Logo
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 авг 2018, 14:04

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Пытаясь понять разумно ли воскрешать старину с новой душой 
Автор Сообщение

Приветствую уважаемое сообщество.
Позвольте задать наверное очевидный для данного сообщества вопрос, тем не менее не имеющий определенного ответа.
Так уж вышло, что родом я из СССР и детство провел в хотя и не частых, но тем не менее обильных завидках на полки комиссионных магазинов и "Березок". Потом магнитолы стали делать с зализанными краями, а потом вовсе ушло детство. И вот сейчас, когда 40 уже за плечами, а душа все еще бодра, подумалось: Можно ли в старом корпусе собрать магнитолу с современными кишками? - Наверняка же есть {на Али} есть достойные усилители {баксов за 5-7 за кило}, мне кажется, что современная акустика должна быть ... современнее.

Без сомнения, я читал материалы с этого форума и способы доработки старинных магнитол с Ю-Трубы. Но мне показалось, что это (как бы сказать) по-необходимости добавление к тому что есть небольшую "фичу". А вот так, чтобы какой-нибудь простенький с виду зазвучал "уууух" на всю деревню, пока не встретил...

А может, это глупая затея?! - все равно что "мечтать купить "девятку", хотя давно уже ездишь на VW" ... Буду признателен за комментарии.

Спасибо всем, кто прочел и в двойне тем, кто ответил. :)

01 мар 2018, 16:55

Да вариантов полно . Все зависит от того, что ВЫ конкретно хотите ? Сделать самому ? Нужны умелые руки ,познания в электронике и светлая голова . И опять вопрос, на базе какого то определенного магнитофона или планируете самому изготовить корпус ?

03 мар 2018, 06:58

Уважаемый petrovich,
О, как вы правы что вернули меня к "основному вопросу". "Кто ты" и "Чего ты хочешь". Если честно отвечать на них, то и большинство проблем рассеивается сами собой (это касается всех жизненных областей). Пока пост "висел на модерации" я немного "покопался" в себе и интернете и в общем, ответ уже примерно представил себе. Но буду признателен за дополнительные мысли...
итак, чего бы хотелось!? - Ну, конечно, ЁлоШных игрушек с праздником. Т.е. чего-то квадратно-круглого, (и переносного) но чтобы звучало глубоко и сочно. Ну и конечно читало всякое "вафельники", да Флаки. Отсюда мысль убежала в сторону "взять гарный корпус (можно и 777, если где-то найдется в сносном состоянии), обновить кишки чтобы по усилителю на каждые из частот, динамики качеством получше, чем в 1980-х и ... брать с собой на природу и там радоваться".
Но ... жизнь все расставляет на свои места.
Что до звучания, уверен, что "платиновая коллекция" с лихвой "перекроет" почти любую самоделку. Копеечная доработка в виде блютусного модуля расширит функционал почти до границ возможного. Что до внешнего вида, то "старички" со сделанной профилактикой смотрятся шикарно. Стопроцентные самоделки смотрятся так себе. В общем, действительно, так себе идейка была ... эмоциональна, но не разумна.
Так, что вопрос надо или совсем "убить" или потрепаться "за жизнь" в том ключе, что "а вот если бы взять комплект усилков **** от фирмы ****, потом найти корпус от ****, и туда вставить ****, то будет звучать .. УУУХ как". можно и пофлудить. Но что-то мне подсказывает, что вот такая штука убивает подобного рода мечты на корню!

03 мар 2018, 11:57

Мое личное мнение ! Взять хорошо звучащий моноблок .который и по внешнему виду вам нравиться . Тут уже дело в предпочтениях и деньгах . Именно ХОРОШО звучащий А не просто балалайку . Идем дальше ,можно все ваши (желамые дивайсы )разместить внутри ,а можно сделать в виде выносного блока (аккуратной коробочки ) И все подключать через линейный вход .не изменяя дизайна магнитолы . Я вот сначала сделал так (в виде примера ). Теперь планирую сделать отдельный коробок и ВСЕ разместить там . +такого решения ,возможность подключить к ЛЮБОМУ устройству ,где есть линейный вход и разместить в коробке ВСЕ что ваша душа хочет ! Крепить ? да как угодно , скотчем или прямо разъемом для входа. Или дином или тюльпанами .

Вложения:
image9SOBB4QE.jpg
image9SOBB4QE.jpg [ 24.44 KiB | Просмотров: 608 ]
image9ZKIZS5M.jpg
image9ZKIZS5M.jpg [ 62.61 KiB | Просмотров: 608 ]
DSCN9939.JPG
DSCN9939.JPG [ 104.17 KiB | Просмотров: 608 ]
03 мар 2018, 13:01

Петрович, ты забыл про 6.3мм джек! А автору данной темы хочу сказать, вернее спросить - в чем главная фишка? В форме или в содержании? Для меня шарм - это органичное сочетание формы в виде олдсульного аппарата в виде полноценного бумбокса с отличным приемником, но исполняющим еще роль блютус колонки, причем еще и прекрасно звучащей (все современные колонки звучат как будто более менее сносный источник звука накрыли матрасом - низы остались, а звука нету - причина этого, видимо современные энергоемкие "цифровые" усилители с урезанной ачх (для дешевизны), но при этом с очень активным горбом, на тех НЧ, которые они способны воспроизводить. У меня например (это не относится к бт-колонкам) есть прекрасные изделия их МДФ с двухполосной акустикой (сч/нч блины - 16см, твиттеры 50мм) - ручка и батарейки - все в комплекте и это очень дорогая стоковая вещь, а не самопал. Переигрывает всю платину целиком, как хай-фай балалайку. По объему эквивалетна шарп 9494/9696, но удобнее, потому что короче, но имеет большую толщину, однако хочется именно наверное, чтобы была магнитолка, потому как шкалы приемника и световых индикаторов не хватает. И того шарма с ностальгией наверное тоже. С другой стороны, пластик тех времен уже давно напрягает, но из мдф еще можно найти или сделать аппарат, но не будет такого ансамбля/композиции из полноценного бытового "звучащего" аппарата с тюнером и всяким ручками и прочими фичами, за что все любят японцев (а они в свое время хорошо это поняли и получили результат). Но и современных аппаратов никто не делает, а ведь пластик, например из которого делает свои зеркалки CANON просто бесподобен, не говоря уже о амолед дисплеях, которые даже в монохромном режиме смотрятся обалденно, когда открывается меню настроек. Но объединять все это производители не хотят, ни пластик, ни цифровые тюнеры, придуманные 30 лет назад, ни дисплеи, ни современную акустику с бт и т.д.. Я даже промолчу что существуют и цифровые рекордеры, которые присутствуют на рынке с очень приличными дизайнерскими и эргономическими решениями, с прекрасным качеством и индикаторами уровня на тех же дисплеях. Но такая эволюция: - все современные технологии по записи, воспроизведению и приему радио разбросало в разные стороны из одного единого корпуса моноблока 80-х. Просто еще и добавилось видео, Просто хороший звук и радио мало интересны, интересен сам контент. Как следствие всего этого - обычный смартфон. Поэтому только мастерить или наслаждаться чем-то из старого, дополненного нынешними технологиями.

04 мар 2018, 21:55

Мое мнение такое, надо найти и послушать те аппараты на которые тогда в комиссионке или в магазине глаз ложился. Из них выбрать тот, что лучше звучит и далее модернизировать его путем встраивания usb/BT модуля. Не стоит все потроха переделывать. Особенно с переделкой акустики будут проблемы. А так у вас будет винтажное звучание и возможность использования современных форматов аудио.

04 мар 2018, 22:13

-MIG- писал(а):
А вот так, чтобы какой-нибудь простенький с виду зазвучал "уууух" на всю деревню, пока не встретил...

Harman/Kardon Go + Play Mini как вариант, неплохая вещь, лучшая на рынке в этой цене, но я продал такой и отнюдь не из-за дизайна или кривого звука, а из-за отсутствия регулировок нижних частот. Он просто выносил мозг. И в деревне точно так же, проверено. Вещь феноменальная, но не каждому понравится, особенно после прогрева динов.

04 мар 2018, 22:24

templebass, благодарю Вас за развернутые в буквах мысли. Вы описали мои мысли куда более точно, чем я сам. Из Вашего вопроса могу сказать, что для меня (наверное), впереди идет олдскульный вид. Поэтому и 9494 и М70 отлично бы подошли. Далее - то, что Вы описали. Звук современного "пластикового мира" kosh:-(: эээ.. заставляет вспоминать юность. Что до "наполнения", мне подумалось: ну не все же современные "усилки" с резанными частотами? - Не верю! :cry:
а что до "впаивания" ВТ, то уж тогда разумнее сразу DAC II HiFi ES9018K2M для Raspberry Pi3, вывести на заднюю часть магнитолы TFT? поднять на нем медиасервер и иметь возможность подключить монитор, а с динамиков получить крутой звукан. :) Ну или вон, как petrovich советует - отдельной коробкой к лайн-ину. Но это ИМХО путь на темную сторону: сперва отдельной коробкой, потом самодельные колонки для "правильного звучания" потом будут "усилки в коробочках"... не. Не вариант! Все должно быть в старом корпусе.
хотя и другая крайность паршива: купить старенький S3, и прикрутить прямо к корпусу скотчем. А чё!? - и экран и контент и лайн-ин. :)-(: и в общем, бюджетно будет.
В общем, как мне видится, все должно быть внутри. Но если старая "начинка" лучше новой, то вся затея не имеет смысла.
Занавес, товарищи. Можно расходиться. :?

05 мар 2018, 13:48

Речь идет о тех "усилках" которые стоят в миниатюрных бт-колонках. А по олдскулу все проще - берете любимую магнитолу и вставляете внутрь блютус адаптер - вот и все. По поводу коробочки - это прилетело в принципе от меня, я сделал такую размером со спичечный коробок с торчащим стержнем 6.3мм. Сзади на магнитоле гнездо 6.3мм. Аккумулятор на 25часов в самой коробочке. Сделал ее для твина 281Z поскольку этот аппаратик очень компактно сделан и внутри там развернуться даже с небольшим адаптером и стабилизатором напряжения весьма сложно (по крайней мере я делал и мне не понравилось, плюс еще и наводки на радио) поэтому решил сделать снаружи и с аккумулятором, хотя внутрь тоже можно запихнуть при большом желании и с аккумулятором тоже. Менять его нужно всего лишь раз в 3 года.

05 мар 2018, 14:17

MIG- Я так понял что Вы сами еще толком не определились . То, о чем Вы писали выше -явно перебор . Нафиг вам там дисплей на задней стенке ? Все и так есть в вашем телефоне . Блютуза ВАМ за глаза хватит Ну при желании и мп3 (до кучи ) . Что главное ? Хороший внешний вид , Мощный , сочный звук ! На природе и на даче самое то !

05 мар 2018, 18:53

Тут главное понять саму идею, если человек не понимает, то врядли что-то сможет себе подыскать. Магнитола это не повод получить какой-то супер девайс. Магнитола - это всего лишь магнитола, чтобы слушать радио и свои записи, которые сейчас у большинства людей в телефоне, только и всего. Ну и еще любоваться ею, сдувать пылинки и менять батарейки или заряжать аккумуляторы, чтоб можно было таскать на дачу или просто по квартире. Вот и вся суть. Плюс фишка в том, что можно сейчас обзавестись теми аппаратами, которые раньше вообще были большой роскошью либо вообще недоступны. Ну это если душа к этому лежит. В принципе эти девайсы мало кого оставляют равнодушными как я заметил, но конечно не всех до такой степени, чтобы их искать, ремонтировать и пользоваться ими, но глазеют все одинаково с оживлением и интересом, даже из молодежи, кто их видит впервые.
Конечно досадно и очень странно, что такой формат вообще исчез как продукт, по крайней мере из той ценовой категории, в которой он был раньше. А так конечно всякого однотипного копеечного г... сейчас навалом и с юсб и с блютусами и с радио, только это уже другая история. Ну и мое ИМХО, что по большому счету именно появление бт-адаптеров дало этим аппаратам вторую жизнь (именно не для коллекционеров), для многих этого оказалось достаточно для того чтобы аппараты снялись с полки и зазвучали по-новому, а вот дальнейший моддинг это лишнее и если очень хочется это делать, то делать надо очень аккуратно, а лучше не делать вообще ибо кроме испорченной магнитолы вы ничего не получите в итоге (Петрович тут не в счет, он как раз думать умеет и у него все съемно-разъемное :D в отличие от многих других мастеров).

05 мар 2018, 19:27

Портить аппараты , увиденные в 80-х нет смысла :D Цена на них порой зашкаливает. :( К слову, они и не требуют переделки ( достойные модели звучат отлично и у них есть AUX) :co_ol: :-ok-: :dan_ser: . А взять -" какой нибудь корпус от 777" за неадекватные деньги и накидать туда " чего -нибудь"? Неразумно! Панасоник серии "Платинум" может Вам помочь. Отлично по цене, и есть поле для творчества :hi_hi_hi: :ps_ih: :)-(:

06 мар 2018, 09:36

Эх Игорь, ну вот как ты так можешь! Просто взял и подписал платину на истязания, 4.4PDS же тоже не бесконечная серия, несмотря на то что их завозили к нам в 90-х в большом количестве, хороших экземпляров становится все меньше и меньше, а "чистых" так и того реже. Причем на заоокеанских сайтах их вообще нет практически даже в потребном состоянии. Нет уж лучше друзья разворачивайте свое творчество на каких-нибудь бессмысленных аппаратах попроще, которые сегодня действительно не соответствуют времени ни по качеству звучания, ни по ностальгической ценности, ни прочим актуальным признакам. Тем более, что из страны восходящего солнца можно заказать кучу всякой "ржавчины" за копейки и оттачивать на ней свое "мастерство". Платину трогать не надо!!! Я даже против всяких подсветок с запихиванием китайских зарядок внутрь. Один бт-модуль и этого достаточно! Хотите внутрь, хотите изготовьте миниатюрный внешний и сзади аккуратно подсуньте - это все-равно не моноблок, у него сзади "макарон" хватает, и к тому же куча всяких углублений в задней стенке, так что наличие модуля будет не критичным, и даже вполне незаметным (все зависит от вашей фантазии) дополнением.

06 мар 2018, 10:30

Паша, извини за идею. :oops: Остановимся на том, что проще взять Панас Платинум и к AUX подсоединить Блютуз! И всё :co_ol: Пациент будет жить :D :hi_hi_hi: Правда я вживлял в 980-й подсветочку (жёлтую) :-ok-: А то не видно ничего :nez-nayu:

06 мар 2018, 13:20

:D Ну если любя, то можно :D Хозяин - барин, вообще это личное дело каждого, я просто высказал свою точку зрения. Одно дело когда человек делает это на заказ или для себя и потом пользуется этим годами, другой вариант, когда народ откровенно не знает толком, чего хочет от аппарата и в итоге портит хорошую магнитолу и потом попросту чтобы даром не выкидывать испорченную (потому что получилось не то что хотелось...) магнитолу продает ее под маркой "upgrade" - самый распространенный вариант. Особенно удручают панасы с вкоряченными разъемами для флэшек.

06 мар 2018, 14:29
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.