Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 дек 2018, 21:51

Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Кассеты какие они и остались ли они в строю 
Автор Сообщение

Где-то читал, что на hi-fi видаке только звук лучше писать не в SP, а LP, типа "басы лучше прописываются", ну и 8 часов подряд можно слушать)))

11 фев 2016, 09:46

Antony писал(а):
По приведённой Вами же выше ссылке разрисовано что видео пишется поверх аудио.

Ну, да, поверх то поверх, просто вместо видео все равно ничего полезного не пишется (на умных аппаратах туда пишется черный квадрат Малевича, дабы уменьшить возможные помехи), а значит пленка все равно используется не максимально эффективно, да и способ записи такой был придуман уже в добавок к уже существующему формату, и если бы что-то разрабатывалось с нуля, то можно было получить как минимум более компактную кассету с той же продолжительностью записи и тем же качеством.

11 фев 2016, 09:52

Roman SH писал(а):
Где-то читал, что на hi-fi видаке только звук лучше писать не в SP, а LP, типа "басы лучше прописываются", ну и 8 часов подряд можно слушать)))
Это скорее счастливое совпадение, LP не должно быть лучше по качеству чем SP, просто видимо для звука и его хватает с головой, у меня на видике так вообще EP есть, а это еще больше часов на одну кассету. На досуге как-нибудь сравню качество записи на всех этих скоростях, жаль только у меня кассет новых нет, только целый ящик БУ, и по большей части там нашенские ECP, а такая форма записи все-таки чувствительна к качеству пленки, т.к. в случае чего звук будет выпадать сразу кадрами.

11 фев 2016, 10:01

Этот формат производители по-быстрому упростили, убрали к примеру ручной уровень записи в hi-fi видаках, дабы они не конкурировали с новомодными тогда DAT, или MD к примеру.

11 фев 2016, 10:03

RxMaxx писал(а):
про Elcaset и PlayTape и слыхом не слышал, а Tefifon - так это вообще какой-то аудио стимпанк.

Про Elcaset читал, а про PlayTape и уж тем более Tefifon тоже ничего не знал. Спасибо что просветили. )
Я еще пару лет назад и про LaserDisc ничего не знал. Хотя аппараты для их проигрывания даже у нас в СССР еще выпускались.

11 фев 2016, 10:21
Профиль ICQ

А про аналоговый HD видеоформат - W-VHS знаете ? ;)

11 фев 2016, 10:41

Roman SH писал(а):
Этот формат производители по-быстрому упростили, убрали к примеру ручной уровень записи в hi-fi видаках, дабы они не конкурировали с новомодными тогда DAT, или MD к примеру.

Вообще это совершенно нормальный процесс, когда в бытовой аппаратуре (именно бытовой, про профессиональную речь не идет), кол-во доступных регулировок, крутилок, вертелок и прочих кнопочек, сначала возрастает, до некоего максимума, пока сама технология совершенствуется и развивается, а потом начинает плавно или не очень, сводится к необходимому минимуму, пока не остается всего одна кнопка Play. Так и жизнь юзверей упрощается, доверяя все управление автоматике, и главное, для производителей, удешевляется все только что можно.
Если не рассматривать видеомагнитофон как аудиорекордер для записи мастер лент, то ручная регулировка уровня записи там не особо и нужна, на самом деле, ведь мало же кого волнует, что, к примеру, при записи видеизображения бытовые видеомагнитофоны в принципе не дают ни чего регулировать, ни яркости, ни контрастности, ни баланса белого.. ничего.. просто пишем то, что дают и радуемся если получилось почти так же. Но если пишем на камеру, то да, тут нужен полный диапазон регулировок.
И да, вот еще что, если я правильно понял процесс записи ЧМ-сигнала, то у нас есть как минимум два уровня "громкости": - первый это тот с который "упаковывают" исходный сигнал в ЧМ, а второй - тот с которым этот самый ЧМ уже пишем на ленту. Так каким из этих двух уровней давали порулить?

11 фев 2016, 10:46

Roman SH писал(а):
Насколько я помню, это что-то для раннего японского ТВВЧ, которое сейчас даже в Японии умерло, так и не покинув ее приделов.

11 фев 2016, 10:48

Roman SH писал(а):

Читал когда-то http://www.videoton.ru/jvc/SR-W7MAE.html, но сейчас бы сам уже и не вспомнил. )

11 фев 2016, 11:06
Профиль ICQ

Я в свое время этой темой заморачивался, вот замечательный японский сайт по W-VHS http://movie.geocities.jp/w_vhs/w-vhs_museum/1f/HR-W1/a.html

С кучей "шедевральных" аппаратов :co_ol:
PS Тож про кассетки, по теме ;)

11 фев 2016, 11:13

RxMaxx писал(а):
Roman SH писал(а):
Насколько я помню, это что-то для раннего японского ТВВЧ, которое сейчас даже в Японии умерло, так и не покинув ее приделов.

"Умерло", отдав свое место подоспевшему цифровому D-VHS. Все в рамках преемственности)
А так, аналоговое HDTV (Muse) просуществовало в Японии с конца 80-х до 2007 года включительно.
Соответственно, писалось это дело в бытовых условиях на кассетки W-VHS, а смотрелось со специальных MUSE-LD.

12 фев 2016, 06:19

Попробовал вчера писать чисто музыку на VHS Hi-Fi... разница с обычным магнитофоном весьма ощутимая! Я пока тестовые записи не делал и не измерял ничего, но даже на слух хорошо заметно, особенно радует очень стабильная скорость, ни какого больше плавания звука (я его обычно даже на катушечниках нулевого класса на 19й скорости слышал). Да, краткосрочные выпадания есть, но довольно редко и они все синхронно с выпаданиями на видеосигнале, но это уже заезженная пленка 20 летней давности виновата, на нормальных кассетах такого быть не должно. Писал на LP, обычная дорожка на такой скорости звучит просто ужасно, а FM - почти идеально.
Мне теперь совсем не понятно, почему такой способ записи звука не получил дальнейшего распространения? DAT вытеснил? Но он вроде в народ не пошел, зато профессионалы оценили. Или просто это все тупо дорого вышло?

12 фев 2016, 13:21

Да я бы тоже не отказался от аудиомагнитофона под видеокассеты. Чтобы как положено со всякими прыгающими индикаторами. ) Пусть даже под Video8. Но они уж очень дороги.

12 фев 2016, 13:29
Профиль ICQ

RxMaxx писал(а):

от 20 до 20000 и 70db - это не шутка конечно. Формат с "запасом", что и говорить!

12 фев 2016, 13:29

Надо попробовать на своей Тошке попробовать "чисто аудио писнуть", она правда, у меня относительно новодельная, ручного уровня уже нет, соответственно сигналы по каналам обозначаются только загорающимися индикаторами L и R.
Кассетки достаточно свежие остались, даже одна свхс-ная есть)

12 фев 2016, 13:35
Ответить на тему   [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.