Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 фев 2017, 20:09

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Panasonic RX-DT9 - начало славного семейства "кобр" 
Автор Сообщение

Собственно, по существу особо ничего написать не могу, увы не слушал( Но на форуме есть уважаемые владельцы данного аппарата, как новые, так и старые. Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!

Изображение
Изображение

Интересное крепление для пульта, можно на стену, а можно и так:

Изображение

25 янв 2016, 21:15

Ну что я могу написать по качеству звука
DT9 как бывший обладатель данного девайса? Звук посредственный, есть модели (не буду уточнять) которые звучат лучше (сбалансированнее, мощнее, басовитее). Хотя Василию понравилось звучание 9-ки высланной мною на его адрес. Как пишется все фломастеры разные в одной разноцветной упаковке. Это же как посмотреть. Кому нравится одно, а другому совершенно другое. :) Да и кстати, RX-DT9 не считается "коброй".

26 янв 2016, 20:43

Олег, спасибо! Да, DT9 так сказать "предтеча" кобр. Может Виталий тут отпишется)

26 янв 2016, 21:24

Меня DT9 прежде всего поражает своей визуальной проработанностью. Очень "благородный" аппарат. Имхо, но последующие за ним кобры носили элементы некоторого "китча". А похожая по дизайну серия из "младших" RX-DS30, DS50. Весьма элегантные машинки!

Россыпь кнопок у DT9 не вызывает некоторого "отторжения" как у тех же айвовских Штрассеров того же времени, все очень солидно, добротно, и в то же время изящно!

Изображение

Изображение

Спасибо сайту The Walkman Archive за замечательные фото :co_ol:

Изображение

29 янв 2016, 09:10
Администратор

Опишу свои впечатления, из личного опыта:
У меня есть экземплярчик DT7 с BT на борту. У него такое же управление.
Звук у DT7 - никакой:( И не дайте себя обмануть дизайну, отдаленно напоминающему кобры. Хотя внешне мне DT7 очень нравится.
Ручка громкости имеет моторизованный привод и крутится сама при управлении с пульта.

DT9 у меня тоже был. Согласен, дизайн органов управления очень строгий, красивый. Все выглядит по взрослому.
Но по этим же кнопкам есть ряд нареканий. В такой конструкции клавиши сверху со временем сильно пылятся и трудно очищаются, это минус.
Выглядят они изящно, но на самом деле их организация не совсем правильно спроектирована.
Когда пользуешься аппаратом в повседневной жизни, то есть трудности с тем, что бы протянуть руку и сразу тыкнуть куда надо. Я периодически зависаю над клавишами в поисках нужной кнопки. Наличие этой проблемы начинаешь понимать только тогда, когда начинаешь пользоваться аппаратом.

Изображение

Например:
Самая большая кнопка - почему то клавиша открытия CD, хотя по логике должна быть кнопка питания. Причем кнопка POWER сделали не только очень неприметной, но и засунули в кучу таких же. Я постоянно ее ищу...
Кнопки Auto CD Editing большие и расположены близко, хотя используются крайне редко. А цифровая клавиатура памяти радиостанций находится дальше. Причем пронумерована она как то наперекосяк. Мы обычно привыкли у нумерации типа:
1 2 3
4 5 6
7 8 9
0
или

1 2 3 4 5
6 7 8 9 0
или
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

Но тут нумерация сделана непривычно, что постоянно сбивает с толку и ты каждый раз на мгновение подвисаешь над кнопками. Под 4 расположена 10, под 2 - 8, а пронумерованы кнопки почему то до 12, а не до 10.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 +10 program

Мне лично непривычно, хотя логика разработчиков частично понятна... мол 12 треков на CD и все такое...

Причем кнопка "program" идет логическим продолжением цифрового ряда, в то время как Cancel вынесена отдельно. Зачем "program" прилепили к цифрам?

Далее: настройка эквалайзера находится в одной части панели, а регулировка S-XBS (которая по логике выполняет родственную функцию), вынесена совершенно в противоположную часть органов управления. Причем кнопка включения/отключени этой S-XBS расположилась вообще с другой стороны аппарата! Рядом с ручкой S-XBS имеется настройка яркости экрана (для ночного использования), в то время как кнопка Sleep находится в другой стороне под ручкой громкости. И т.д. Лично у меня от всего этого компота мозги как то начинают подклинивать. Ты смотришь на фотки DT9 и думаешь - какой он клевый! Но начинаешь пользоваться и приходит чувство недопонимания и дискомфорта.

В качестве косвенного подтверждения своих слов предлагаю вот это видео. Заметно, что аппарат у человека постоянный, завален предметами. Пора бы было привыкнуть к управлению. Ан нет... присмотритесь, быстро ли японец нажимает нужную кнопку на верхней панели? Вот и у меня так же. Два человека уже статистика :)

phpBB [video]

Еще можно отметить кассетные карманы - они толстые и увидеть в окошко остаток пленки сложно.

В общем... возможно вы со мной не согласитесь и решите, что я придираюсь, но я лично вижу в аппаратах DT7...8..9 определенные проблемы с Usability. Логика и интерфейс органов управления плохо продуманы. Отсюда постоянно появляется какое то ощущение дискомфорта при пользовании аппаратом. Ты подвисаешь над кнопками снова и снова, в поисках нужной... Кроме того, я не согласен, что эта серия начало кобр. Они звучат по другому. Дизайн и логика иные. И взять например DT7 - по акустике магнитола кажется очень похожей на кобры. Она выглядит грозно. Но скажу честно (как владелец двух DT7), звучат они очень бедно. Звук откровенно пустой. Первые кобры имеют несравнимо более качественно звучание.

Все сугубо личные впечатления и конечно не умиляет отличного звучания DT9.

30 янв 2016, 12:24
Профиль WWW

Сергей, спасибо за очень обстоятельный анализ! Как мне кажется, конструкторы "предкобровой" серии сделали акцент на управление с пульта. Там же все функции дублированы, или нет?

30 янв 2016, 12:39
Администратор

Вроде все, кроме баланса и регулировки S-XBS. Сейчас не помню, аппарат на даче.

Я кстати хотел бы особенно подчеркнуть, что DT9 и DT7, не смотря на то, что модели родственные звучат как небо и земля. Качество очень отличается, не в пользу последнего. И если DT9 по звуку можно назвать выдающимся аппаратом, то из DT7 вышла какая то пустышка... магнитола играет очень скучно.

30 янв 2016, 12:43
Профиль WWW
Администратор

А вообще... положа руку на сердце, хочу сказать, что все эти аппараты из 90-х о-оочень классные! The Best! :dan_ser:
Иногда конечно можно покопаться, попридираться, но в целом для меня это лучшие магнитолы за всю историю бумбоксостроения.

30 янв 2016, 12:51
Профиль WWW

Да, меня они похоже "цепляют"! Пытался анализировать, нашел целых две причины) Первая - элементная база того времени уже могла " вытягивать" из звучания максимум, а на пагубный путь тотального удешевления еще не скатились. Плюс развитие микропроцессорной части, цифра, как бы ее не ругали, все же часто было во благо. Новые дизайнерские задумки + возможность их реализации на этой базе. Ну и пожалуй, применительно к самому себе, 70-80е - это детство, а 90-е, уже юность, более осознанный подход к современным чудесам техники)))

30 янв 2016, 13:37

Roman SH писал(а):
цифра, как бы ее не ругали, все же часто было во благо.

Особенно в плане радиоприёмника. Жаль только что так мало фиксированных настроек задумывали. Сделали бы штук по 30 в каждом диапазоне. )

30 янв 2016, 20:09
Профиль ICQ

Сергей, нас уже трое. :D Я имею ввиду что я тоже зависал на пару-тройку секунд, когда мне нужна была определенная кнопка управления или же ползунок регулировки на DT9. И с вашими доводами я согласен на 99.99% что органы управления расположены как то не органично, я бы даже написан не энергомично. Магнитола да, большая, с необычным внешним видом. Кажется что она выдает звук из динамиков на ура! Но увы и ах. Она не оправдала моих надежд. Я решил что другим пользователям ( Antony) она будет нужнее.

30 янв 2016, 21:28

Олег писал(а):
Я решил что другим пользователям ( Antony) она будет нужнее.

Мне она очень нравится внешне + хочется самому послушать. )
Старенькие RX-DS с кучей кнопок мне тоже очень нравятся, но там вроде как нет ручной настройки эквалайзера, а лишь один ползунок "Tone".

31 янв 2016, 16:54
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Олег писал(а):
Я решил что другим пользователям ( Antony) она будет нужнее.

Мне она очень нравится внешне + хочется самому послушать. )
Старенькие RX-DS с кучей кнопок мне тоже очень нравятся, но там вроде как нет ручной настройки эквалайзера, а лишь один ползунок "Tone".

DS от DT - как газель от камаза))) (извиняюсь за сравнение)))
Меня очень впечатлило, что у DT9 есть ручной уровень записи!

31 янв 2016, 17:26

Roman SH писал(а):
DS от DT - как газель от камаза))) (извиняюсь за сравнение)))
Меня очень впечатлило, что у DT9 есть ручной уровень записи!

Да похоже я что-то попутал. ) Из DS мне больше DS-30 нравится. Еще парочка типа DS-620, DS-660. Но они же все без Bi-Amp. (
А из DT - все что с кучей кнопок и управлением с пульта типа DT-60, 70, 80.
Кто знает в чём разница между RX-DT70 и RX-DT70D ?
Наткнулся на картинку Panasonic RX-DT800. По дизайну видно что тех-же годов, но оформлен в виде музыкального центра.
http://audionostalgia.ru/node/680

31 янв 2016, 18:27
Профиль ICQ

Antony писал(а):
Да похоже я что-то попутал. ) Из DS мне больше DS-30 нравится. Еще парочка типа DS-620, DS-660. Но они же все без Bi-Amp. (
А из DT - все что с кучей кнопок и управлением с пульта типа DT-60, 70, 80.
Кто знает в чём разница между RX-DT70 и RX-DT70D ?
Наткнулся на картинку Panasonic RX-DT800. По дизайну видно что тех-же годов, но оформлен в виде музыкального центра.
http://audionostalgia.ru/node/680

Нет, не попутали) Я только хотел подчеркнуть разные "весовые категории" DT8/DT9 и DS30/DS50. По дизайну они очень близки. За неимением свободного места на верхней панели у DS30 и DS50, (они же однокассетные) органы управления у них вынесены на фронт, но по их компjновке все очень похоже c DT8/DT9

01 фев 2016, 08:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.