Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 дек 2017, 16:06

Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Левый канал сильнее правого. 
Автор Сообщение

Antony писал(а):
Неужели кто-то ещё пользует тестеры со стрелкой? )

Как ни странно но да, особенно когда нужно следить за быстроизменяющимеся показателями, за скачущими цифрами следить просто невозможно. Представьте если бы вместо "стрелочников", которые измеряют уровень записи, были бы цифровые индикаторы.

07 ноя 2016, 22:06

Alexandr_z писал(а):
Vlad_ZP писал(а):
да

Печально.
Придётся ремонтировать.
Думаю с питанием Вам понятно. Когда будет в сети норма, замерьте не выходе БП аппарата.

Для электролитов (конденсаторов), характерно не конечное значение, оно тоже конечно важно, а характер поведения стрелки на тестере. Все измерения, при сравнении,естественно при выключенном питании.

Для выравнивания есть стабилизатор вот через него попробую.

А по поводу стрелки я думал взять цифровой тестер для конденсаторов.
А вообще идея появилась, выпаять все и пойти к дедам на радио рынок там все и померять, может там у кого и стрелочный завалялся...

08 ноя 2016, 02:03

Vlad_ZP писал(а):
А вообще идея появилась,......

На подлесок, что бы быть уверенным, предлагаю сделать следующее. Т.к. проблема не окончательно локализована. Возьмите в руку швейною иголку. Баланс посередине. Селектор режимов на AUX IN. По очереди коснитесь иголкой левого и правого входа. Вы таким образом будете выполнять функцию генератора сигналов. Как с уровнем сигнала на выходе? Будет ли разница? Затем придётся ещё раз разобрать и той же иголкой коснуться по очереди 10 и 14 выводу УНЧ. Вопросы те же. Как звук? Разный?
Это позволит уточнить, где проблема.
Разбирать при выключенном питании. Иголку держать двумя пальцами одной руки. И не обратите её во внутрь!

Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 82.82 KiB | Просмотров: 3216 ]
08 ноя 2016, 21:30

[quote="Vlad_ZP]А вообще идея появилась, выпаять все и пойти к дедам на радио рынок там все и померять, может там у кого и стрелочный завалялся...[/quote]
На мой взгляд идея бредовая. Ищите кто сможет грамотно всё проверить, а не стариков с радио рынка со стрелочным тестером.
Сможете нормально выпаять и запаять так чтобы потом не страшно было взглянуть? Если мало опыта, то лучше потренируйтесь на чём-то менее ценном, чем такая хорошая магнитола.
Неужели в окрестности ни одной радиомастерской? Если есть - сходите и обрисуйте им ситуацию. Проверит конденсаторы не будет дорого стоить. А может и бесплатно сделают. Дело-то нескольких минут. Хороший тестер некоторые ёмкости и без выпаивания сможет замерить.
Это всё моё личное мнение. Просто терпеть не могу какой-попало ремонт. Если что-то делать, то делать это хорошо. В противном случае иногда лучше подождать когда появится возможность сделать хорошо.

08 ноя 2016, 21:33
Профиль ICQ

Alexandr_z
Ок я понял спасибо! Пока приостановлюсь с этим занятием на некоторое время.
Antony писал(а):
Сможете нормально выпаять и запаять так чтобы потом не страшно было взглянуть? Если мало опыта, то лучше потренируйтесь на чём-то менее ценном, чем такая хорошая магнитола.
Неужели в окрестности ни одной радиомастерской?
Просто терпеть не могу какой-попало ремонт. Если что-то делать, то делать это хорошо.

Перед тем как что то сделать я все взвешиваю и оцениваю свои возможности. Если я не осилю то я найду другой способ. Паять я умею тут у меня все в порядке.
В городе есть фирменный сервисный центр panasonic. (тут дело в том что бы самому участвовать в процессе пока у меня есть время, да я слаб в схемотехнике но пока это все начальный уровень можно и научиться по ходу дела + если бы у меня было оборудование)
В этом деле я перфекционист и не стану делать хуже.
Так что извините!

08 ноя 2016, 22:50

Значит нужно купить у китайцев тестер электронных компонентов. В который втыкаешь любую детальку и он показывает на дисплее что это и параметры этой детальки. Бескорпусной вариант этого устройства, если правильно помню, стоит рублей 700.
Это будет гораздо интереснее, чем поход к дедам на радиорынок.
Хотя я бы и в сервис панасоника забрёл. Вдруг есть шанс познакомиться там с адекватным мастером. )

08 ноя 2016, 23:31
Профиль ICQ

Vlad_ZP писал(а):
В этом деле я перфекционист и не стану делать хуже.
Так что извините!

Vlad_ZP, не пойми меня неправильно. Я просто за технику очень переживаю. )

08 ноя 2016, 23:34
Профиль ICQ

Antony
Да все в порядке :)
Alexandr_z писал(а):
На подлесок, что бы быть уверенным, предлагаю сделать следующее. Т.к. проблема не окончательно локализована. Возьмите в руку швейною иголку. Баланс посередине. Селектор режимов на AUX IN. По очереди коснитесь иголкой левого и правого входа. Вы таким образом будете выполнять функцию генератора сигналов. Как с уровнем сигнала на выходе? Будет ли разница? Затем придётся ещё раз разобрать и той же иголкой коснуться по очереди 10 и 14 выводу УНЧ. Вопросы те же. Как звук? Разный?

Провел я данный эксперимент результат следующий
Цитата:
AUX IN. По очереди коснитесь иголкой левого и правого входа

Звук такой же как и обычно, левый больше правый меньше.
Цитата:
той же иголкой коснуться по очереди 10 и 14 выводу УНЧ. Вопросы те же. Как звук?

Звук из обеих каналов одинаковый, правый начал шевелиться. То есть такой же как и в левом. Получается в УНЧ все в порядке...

еще по напряжению подключил в 220В
На выходе из БП 14.5В прыгает до 13В

Вложения:
s2.png
s2.png [ 103.42 KiB | Просмотров: 3188 ]
10 ноя 2016, 20:45

Vlad_ZP писал(а):
Звук из обеих каналов одинаковый, правый начал шевелиться. То есть такой же как и в левом. Получается в УНЧ все в порядке...

Думаю что Вы правы и оконечный каскад УНЧ рабочий. Главное что коэффициенты усиления одинаковые по каналам.
+ напряжения на выводах 6 и 19 составляют половину напряжения питания, что тоже свидетельствует о том что выходной каскад живой.
Давайте усложним задачу.
Пройдёмся по всем доступным источникам. Т.е. AUX, что нибудь подключить, типа внешнего плеера, далее тюнер на разных диапазонах, дека и CD.
Звук будет везде одинаков?

10 ноя 2016, 21:15

Alexandr_z
Да на всех источниках Tape, Cd. Tuner, AUX все по прежнему.
Узел IC305 AMO XBS Может тут что?
- Проверял еще раз 10 и 14 вывод УНЧ.
- Подсоединял другие колонки что бы как то показать что это видно даже визуально, на слух естественно слышно. https://cloud.mail.ru/public/N8zk/ckKghti69 - уровень ручки на 12 часов.
Я уже думать начинаю что может левый канал играет как раз очень сильно...тогда басса в этой коробке точно не будет. зачем тогда заявлять что тут XBS.
Еще такой момент может важен не знаю. При громкости за 50% в зависимости от качества трека, особенно на радио режиме, 60-70% звук уже идет не чистый а начинаются как бы репение, захлебывание звука. Тут я тоже думал не ужели на заводе так задумывали делать эту модель что при очень громком положении звук теряет чистоту, на деталях с экономили)
Хотя имеется еще пара аппаратов этой же фирмы старых, но там как то все с сбалансированно даже на максимум усилок выдает чистоту при этом отключая автоматически низкие частоты что бы не создавать грюкания.

12 ноя 2016, 02:06

Решил я смастерить пока Standbay диод. Чтобы занять дырку диодом. В DS30 он был, а в DS50 не было. Моя лицевая плата как раз от 50го. Взял от радиотелефона тех же лет там диоды точно такие же подошли как раз. Нормально получилось если надо можно снять без проблем.
Стекло CD отсека заполировал блестит ка новое.
Ну а со звуком я больше ничего не могу придумать.
Отдавать на диагностику... :du_ma_et: за одно и динамики родные на полный осмотр, не нравятся они мне, может перемотать их ... (сейчас стоят от DT690)
Короче заморожу я пока все это хобби. В след году начну а пока запакую.
Да вот еще что, обнаружил на плате БП.

Вложения:
IMG_0185.JPG
IMG_0185.JPG [ 112.44 KiB | Просмотров: 3108 ]
16 ноя 2016, 16:32

Еще подозрения пали на регулятор XBS при его минимальном и макс. положении правый канал почти не реагирует. Может дело в нем где то...

18 ноя 2016, 16:07

Читаю я эту тему и печаль одолевает меня ! Начинают с простого - (танцуют от печки ) Иначе говоря с самого последнего узла !!! Динамики . Оконечный усилитель . Регулятор громкости . Тонкокомпенсацию , темброблок ! Не зная этого Главного условия , нечего тогда и лезть . Так же необходимо знание чтения схемы . какой каскад , за что отвечает . Как говорят учите матчасть . Надо начинать с простого и УЧИТЬСЯ . Успехов ВАМ !

18 ноя 2016, 19:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4