Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июл 2017, 07:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Редкие модели бумбоксов "платиновой" эпохи 
Автор Сообщение

Есть модели бумбоксов, которые даже по мнению японских коллекционеров, очень редко встречаются в "природе".
Про парочку Aurex-ов RT-CDW88X/RT-CDW80X, относящихся к 1989 расскажу чуть позже, а сейчас про год 1988-й.

Модель Sharp QT-83CD достаточно известна, относится к семейству TWIN (две кассеты в одном кармане) и иногда еще встречается в "природе"

Изображение

Стилизация под нее замечена даже в аниме:

Изображение

Эта модель, наряду с вышеупомянутыми "Аурексами" была удостоена премии Good Design Award в год своего выпуска:
https://www.g-mark.org/award/describe/14575

Однако, существовала и ее "старшая сестра" - Sharp QT-93CV, удостоенная того же звания!:

https://www.g-mark.org/award/describe/14576

Вот про нее-то практически ничего не известно, ее изображение встречается только на том же японском сайте, да и то размером с "почтовую марку". Я специально поместил фото QT-93CV и QT-93CD рядом, что бы разглядеть по возможности их различия:

Изображение

Итак, 93-я имеет люминисцентный дисплей на фронтальной панели, тогда как у 83-й на этом месте 2 lcd дисплея. Так же, судя по этим фото, у 93-й только один отсек для CD (у 83-й он "твин" с одним перемещающимся лазером). Однако, в 93-м Шарпе CD-привод имеет поддержку CD-Video, о чем так же свидетельствует обозначение "СV" после номера модели!

Удалось "нарыть" фото пульта этой модели крупным планом :

Изображение
Изображение

Оба "агрегата" имеют очень внушительные для бумбоксов того времени ценники - 135000 йен (93-я) и 99000 йен (83-я).

28 фев 2016, 12:25

Платиновая, золотая, оловянная, деревянная, некрашенная.... полемики на эту тему хватает и на других сайтах. Что скажете про эту, не крашенная? ;)
Изображение

29 фев 2016, 22:30

Вообще, каждая "эпоха" в технике имеет свой функционал, дизайн, цвет, размер, формы и материалы! И имхо ( не истина, а именно имхо) - ранее хромированных магнитол конца 70-х, начала 80-х, были граммофоны и патефоны, которые изготовлялись из орехового, красного и т.д. дерева, инкрустированного слоновой костью, а так же меди и серебра и были у них бронзовые рукоятки. Можно предположить, что по сравнению с ними, все эти легендарные крауны и шарпы в хроме и серебрянке - уг :)

01 мар 2016, 06:15

Roman SH
ИМХО несогласен с Вашими определениями с УГ...
Все что Вы описали называется простым словом - эволюция. Все эволюционирует. Так магнитола из портативной утилитарной аудиотехники уровня "транзистор" прошла путь до стационарных неподъемных чёрных обмылков как на Вашем фото. И был период расцвета - как раз золотая хромированная эпоха. :ti_pa:
Рассуждать и фонтанировать на эту тему можно бесконечно. Кто-то будет балдеть от инкрустированных граммофонов, а кто-то балдеть от обмылков 25-ти летней давности. И те и другие будут одинаково БАЛДЕТЬ, так что каждому своё. :)-(: и всё что будет отличаться от объектов балдения будет для них как раз УГ. так что постановка самого вопроса некорректная. :du_ma_et:

Кстати по-поводу дизайна Шарпа, который Вы опубликаовали... Я запомнил период где-то года два с 1989 по 1991 когда у многих производителей были такие нестандартные подходы к дизайну типа Квадратиш Практиш гут. Особо здесь по-моему раскорячились в Philips и Hitachi. Но тема быстро заглохла.
Мне в этом стиле всё ещё нравится вот такая раскоряка от филипса, но она нисколько не платиновая, но дизайн был достаточно новаторский для 1990 года. Полная ассиметрия в органах управления. Сначала шокирует, потом начинает привлекать к себе внимание, но любоваться ею не хочется. Единственное привлекательное решение - прикольная шкала настройки А-ля приёмники 30-х годов.
Philips AZ8040
Изображение
Ну и хитачи со своими три-Дэ

Изображение

Изображение

Что у хитачей по сравнению с платиновыми монстрами других производителей было правильным ИМХО - минимум квазисенсорнозасоренных девайсов в ЛПМ магнитофонов на тот момент. Всё "на педалях" большей частью.

01 мар 2016, 10:13

Вот эта страхолюдина шарповская:

Изображение

На Магнитолии про нее и соответственно написали:

http://magnitolia.blogspot.ru/2012/06/sharp-wq-t354h.html

02 мар 2016, 17:32
Администратор

Бесконечно долго нахожусь в поиске очень редкой модели Toshiba Aurex RX-FD65. Увы пока безрезультатно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще похожие модификации:

Aurex RT-CDW66X

Изображение

Aurex RT-CDW80X

Изображение

Как видно из фото, у магнитол есть проблема гниения подвесов. Возможно поэтому по прошествии времени некоторые японские владельцы не продают аппарат, а просто выкидывают. И возможно от части по этому все три входят в число редчайших моделей 90-х.

05 мар 2016, 13:48
Профиль WWW

Сергей, на первом фото Aurex RT-CDW88x (под ней 1000-й Шарп из серии Segno с сенсорным дисплеем) модель, от 80-й отличается цифровым тюнером и еще чем-то, пока до конца не разобрался)

05 мар 2016, 18:31
Администратор

Точно, Aurex RT-CDW88X!
Есть еще похожая из этой же серии - Aurex RT-CDW40.
Изображение

Но 88 самая классная. Только есть у меня подозрение, что для использования в России будет лучше 80-я. Потому что цифровой тюнер 88 может легко оказаться "японским". Но я бы наверное взял любую из них, если бы подвернулся хороший экземпляр.

05 мар 2016, 19:43
Профиль WWW

Да, 88-я - топ. На сканах каталогов мне встретилась всего один раз (есть в нашей ветке с японскими сканами http://boomboxpilot.ru/viewtopic.php?f=14&t=367 ) Пульт у нее "породистый", как у навороченной hi-fi системы того времени!

05 мар 2016, 19:49
Администратор

А я так понимаю, что Aurex у Тошиба, это как техникс у панасоник? Ну то есть как бы премиум суббренд, техника с улучшенными показателями качества?
P.S. Каталоги конечно просто обалденные!!!! Особое спасибо за них :co_ol:

05 мар 2016, 20:24
Профиль WWW

PULSE писал(а):
А я так понимаю, что Aurex у Тошиба, это как техникс у панасоник? Ну то есть как бы премиум суббренд, техника с улучшенными показателями качества?

Именно так, у Техникса тоже было несколько моделей в близких к бумбоксам форматах. Аурекс - прежде всего hi-fi компоненты, миди-системы и "элитная" линейка бумбоксов.

05 мар 2016, 21:26
Администратор

Еще одна магнитола - SONY CFD-K10
Очевидно, что в какой то период времени пошла мода на некий "кубизм", породивший ряд стилистически схожих моделей.

Вложения:
SONY_CFD-K10.jpg
SONY_CFD-K10.jpg [ 23.41 KiB | Просмотров: 5120 ]

06 мар 2016, 13:02
Профиль WWW

PULSE писал(а):
Еще одна магнитола - SONY CFD-K10
Очевидно, что в какой то период времени пошла мода на некий "кубизм", породивший ряд стилистически схожих моделей.

Да, это сонька из серии Presh, она тоже есть в сканах, а еще в похожем дизайне там можно посмотреть Victor RC-B1. Но они позже переняли этот дизайн, Шарп и Тошиба были "законодателями" этого стиля)
PS Я кое-где писал, что это "наследники" известных "батончиков" 80-х, но меня там похоже не поняли :hi_hi_hi:

06 мар 2016, 18:00

Пытаюсь разобраться, чем еще, кроме цифрового тюнера Aurex RT-CDW88X отличался от Aurex RT-CDW80X.
По "мощщи" особой разницы не видно - 35Вт против 33Вт
Изображение
Изображение
Кстати, тут же видим, что эти Аурексы делал один и тот же японский контрактный подрядчик - T.SOUND, который так же выпускал продукцию для таких брендов как Sansui, Luxman и Alpine.

По пультам разница более заметна:
Изображение
Изображение

У 80-й модели кассетная часть не управлялась с пульта, тогда как у 88-й - полностью управлялась.

09 мар 2016, 20:59

Ошибся немножко - "урезанный" пульт от модели RT-CDW60X :) Похоже , что у 80-й серии они были одинаковые. Еще интересную вещь заметил- на пульте есть управление записью на обеих деках, тогда как на фото передней панели 80-й видно обозначение карманов (1 REC/PLAY, 2 REC/PLAY), а у более продвинутой по идее 88-й (1 PLAY, 2 REC/PLAY) - странно как-то :du_ma_et: Еще у 80-й был только выход CD-OUT, а у 88-й еще и AUX. Так же были различия в динамиках - у 88-й некий "двойной конус" (перевод с японского)), которого не было у 80-й, цвете дисплея - (у 88-й - зеленый, у 80-й - оранжевый). Вроде ничего не забыл, да кстати тюнеры и аналоговый у 80-й и цифровой у 88-й , имеют "островной" FM, увы.
А премию 1989 Good Design Award получила модель с оранжевым дисплеем :)
Изображение

10 мар 2016, 14:00
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.