Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 окт 2018, 08:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Кассеты какие они и остались ли они в строю 
Автор Сообщение

Сегодня у меня в городе наблюдалась ферромагнитная буря... сперва утром нашел в продаже, в обычном магазине кассетные плееры! Неюзанные, в коробочке, только что со складу. Взял себе Sony WM-FX494, за какие-то 10$. Не скажу что я прям от него в восторге, все таки эта одна из последних моделей выпуска самого начала века, довольно хлипкая конструкция, быстрооблезающий серебристый пластик, в общем дешевка (хотя буржуи за него же не стесняются 300$ просить), но тем ни менее, там неплохой звук, автореверс, проводной ПДУ, и даже ЖК дисплей (без подсветки), ну и "цифровое" радио, в те года у меня попроще модель была... Но это еще не все, вечером уже купил с полсотни кассет, тоже по 10, но уже рублей. BASF, Sony, ColdStar, Konica, TDK. Б/у разумеется, но и за такие у нас обычно от 50р просят, а чаще все 100. Продавец еще удивлялся как он свою коллекцию за сутки распродал, что это вообще за ажиотаж такой вокруг кассет. Это мне еще остатки достались, видимо было что-то еще лучше.

13 янв 2016, 18:42

RxMaxx писал(а):
Сегодня у меня в городе наблюдалась ферромагнитная буря...

А что за город?

14 янв 2016, 03:10
Профиль ICQ

Да, интересно, какой город (техносила или мвидео внезапно обнаружили заначки вокменов 10 летней давности)? Вообще, ферромагнитные "бури" еще встречаются на полках, а вот хромдиоксидные и металлические, увы(

14 янв 2016, 17:11

Что касается кассет еще встречающихся в продаже (не на вторичке) - около года назад "инспектировал" торговые точки Смоленщины на этот предмет и вот улов ;) :
Изображение
Изображение

14 янв 2016, 20:10

Как то сегодня на Авито видел несколько об'яв о продаже пустых катушек для бобинных магов. Там один пензянин, ну или пензюк продает их по 9500р. и по 13500р. Мне Levkin как то писал что отдел фантастики находится на 2-ом этаже. :D И неужели этот пензюк думает что у него купят ПУСТУЮ (без ленты) катушку за 13500р.? :)-(:

14 янв 2016, 21:41

Roman SH писал(а):
Да, интересно, какой город (техносила или мвидео внезапно обнаружили заначки вокменов 10 летней давности)?
Да обычный российский город, с ровно одной станцией метро.
Залежи плееров были обнаружены в обычном магазине торгующим радиодеталями и прочей мелкой техникой, они просто тихи и мирно пролежали на складе лет 10. Во всяких Эльдовидео, последнее кассетное, что я видел, это был какой-то проигрывать пластинок с приколхоженным сбоку магнитофоном примерно как у Россия 325С, только выглядело это еще более нелепо.

15 янв 2016, 11:13

RxMaxx писал(а):
Во всяких Эльдовидео, последнее кассетное, что я видел, это был какой-то проигрывать пластинок с приколхоженным сбоку магнитофоном примерно как у Россия 325С, только выглядело это еще более нелепо.

Ну почему же, во всяких м-дорадо до сих пор встречается вполне приличная на вид магнитолка - Panasonic RX-D55EE-K

15 янв 2016, 14:57

Roman SH писал(а):
Ну почему же, во всяких м-дорадо до сих пор встречается вполне приличная на вид магнитолка - Panasonic RX-D55EE-K

Да, кто-бы мог подумать в далёкие 90-е, что великий Panasonic так измельчает и опустится до примитивной кнопочной механики. Я принципиально не покупаю модели без полного управления на пульте и без цифрового радиоприёмника с фиксированными настройками. Потому как мне будет просто не удобно пользоваться такой техникой.
А сейчас уже прихожу к выводу что и эквалайзер обязательно нужен настраиваемый, а не предустановленный. Так что RX-CT990 остаётся по-прежнему моей любимой моделью. )

16 янв 2016, 03:58
Профиль ICQ

RxMaxx писал(а):
Я вот, буквально вчера разжился более сотней видеокассет со всякими боевиками из 90х, с тем самым гнусавым переводом (есть даже кассета где Терминатор еще переведен как Киборг-убийца), и ужасным качеством. Теперь смотрю видак (сбылась мечта детства, не было у нас видика), хотя рядом блюрей и медеоплеер с рипами по 40Га. И все равно, вся прелесть именно в самом процессе: надо выбрать кассету, найти начало фильма, если их там несколько, настроить трекинг, резкость и т.д., сложностей примерно столько же как и в кино сходить, это просто совершенно другая "культура" просмотра, перемоткой особо не побалуешь, скорость на 1.5х не поставишь. Теперь хочу видик с Hi-Fi достать, но за так никто не отдает, а на всяких авито у тех кто за дешево продает обычно просто ужасное описание и качество фото, что модель не разобрать.

Это как игра в дурака. Можно с компом картишки раскидать-но сухо, одиноко, хотя многие говорят не только с телевизором! :D А вот с друзьями, да под волшебные напитки и весёлые прибаутки это другое дело! Я так думаю если чего то хочешь-значит этого требует твоя сущность :mi_ga_et:

16 янв 2016, 08:03

Обзавелся тут видиком, с HI-FI Stereo, модель вроде простенькая, но качество ничего так, Panasonic NV-FJ80AM звать. И озадачился проблемой использования видеокассет в качестве чисто аудио (не спрашивайте зачем... просто). Как оказалось это довольно популярная тема (была когда-то), были даже специальные аппараты под это заточенные, но самое замечательное, то, что там используются принципиально иной способ записи звука, нежели на обычные аудио кассеты/бобины, я то по наивности сначала думал, что там просто две дорожки используется вместо одной, ан, нет, все намного хитрее. Причем если верить заявленным характеристиками и отзывам - качество звука приближенно к CD, даже на пониженных скоростях. Странно, что (видео) записи сделанные на этом Панасонике, почти не играются на другом видике (Sony), который моно, причем звук то есть, хотя и плохонький (видимо он для совместимости пишется и на обычную дорожку), а вот изображение просто ужасное, Ч/Б, сильно дерганное и рассыпается на куски. Студийные же кассеты (тоже со стереозвуком) и там и там играются нормально. Записанные на Соне тоже везде нормальные. Больше видиков под рукой для экспериментов нет. Обидно будет если Панас умеет писать только чисто под себя.
А вообще, был-ли какой чисто аудио формат записи подобный образом (с ЧМ модуляцией)? Или все на DAT переключились, который тремя годами позже появился?

11 фев 2016, 08:38

RxMaxx писал(а):
А вообще, был-ли какой чисто аудио формат записи подобный образом (с ЧМ модуляцией)? Или все на DAT переключились, который тремя годами позже появился?

Чисто аудио на видео :)

Вложения:
sv-p100.JPG
sv-p100.JPG [ 66.49 KiB | Просмотров: 3357 ]
11 фев 2016, 09:02

Roman SH писал(а):
Чисто аудио на видео :)
Не, этого монстрика я видел, и насколько я понял из его описания - это скорее стример, который пишет на видеокассету аудиосигнал в цифровом виде, это некий прародитель R-DAT, разве что кассеты покрупнее.
Я спрашивал именно про АНАЛОГОВЫЙ магнитофон, который бы писал с ЧМ-модуляцией, подобно тому как это делается со звуком на VHS Hi-Fi Stereo, но заточенный непосредственно под аудио (обычные видеокассеты в данном случае использовались бы не эффективно, т.к. оставалось бы много "лишнего" места куда обычно пишется видео).

11 фев 2016, 09:16

Встречались вроде такие, тоже Панасы, надо будет поискать...

11 фев 2016, 09:29

Вообще, я не сильно удивлюсь если такой формат был, но просто мало кто про него слышал, я тут недавно целую кучу новых старых форматов записи звука для себя открыл, до этого не знал и спал себе спокойно, а они тем временем так же спокойно существовали где-то в параллельной вселенной и даже пользовались определенным спросом, если про 8-Track знал уже давно (хотя живьем и не видел), то про Elcaset и PlayTape и слыхом не слышал, а Tefifon - так это вообще какой-то аудио стимпанк. Если кому интересно, у этого чувака весьма занимательная подборка как носителей, так и самих аппаратов.

11 фев 2016, 09:42

RxMaxx писал(а):
(обычные видеокассеты в данном случае использовались бы не эффективно, т.к. оставалось бы много "лишнего" места куда обычно пишется видео).

По приведённой Вами же выше ссылке разрисовано что видео пишется поверх аудио. Никакого "лишнего" места там оставаться не должно. Или Вы имеете ввиду, что если не писать видео вообще, то и ширину зазора звуковой головки можно будет сделать не 0,65 мкм, а меньше. Соответственно и еще более снизить скорость движения ленты в таком аппарате?
Какие же всё-таки сложные были эти видеомагнитофоны. )

11 фев 2016, 09:42
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.