжением славных традиций портативных аудио систем прошлого. Люди ждут, ждут... а такой момент все не приходит. Появляются какие то единичные экземпляры, такие как iHome iP4, Sony ZS-BTG905 или TDK 3 Speaker Boombox. Но все эти потуги больше похожи на какие то разовые выплески, чем на полноценный рынок бумбоксов. Мы все прекрасно знаем, что большинство прилавков супермаркетов забито совершенно нелепыми круглыми творениями Vitec, Hyundai, bbk, Supra и т.п. с ужасающим качеством звука.

Изображение

Смотреть на такое произведение искусства даже глазам больно kosh:-(:
Ни о какой преемственности славным моделям прошлого и речи не идет. Эти устройства по сути гораздо ближе к формату "радио часы". Пригодны разве, что для прослушивания разговорного радио и вероятно место им на кухне.

А что же меломаны? Они перевелись? Неужели современное общество деградировало и у потребителя больше нет запроса на качественный звук? Так утверждают скептики, фанаты винтажных магнитол. Они утверждают, что в наше время ни кто не ценит хорошее звучание мобильных систем и всему обществу разом на ухо наступил слон :nea: Разве?! Я с этим категорически не согласен. Просто сами системы эволюционировали и приобрели новые формы. И имя этим устройствам - САУНДБАР. Кто то ждет, что современные портативные аудио устройства должны быть по прежнему похожи на филипс 1980 года? Зря. Думаю этого уже не будет ни когда. Но это не значит, что мир хорошего звука умер. Наоборот, он раскрылся в новом цвете!

Пожалуй самое главное и наиболее традиционное заблуждение потенциальных покупателей состоит в том, что сундбар это устройство для видео.

Конечно же это не так. Саундбар это прежде всего компактная настольная аудиосистема с высококачественным звуком, которая может существовать совершенно автономно от видео и работать без подключения к ТВ. Она достаточно мобильна. Размеры традиционного саундбара позволяют с легкостью перемещает его по помещению одной рукой. Его так же можно запросто кинуть на заднее сиденье автомобиля и перевезти на дачу. Чем больше я смотрю на саунбары и вообще изучаю эту тему, тем больше прихожу к мысли, что это и есть формат современного бумбокса. :so_happy: Да, эта штука не работает от батареек, но еще в 2000 годах, все магнитолы с MD дисками отказались от батареек. Работа только от сети - это стало нормой для ряда современных МОЩНЫХ магнитол. Увы, но хороший саунд батарейки "не тянут". Меня лично это не беспокоит.

И так ближе к телу. Расскажу о своем опыте:
Послушав ряд моделей на рынке, я лично склонился к покупке замечательного саундбара LG NB3630. Почему LG? Почему не Yamaha, Panasonic, SONY....? А Вы сами сходите и внимательно послушайте эти устройства. О этой модели я написал отзыв на Yandex Market. Что бы не повторяться, я просто скопирую его сюда:

Достоинства:
ВАЖНО! Здесь и далее в отзыве я имею ввиду только аудио часть саундбара. Для видео модель вообще не используется! Слушаю саундбар как бумбокс, как настольную акустику для музыки (ни какого ТВ).
За свои деньги шикарный звук! Это одно из лучших предложений на рынке. Строгий стильный дизайн. Очень глубокие и выразительные басы, хватает полностью. Удобно, что сабвуфер беспроводной.

Недостатки:
Хотелось бы, что бы динамики были закрыты защитной сеткой. Легко повредить. Не хватает обычного линейного входа на каком нибудь миниджеке или тюльпанах. Увы...Есть только оптика. Хотя и к ней можно подключить что угодно, через специальный аналового-цифровой преобразователь (можно купить отдельно, маленькая коробочка). Слабый приемник Bluetooth - плохо держит связь с телефоном, если начинаешь отдаляться. В этом случае при большом расстоянии звук не пропадает (как можно было бы ожидать), а как бы уменьшает битность (пропадают высокие частоты и звучание становится менее качественным. Видимо падает скорость передачи данных Bluetooth). Причем если подойти ближе, качество обратно не возвращается. Только если остановить проигрывание трека, подождать 3 секунды и снова возобновить. Тогда качество вернется. Проверял на двух экземплярах - в обоих так. Видимо конструктивно просто слабая антенна Bluetooth ресивера. Но в целом это не проблема, если просто класть телефон рядом с саундбаром. Жаль нет FM радио.

Комментарий:
Я был просто поражен тем качеством звука, которое выдает эта по сути маленькая коробочка с крохотными динамиками. Саундбар покупался исключительно для прослушивания музыки с телефона и интернет радио через Bluetooth. В этом качестве работает четко и без глюков. Нет EQ, но многополосный эквалайзер и настройки звука есть в телефоне. Для своих размеров, звук у NB3630A просто шикарный, бас глубокий, жи-и-ирный и мягкий (а не стучащий, как у конкурентов). Я в шоке. Отличная детализация и ясное разделение стерео по каналам при прослушивании с 1-2 метров. Просто влюбился в эту штуковину. Великолепный вариант в качестве компактной настольной аудио системы. Занимает мало места, а играет как заправский такой бумбокс топ класса. Стильный и строгий дизайн, очень хороший экран, яркий, хорошо читается. Искренне рекомендую, если не нужен домашний кинотеатр. Суперская штука, обыгрывает многие другие аудиосистемы и переносные магнитолы.
Если говорить о применении как дополнительная акустика к телевизору - весьма приличный вариант. Можно смело брать. Звучит несравненно лучше большинства плоских телевизоров и будет хорошим дополнением. Но как домашний кинотеатр - конечно тут без вариантов, ни как не подойдет. Не тот масштаб. На расстоянии с дивана, плохо ощущается стерео эффект.
А вообще хочу сказать, что LG стала делать одни из лучших продуктов в области бытовой аудио техники. Это тем более удивительно, так как еще недавно это была очень слабенькая компания GoldStar, с весьма посредственными продуктами. А что сегодня? LG не перестает удивлять своими аудио решениями, отличным дизайном, передовым функционалом. Качество звука на очень высоком уровне в сравнении с конкурентами, такими как SONY или например Samsung. И все это по очень демократичным ценам! ЭлДжи ли это?... не узнаю. В данном сегменте компания явно переживает подъем и выход в лидеры... Тем, кто стоит перед выбором аудиосистемы, рекомендую присмотреться повнимательнее к современной аудио продукции LG.

13 ноя 2014, 13:38
Профиль WWW
Администратор

Я знаю, что у некоторых людей существует консервативное мнение о том, что LG это не круто.
Уверяю вас друзья, это заблуждение. Рынок и технологии не стагнируют, они все время движутся вперед и развиваются! Сменяются лидеры. Сегмент бытовой электроники поделился на секторы. И если компания добилась успеха в одной отрасли, это не значит, что она будет так же успешна в другой. Очень показательный в этом плане пример компании Panasonic. Как человек, работающий на телевидении, я могу сказать, что Panasonic делает сегодня одни из самых востребованных высокотехнологичных и передовых профессиональных камкордеров (видеокамер), но при этом на рынке мобильных телефонов компанию постиг полный провал.
То же самое касается и бытовых аудио устройств. Многим из нас надо просто отбросить устаревшие стереотипы и постараться посмотреть на современные продукты объективно, новым взглядом.

Меня спросили, а ты послушал перед покупкой саундбары других производителей? Отвечаю:

- Конечно! Обязательно! Panasonic, Philips, Pioneer, Samsung... Ну тут дело даже не в LG как таковой, а в самом очень удачном формате саунбара. Компактная акустика в моноблоке + беспроводной саб. Мне очень нравится. Я думал они звучат хуже. Но качество и бас для меня стали открытием. Формат почти магнитолы, а звук при этом на уровне Hi-Fi. Вы мне не верьте ;) Сходите сами и послушайте. Если LG, то обязательно попросите пульт и выкрутите сабвуфер на максимум (+6). Не обещаю конечно, что всем понравится. Но мне нравится очень. И дизайн классный строгий и звук достойный.

Изображение

В моем мироощущении портативной аудиотехники, формат саунбара вдруг ясно обозначился как реинкарнация бумбокса. И в этих размышлениях, тестах у меня наступила почти нирвана :za_gar: Я наконец перестал ждать современный идеальный бумбокс. "Так вот же" - понял я! - "Вот они, те самые клевые бумбоксы современности, которые мы так хотели!" :bra_vo:
Компактные, высокотехнологичные, с прекрасным саундом и стильным дизайном.

Как я уже говорил, по моему скромному убеждению, позиционирование саунбаров как видео устройств не корректно. Это прежде всего полностью автономное от ТВ аудио устройство. И это ключевой, очень важный момент! По сути это и есть бумбокс с Bluetooth, с прогрессивными входами и флешкой на борту... Слушай чего хочешь. Для меня лично главное BT. Если есть высококачественная связь с телефоном то есть все! Музыкальная коллекция, радио, интернет радио, подкасты, озвучка видео... в общем все! Bluetooth v2.0 и 3.0 звучит отлично, качество как по проводам!

Изображение

Какие я услышал аргументы против?
- Я когда-то давно, лет 8-мь назад, пошел смотреть "коробочный" ДК, пошел, понятное дело,
в Панасоник, фирменный магазин.
Подошел к самому дорогому комплекту - аккуратно покачал одним пальцем худющие фронты, они зашатались,
даже просить включать не стал, развернулся и ушел.

Я даже не знаю как прокомментировать. 8 лет назад, на ощупь определил качество звука и ушел!? Хм...
Сходите сейчас и послушайте LG NB3630. Не потрогайте, а послушайте ;) Попросите обязательно пульт, подкрутите уровень сабвуфера. Поиграйтесь с настройками звука. Уверен, эта штука не оставит Вас равнодушным. У LG кстати сейчас появилась следующая модификация этой модели - NB3740. Многие хвалят ее за звук и объем. Считают лучше предшественника - 3630. Я слушал обе. Новинка мне не понравилась. Высокие у нее звуча четче, яснее, но появился слишком заметный провал в средних частотах (за что иногда ругают саундбары). А вот NB3630 в этом плане более сбалансирована. "Середина" есть и не плохо прослушивается.

Далее мне сказали:
- Я послушал саундбар Yamaha и мне не понравилось.

Что я мог бы тут ответить?... Это весьма обширная тема для обсуждения продукции Yamaha и судьбы ее современных аккустических систем в частности. Когда я прочитал этот довод, то сразу понял, что написал его человек с устоявшимися консервативными взглядами. Yamaha воспринимается как эталон качества и образец для подражания. Да, так было раньше... Что я хотел бы ответить - а знаете ли Вы, что современную акустику ямаха многие фанаты звука хаят направо и налево? Именно современную. И я хочу заметить, что не являюсь каким то "нубом" в этой области. По роду своей деятельности я работаю со звуком (есть музыкальность образование), имею дело с проф. звуковым оборудованием. Ямаха это компания, которая можно сказать прошла через всю мою жизнь. Это любимая и уважаемая марка. Я музыкант и у меня побывало около 10-и синтезаторов ямаха, другое различное звуковое оборудование, которое вызывало самые нежные чувства. Более того и сейчас я с удовольствием пользуюсь профессиональной рабочей станцией Yamaha Motif XF, а за одно синтезатором Yamaha A2000. Они мне очень нравятся! Но знаете ли Вы как часто сегодня упрекают ямаху за плохой звук ее современных акустических систем? В свое время я выбирал себе студийные мониторы и прослушал ряд моделей. Так вот ямаховские мониторы были просто ужасны. Это полное разочарование. И это не только мое мнение. Я слышал и слышу много упреков в сторону ямахи, достаточно почитать хотя бы материалы по тестированию мониторов Yamaha на сайте IXBT. А вот те же мониторы KRK8 звучат несравненно круче, что подтверждено не только мной но и многими специалистами. А между прочим компания KRK не имеет столь давней истории (подробнее почитать можно здесь), как Yamaha, и была основа в 1986 году! Пишу я это не потому, что не люблю ямаху. Просто в области акустических систем 2010-2015 года ямаха явно лажает. И это отмечают многие. Поймите меня сейчас правильно, я не сравниваю профессиональное оборудование Yamaha и LG (у LG такого вообще нет :D ). Но сравниваю бытовые аудио системы и в этом случае сравнение корректно. Оказывается бытовая аудиотехника Yamaha нет так хороша, как кажется.
Да, я немного ушел от темы саундбаров, но это очень показательный пример того, как полезно потребителю двигаться вперед, изучать современные продукты и быть в тренде новинок. Под час консерватизм и устоявшиеся стереотипы мешают объективно взглянуть на реальность. Мир высокотехнологичных продуктов все время меняется и развивается. Одни лидеры уходят, другие приходят.
Так вот возвращаясь к саундбарам - мой оппонент привел в пример Ямаху, как эталон качества. Как нечто, с чем нельзя и рядом ставить какую то LG. Но Ямаха сегодня не самый выдающийся образец для подражания. Но по сути это даже не вопрос о качестве акустики "ямы". Пусть она будет трижды лучшая из лучших для кого то. Я бы просто советовал пойти и послушать современные саундбары различных марок, прежде чем судить. Послушаете, не понравится - на вкус и цвет товарища нет. А пока получается как в анекдоте:

Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…

Подводя итог: на мой взгляд саунбар стал современным переродившимся форматом бумбокса. И мне очень нравятся эти новые продукты. Вы в праве согласиться или поспорить.

По поводу конкретной модели: саунбар LG NB3630 звучит круче всех моих магнитол. В размерах он меньше, а коммутационно и функционально - несравнимо современнее. Увы и ах... рекомендую.

Изображение

13 ноя 2014, 14:27
Профиль WWW

Сергей, приветствую!

Всё, конечно, здОрово. Но:

"я послушал - мне не понравилось", "мой оппонент привел в пример Ямаху, как эталон качества"

Давай не будем додумывать за меня, ок?

"Ямы"(далее-Я) далеко не эталон в бытовом звуке. Однако я написал про Я по двум причинам: там не присутствовал саб и производился реальный съём ачх.
Диаметр встроенных в корпус динов был, если память не изменяет, 12-13см. Это не так много для мидбасов, однако подобных размеров вуферы в "трубах" от JVC выдают "мама не горюй".
Как ты можешь утверждать про сч твоего нынешнего фаворита без замеров, руководствуясь только "я так слышу!"? Это же некорректно. То обстоятельство, что тебе понравилось звучание вовсе не значит факт качественного звучания.
Не являюсь ретроградом, просто немного изучил природу распространения звуковых волн. И именно динамические головки в определённом акустическом оформлении являются ключевым звеном в восприятии человеком музыки. Иными словами, глядя на твоего саундизбранника, ответственно заявляю :!: : глядя на стоящие рядом "Оку" и "VW Passat", вовсе необязательно устраивать тест-драйв, чтобы определить степень приятственности перемещения на разные расстояния.

13 ноя 2014, 16:34
Администратор

Привет и велком :)

- Давай не будем додумывать за меня, ок?

Да конечно, просто я так понял... видимо понял не правильно. Сорри.

- там не присутствовал саб

Так это ключевой момент! Я слушал саундбар Panasonic без саба. Это вообще не интересно и скучно. Правда. Советую послушать системы именно с сабом. Это все в корне меняет. Особенно приятный спектр низов у LG. По ощущениям, он как бы так сказать... низ более низкий, чем у конкурентов. Приборов нету, но чувствую на слух, они бы показали это. Есть человек, который оставил в сети не мало отзывов о современных муз. центрах Panasonic и LG (находится поиском). Он провел измерения и утверждает, что панас обманывает покупателей. Например модель Panasonic SC-MAX370GS. По паспорту низ заявлен в 25гц. Реально измерено, бас появляется только в районе 40гц! От этого бас становится не басом, а каким то стучащим гулом. Вот вот...об этом я и говорю. Я разделяю эту точку зрения. Это слышно даже без приборов. Современные бытовые аудио системы панасоник это ужас! А кто бы мог подумать!? В то же время этот же автор пишет, что при измерении генератором частоты, центр LG выдает бас уже на 20гц.. Это лишь подтверждает то, что я слышу. Бас у LG более приятный, низкий и мягкий. 70 процентов успеха саундабров это сабвуфер и качество его работы. А ты говоришь слушал без саба. Ну как же так? Лучше вообще тогда не слушать.

По трубам:
Трубы JVC звучат очень хорошо, но во первых они мне лично вообще не нравятся внешне. Просто не красивые устройства. По моему многие так думают. По крайней мере я встречал такие мнения. Во вторых мне не очень нравится их детализация звука, кашеобразно. И в третьих по моим ощущениям тот же саундбар LG 3740 выдает бас значительно глубже трубы. Думаю есть ряд причин для этого. Первая из них - деревянный корпус саба. Труба JVC вся пластиковая. Второе диаметр, третье ход динамика и т.д... У меня была труба... MD5 помоему. Ну синяя такая, знаешь такую наверняка. Так вот бас у нее весьма гудежный по моим ощущениям, "не вкусный"
Но вообще чего с трубами сравнивать... это лучшие из современных бумбоксов. Я ж не спорю. А где еще хороший звук?... Таких почти нет. А те, что есть, ни как не дотягивают до саунбаров. Например TDK с тремя динамиками. Я послушал - мне вообще не понравилось... :(
Саундбары (наличие сабвуфера обязательно!) обошли все слышанные мною магнитолы. А размер тот же или меньше. Дизайн в сравнении с современными магнитолами - супер!

- Как ты можешь утверждать про сч твоего нынешнего фаворита без замеров, руководствуясь только "я так слышу!"? Это же некорректно. То обстоятельство, что тебе понравилось звучание вовсе не значит факт качественного звучания.

Ты абсолютно прав, НО! Все это относится к тому, если бы мы выбирали проф. студийные мониторы для работы. Знаешь как считается, мониторы должны звучать честно, точно и остро, детализировано, а бытовая аудио техника - красиво, вкусно, музыкально! И это совсем не одно и то же. Бытовая техника ни в коем случае не может оцениваться конечным пользователем по приборам. Только на слух, на уровне эмоций - нравится/не нравится. Вдохновляет или нет. И наоборот, качество студийных мониторов нужно тестировать прежде всего приборами. Хотя хороший звукорежиссер многое слышит и так.

Исходя из сказанного, понятие "качественное звучание" в бытовой технике весьма относительно. У каждого свои вкусы. Здесь нет правды. Но есть статистика. Мы можем мерить успех агрегата своим мнением и тем, скольким людям он понравился, а скольким нет (вкусовщина в чистом виде :). Каждый выбирает под себя и это пресловутое "качество" должен прежде всего определять на слух. Потребитель измеряет "музыкальность" аппарата, а не ровность его АЧХ. В этом плане у нас недавно при личной встрече состоялся спор с Максимом (Махх_2008). Это был очень наглядный и показательный пример, который только подтверждает то, о чем я говорю. Мы сидели рядом и слушали несколько магнитол. Он называл хорошим звук одной магнитолы, а я другой. Мнения разошлись. И это не значит, что кому то из нас слон наступил на ухо. Просто это дело вкуса. Для него важной и определяющей частью качества звука является точная передача средних частот. Для меня же в свою очередь понятие высокого качества звука в магнитоле это некая, та самая "музыкальность". В бумбоксе АЧХ не должна быть ровной, но низы должны быть "приятными" мягкими низами, а не стучащими ударами по голове. Высокие не должны переходить в ультразвук. Спектр должен быть сбалансирован и одним из главных определяющих факторов для меня лично является способность аппарата выдать хороший насыщенный низ. Я бы не хотел сейчас говорить за Максима. Вдруг я что то не так понял в его точке зрения. Лучше он сам скажет, если зайдет.
Я допускаю, что именно благодаря наличию профессиональных студийных мониторов передо мной большую часть времени, у меня и нету слишком большой придирчивости к детализации звука в магнитоле. Высокое качество звука я получаю на проф. мониторах каждый день. Я по нему не скую (по качеству). Звук в мониторах безусловно очень точный, ровный, детализированный, но скучный в какой то степени. Хочется чего то мягче, красивее, сглаженное, более "музыкальное". И в итоге это "не правильное" с точки зрения приборов и оказывается качественно звучащим бумбоксом, которому я отдаю предпочтение. Потому что этот бумбокс/саундбар "ласкает слух". А проф. мониторы слух не ласкают :) Они настраивают на РАБОТУ со звуком.

Простой кстати пример - функция "расширения стереобазы" в магнитоле. Она делает звучание приятным, объемным. А ведь на самом деле она же делает звук менее качественным с точки зрения науки. Вот я и говорю - ровное звучание, не значит красивое звучание. А понятие качественный звук в работе и быту - это две разные вещи.

Сорри за много букв, просто я стараюсь как можно точнее донести свою мысль :)

13 ноя 2014, 17:21
Профиль WWW
Администратор

Что нам стоит дом построить... :)
Сейчас раздобыл частотный генератор. Протестировал LG NB3630. Выдает бас с 25Гц! Круто :good:

13 ноя 2014, 19:07
Профиль WWW

Сергей, привет! :)

Хорошая ветка - даже стал думать про LG NB3630 в качестве акустики именно и только к компу, вместо
Логитеков столетней давности, за 300 рублей. ;)
Надо сначала понять размеры бара - поместится ли он за монитор и фиговенько, что нет аналогового Line in,
но это можно этим самым АЦП обойти, который ты упоминал.
Кстати, эти АЦП коробочки дорогие? У тебя есть проверенный вариант, который ты порекомендуешь?
Малая дальность блюпупа - бог с ним, а вот беспроводный саб - тут надо четко понять, бо с ним жить. :)
Беспроводность - это круто, но как это в сабе работает, в плане помех и пр.?
Он на какой частоте "вещает", ВайФайной, 2.4 ГГц?

13 ноя 2014, 20:43
Администратор

У меня один 3630 как компьютерная акустика и используется. Почему один? Потому, что хочу купить второй на дачу, уж очень агрегат понравился. Может даже сегодня прокачусь в круглосуточный м.видео по ночной Москве. У меня просто дома два рабочих места и два компа. У PC стоят мониторы KRK. А второй компьютер - iMac, был до сих пор без колонок. Вот теперь подключил к нему саундбар.. кайф! Очень удобно, что аппарат компактный. Ставь как угодно. В твоем случае, замена комповым колонкам "за 300р", это будет конечно как смена велосипеда на мерседес.
С Linein жаль конечно, что его нет. Он был в предыдущей модели, но в этой 3630 аналоговый вход убрали. Теперь только цифра (оптика). Я использую АЦП без проблем, но вообще есть у LG модель с полным набором входов. Но она серебристого цвета, хотя возможно тебе такой цвет даже больше понравится.

Это NB3531. Она очень похожа внешне на 3630.

Изображение

Я ее не слышал, только отзывы читал (на маркете здесь: http://market.yandex.ru/product/10759324/reviews). Мне кажется она звучит как упомянутая мной ранее новинка 3740. Многим по отзывам новая 3740 нравится даже больше. Но мне не очень. Есть ощущение, что середину (средние частоты) слишком прибрали. У 3630 "середина" на месте. Короче всю эту красоту лучше слушать лично и как я писал, обязательно с пультом в руках! На панели звук не регулируется. Пульта обычно на витрине нет, поэтому я просил продавцов этот самый пульт принести. Вежливо но настойчиво. Они лицо кривят... но приносят. И не слушайте саундбар без саба. Это не имеет ни какого смысла. Это все равно, что половина колонки отрезана.

Изображение

У серебристой NB3531 на борту есть "нормальный" аналоговый вход + аж два цифровых.

Изображение

C аналого-цифровым преобразователем вообще проблем нет. Я брал парочку на EBay по 20$ за штуку. Вот такие:

Изображение

Изображение

Работают отлично. Вот один лот:
http://www.ebay.com/itm/Analog-Audio-to ... 565e1cd830

Вот другой:
http://www.ebay.com/itm/EUR-Analog-to-D ... 58a48287ea

Там ничего сложного, подключается элементарно.
Что касается радио связи между саундбаром и сабвуфером, то у меня саб работает как часы. Ни когда связь не отваливалась, не прерывалась. Вообще ни разу. Все четко как по проводам. Сам синхронно включается, сам выключается. Как таковой кнопки включения на нем нету. По сути эту штуку суешь под стол и вообще забываешь о его существовании. Словно и нет его. Удобно. Про частоту, на которой они общаются я не знаю. Даже не задумывался об этом.

13 ноя 2014, 23:08
Профиль WWW
Администратор

Вычитал на форумах, что оказывается у саундбара можно еще и прошивку обновлять... прикольно - бумбокс с обновляемой прошивкой :)))
А вообще оказывается у саундбаров много поклонников и увлекающихся людей. На IXBT внушительная ветка обрисовалась:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:50-43
Тема саундбаров захлестнула людей и вызвала большой интерес. Клево! Я давно ждал чего то подобного. Важно и то, что очень многие владельцы используют устройство именно в отрыве от ТВ. Просто как boombox/муз. центр. Наконец то на рынке появились современные портативные аудио системы с высоким качеством звука, обозначив новый класс устройств.

14 ноя 2014, 01:32
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Наконец то на рынке появились современные портативные аудио системы с высоким качеством звука, обозначив новый класс устройств.

Спасибо за информацию - взял на заметку, надо не забыть расстояние за моником померять, а то сам бар в длину почти метр. :)

14 ноя 2014, 10:48

Привет, коллеги! :D

Сергей, соласен с твоими доводами, но останусь при своём: всё-таки СБ пришли на смену ДК. Стало быть "заточены" под кино, где главнейшим является "Ея Величество" саб. Когда брёвна падают на хайвей, печень и соседи должны вздрагивать. ("Пункт назначения-2") kosh:-(: А с чириканьем воробья справятся и 8 см динамики...

раздобыл частотный генератор. Протестировал LG NB3630. Выдает бас с 25Гц! Круто

А можно подробнее процесс описАть? Ухами слушал, когда вибрация началась? ;) В твоём сабе установлен 16см динамик, откуда 25Гц? Если только с ослаблением по отношению, скажем, к 50Гц в 8-10 раз...

14 ноя 2014, 16:47
Администратор

- Когда брёвна падают на хайвей, печень и соседи должны вздрагивать
Меня обычно приводит в восторг благородство звучания автомобильной двери, когда ей "хлопают". Ух... :good:
Я знаю, что люди над этим "хлопком" работают очень серьезно. Саунд дизайнеры трудятся. Существует целая "культура" хлопка вдвери у авто :)

- всё-таки СБ пришли на смену ДК. Стало быть "заточены" под кино

Ну как сказать... Да, пришли из ДК, но производители явно все больше понимают, что люди на саундбарах слушают музыку. Пошла "гонка вооружений" за качество, за "музыкальность"... Это хорошо видно, если изучить рынок СБ. Обратите внимание, сейчас появилась такая тенденция, что многие саундбары стали стоить значительно ДОРОЖЕ домашних кинотеатров! Видимо потому, что люди прониклись самим форматом устройства. Зарождается некий фетиш, который в свое время был свойственен рынку магнитол. Ведь очевидно, что для кино лучше взять ДК за 17 тыс (с большей мощностью и 5 колонками), чем саундбар за 33 тыс. Но нет... люди все равно выбирают саундбар. Зачем, если для кино СБ хуже чем ДК? Мне кажется именно потому, что используют его как настольный бумбокс. Важный момент - саундбары могут работать без подключения к ТВ. То есть доступны все необходимые органы управления звуком. Экранное меню для этого не требуется. Очевидно, что это сделано не случайно. Сами производители предлагают использовать саундбар как музыкальную систему. Я свой 3630 к телеку так и не подключал с момента покупки. Даже не знаю, показывает он чего или нет. Хотя народ хвалит в этом плане LG. Говорят аппараты всеядны, любые кино крутят без проблем. Кстати на IXBT не мало людей, кто покупает саундбар для музыки. Да несомненно ты прав - вышел саунбар родом из домашнего кинотеатра. Но трансформировался в нечто новое, создав свой самостоятельный формат устройств. Устройств, которые зачастую уже не ассоциируются напрямую с кино и тв. Многими владельцами это уже не воспринимается, как упрощенный ДК. Ну мне так показалось. Музыкальная часть первична, а кино вторично. Я все чаще встречаю такое отношение у пользователей. И сам так чувствую. И в моем понимании есть четкое разделение. ДК это ДК... оно для кино. А саунбар, он и для кино и для музыки. Причем для музыки в большей степени.

По поводу генератора:
Приборов нету. Только генератор. - На слух конечно... :pardon: Понятно, что все очень условно. Но повторюсь - фактическая частота в нашем случае даже и не важна. Это я просто так написал, что бы выпендриться :))) Главным критерием оценки качества конечного для потребителя все же остается параметр "нравится/не нравится". На слух басы у LG ниже, чем например у самсунг. Вообще мне кажется всегда слышно, где бас повыше, а где пониже. Без приборов.

- В твоём сабе установлен 16см динамик, откуда 25Гц?
Это да... Ну я так понимаю на результат влияет еще и ход динамика, а не только его размер?... потом корпус деревянный, тоже благородства низам прибавляет. Ну я не утверждаю про 25Гц. :unknown: Просто попробовал на слух - с 25Гц начинается хорошо слышимый подъем.

14 ноя 2014, 18:27
Профиль WWW
Администратор

Sony заявляет свои права на лидерство :du_el:

Изображение

14 ноя 2014, 18:51
Профиль WWW
Администратор

Саундбар JVC TH-LB1-B (с внутренним сабвуфером) очень похож на обычный бумбокс, только немного заниженный. Проглядывается преемственность.

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю звучит очень не дурно... а выглядит вообще классно.
Прям такой современный бумбокс в строгом дизайне.

Изображение

Изображение

15 ноя 2014, 03:26
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Саундбар JVC TH-LB1-B
Прям такой современный бумбокс в строгом дизайне.

Эх, из JVC получился бы шикарный четырехкассетник, при такой-то ширине. :D

15 ноя 2014, 10:15
Администратор

Саш, а ты продолжаешь в повседневности активно пользоваться кассетами?

15 ноя 2014, 16:34
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.