Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 окт 2017, 04:17

Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Советские магнитолы 
Автор Сообщение

Предлагаю писать отзывы и выкладывать интересные ссылки
вот нашел такою подборку...
http://nnm.me/blogs/etam/magnitoly-kass ... /#comments
:co_ol:

20 фев 2016, 01:28

302

Изображение Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

302-1

302-2

302-2М

М302-3

Изображение Изображение

324-1

Изображение Изображение

20 фев 2016, 04:36

Intelmen писал(а):
302

Наверное это все таки не совсем магнитолы... ибо радио отсутствует напрочь...
А вообще, что следует называть магнитолой? По логике слово "магнитола" является аналитическим продолжением слова "радиола" (что на самом деле всего лишь название торговой марки, оно же название растения). Если радиолой в СССР было принято называть устройство сочетающее в себе радиоприемник и ЭПУ, то магнитола - это радиола, где вместо ЭПУ был магнитофон. Если там были все три компонента, то это уже была магниторадиола или магниторадиоэлектрофон или даже радиомагнитоэлектрофон, а если без радио - то просто магнитоэлектрофон (было у меня такое в постсоветском детстве, Сириус МЭ-325С называлось). Т.к. советский союз уже закончился, и он просто не дожил до появления отечественных переносных CD устройств, не говоря уже об MP3 (существовал ли на самом деле Московский радиозавод мне лично не известно), его экономика не выдержала даже массового выпуска стационарных ПКД. В итоге нового термина для переносных устройств нового типа так и не появилось. У буржуев, как и всегда, конечно была своя терминология, но у нас она прижилась лишь частично. Сейчас магнитолами по инерции называют аппараты, которые даже лишены самого магнитофона (особенно это касается автомагнитол, для них даже другого термина то не придумали, бумбоксами их уж точно назвать нельзя). Все эти CD/MP3/BT плееры тоже часто называют магнитолами, хотя они могут не иметь вовсе видовых признаков таких как магнитофон и даже радио.
P.S. У меня на слуху был такой термин как "кассетная магнитола", т.к. до этого были еще и катушечные, но я такие видел только на картинках.

20 фев 2016, 07:15

ОБАЛДЕННЫЕ АППАРАТЫ, САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ -10 КЛАСС ШКОЛЫ, пиво в 3-ёх литровой банки из пивнухи, и песня группы "Альфа" - Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА ИЗ ЭЛЕКТРОНИКА-302. КСТАТИ КОРОБОЧНЫЙ ВАРИАНТ ТАКЖЕ РЕДОК КАК И ЯПОНСКИЕ МАГНИТОЛЫ.

22 фев 2016, 12:30

Да, 302-я, палец уставал клавишу перемотки держать, карандашиком её фиксировали [emoji3]

22 фев 2016, 23:02

У меня был Протон 402МТ, тифлотехнический (для прослушивания специальных кассет с аудиокнигами). Кроме наличия второй скорости 2,38 см/сек, он был еще и 4-х дорожечный (большая редкость для кассетных магнитофонов), причем дорожки располагались как на катушечных магнитофонах, т.е. через одну, в итоге нормальные кассеты могли проигрываться в обратном направлении. Неплохие такие возможности для аудиомонтажа... жаль непишущий был.
Изображение

22 фев 2016, 23:19

Roman SH писал(а):
Да, 302-я, палец уставал клавишу перемотки держать, карандашиком её фиксировали [emoji3]

кст. есть парочка 302-х из вышепоказанных, у которых кнопки перемотки фиксируются

23 фев 2016, 04:11

Intelmen писал(а):
кст. есть парочка 302-х из вышепоказанных, у которых кнопки перемотки фиксируются

Есть простая доработка, об этом даже в журналах писали:
Изображение

23 фев 2016, 07:46

Как это было Давно ??? Но все помним . И Электроники и Весны , да и еще много чего другого. Я уже в то время (химичил ) В корпус, от приемника Рига , огромного , вставил лентопротяг от Томи . Большой 4 ватный динамик. Пел классно .Жаль что нет фотки .

23 фев 2016, 08:10

petrovich писал(а):
Жаль что нет фотки .

Вот это действительно жаль.
Я помню тоже ковырялся в юности с магнитофонами. Из последнего что сделал - добавил в китайскую магнитолу нормальный автостоп с электромагнитом (собрал платку по схеме какого-то нашего магнитофона). И встроил в него же китайские наручные часы типа "Montana", которые используются в качестве таймера на включение. Выключается таймер по окончании кассеты.

23 фев 2016, 15:58
Профиль ICQ

Эх времена !!! Ностальгия - что б ее??? Я еще и усилки ламповые в то время клепал .

23 фев 2016, 17:47

Расскажу про пару-тройку вещей, которые делали на наших местных заводах в перекурах между производством самолетов, ракет и прочих танков.
1.Магнитола Сатурн 233С-1. Наверное первая, и скорее всего последняя, полноценная магнитола местного розлива. Других я не видел, до этого еще был вариант мини-магнитофона Сатурн 401С с возможностью установки тюнера Т201, но он даже писать не умел. 233ми Сатурнами в 90е выдавали зарплату на заводе их производившем, других способов распространения почти не имели, в магазинах они конечно были, но популярностью модель особо не пользовалась, качество сборки оставляло желать лучшего:
Изображение
Изображение

2. Меркурий МП402С - куда более приятный во всех отношениях магнитофон (без радио), других магнитофон этого завода ни разу не видел, возможно их и не было. Умеет превращаться в плеер, который в отличии от Сатурна 401С, был пишущим и мог работать в качестве диктофона, да и имел облик похожий на плеер. По частям его купить было даже проще чем целиком, особой популярностью пользовался блок индикатора уровня записи, который встраивали в свои самоделки, жаль сейчас такой найти трудно.
Изображение
Изображение
Изображение

3. Блюз РП201-1, УКВ радиоприемник с 6 фиксированными настройками, не стерео, собран из запчастей от телевизора на телевизионном же заводе, пользовался определенной популярностью, стоял на каждой второй кухне города.
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/bljuz_rp201.jpg

24 фев 2016, 14:16

RxMaxx писал(а):
Расскажу про пару-тройку вещей, которые делали на наших местных заводах в перекурах между производством самолетов, ракет и прочих танков.

Вы наверное из Омска? Весь ассортимент омских магнитофонов тех лет представили.

24 фев 2016, 17:54

Боюсь я и так слишком много сказал, упомянув продукцию заводов не нанесенных на карту.

24 фев 2016, 18:39

RxMaxx писал(а):
Боюсь я и так слишком много сказал, упомянув продукцию заводов не нанесенных на карту.

"У нас есть ТАКИЕ приборы - но мы вам о них не расскажем" :D

24 фев 2016, 21:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.