Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 окт 2017, 02:52

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Кассеты какие они и остались ли они в строю 
Автор Сообщение

Не напоминайте ВЕГУ !Загребся датчики холла менять . У нас так всегда . Задумка ХОРОШАЯ , а как в деле -МРАК ,. Отдал ее, вместе с усилком в придачу . Что б глаза не видели . Один 2 х сторонний ,печатный монтаж чего стоит .

31 мар 2016, 16:20

А что насчет Вильмы 207? Она вроде как стразу на металл пишет...

01 апр 2016, 15:09

Уважаемые, а зачем Ви таки наматываете металл из дат кассет и пытаетесь их писать как аудио? По-моему здесь главная ошибка в том, что кроме ленты (которая тоньше чем в аудиокассетах и ИМХО не подходит для обычных пермалоевых аудиоголовок) не меньшее значение для качества тракта будет иметь и корпус и вся внутренняя требуха на которую эту ленту намотаете. Детонации не боитесь? Суть дорогих кассет была именно в том, чито и все механические деталюги изготавливались из соответствующих материалов с соответствующими повышенными требованиями к точности. И получается, что даже если удастся прописать стримерный металл, то все достижения пропадут за качеством дерьмовых корпусов от дешевых аудиокассет. Т.е. ИМХО вообще затея дурацкая. По-моему оригинальных кассет любого типа 1-2-4 ещё много есть - не дифсит ниразу! А для записи использование отечественных дек, кроме как для растягивания и нарубания ленты в мелкую капусту, другого назначения им уже нету! Ни долби нету, ни биаса нету. Если всё ещё хотите нормальную деку от совка - очень не дурна была ЯУЗА-220 с японским протягом и головками от СANON. Лучшего чем эта отечественная дека я лично не счупал...
Сувж, :D

01 апр 2016, 15:34

-

01 апр 2016, 15:42

Levkin_2M писал(а):
а зачем Ви таки
Ой, таки не надо ви всем искать смысель. А то придется и этот сайт закрывать и планету Земля заодно.
И кстати Вильма не совсем отечественная... Металлических кассет может еще и много, но и просят за них не мало... от 500р. и более, стримерных у меня вон штук 40 лежит.. половина в упаковке. Что мне ими теперь помидоры подвязывать? Думал сам стример на DAT магнитофон переделать.. но это сложно, дорого, и уж точно бессмысленно.

01 апр 2016, 15:43

RxMaxx
стример продать вместе с кассетами за дорого на каком-нибудь форуме типа "железные призраки прошлого" мысль не посещала?
тут, например http://www.phantom.sannata.ru/
А на вырученные гроши таки купить чудотворнейшего аудиометалла на кассетах...
:smu:sche_nie:

01 апр 2016, 15:49

Levkin_2M писал(а):
продать
Купить - продать, это вообще последнее дело. А вот сломать - починить - переделать - это наш все.

01 апр 2016, 15:51

Кст. в стародавние времена умельцы резали ленту от видеокассет и заправляли её в корпуса компакт-кассет. Сам видел!! :shock:
Видеоленты в большинстве своём имеют (имели) более высокие технические показатели.

01 апр 2016, 15:58

Intelmen
ИМХО там другие токи подмагничивания, толщина ленты, скорость, другие протяжки. Вы же теплое ламповое кино, к примеру, не будете снимать на фотоплёнку! Вроде бы тоже самое, и даже чувствительность может совпадать, но назначение разное и значит результат тоже.
RxMaxx
Троллить не буду, но затею невкурил. Датастримерные кассеты с рабочим стримером - это ИМХО сокровище. Я бы их по назначению для архива бы использовал. Ну дело Ваше... :mi_ga_et:

01 апр 2016, 16:03

Intelmen писал(а):
Кст. в стародавние времена умельцы резали ленту от видеокассет и заправляли её в корпуса компакт-кассет. Сам видел!! :shock:
Видеоленты в большинстве своём имеют (имели) более высокие технические показатели.

Это тоже вариант,причем проверенный на практике, правда для катушечников, но чтоб резать нужен специальный станок, на коленке собрать трудно, купить сложно. Еще про толщину надо уточнить. Но для кассет у меня уже есть готовое решение для записи звука - видеомагнитофон с Hi-Fi, пишет хорошо, слушать приятно, жаль только потом кассету в магнитолу не запихать.
Цитата:
Датастримерные кассеты с рабочим стримером - это ИМХО сокровище. Я бы их по назначению для архива бы использовал
Для нынешних объемов и скоростей обмена оными - стримеры это крайне неудобное решение, есть способы проще и даже надежнее. А просто возня с ними не доставляет такого же интереса как возня с аудиокассетами (смысла в которых большого все равно нет). Ну испорчу я щас пару кассет - мне не убудет. А если получится - то эту будет уже куда более интересный результат.

01 апр 2016, 16:13

Intelmen
Цитата:
а на толщину ленты вообще можно забить.

нет, нельзя... тонкая лента легче вытягивается, сильнее мнется, легче зажевывается. Далее по списку... Если приемный узел сильно натягивает на воспроизведении ленту будет тянуть. Тоже самое на перемотке происходит. На старых кассетных протягах даже нельзя нормально 120-ти минутку слушать, а тут может получится 90мин на сторону - значит лента вообще тонюсенькая-притонюсенькая. Плюс добавить рывки при автостопе в конце перемотки. Раз 20-30 такую кассету послушаете и на помойку можно нести...
ИМХО.

01 апр 2016, 16:52

Levkin_2M писал(а):
ИМХО там другие токи подмагничивания, толщина ленты, скорость, другие протяжки. Вы же теплое ламповое кино, к примеру, не будете снимать на фотоплёнку! Вроде бы тоже самое, и даже чувствительность может совпадать, но назначение разное и значит результат тоже.

толщина примерно одинаковая, скорость протяжки у видаков даже немного выше, ТТХ лент - однозначно выше.
отличный был результат.

01 апр 2016, 17:00

Intelmen писал(а):
скорость протяжки у видаков даже немного выше

The tape speed for "Standard Play" mode is 3.335 cm/s (1.313 ips) for NTSC, 2.339 cm/s (0.921 ips) for PAL
У VHS (если речь идет о кассетных, а не катушечных магнитофонах) все таки ниже чем у аудиокассет (4.76 см/с), и качество звука записанный на видеокассету "традиционным" способом заметно хуже. Про Hi-Fi stereo совсем другой разговор - там скорость выше за счет вращающихся головок, ну и ЧМ модуляции.

01 апр 2016, 22:18

Ну да, скорость движения ленты 2,33 - 3, 35 см/с, но за счёт вращения видеоголовок относительная скорость возрастает до 4,84 см/сек.
Я думаю, хозяин ресурса, уважаемый PULSE, как видеоспециалист мог бы нам всё объяснить в этом вопросе, рассудить.

02 апр 2016, 00:22

Взял в итоге Вильму 207с, 89г.в., пишущий карман работает, играет, пишет, мотает. У второго проблемы с кинематикой, но в общем и целом, аппарат почти в идеальном состоянии, следов ремонта и переделок не обнаружил. Жизненноважные электролиты похоже не высохли, они там почти все импортные (по крайней мере в черных и синих корпусах, а не как обычно в некрашеных), все нужные мне крутилки для настройки записи легкодоступны. Вообще довольно сложная машинка, особенно для СССР... и стоила она тогда не хило, 755 советских рублей (мне досталась дешевле, б/у как ни как), для сравнения Комета 225С-3 стоила "всего" 380р.

02 апр 2016, 18:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.