Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2017, 11:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Кассеты какие они и остались ли они в строю 
Автор Сообщение

Редкие кассеты. Друзья, делимся фотками редких кассет.

Вложения:
SAM_1966.JPG
SAM_1966.JPG [ 407.31 KiB | Просмотров: 5416 ]
30 ноя 2015, 21:51

Немного оффтопа. Раз уж тема коснулась кассет, то нет ли у кого каких-либо векторов для оформления кассет?
Типа тех, что на www.rt20.mybb2.ru некий господин Vent выкладывал в теме:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &start=400
Хотел по приколу безымянные кассеты оформить. )

Я понимаю что можно уже и купить данный товар:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _307311942
Но хотелось бы иметь возможность минутки подогнать под конкретную кассету и сразу содержимое кассеты впечатать красиво.
Ну мало ли у кого имеется и не жалко поделиться - отпишите в личку. Обещаю использовать только в личных целях. )

А много кто кассеты еще не просто хранит, а реально слушает? Я периодически прокручиваю. )

01 дек 2015, 10:47
Профиль ICQ

Antony писал(а):
А много кто кассеты еще не просто хранит, а реально слушает? Я периодически прокручиваю. )

С тех времен осталось записанных штук 150, но слушаю очень редко.

01 дек 2015, 11:19

Рекомендую слушать! Легко и непринуждённо получить восторг! Я пишу звук в формате flac на кассетную деку Lo-D, кассеты на фото.

01 дек 2015, 14:19

У меня с середины 90-х и до сих пор "в строю" пара блоков TDK MA, писал тогда с CD на деке Pioneer. Записи до сих пор "как новые" , можно их и на тех же CD найти и с инета в "хайрезе" скачать, но с кассет во сто крат приятнее, как то "аналоговее")

10 янв 2016, 21:23

Я в прошлом веке записывал на хром кассеты на удвоенной скорости. Аналог катушечников, на катушки можно было стандартно записывать на 9 с копейками и на 19 скорости. Были еще редкие 4-я для речевых записей и 38-я для профессиональной. Так вот, я записывал на кассету не на стандартной 4.47 кажется а на вдвое быстрее. Качество было не хуже Олимпа 004 на скорости 19. :)

10 янв 2016, 21:36

А какие кассетники могли писать и воспроизводить на повышенной скорости?

11 янв 2016, 06:29

Roman SH писал(а):

Вега-122 ;)

11 янв 2016, 08:03

Roman SH писал(а):

Любые, у которых был РЧВД, а это все магнитофоны, кроме тех у кого стоял синхронный двигатель работавший напрямую от 220. Правда не всегда РЧВД позволял регулировать скорость в широких пределах.
Цитата:
но с кассет во сто крат приятнее, как то "аналоговее"

На самом деле тут во всем виновата "психология" (хотя какая на самом деле музыка без психологии?)
Есть несколько причин почему приятнее слушать "теплые" и порой ламповые винил/бобины/кассеты, чем холодную "цифру":
1. Во-первых ностальгия, пока еще люди чаще слышали что-то сперва в аналоге, а потом уже в цифре, и успели привыкнуть к "тому самому" звуку, даже к каким-то недостаткам в записи.
2. Возможность подержать в руках источник звука, потрогать, посмотреть, пошуршать, понюхать.
3. Физическое вовлечение в процесс прослушивания, когда надо самому ставить иголку в нужное место пластики, перематывать кассету (карандашом), и т.д.
4. "Иллюзия" возможности улучшить звучание, когда крутишь головки, подстраиваешь скорость, кажется что можно сделать еще чуть-чуть лучше, еще ближе к задумке автора, с цифрой все проще и скучнее - она такая какая есть, улучшить нельзя, только сделать хуже. Конечно, можно сделать звук более приятный на слух, но нельзя уже сделать его более "точным".
5. Аналог каждый раз дает немного разное звучание, оттого может казаться, что при каждом прослушивании открываются новые нюансы. Цифра же все время звучит стабильно одинакового, не радуя новыми открытиями.
6. В конце-концов радость от того, что такие "древние" технологии все еще работают, и звучат даже лучше чем могли бы. Радость что кассету на этот раз не зажевало, скорость не уплыла, а пластинка не заикается в обычном месте.

Даже если оцифровать кассету, хотя запись и будет звучать точно так же "аналогово" как в момент оцифровки, прочие "радости" кассетного звука будут полностью сведены на нет. У меня была коллекция собственноручно оцифрованных записей, радовала она не долго и при первой же возможности все было заменено на CD-рипы. А сейчас вот опять, копирую диски на кассеты и слушаю уже их.

11 янв 2016, 11:07

Олег писал(а):
Roman SH писал(а):

Вега-122 ;)

У меня на Астра-М113С тоже была 9 скорость. )
http://forumimage.ru/show/100680620
Да пожалуй что на многих магнитолах, где есть функция ускоренной перезаписи, можно организовать 9 скорость. )

11 янв 2016, 14:13
Профиль ICQ

Часто где есть функция ускоренной перезаписи, в этом режиме движок просто включается в обход РЧВД и он шпарит на полную, но это не гарантирует ни какого постоянства скорости, при переписывании с кассеты на кассету это не так критично (т.н. синхронное плаванье), т.к. скорости в любом случае будут совпадать, но во всех остальных случаях рандомная скорость это зло.

11 янв 2016, 14:27

RxMaxx
Психология восприятия конечно имеет значение.
Та же проблема с видео Супер Эйч Ди. Раньше, например, не видели наложенного грима на актере, и то что руки у актрисы волосатые тоже было незаметно...
Наши мозги так устроены что им приятнее додумывать, дослушивать, довидеть, иначе интерес к процессу восприятия теряется... Т.е. мозг начинает терять суть произведения и обращает внимание на такие мелочи как прыщи на носу. Вот, например, почему нравится винил? Звучание у него кстати тоже отстойное, особенно на последних треках ближе к яблоку. А если вертак не тангенциальный, то и к этим искажениям добавляются ещё и косяки конкретного тонарма и башки. Но как это не парадоксально, такой звук часто и нравится слушателю. Часто ловлю себя на мысли, что память запоминает такие мелкие вещи как например щелчки пластинки в определённых местах записи, и когда слушаешь нормальную отремастированную цифровую запись того удовольствия уже не получаешь - как же? Вот тут ведь скрипело, а теперь не скрипит...
Таже ситуация с видеофильмами на видеокассетах. Нету грязи, "снежка", гнусавого перевода, - не то! Не та атмосфера! Например, любимые полицейские боевички сперва не мог смотреть на Блюрее. Ужас какой-то. Всё не так, слишком красиво, слишком правильно, и Брюс Уилис в "Крепком орешке" какой-то не такой как раньше... :lol: ... Это всё наша память и особенности восприятия. Отсюда и начинаются всякие ностальгии, откаты в аналог и пр... Кстати бум возвращения VHS ещё впереди. Запасайтесь видаками, потом они также будут по 1000 баксов продаваться, когда сегодняшние 15-ти летние захотят через лет 10-15-20ть на себя посмотреть в детстве (а кассетки от видеокамер то в шкафу небось ещё лежат почти у всех) Вот тут и начнётся... Пойдут всякие модные сайты типа Рекол-Сони-Тринитрон-Панасоник-мама-Гао и пр. Советую запасаться видеодвойками 14-ти дюймовыми - вот что будет самое лакомое. И телик "ламповый" и видеокассета-кирпич...

По сабжу темы - конечно магия кассеток имеет место быть. Но вот мой сын (14 лет) аудиокассетки не воспринимает - удобства поиска нету, надо ждать чего-то, переворачивать, качество звучания может быть непривычно нестабильное даже внутри звучания одного трека. А кручение головок - это вынужденная мера, т.к. у кассет чудовищно плохо обстоят дела с юстировкой головок относительно тракта, а ширина ленты (а там ещё ведь и "стереВо" на 2 дороги, сторона А\В пишется) и низкая скорость записи - главные источники капрофильского звучания кассет. В общем, детёнок справедливо обозвал всё это добро задротским и олдфаковым... Но форма и дизайн самих кассеток как фетиша многим нравится. Во лично я бы не стал переписывать на кассеты современные записи - смысл?! Интересно другое - искать старые лицензионные родные студийки. И чтобы вкладыш был, и на кассетке "чпоки и названия лейбла и песен исполнителя" - это ценнее чем дрочить на всякие выпуски разных корпусов и цвета упаковочной плёночки. Меня особо умиляют коллекционеры кассет которые ищут запечатанные аудиокассеты. Нафига их коллекционировать, если они и хранятся дальше в запечатанном виде и не используются по назначению? Пленка всё равно в них сохнет и портится... В общем, как и с винилом - ценны не сами кассеты, а то что на них записано. Кассета - носитель, причём не самый удачный, хотя удивительно как они прожили почти полвека... В основном из-за того, что дешёвые и в меру портативные, а по сути для звучания они полнейший шлак...
Нормальное звучание магнитной ленты возможно только у катушечных дек со скоростью тракта минимум 38 см\с и на широкой ленте да ещё и с кучей дополнительных особенностей правильно настроенного тракта.- т.е. студийники размером с андронный коллайдер.
Конечно отката к аналогу уже не будет (только у нас старичков-хипстеров-олдфаковых-нищебродов 8-) ностальжи так сказать уже проснулась), но вот тенденция к "засиранию" кристального современного цифрового звука будет только увеличиваться.

Всё ИМХО...

11 янв 2016, 14:45

Я вот, буквально вчера разжился более сотней видеокассет со всякими боевиками из 90х, с тем самым гнусавым переводом (есть даже кассета где Терминатор еще переведен как Киборг-убийца), и ужасным качеством. Теперь смотрю видак (сбылась мечта детства, не было у нас видика), хотя рядом блюрей и медеоплеер с рипами по 40Га. И все равно, вся прелесть именно в самом процессе: надо выбрать кассету, найти начало фильма, если их там несколько, настроить трекинг, резкость и т.д., сложностей примерно столько же как и в кино сходить, это просто совершенно другая "культура" просмотра, перемоткой особо не побалуешь, скорость на 1.5х не поставишь. Теперь хочу видик с Hi-Fi достать, но за так никто не отдает, а на всяких авито у тех кто за дешево продает обычно просто ужасное описание и качество фото, что модель не разобрать.

11 янв 2016, 15:06

RxMaxx
Да если и искать тогда уж только S-VHS. но смысла никакого нету... Уходим от темы... Будет нормальным найти неубитый панасик или соньку с трилоджиком на 4 башках, можно даже моно и главное с живым пультом. Большего не надо, стоят копейки (от 500 до 2000 руб) в состоянии "новое", но под профилактику - застрявшие кассеты из-за сдохших пассиков. Телек не так важно какой, главное чтоб аналог в нём был, а с повсеместным засилием ХДМИА-я аналог вымирает и скоро телеков с аналоговым входом просто не будет - потому что включать в них будет нечего - все приставки в цифре сигнал будут гнать... Поэтому и писал про лучшее сочетание олдфаковости и олдскульности - видеодвойка о 14 дюймах. Но "видак" будет проще хранить... Ещё стоит запастись всякими кассетами-адаптерами. Самые ходовые будут VHS-C на VHS. Я вот в прошлом году купил детёнку видеокамеру панасоник на VHS-C, даже лучше чем была у меня до этого - с цветным поворотным экраном. С убитым АКб и парой кассет. Цена - 350 руб с чехлом и зарядником + инструкция. АКБ нашел новую родную за 700 рублей, включил, починил по мелочи (кассета застряла внутри - опять пассики). Посмотрел чей-то семейный архив. А там... день рождение, застолье, ветераны, песни, дети, потом чье-то семейное интимное видео. :oops: . Позвонил бывшему хозяину девайса, а он не захотел ехать на другой конец города за своим семейным "сокровищем". В итоге, кассеты так и лежат, как исторический монумент, а вдруг человек опомнится (но скорее всего он тупо забил). А камеру брал именно детёнку поиграться - у них там в "коммуне" на даче интерес проснулся к аналоговому видео (ну конечно же не снимать ролики для 100500), однако после первых удачных съёмок он протрахался с оцифровкой для редактирования и в итоге забил на это дело, справедливо сказал, что - "Ойфоном снимать удобнее". В итоге, камера зависла на даче...
Ну а архив любимых ВХСов с фильмами - это НЗ на случай резкого приступа VHS-сизма головного мозга :D .

Интересно как назвать диагноз собирателя аудиокассет...
Аудиокассетизм головного мозга, ну или ещё как-нибудь... :ps_ih:

11 янв 2016, 15:25

Феррохромизм головного мозга :)
Все таки моно нет... это нам не нуно, у меня на кассетах фильми с долби сурраунд есть, и ресивер который его понимает... "переходника" между ними нет.

11 янв 2016, 15:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.