Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2018, 05:10

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Кассеты снова возвращаются, вслед за винилом? 
Автор Сообщение

petrovich писал(а):
BIAS . Это возможность изменять ток подмагничивания , под конкретную ленту , и как ОН может смазывать АЧХ? Слушайте что хотите и на чем хотите . У каждого свои ЛИЧНЫЕ предпочтения , для меня винил и кассеты именно то, что меня Радует .

Правильно Петрович, BIAS меняет ток подмагничивания, за счет этого происходит изменение АЧХ под конкретную ленту. Смазывание - это небольшой побочный эффект от максимально оптимальной АЧХ для конкретного типа ленты. По крайней мере я это себе представляю так. А если верить всем вот этим "рассказам" про волшебные свойства магнитной ленты, ну давайте тогда все на свете гонять через ленту -и вокальные партии в студии и радио будем слушать через сквозной канал в магнитофоне, и все должно стать мягче и приятнее :D Просто у кассет свой шарм и многим он понятен, только и всего.

08 апр 2018, 19:44

templebass писал(а):
А если верить всем вот этим "рассказам" про волшебные свойства магнитной ленты, ну давайте тогда все на свете гонять через ленту

В студии давным-давно на ленту ничего не пишут. :)
То время кончилось.

templebass писал(а):
Просто у кассет свой шарм и многим он понятен, только и всего.

Именно - шарм, ностальгия, и т.д., и т.п.
Вон, на тамошнем форуме по бумбоксам и плеерам наш коллега из Азии -
у него 5000 кассет!
Офигеть - вот это Шиза, Коллекция. :)

При этом он сказал, - "покупаю кассеты, но слушаю MP3.." 8-)
Кассеты он складывает в коробки - интересно было бы на пять тысяч глянуть.

08 апр 2018, 20:40

Да ну Вас! Кассеты сейчас это не звук, это нечто большее. Просто у кассет свой шарм и многим он понятен, только и всего. :co_ol: Паша - я за! А насчет дисков CD ..... У меня штук 100. Слушал последний раз года два назад. Для меня вот - не то.... :mrgreen: Причем не качество и т.д. Не взлюбил я их :hi_hi_hi: А деки :co_ol: ? Акайчик девяточка..... Эх.....

08 апр 2018, 21:20

templebass писал(а):
Просто у кассет свой шарм и многим он понятен, только и всего.

На самом деле, вообще некорректно сравнивать звучание у разных носителей.
Дело в том, что когда выпускают альбом, то для каждого носителя делается свой мастеринг. Для CD свой, для кассет свой, для винила свой... а сейчас еще и куча новых форматов появилось SACD, DVD-AUDIO и т.д.
Мастеринг делается с учетом особенностей конкретного носителя и той аппаратуры, на которой он будет воспроизводиться. Иногда даже под тип ленты подстраивались, или скажем, если кассеты были с долбями, то предполагалось, что она будет воспроизводится на более дорогой аппаратуре, а если без долбей - то на более дешевой, и там даже мог специально резаться спектр так, чтоб дешевая китайская балалайка не захлебывалась. И те, "лазерные копии", которыми у нас любили торговать пираты в ларьках, хотя могли быть и записаны очень хорошо, но звучали бы они все равно хуже, чем настоящие, лицензионные кассеты (которых мы все равно почти не видели), именно из-за разного мастеринга.
Для CD и LP так же могли выпускаться разные версии альбома, с разным порядком песен и их длинами, так чтоб на винил все поместилось. Так же не стоит забывать, что эти версии могли выходить с довольно большим промежутком времени, и они могли делаться совершенно разными людьми, на разной аппаратуре.
А если делались видеоклипы, то и там были свои версии, для ТВ, для VHS, для Video-CD, для DVD и т.д. Иногда даже для радио делались специальные версии композиций, чтоб они максимально хорошо звучали даже на самом плохом приемнике, в условиях неуверенного приема.
А если сюда еще и приплюсовать и многоканальные версии альбомов, которые опять таки имели целую кучу разных носителей, да еще и вспомнить популярные зарубежные типы носителей, которые до нашей страны не дошли вовсе (типа 8-track), то один и тот же альбом мог иметь порядка двадцати вариантов! И все они имели свое неповторимое звучание. Это еще без учета бесконечных переизданий и ремиксов.
Так, что, если Вы настоящий меломан, то сперва следует ознакомиться со всеми вариантами, и уже тогда делать выбор.
И, да, иногда мастеринг делается заведомо плохо. Например для гибридных SACD, где есть еще и обычный CD слой, для CD делается специально плохо звучащий мастеринг, чтоб на его фоне SACD вариант звучал заведомо лучше (а иначе зачем покупать этот дорогой формат, если разницу услышит далеко не каждый?).
P.S. Еще не забываем, что были разные версии для разных регионов (обычно это США, Европа, и Япония), тоже со своими особенностями звучания...

08 апр 2018, 21:26

На аналог никогда не производилась запись в студиях (не студиях перезаписи). Есть формат магнитной многодорожечной записи ADAT (цифра)! И ему очень много много лет! И все мастер ленты на протяжении почти полвека имеют цифровой формат! Именно с них и выпускаются всевозможные "переиздания" с "ремастерингом".

08 апр 2018, 21:39

berg писал(а):
Кассеты сейчас это не звук, это нечто большее.

Именно, Игорь! Это фанатство. :)

08 апр 2018, 21:39

templebass писал(а):
На аналог никогда не производилась запись в студиях (не студиях перезаписи).

Я же не о студийных мастер копиях говорю, когда-то это были многодорожечные бобины, сейчас все давно в цифре хранится, не в CD-качестве, конечно, а в куда более высоком разрешении, но перед записью на конечный носитель, который уже шел на продажу, всегда делался мастеринг под конкретный носитель.

08 апр 2018, 21:43

RxMaxx писал(а):
templebass писал(а):
На аналог никогда не производилась запись в студиях (не студиях перезаписи).

Я же не о студийных мастер копиях говорю, когда то это были многодорожечные бобины, сейчас все давно в цифре хранится, не в CD-качестве, конечно, а в куда более высоком разрешении, но перед записью на конечный носитель, который уже шел на продажу, всегда делался мастеринг под конкретный носитель.

ADAT это как раз многодорожечные цифровые бабины и есть!

08 апр 2018, 21:45

Аналог и цифра в записи: где же звук милее, неквадратней и круглее?

http://stereo.ru/to/z7vp1-analog-i-tsif ... -i-kruglee

08 апр 2018, 21:47

templebass писал(а):
ADAT это как раз многодорожечные цифровые бабины и есть!

Причем здесь ADAT? Кто вообще эти форматы в глаза видел кроме звукорежиссеров? Я говорю именно что, о конечных "бытовых" записях, которых много могло быть и они все разные!

08 апр 2018, 21:48

Ругаться только не надо, речь о том, откуда ноги растут! И кассетки это не носитель, это способ тиражирования в массы, только и всего!

08 апр 2018, 21:52

RxMaxx писал(а):
Я же не о студийных мастер копиях говорю, когда-то это были многодорожечные бобины, сейчас все давно в цифре хранится, не в CD-качестве, конечно, а в куда более высоком разрешении

Да, сейчас мастера в студиях пишут 96/24 и выше, до 192/24.

08 апр 2018, 21:54

templebass писал(а):
Ругаться только не надо, речь о том, откуда ноги растут! И кассетки это не носитель, это способ тиражирования в массы, только и всего!

Да оно не так важно откуда ноги растут, в разное время они росли из разным мест. Каким образом делаются записи, как они хранятся, как они обрабатываются, нам, как конечным пользователям знать не обязательно, мы видим лишь готовый продукт в виде кассет, CD, LP и так далее. И единственное, что нам нужно знать - что это все не из одной бочки разливали, что это разные продукты, которые должны звучать по разному, не только из-за типа носителя, но из-за способа приготовления, а потому напрямую в лоб эти записи сравнивать нельзя!

08 апр 2018, 21:59

Mystic Traveller писал(а):
RxMaxx писал(а):
templebass писал(а):
Я же не о студийных мастер копиях говорю, когда-то это были многодорожечные бобины, сейчас все давно в цифре хранится, не в CD-качестве, конечно, а в куда более высоком разрешении

Да, сейчас мастера в студиях пишут 96/24 и выше, до 192/24.

Александр!, вы когда вставки делаете, делайте это корректно, потому что это не мои слова, а RX Maxx. См. Выше!!!

08 апр 2018, 22:07

templebass писал(а):
потому что это не мои слова, а RX Maxx.

Ноу Проб, :) исправил.

08 апр 2018, 22:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.