Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 май 2018, 06:07

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 iHome iP4 - винтажные формы, современная начинка 
Автор Сообщение
Администратор

Привет друзья!
Сегодня я расскажу о достаточно экзотическом устройстве на нашем рынке – магнитоле iHome iP4. Вещь у нас редкая, почти эксклюзивная. Вы узнаете, чем он выделяется на фоне других современных моделей бумбоксов, стоит ли его покупать если Вы не пользуетесь iPhone/iPod и по какой причине iHOME iP4 ни когда не будет продаваться в России. Но начнем по порядку.

Изображение

Не так давно, а именно в 2012 году, компания iHome, известная своими инновационными и дизайнерскими гаджетами, представила на рынок достаточно необычный продукт – бумбокс iHome iP4. Разработчики взяли за основу док станцию для iPhone/iPod, усилитель, акустику, радиоприемник и скомпилировали все это в форму классического геттобластера, с налетом строгости и минимализма в современной оправе.

Изображение

В итоге получился очень необычный прогрессивный продукт, совмещающий в себе винтажный дизайн в новой интерпретации, с продвинутой начинкой.
По правде говоря когда я первый раз увидел iP4, он произвел на меня сильное впечатление. При взгляде на магнитолу не вызывает сомнений принадлежность ее к миру хай-тек, при этом смотрится она строго и солидно. Серый матовый цвет покрытия чем то напоминает продукцию технологии «Стелс». В общем в жизни выглядит магнитола классно, еще лучше чем на фото! Мои друзья и знакомые, которые видели экземпляры моей коллекции магнитол, могли не обратить внимание на многие модели, но iHome iP4 всегда привлекает их внимание своим необычным дизайном. Люди с любопытством разглядывают девайс, спрашивают, что за бумбокс такой странный?

Изображение

Со слов производителя, в устройстве установлен усилитель класса “D”. За выдачу звука отвечает двухполосная акустика состоящая их 4-х дюймовых (101мм) низкочастотных динамиков и «высокочастотников» купольного типа. При освещении бумбокса фонариком, под определенным углом, сквозь сетку можно разглядеть сами динамики. При обычном повседневном освещении, содержимого за сеткой не видно.

Изображение

На передней панели расположены 14 кнопок управления и LCD экран. Да – здесь применена не LED индикация и не монохромный ЖК экран, а полноценная классическая LCD матрица, подобно тем, что стоят в мобильных телефонах. Однако ради сохранения общей строгой стилистической концепции бумбокса, она не отображает разноцветных иконок и картинок. Вся несложная индикация выводится в черно-белом цвете, что в данном случае в общем то выглядит очень уместно. Производитель явно не стал экономить на матрице экрана и по ощущениям она очень достойного качества (скорее всего S-IPS), углы обзора максимально возможные. В магнитоле есть функция регулировки яркости подсветки экрана и кнопок. Если нужно, можно сделать очень тускло. Максимальная же яркость находится на высоком уровне и хорошо различима.

Изображение

Слева от блока кнопок находится ручка громкости, а справа ручка валкодера. Последней настраивается радио, яркость эрана и кнопок. По центру расположен разъем док станции для iPhone/iPod. При работе с телефоном/плеером, магнитола переходит в соответствующим режим.

Изображение

Не смотря на то, что эта функция, вероятно по задумке производителя, является основной, я не буду сильно останавливаться на ней, так как сам не пользуюсь iPhone/iPod. Однако скажу, что iPhone отлично работает будучи установленным в iP4 (проверено лично). С пульта магнитолы можно переключать треки. Пока телефон установлен в магнитоле, он подзаряжается. Сверху телефон или плеер зажимается сдвигающейся вверх/вних специальной панелькой с надписью iHome. Разъем для iPhone/iPod имеет некоторый запас хода на отклонение. Таким образом когда вы тяните на себя телефон, то разъем разворачивается за вами, предотвращая его поломку. Сделано логично и продумано.

Изображение

Так как лично мне «айфонные» функции не интересны, я планирую закрыть этот отсек черным стеклом (возможно со светящимся логотипом), либо переделаю разъем под свой телефон на базе Android. Но это уже не относится к данному обзору, а скорее отдельная тема тюнинга и доработок бумбоксов. Пропускаем…

В режиме проигрывания музыки, на экране работает индикация уровня частот, что само по себе является достаточно редкой функцией для бумбоксов. Причем очень важно отметить, что это не «бутафорские» прыгающие индикаторы, а самый что ни на есть настоящий и честный анализатор спектра! По нему четко видно когда звучат хай-хеты, когда появляется голос и когда вступает бас. Это несомненно делает честь iHome iP4.

Изображение

В комплекте с магнитолой идет компактный пульт ДУ. Выполнен он в соответствии с общей стилистикой магнитолы. У бумбокса сверху имеется ниша для этого пульта, а сам пультик притягивается туда магнитом. Очень удобно.

Изображение

Еще одной сильной стороной бумбокса iHome iP4 является то, что он оснащен полноценным цифровым пятиполосным эквалайзером с ручной настройкой, что в современных моделях встречается мягко говоря не часто. Максимум, что нам обычно предлагают современные производители, это пресеты в виде запрограммированных установок типа Rock, Pop, Classic и т.п. Здесь же частоты можно регулировать в четком соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Настройка выполняется при помощи 5-ти сдвоенных клавиш. Во время настройки, анализатор спектра на экране сменяется на отображение настроек эквалайзера.

Изображение

Для улучшения общего звучания, в магнитоле имеется функция «SRS TruBass», которая по словам производителя пропускает звук через специальный цифровой эффект процессор. На практике звучание действительно становится насыщеннее. Появляется объем и большая выразительность. Ощущение, что сигнал пропускается через стерео экспандер (расширение стереобазы), немного добавляется бас и высокие частоты.

Изображение

В iP4 имеется цифровой радиоприемник, работающий в FM диапазоне.

Изображение

Что любопытно – внешней антенны у магнитолы нет. Есть подозрение, что имеется некая интегрированная антенна, встроенная внутрь корпуса. От этого качество приема нельзя назвать выдающимся, хотя в целом все основные станции приемник ловит нормально. В качестве дополнительной антенны, можно подключить специальный провод с разъемом 3.5 jack, который идет в комплекте с магнитолой. Он втыкается сзади, в гнездо Line In, тоесть туда же, куда можно подключить внешнее устройство. При подключении этого провода (выполняющего роль дополнительной антенны) прием действительно становится уверенней.

Изображение

Вообще разъем Line In это отличное дополнение к функционалу iHome iP4. Без этого входа, магнитола представляла бы значительно меньший интерес. А так у нас по сути есть возможность подключить любое устройство. Я планирую в ближайшем будущем встроить внутрь iP4, Bluetooth адаптер, который поселится там навсегда. Подам ему постоянное питание, а вывод подключу к Line In входу магнитолы. Таким образом выйдет удачная схема беспроводной передачи звука, подобная той, что была реализована в магнитоле Lasonic i-931BT. Это позволит мне слушать любимую музыку и Интернет радиостанции со своего Android телефона. По сути я смогу превзойти даже те решения, которые предлагает этот бомбокс для владельцев IPhone/IPod. Ведь я получу беспроводную связь. В принципе для тех, кому не охота лезть внутрь, можно обойти и простым внешним подключением устройств по кабелю или при помощи компактных Bluetooth приемников, типа такого:

Изображение

А теперь, как я и обещал, о том, почему этот бумбокс вероятно ни когда не будет официально поставляться в Россию. Все дело в том, что радиоприемник не умеет перемещаться по четным значениям частот! Да, да, вы не ослышались. Это конечно оказалось очень непривычно и странно, но это факт. Ни с пульта, ни колесом валкодера нельзя настроить например частоту 101.2 MHz. Только 101.1 или 101.3…

Изображение

Автопоиск так же ни в какую не хочет останавливаться на радиостанциях, вещающих на четных значениях частот. Все это конечно не смертельно, но неприятно. Выход – можно слушать радиостанции только на нечетных частотах – таких достаточно :cry: , а тех, которые не принимаются приемником iHome, слушать через телефон, подключенный к Line In.

Что еще хотелось бы отметить, относительно этой проблемы – снизу бумбокса, на «About» табличке, указано следующее:
FM 87.5-107.9 MHz
FM 76-90 Mhz (for Japan only)

Из чего можно предположить, что магнитола, либо бывает с двумя разными версиями радиоприемника, либо где то внутри у нее есть переключатель. Вполне возможно даже, что есть отдельный переключатель, отрубающий пропуск четных FM частот. Но пока остается довольствоваться тем, что есть.

Блок питания увы отдельный, зато универсальный 100-240v. На выходе 12V 3500ma.
В комплекте прилагаются переходники на все основные розетки мира.
Есть инструкция, аж на 5-ти языках. Русского конечно нету.
Информацию о звуковой мощности, ни на сайте, ни в инструкции найти не удалось.

Магнитола предлагалась изначально в двух вариантах:
Строгом темно сером – видимо для мальчиков ;)
И гламурно розовом – видимо для девочек :D
На сколько я понимаю, iHOME iP4 получил достаточную популярность среди покупателей в Америке, судя по тому, что совсем недавно производитель дополнил цветовую палитру еще и голубой модификацией... что бы всем угодить :mrgreen:

Изображение

В заключение:
Доволен ли я покупкой? Несомненно да! iHome iP4 это интересная и по своему уникальная модель бумбокса. Она займет достойное место в моей коллекции магнитол. iHOME iP4 самобытна, в ней проглядывается неповторимый стиль и в этом ее шарм.

Многих наверное интересует качество звука…? Звучит IP4, для своих размеров, очень достойно! Высокие частоты - ясные отчетливые, басы хорошо прослушиваются. Путь к улучшению качества звука здесь проложен комплексным подходом – двухполосные динамики, 5-ти полосный эквалайзер, цифровая обработка «SRS TruBass», корпус из… да кстати! Корпус тут по моему не просто пластиковый! Он какой то странный… структура материала под внешним покрытием белая, порошковая… как будто гипс или что то типа того. Утверждать ни чего не берусь, я не специалист. Но возможно благодаря этому корпусу, звучит бумбокс очень приятно, в том числе и на высокой громкости. Причем чем выше громкость, тем более выразительными и четкими становятся басы. При этом ни чего не дребезжит и не звенит. Я думаю, что материал корпуса тут играет не последнюю роль. Снаружи на корпус нанесено модное нынче покрытие Soft Touch серого цвета, создающее при прикосновении приятные теплые ощущения прорезиненной поверхности. Важное значение имеет то, на какой поверхности стоит бумбокс. Например на деревянной тумбочке низние частоты становятся особенно выразительными.

Могу ли советовать iHome iP4 к покупке? - 50/50. Есть трудности с радиоприемником. Весьма скромный функционал, явно ориентированный на телефон в качестве основных внешних мозгов. Магнитола подкупает дизайном и это пожалуй самая сильная ее сторона. В целом конечно это неплохой и стильный современный бумбокс с хорошим звуком, для своих размеров. При правильном подходе он может стать устройством, которым приятно пользоваться. Своеобразная модель, которая я думаю запомнится…

12 янв 2013, 21:49
Профиль WWW

Как топором рубили :lol: А ваще нормальный такой аппаратик Непонятно есть ли в нем ячейки памяти для радиостанций??

14 янв 2013, 00:30

серая мышь, хрома ннада!

14 янв 2013, 05:04
Профиль ICQ
Администратор

BRay
Памяти для станций увы нет. Но частоты очень быстро настраиваются ручкой, по аналогии с аналоговыми приемниками.

directorints
Что касается хрома.... его можно добавить в домашних условиях. Например есть такие полоски самоклеящиеся для автомобилей, разной ширины. Хотя на мой вкус именно в этой строгой серости и есть особый стиль. Очевидно придумывалось с оглядкой на "стелс" ;) :
Изображение

Вообще конечно очень бы хотелось, что бы производители взяли пример с iHome и вернулись к формам классических бумбоксов. На сегодняшний день мы имеет Ласоник и iHome... этого слишком мало. Есть правда еще модели PANASONIC RX-CT650 и PANASONIC RX-CT600, о которых у нас почти ни кто не знает. Они тоже выпускаются по сей день и имеют очень достойный звук. Хотя конечно их формы напоминают классический бумбокс очень приблизительно.
Вот здесь поделился некоторой информацией про Папасоники:
http://www.1.boombox.z8.ru/viewtopic.php?f=2&t=13&sid=996a851903e164ef6246433afcb87554

14 янв 2013, 17:08
Профиль WWW
Администратор

Любопытно было провести сравнение функции отображения уровня частот на двух магнитолах разного поколения и класса.
Встречаем битву анализаторов спектра! SONY FH-606R vs iHome iP4

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Z8w4whDkvoA

Изображение

17 янв 2013, 03:26
Профиль WWW
Администратор

Вариации на тему iP4
Изображение

21 янв 2013, 15:11
Профиль WWW

Вот бы такую, только с возможностью полноценно читать карты памяти, с навигацией по папкам, файлам и информативным дисплеем. Может кому встречались?

28 мар 2013, 22:17
Администратор

Можно посмотреть в сторону нового Lasonic. Там есть картридер и думаю имеется навигация по папкам.
А что касается iHome iP4 - я тут к нему интересную штуку прикупил. Постараюсь в ближайшее время показать на фотках. Это блютуз адаптер с разъемом iPhone. Тоесть маленькая черная коробочка, вставляется в магнитолу вместо телефона. С этой коробочкой вы связываете свой Android мобильник через bluetooth и можете слушать музыку/интернет радио...
Вот ссылка на лот который я купил: http://www.ebay.com/itm/221146647702?ss ... 1439.l2649
Получается как раз то, что требуется. навигация/нормальный дисплей, проигрывание через магнитолу.
Это конечно в том случае, если Вы не используете iPhone...

28 мар 2013, 23:28
Профиль WWW

Lasonic i-931 выглядит по "цыгански", нет того утонченного стиля, характерного для промышленного дизайна конца 70-х начала 80-х гг. Напр. Lasonic того времени: https://pp.vk.me/c5667/u101735811/13585 ... 931c83.jpg или напр. Panasonic (у меня такой был): https://pp.vk.me/c5667/u101735811/13585 ... f6dacf.jpg
Да, блютус адаптер с разъемом от iPhone вещь незаменимая для непоклонников продукции от Apple с их маниакальной привязанностью к собственным проприетарным форматам, никем другим не признаваемым, безумным стремлением создавать неудобные для пользователя и запутанные медиатеки и использовать для обмена контентом между устр-вами специализированную программу (iTunes) вместо простого и логичного файлового менеджера (Total Commander).
Цитата:
Получается как раз то, что требуется. навигация/нормальный дисплей, проигрывание через магнитолу.

Насчет навигации и дисплея не совсем понятно: он будет отображать структуру папок/файлов по именам?
Цитата:
Это конечно в том случае, если Вы не используете iPhone...

Нет, и не буду...

29 мар 2013, 00:37
Администратор

На счет навигации - я имел ввиду связь магнитолы с телефоном по блютуз. В телефоне то нормальный экран и навигация отличная (полно файл менеджеров всех мастей). Можно крутить музыку с телефона на магнитолу iP4 по радиоканалу, используя описанный мной адаптер. Либо в iP4 есть линейный вход. Можно встроить свой блютуз приемник. Я описывал как это сделать на примере магнитолы Panasonic. Там правда сложно... при помощи ардуино. Можно и проще, без ардуино. Сейчас как раз готовлю статью о интеграции блютуз приемника в шарп 1983 года. В принципе любой может сделать. Получается симбиоз технологий 1983-2013г :)

29 мар 2013, 01:03
Профиль WWW

Есть отличный плеер: SanDisk Sansa Fuze http://www.blogcdn.com/www.engadget.com ... on-top.jpg
Так вот, у него снизу разъем точь-в-точь как у iPod'a, только распайка немного другая. У нас на форуме люди перепаивали iPod'ский кабель для изготовления LOD на Fuze. Этот плеер с отличной навигацией, создает закладки раздельно для музыки и аудиокниг с запоминанием точки остановки. На него можно установить RockBox и стОит он гуманно, можно за 2т.р. взять. У меня есть и Fuze и Clip. Так я это к чему - может в iHome iP4 можно перепаять разъем под Fuze?
Ведь все понимают, что блютус для музыки не совсем подходит...

29 мар 2013, 01:20
Администратор

Если конструктивно разъем такой же, то думаю перепаять можно... но боюсь там придется орудовать паяльником заточенным как игла...
Я думаю там мелкие дорожки. Нужна сноровка. Я сталкивался с перепайкой чип светодиодов. Задача выполнимая. А тут видимо еще мельче...

По поводу блютуз не понял. Сегодня выходит масса аудио аппаратуры с интегрированным блютуз и поддержкой A2DP - целый список могу назвать. Очень даже приличное качество, не говоря уже о bluetooth 3.0 (например в продукции Samsung). Вы пробовали приемники с A2DP? Это ведь совсем не то, что одноухая гарнитура для телефонных разговоров...

29 мар 2013, 05:12
Профиль WWW

Цитата:
Вы пробовали приемники с A2DP?

Да, пробовал, потому и говорю. У меня даже телефон SONY со своей же блютус гарнитурой Sony MW1 Smart Wireless Headset Pro иногда дико косячит, прерывания, заикания. http://www.netshop.no/Media/Cache/Image ... 41949.jpeg

29 мар 2013, 09:12
Администратор

Мне кажется это проблемы конкретного экземпляра или модели. Я перепробовал очень много блютуз адаптеров относительно музыки. Большинство работает отлично. Да и на примере современных док станций можно понять, что качество передаваемого звука находится на высоком уровне. Например деревянная ламповая самсунговская DA-E750 дает оч. хорошее звучание (имею ввиду качество беспроводной передачи музыки).
http://www.samsung.com/ru/consumer/audi ... 0_20121224

Вложение:
22c7be0df829aa5c534ee0063f24d286.JPG
22c7be0df829aa5c534ee0063f24d286.JPG [ 101.79 KiB | Просмотров: 20197 ]

Думаю Вам стоит попробовать другие экземпляры.
Я перепробовал много портативных bluetooth приемников, когда подбирал оптимальную модель для встраивания в магнитолы. Не все они конечно работают одинаково. Некоторые щелкают, у других частотный спектр музыки дополнительно окрашивается... то высокие частоты срезаются, то низкие. Но в целом на рынке много хороших моделей. Я думаю скоро описать результаты тестов конкретных адаптеров и какой из них проще всего использовать для компиляции в магнитолу.

А в Fuze я так понимаю нет bluetooth? Просто боюсь с перепайкой разъема у вас будут сложности... слишком все мелко, но дело даже не в этом. iP4 ведь работает по принципу классической док станции iPhone и "общается" с подключенным устройством. Например с пульта магнитолы перематываются треки на телефоне. Поэтому просто перепаять контакты я думаю будет не достаточно. Все сложнее...
Так что подключиться к линейному входу - самое простое. Или использовать айфоноподобный bluetooth адаптер, как я описывал выше.

29 мар 2013, 12:56
Профиль WWW
Администратор

mff21 писал(а):
Lasonic i-931 выглядит по "цыгански", нет того утонченного стиля, характерного для промышленного дизайна конца 70-х начала 80-х гг.

Согласен... современный ласоник выглядит игрушкой... Но с другой стороны в нем есть блютуз, большой размер, высокая громкость, классические формы и это уже хорошо. Спасибо что ласоник еще жив, в отличии от многих... и придерживается традиций "старой школы".

22 июл 2013, 03:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.