Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 30 мар 2017, 23:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 PANASONIC RX-MDX3/RX-MDX7 - последний бросок кобры 
Автор Сообщение
Администратор

Многие наверное знакомы со знаменитой серией магнитол от компаниии PANASONIC - "Cobra". Великолепный функционал, мощный и качественный звук, сделали эти бумбоксы по истине легендарными. Предлагаю Вашему вниманию обзор двух, наиболее современных моделей данного семейства: RX-MDX3 и RX-MDX7.

Изображение

В этих магнитолах есть ряд нововведений, в сравнении с остальной серией COBRA. Появилась поддержка формата Mini Disc, великолепный вакуумно люминесцентный экран, хотя надо отметить, что звук стал попроще. В 1998-1999 годах, эти модели стали заключительной вехой в развитии некогда легендарной линейки, а потому представляют особый интерес для коллекционеров или просто фанатов. Позже, в период до 2013 года, компании панасоник выпустила еще несколько моделей, визуально напоминающие своими чертами аппараты серии Кобра, такие например как RX-ES23E-S и RX-ES29E-S, однако на этих устройствах уже отсутствовал лейбл "COBRA", а исполнение стало менее интересным.

И так, что же представляют из себя RX-MDX3 и RX-MDX7? Я постараюсь всесторонне познакомить Вас с этим интересными продуктами, в обзоре "Бросок кобры", который будет состоять из четырех частей. Приготовьтесь, будет много фото!

Содержание:
Часть первая: Лицом к лицу RX-MDX3
Часть вторая: Для тех, кто любит погорячее RX-MDX7
Часть Третья: Секреты змеи
Часть четвертая: Встраиваем беспроводной интерфейс

Часть первая:
Лицом к лицу RX-MDX3

На самом деле в этой серии было выпущено не две, а три модели: RX-MDX1, RX-MDX3 и RX-MDX7. Однако RX-MDX1 выпускалась очень короткое время и была самой простой из этой тройки, а внешне являлась практически близнецом RX-MDX3. Очень быстро она была снята с производства, а основой серии 1998 года стали две модели RX-MDX3 и RX-MDX7, о которых мы и поговорим. Начнем с более простой RX-MDX3.

Изображение

Модель выпускалась в серебристом цвете.

Изображение

Характерной особенностью всех магнитол серии COBRA является откидывающийся экран, приводимый в движение электроприводом. Модели RX-MDX3 и RX-MDX7 не стали исключениями. А вот непривычной особенностью RX-MDX3, которая не сразу бросается в глаза, но тем не менее является очень значимой потерей, является отсутствие откидной ручки для переноски. Ее просто нет!

Изображение

Вероятно данное решение было вызвано желанием производителя еще больше развести RX-MDX3 и RX-MDX7 в разные ценовые сегменты, ведь в последней, ручка для переноски присутствует. А вот владельцу RX-MD3 предлагается "таскать" магнитолу исключительно двумя руками, взявших с боков. Для этого внизу магнитолы сделаны ниши-ухваты.

Изображение

Что касается входов/выходов, то магнитола укомплектована полным набором соответствующих разъемов.

Изображение

Для зон со слабым приемом радио, есть возможность подключить внешние антенны.

Изображение

В целом качество сборки не вызывает ни каких нареканий. Магнитола собрана добротно и аккуратно. Снизу ножки дополнены мягкими войлочными вставками, благодаря которым аппарат уверенно "стоит на ногах" и не дребезжит на столе при большой громкости.

Изображение

Наиболее важной потерей всех магнитол с вакуумно люминесцентным экраном является отсутствие возможности работы от батарей. Вероятно это связано с большим энергопотребление экрана, хотя с другой стороны у серии MDX экран ведь можно закрыть!? В общем так или иначе, но в RX-MDX3 и RX-MDX7 отсека для батареек нет. Однако традиционно для многих магнитол Panasonic, присутствует отсек для пальчиковых батареек. Они нужны для поддержания работы памяти устройства и хода часов в случае потери питания от сети.

Изображение

Так как RX-MDX3 выпускалась только для японского рынка, то питание этой модели осуществляется лишь от сети 100V. Других вариантов не бывает. В нашем случае проблема питания от 220В легко решается использованием преобразователя 220в > 100в.

Изображение

При выборе адаптера питания обратите внимание на то, что бы запас мощности составлял не менее 20% (а лучше больше). Например при использовании устройства потребляющего 80W, следует применять адаптер мощностью не менее 100W.
Второй важный момент - в России как правило продаются адаптеры на 110В (а не 100В). Использование таковых возможно, но не очень желательно, особенно учитывая то, что некоторые из них выдают напряжение до 120V! Лучше поискать переходник именно на 100V.

Магнитолу можно включить не поднимая основной экран. При этом доступны все основные органы управления. Если же мы поднимем верхнюю панель (для этого предусмотрены отдельные кнопки), нашему взору откроются дополнительные органы управления и индикация режимов.

Изображение

Отличительной и пожалуй самой яркой особенностью магнитолы RX-MDX3 является потрясающий вакуумно люминесцентный экран! Он просто великолепен! Словно жемчужина в раковине, он прячется о любопытных взглядов и только перед владельцем магнитолы предстает во всех красе.

Изображение

Яркие, насыщенные краски и отличная читаемость делают экран этой магнитолы одним из лучших, среди тех, что мне доводилось когда либо видеть в бумбоксах. Особенно здорово экран смотрится вечером, в полумраке, когда я слушаю любимое радио. Он словно "ночник", в котором проглядываются образы неоновых витрин большого города. Вечером экран создает свою неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

Изображение

В модели RX-MDX3, помимо самого экрана присутствует светодиодная шкала индикации уровня сигнала. Она сконструирована таким образом, что видна как при открытой крышке, так и при закрытой.

Изображение

Что касается звука - то он самый "простой". Много ли можно ожидать от однополосной акустики...
По 10-бальной шкале оценки "магнитольного" звука, RX-MDX3 получает 4 балла. Важным отрицательным моментом является отсутствие ручных настроек эквалайзера. Пользователю доступны только заводские предустановки.
В целом магнитола RX-MDX3 производит приятное впечатлении. Хорошая сборка, богатый функционал.
Для тех, кто любит формы по выразительнее, а звук по качественнее, есть модель RX-MDX7, о которой я расскажу в следующей части своего обзора.

11 фев 2013, 06:20
Профиль WWW
Администратор

Часть вторая:
Для тех, кто любит погорячее RX-MDX7

Модель Panasonic RX-MDX7 стала логическим развитием младшей RX-MDX3, получив ряд преимуществ.
Первое, на что обращаешь внимание - RX-MDX7 стала крупнее своей младшей сестры. Кроме того нейлоновая ткань, закрывающая динамики выглядит богаче, чем металлические сетки. После включения RX-MDX7 сразу замечаешь, что в ее звучании появились признаки баса, которого так не хватало в RX-MDX3. RX-MDX7 играет интереснее.

Изображение

Сверху на панели гордо красуется название серии "Cobra".

Изображение

В формах магнитолы проглядывается стиль и лаконичность, не только спереди, но и сзади

Изображение

Основные органы управления доступны при закрытой верхней панели. Помимо всего богатства функций, магнитола дополнительно оснащена специальным режимом "ECO", снижающим энергопотребление. Функция активируется отдельной кнопкой и позволяет например выключить отображение часов в режиме сна. Мне представляется, что это больше дань моде, нежели реальная ощутимая экономия энергии.

Изображение

Питается магнитола от 100V. Других модификаций не выпускалось. Модель предназначена только для японского рынка.

Изображение

Магнитолу можно включить не поднимая верхней панели. Это дает некоторые преимущества. Не пылятся кнопки, не светит яркий экран (когда это не нужно), экономится энергия. Для открытия экрана на корпусе расположены соответствующие клавиши.

Изображение

Как и в модели RX-MDX3, здесь установлен шикарный вакуумно люминесцентный экран. Цвета сочные, подсветка яркая, информация отлично читается.

Изображение

Экраны у серии MDX являются одной из сильных характеристик.

Изображение

В темноте магнитола стильно и необычно светится.

Изображение

В RX-MDX7 имеется несколько режимов работы, вызываемые при помощи кнопок на передней части корпуса.

Изображение

Прежде всего это Audio CD:

Изображение

Лоток для диска расположен спереди слева.

Изображение

Справа от CD, находится привод формата "Mini Disc".

Изображение

Очень удобно, что мини диски можно не только проигрывать, но и записывать, например с радио.

Изображение

Что касается радио - в магнитоле имеются режимы FM и AM. Так как эта модель предназначена для японского рынка, к сожалению FM диапазон ограничен частотами 76-90MHz + 3 ТВ канала.

Изображение

Четвертый режим работы RX-MDX7 это внешний ВХОД.

Изображение

Причем, что интересно, в магнитоле имеется не только аналоговый, но и оптический цифровой вход, что весьма солидно для устройства такого класса.

Изображение

В RX-MDX7 присутствует ряд функций, улучшающих звучание магнитолы, о которых гордо заявлено отдельной надписью на корпусе.

Изображение

Это цифровой эквалайзер, функция улучшенной передачи басов и расширение стерео базы.

Изображение

В отличии от младшей модели RX-MD3, у которой индикатор уровня сигнала выполнен в виде полоски светодиодов, здесь он перекочевал в специальное отдельное окно, называемое "EDIT EYE". Во время воспроизведения музыки, две вертикальные дорожки "скачут" в такт музыки. Интересно, что это же окно является мульти индикатором режимов и отображает пользователю различные анимированные иконки. Например при включении радио - в окошке EDIT EYE на какое то время отображается символ антенны, при активации функции расширения стереобазы - динамики, а при управлении эквалайзером - его условная шкала... и т.д..

Изображение

Вообще это окно умеет отображать огромное количество рисунков, а буквенно-цифровые строки с легкостью пишут массу текста на японском языке. На сколько я понял, в магнитоле прошита целая база японских радиостанций и их названий. Все они перечислены в инструкции к устройству. Есть функция, позволяющая одним движение выбрать предустановки памяти станций и их названий. Выглядит все это здорово и симпатично, но для нас совершенно бесполезно. В магнитоле имеется специальный DEMO режим, в котором можно посмотреть всю эту красоту.

Видео "демо" режима можно посмотреть здесь: http://youtu.be/RmbcWC_e_No

Изображение

По моей 10-бальной шкале оценки "магнитольного" звука, RX-MDX7 получает 5 баллов. Как и в RX-MDX3, жирным минусом является отсутствие ручных настроек эквалайзера. Пользователю доступны только заводские предустановки. Кроме того в звучании магнитолы нет "мягкости", свойственной многим другим магнитолам компании Panasonic. Музыку RX-MDX7 воспроизводит как то резко, слишком "остро", если так можно сказать. Не покидает ощущение цифрового звучания.
Подводя итог, хочется сказать, что магнитолы RX-MDX3 и RX-MDX7 являются несомненно заслуживающими внимание устройствами.
При всем том, что в дизайне они следуют традициям линейки "COBRA", получились магнитолы необычными и самобытными. Во многом это стало возможным благодаря нетрадиционному (для переносных магнитол) вакуумно люминесцентному экрану, который смотрится уютно и очень стильно. И RX-MDX3 и RX-MDX7 это интересные и яркие продукты среди магнитол компании Panasonic, хотя заметно, что качеству звука при их разработке было уделено недостаточно внимания.

Изображение

Интересная серия! Очень жаль, что Panasonic прекратила ее выпуск...

12 фев 2013, 13:33
Профиль WWW
Администратор

Часть третья:
Секреты змеи

В моей коллекции магнитол имеются более современные модели от Panasonic, включая схожие по дизайну RX-ES23 и RX-ES29, которые я открывал и потому думал, что примерно представляю как выглядит конструкция.

Изображение

Однако не смотря на кажущуюся внешнюю схожесть, внутри эти магнитолы оказались весьма разными (и дело не только в экране). При вскрытии RX-MDX7, меня подстерегали неожиданные открытия... но расскажу обо всем по порядку.

Изображение

Внутри RX-MDX7 собрана очень добротно. Видно, что каждая мелочь была хорошо продумана инженерами Panasonic. Все основные компоненты крепятся на верхней части магнитолы, в то время как нижняя остается почти пустой. На фото выше мы видим динамики, усилитель, блок радио приемника, CD и Mini Disc приводы.

После снятия дисководов, становится видна плата кнопок передней панели. Все сделано аккуратно, каждой мелочи отведено свое место.

Изображение

За звук отвечают пара динамиков, каждый по 5W. Это кажется странным, так как по акустическим ощущениям напористости звука и уровня баса, RX-MDX7 кажется более мощной магнитолой....

Изображение

Не смотря на небольшой размер, динамики не плохо справляются со своими обязанностями.

Изображение

Тут важно отметить следующее - если мы внимательно посмотрим на верхнюю и нижнюю крышки магнитолы, то заметим, что при закрытии магнитолы, образуются две независимые камеры динамиков, которые четко отделены от общего пространства магнитолы. Очень правильное решение! Это несомненно положительно сказывается на общем качестве звука.

Изображение

У каждого динамика свой собственный фазоинвертор. Нижняя крышка:

Изображение

Выходы фазоинверторов находятся сзади магнитолы. Причем конструкция сделана таким образом, что даже если придвинуть магнитолу плотно к стене, фазоинверторы не будут перекрыты.

Изображение

Точки соприкосновения внутренних элементов, которые могли бы дребезжать при воспроизведении музыки, заботливо подклеены прокладками-уплотнителями.

Изображение

Очень удобно, что верхние крышки, закрывающие динамики можно полностью снять. Это позволяет более удобно провести профилактическую чистку пластика, а нейлоновый материал на крышках промыть водой (застирать).

Изображение

Это принципиально отличается от магнитол с металлическими сетками, у которых как правило эти сетки вплавлены в пластик и снять их не представляется возможным. Здесь же все доступно. При желании нейлоновый материал можно даже перекрасить в другой цвет.

Изображение

А теперь мы подошли к "вкусному" моменту...
Если посмотреть на нижнюю крышку магнитолы, то можно увидеть странную конструкцию, из которой тянется какой то провод...

Изображение

Признаюсь честно, я как то сразу даже и не обратил на это внимание. Как писал выше, мне приходилось открывать похожие магнитолы RX-ES23, RX-ES29 и я не ожидал увидеть в этой модели что то принципиально новое. Но в RX-MDX7 проглядывался явно какой то секрет... при изучении деталей и сопоставлении наблюдений, меня начали одолевать смутные сомнения... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Зная, как были собраны другие, более современные подобные магнитолы от Panasonic, я почему то был уверен, что функция S.WOOFER в RX-MDX7, это что то типа эквалайзера или дополнительного фирменного поднятия низких частот "S-XBS". Но я ни как не ожидал обнаружить в этой магнитоле отдельный 10 ватный сабвуфер!

Изображение

Именно его динамик и оказался в отдельном загадочном белом боксе. По нижней части магнитолы проведены "трубы" фазоинвертора сабвуфера с выходом в переднюю часть магнитолы. Оказывается вот откуда у RX-MDX7 такой приличный уровень баса! А я по началу не мог понять, отчего при кажущейся схожей конструкции с другими моделями, RX-MDX7 звучит заметно напористей. Оказывается все дело в этом маленьком секрете RX-MDX7.

Изображение

Все стало понятно. Кнопка S.WOOFER на передней панели магнитолы это не дополнительный эквалайзер. Она подключает третий динамик сабвуфера, который и облагораживает звук низкочастотным спектром. Если приложить ухо к передним фазоинверторам, то в них совершенно отчетливо слышно густое "Бу-бу-бу".

Вот такую важную конструктивную тайну скрывает от нас эта "Кобра"... Это то, что не удается понять просмотрев буквально все фото RX-MDX7 в сети интернет. Потайного сабвуфера в этой магнитоле не видно, а следовательно логично делать вывод, что его там нет. И только благодаря профилактической чистке, мне удалось познакомиться с этой интересной особенностью магнитолы.

12 фев 2013, 17:08
Профиль WWW
Администратор

Часть четвертая:
Встраиваем беспроводной интерфейс

Предисловие:
Так как я особо не разбираюсь в электронике, прошу не судить строго. Все описанное ниже, собиралось в меру моих скромных познаний в данной области.

И так:
Многие владельцы магнитол используют в своих устройствах функцию подключения внешних устройств через "Line In".
Это может быть Интернет радиоприемник, MP3 плеер, виниловый проигрыватель или что то еще, не суть важно что. Но на дворе 21 век и хочется приобщаться к современным стандартам беспроводной передачи данных, делающих нашу жизнь удобнее.
Во многие бумбоксы я предпочитаю встраивать Bluetooth приемник. Это позволяет мне слушать свою музыкальную MP3 коллекцию на любимой магнитоле, прямо с мобильного телефона. Так же очень часто мне нравится слушать интернет радио, вещающие со всего мира. Для этого в телефоне установлена соответствующая программа. Телефон "тянет" контент из Интернет по WI-FI сети и ретранслирует аудио сигнал на магнитолу посредством беспроводной передачи данных BlueTooth. Таким образом любая магнитола в моей коллекции, грубо говоря, превращается в "продвинутый" музыкальный центр, проигрывающий самые современные форматы. Сегодня я покажу, как можно встроить Bluetooth приемник в магнитолу, на примере RX-MDX7.

Изображение

Для начала нам понадобится собственно сам приемник. Сегодня на рынке существует избыточное количество моделей, однако не все из них способны удовлетворить взыскательного пользователя. Не смотря на то, что все эти модули используют один и тот же вид связи, качество звукового тракта в них очень сильно отличается. Как говорится - "не все йогурты одинаково полезны". Поэтому прежде чем встраивать Bluetooth трансмиттер, его конечно желательно протестировать. Есть модели очень удобные для подключения, но совершенно безобразные по качеству звука. Есть наоборот - очень неудобные для применения внутри магнитолы, но вполне приличные по звучанию. Все это - тема отдельного обзора, который я надеюсь в скором времени напишу, так как на личном опыте протестировал около десятка различных стерео Bluetooth адаптеров. Например есть такой часто встречающийся на рынке "BELKIN Bluetooth music receiver". Это один из самых легко подключаемых адаптеров (достаточно просто подать питание), но и при этом один из самых бездарных по качеству звука. Ни кому не рекомендую его использовать.

Изображение

Для RX-MDX7 я использовал "noname" bluetooth адаптер V2.0 с поддержкой A2DP, вот такой:

Изображение

В идеале лучше применять адаптеры Bluetooth версии 3.0, но они пока встречаются достаточно редко, а их подключение сопряжено с рядом сложностей. Кроме того в этом случае Ваш телефон должен поддерживать Bluetooth v3, что пока встречается не часто. Поэтому V2.0 A2DP вполне подойдет, надо только выбрать "нормальный" приемник.
Почему я взял именно эту модель ресивера (как на фото выше)? - она была выбрана мной из десятка других приемников, как наиболее достойная по качеству звука.

Когда мы детально рассмотрим управление данным адаптером, то обнаружим ряд сложных моментов, которые нам придется решить. Давайте разберем их по порядку.

Уже в самом начале работы, нас ожидает несколько проблем, которые требуется как то решить:
1. Этот адаптер НЕ включается сам, при подаче на него питания. Что бы его включить, нужно нажать и удерживать в течении четырех секунд кнопку на корпусе. После включения приемника, кнопку надо отпустить.

2. Если в течении трех минут Bluetooth адаптер не соединяется с каким либо Bluetooth устройством, он автоматически выключается. Предотвратить выключение можно однократно нажимая на кнопку устройства каждые три минуты. Вероятно эта функция сделала для экономии энергии аккумулятора. Так как мы подадим постоянное питание на приемник, нам эта функция просто "перекрывает кислород". По хорошему нужно, что бы bluetooth приемник включался вместе с магнитолой и ждал сопряжения с другим устройством все время, пока магнитола включена. Если мы выключаем магнитолу, bluetooth приемник соответственно тоже выключается. Возникает вопрос - как реализовать все это управление адаптером, который намертво установлен внутри магнитолы и слушается только своей логики? Причем вывод каких то дополнительных кнопок крайне нежелателен. Нужно что бы все работало "автоматом" и не требовало от пользователя дополнительных телодвижений.

Тесть схема работы должна быть такой:
Включили магнитолу - в "эфире" появился доступный bluetooth приемник, с которым может соединиться любой телефон, находящийся поблизости. Выключили магнитолу - выключился bluetooth адаптер. Все!

Сейчас я расскажу как это сделать:
Первое, что нам нужно выполнить - находим в магнитоле источник энергии с любым постоянным напряжением, которое появляется при включении магнитолы и пропадает при выключении. Для этого воспользуемся тестером. В RX-MDX7 я подключился к питанию тюнера. Напряжение там присутствует независимо от того, в каком режиме находится магнитола - CD/RADIO/LineIn/MD и пропадает при выключении магнитолы. То, что нужно!

Далее разбираем Bluetooth адаптер и подключаемся к его "питанию" и "управлению".

Изображение

Что касается питания - я использовал модуль понижения напряжения. Это очень удобная штука - на вход он готов принять любое постоянное напряжение от 3 до 30 вольт, а на выход отдает любое от 1 до 18 вольт (настраивается). Таким образом я не задумываюсь о том, сколько вольт я нашел в магнитоле и сколько мне нужно для питания моих встраиваемых "железок". В любом случае я смогу подстроить одно под другое. Продаются такие штуки на EBay по 5$.

Изображение

А вот дальше уже сложнее - надо как то реализовать "нажатие" на кнопку bluetooth приемника. Напомню как работает данная модель трансмиттера:
1. Для включения нажимаем и держим кнопку 4 секунды, потом отпускаем.
2. Что бы "не сопряженный" приемник не выключался, надо каждые три минуты нажимать на кнопку.

Для решения этих задач я использовал гениальное изобретение человечества, основу современной робототехники - электронный модуль с программным управлением Arduino. Кто не знаком - очень советую, шикарная штука. Можно сделать практически все, что угодно.

Изображение

Модуль подключается к нашему bluetooth приемнику, которым логически и управляет. Для функционирования данной схемы, я написал небольшой скетч (микропрограмму) для Arduino. При помощи твердотельного микроэлектронного реле выполняем все необходимые нам "нажатия на кнопку". Я использовал обычный "большой" модуль Arduino, хотя при отсутствии свободного физического пространства в магнитоле, можно использовать модификации Arduino Nano и Mini. Тестируем все на столе:

Изображение

И так, все проверено, отлично функционирует и готово к размещению в недрах магнитолы.
Помимо питания, подключаемся к входу LineIn магнитолы, благо в RX-MDX7 он уже предусмотрен конструкцией.

Изображение

Хуже, когда такого входа нет. Если магнитола старых годов, то можно подключиться к аналоговой ручке громкости (переменному резистору). Если магнитола более современная, с цифровым управление громкостью, то тут уже сложнее. Вход придется искать на плате. Как правило поиски начинаются с идентификации микросхем и их распиновки. Лучше конечно привлечь к этому процессу специалиста. Иногда полезно поискать информацию в сети Интернет. Вполне возможно, что схема подключения к Вашей магнитоле уже кем то описана.

Ну, а в моем случае, все готово и мне остается только разместить свою конструкцию внутри бумбокса. В RX-MDX7, больше всего свободного пространства оказалось в передней части корпуса под приводами CD и MD. Туда все и ставим.

Изображение

Самый лучший, на мой взгляд, вариант крепления подобных вещей, это использования силиконового пистолета. Любые детали быстро и достаточно прочно прикрепляются и что немаловажно, при желании клей можно бесследно удалить. Я всегда стараюсь придерживаться правила "возможности возврата к тому, как было". В данном случае оно действует на 100%. Все быстренько крепим и собираем устройство.

В итоге мы получаем магнитолу со встроенным беспроводным интерфейсом Bluetooth и при этом без единой дополнительной дырки в корпусе - то есть любимый бумбокс остается в первозданном виде.

Изображение

На мой взгляд Bluetooth это великолепная и очень удобная штука, которой лично я постоянно пользуюсь, слушая интернет радиостанции со всего мира. Я не ограничен проводами и расстоянием. Просто включаю магнитолу, выбираю музыку на телефоне и все! Сказка.... для взрослых! :)

15 фев 2013, 19:02
Профиль WWW

Здравствуйте. Я здесь новичок и пришёл сюда "по нужде". Нет, не по той о которой вы сейчас подумали. Я написал о ней в другой ветке. Ну а на этой ветке я оказался по причине интересного для меня материала. Автор популярно, наглядно и доходчиво приподнёс сей труд до простого обычного пользователя. У меня тоже были изыскания в этой области, правда я пошёл по наименьшему сопротивлению и остановился на банальном: купив Bluetooth гарнитуру Jabra, подключаю её к AUX входам магнитол (а их у меня около 10-ка), соответственно по очереди. А результат тот же что и у автора данного поста. Через ВТ гарнитуру я слушаю радиостанции всего мира, да ещё кучу всякого контента со своего мобильного телефона на магнитоле. Как писалось ранее: сказка для взрослых. :D

21 июл 2013, 16:40
Администратор

Здравствуйте и добро пожаловать :) Рад, что материал понравился. Я вообще сейчас увлекся встраиванием BlueTooth адаптеров в магнитолы. Очень это удобно... Со старыми магнитолами вообще нет трудностей, там все просто и понятно. С более современными немножко больше мороки, места внутри корпуса как правило очень мало... но в целом имею положительный опыт. Встроенный (ну или внешний) BlueTooth адаптер несомненно дает новую жизнь винтажным девайсам. Если кому нужен совет, или еще примеры интеграции - обращайтесь. Помогу чем смогу. Например подскажу какой адаптер лучше встраивать внутрь, а какой не стоит. Я их опробовал штук 8... прежде чем определил наиболее удачную модель, для установки внутрь магнитолы.

22 июл 2013, 02:17
Профиль WWW

И снова здравствуйте. Что то в инете я не нашёл именно тот ВТ девайс, который вы дали на общее обозрение. Можете скинуть прямую ссылку, где можно их заказать и купить? За это вам премного благодарен. :drinks:

22 июл 2013, 18:43
Администратор

Ну тот блютуз адаптер, что показан в моем обзоре "кобры", на самом деле не самый удачный. Очень много у него заморочек... типа сам выключается, кнопку надо зажимать на 4 секунды. Есть адаптеры, которые работаю без подобных заморочек.
На мой взгляд лучшим стерео Bluetooth ресивером за разумные деньги, ИМЕННО для встраивания в магнитолу, является вот такой "NoName":
Изображение
Я перепробовал много моделей и остановился на этом. Его полно на Ebay и DX. Бывает разного цвета и колеблется ена, но по сути это все одна и так же модель. Стоит примерно 10-14$. Преимущества этого адаптера складываются не только из качества звучания, но и из не менее важных вещей, таких как управление, автоотключение. Это то, с чем приходится бороться при размещения ресивера внутри магнитолы. Данный адаптер наиболее дружелюбным в этом плане. Сам не отключается через 3 минуты, хорошо переносит замену аккумулятора на источник постоянного питания, качество звука мне нравится. Правда очень уж яркие у него светодиоды 8-) Внутри магнитолы может быть видно их свечение. Поэтому их желательно выпаивать, "прижигать" или заклеивать. Я просто залепляю их куском черной резинки, на "супер клей".
Я уже давно подготовил обзор встраивания такого адаптера в ряд винтажных SHARP-ов. Фотки все сделаны... все ни как не дойдут руки выложить эту статью. Постараюсь в ближайшее время разместить.

Кстати что любопытно, дорогой bluetooth адаптер совсем не гарантирует удовлетворенности от покупки. 10 баксовые китайские модели, часто оказываются значительно удобнее в подключении и качественнее дорогих аналогов. А вот например тот же BELKIN, купленный мной за 2 т.р. проявил себя как полный отстой... хотя очень красочная коробка, куча книжечек...

22 июл 2013, 21:03
Профиль WWW
Администратор

Вот ссылки на BlueTooth адаптер, если нужно:
http://www.ebay.com/itm/290890665260?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
http://dx.com/p/usb-rechargeable-bluetooth-v2-0-a2dp-v1-2-audio-receiver-green-100580
http://dx.com/p/mini-rechargeable-bluetooth-v2-0-a2dp-audio-receiver-67666

Питание для него вместо аккумулятора:
http://www.ebay.com/itm/170713161319?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/itm/221250415377?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Расскажу как я это использовал в ближайшем обзоре здесь:
http://www.boomboxpilot.ru/viewtopic.php?f=13&t=55

22 июл 2013, 21:41
Профиль WWW

Красивые аппараты!
Где, если не секрет, удалось их сейчас купить в таком состоянии, в коробках, как я понял, новые даже?

05 авг 2013, 22:59
Администратор

Агрегаты не новые, но в хорошем состоянии. Куплены на японском аукционе Yahoo.

05 авг 2013, 23:20
Профиль WWW

День добрый! Подскажите где можно найти пуль для panasonic RX-ES 29?

17 сен 2013, 20:04
Администратор

Это современная модель, к которой наверняка подойдет много универсальных пультов. Если Вам нужен неприменно оригинал, то тогда на молотке и ебей.

17 сен 2013, 23:26
Профиль WWW

очень интересный обзор. спасибо за труд! :)

25 фев 2014, 09:38

Спасибо за ссылочки и пояснения по ресиверам :co_ol: , как раз то сто искал :)

01 дек 2014, 23:21
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.